Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113
#1780844

Argent_ написал :
Есть несколько отверточных тем, поищите, все интересные модели там принимали участие.

темы читал, там обсуждение крутится вокруг дорогих моделей, да и старые эти темы
по бюджету хочется до 2-х тыров

Дима Питер написал :
по бюджету хочется до 2-х тыров

...дык,Бош(ИКСО) вроде влезает в сумму? или не нравится?

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Дима Питер написал :
темы читал, там обсуждение крутится вокруг дорогих моделей, да и старые эти темы

За это время ничего нового не появилось.

Дима Питер написал :
по бюджету хочется до 2-х тыров

Мне тоже хотелось. Но, как оказалось, не бывает ничего хорошего в этой категории (а выбирал я несколько месяцев). В итоге пришлось взять за 7 . А ту, которую брал за 2.5- выкинуть подарить.

Если найдёте Дремель за 2.2- не пожалеете. Когда я выбирал он стоил почти 4.

У меня Интерскол ОА-4.8. На Ni-Cd держит на удивление долго. Через полгода крутит вполне уверенно.
Когда сдохнут, поставлю вместо них 2шт Li-Ion подходящего размера. От 7.2В не думаю, что сгорит.
Чем Интерскол привлекателен - момент очень хороший. Для винтоверта.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Windert написал :
Через полгода крутит вполне уверенно.

Да, аккумуляторы неплохие.

Windert написал :
Когда сдохнут, поставлю вместо них 2шт Li-Ion подходящего размера.

Обязательно отпишитесь здесь, хорошо?

svb написал :
Если найдёте Дремель за 2.2- не пожалеете

+1 За эти деньги имхо лучшее, что сейчас продается. Да и не только за эти.

Сделайте пожалуйста кто нибудь крупную фотку контроллера заряда аккумулятора.
Срисую схему - поделюсь.

Регистрация: 22.08.2009 Красноармейск Сообщений: 6

vaio Вот посмотрите эту схему, которую я перерисовал с подобного аппарата. Может, пригодится.

Спасибо.

В схеме наверное микра VM7205.

Регистрация: 22.08.2009 Красноармейск Сообщений: 6

vaio Да,я ошибся в названии микросхемы,она называется VM7205.Но нашёл даташит вот какой:

lex200 написал :
Думал взять вот эту (см. фото), она меньше по габаритам, но... комплектация никакая, да и аккумулятор не Li-ion,

Взял зелёненький клон - STAYER CT-4,8

750 руб. - нормальная мелкая крутелка. Очень лёгкая и удобно в руке лежит. И "лития" нет!
Для нечастого домашнего использования NiCd по-моему лучше.
Старшую модель с муфтой специально не стал брать - она тяжелее, габаритнее и муфта будет отжирать и так небольшой момент.

Бит много положили в коробочку, но мне кажется они "пластилиновые", можно сразу отправить в помойку.
Прикольно, что у этой крохотули гарантийный талон на магнитной пластиковой карточке.
Проводок зарядки втыкается в окончание ручки.

Спех написал :
Для нечастого домашнего использования NiCd по-моему лучше.

Согласен со всем абсолютно, кроме этого тезиса. Именно для нечастого использования NiCd неудобен. Раз в полгода собрался чего крутануть - аккумуляторы разряжены. Чтобы чего-то по мелочи прикрутить, так это по любому придется 3 часа заряжать. Неудобно.
Хотя у меня Интерскол ОЕ-4.8 держит отлично. Полгода без проблем. Если в Stayer также, то отличный выбор. Ограничитель момента действительно на таких оборотах не нужен вовсе. У меня есть, никогда не пользуюсь. Поставлен на максимум. А мощности 4.5Нм хватает... да 100% домашних крути-верти. 4.8х65 без засверливания в ЛДСП вгонял легко.
В общем, все зависит от аккумуляторов. Если не подведут, то отличный выбор. Если подведут... А есть мысль махнуть на 2шт. Li-Ion. 7.2В в итоге будет. И нормально. Транзисторов и микросхем там нет. Гореть нечему. Обмотка... Если бетон не мешать, то чего ей будет. По габаритам точно войдет. 2 элемента вместо 4х.
Если бы не было ОЕ 4.8, взял бы. За такие деньги отличная штука. Плинтуса прикрутить, полочки повесить.

Windert написал :
Именно для нечастого использования NiCd неудобен. Раз в полгода собрался чего крутануть - аккумуляторы разряжены. Чтобы чего-то по мелочи прикрутить, так это по любому придется 3 часа заряжать. Неудобно.

Если пару шурупов - и обычной отвёрткой прикрутить можно.
А если десятки винтиков крутить, заранее знаешь, и можно заранее поставить на зарядку.
Кстати, хотел спросить.
Можно ли этой крохой с NiCd работать с воткнутым шнуром подзарядки?

У меня машинка для стрижки. Тоже нечасто нужна. Аккумулятор в нужный момент бывает "вялый" - стрижёт, но "задумчиво". А проводок зарядки воткнёшь - через пару минут с проводком очень шустро начинает работать.

С отвёрткой также?

А то "литий" через пару лет лежания отвёртки без работы (а дома она больше лежит, чем работает) "сдохнет"...

Спех написал :
Если пару шурупов - и обычной отвёрткой прикрутить можно.

Верно. Так и делаю. Иногда нужно десяток. Ну или длинный закрутить. 4.2х65 обычной отверткой крутить нудновато.

Спех написал :
Можно ли этой крохой с NiCd работать с воткнутым шнуром подзарядки?

Нет. Там зарядный ток маленький. На то он и аккумулятор. Заряжается 5 часов от 200мА, а потом выдает в нужный момент 5-6Ампер.

Спех написал :
У меня машинка для стрижки. Тоже нечасто нужна. Аккумулятор в нужный момент бывает "вялый" - стрижёт, но "задумчиво". А проводок зарядки воткнёшь - через пару минут с проводком очень шустро начинает работать.

Мощность не та. С отвертками жестче все. Заряжать придется по полной. Ну на один шуруп минут 20. А если несколько, то часок-другой.

Спех написал :
А то "литий" через пару лет лежания отвёртки без работы (а дома она больше лежит, чем работает) "сдохнет"...

Литий по идее не должен. А вот NiCd, если слабенький, то через месяц саморазряжается полностью. Если хороший попался, то на полгода. Но это редкость.
Хотя литий тоже бывает еще тот... В общем как повезет, но априори литий куда как круче во всех отношениях.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Спех написал :
Для нечастого домашнего использования NiCd по-моему лучше.

Вот это точно неверно.

Спех написал :
А то "литий" через пару лет лежания отвёртки без работы (а дома она больше лежит, чем работает) "сдохнет"...

Никель-кадмию от такого режима тоже не поздоровится.

Спех написал :
Можно ли этой крохой с NiCd работать с воткнутым шнуром подзарядки?

Нет.

Windert написал :
Хотя литий тоже бывает еще тот...

Что значит бывает? Там сам принцип работы элемента не дает образовываться мостикам саморазряда, так что если литий - то саморазряда не будет.

Serg написал :
Что значит бывает? Там сам принцип работы элемента не дает образовываться мостикам саморазряда, так что если литий - то саморазряда не будет.

"Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет!".
Там типа предохранители из биметаллических пластин стоят. Защита. Чтобы не хлопнуло от перезаряда. Так вот, если лажово сделаны, то через некоторое время они сами по себе изгибаются и отключают банку вовсе. Купил, через полгода элемент вообще не работает. Не заряжается, ни разряжается.
Я так думаю, что если купить какой-нибудь инструмент Matrix (в OBI сейчас все завалено) с декларируемым Li-Ion, то сдается мне, что через месяц-два он сделает вид, что никаких аккумуляторов у него нет вовсе.
В принципе, это чинится. Подгибая чуток эти биметаллические пластинки. Но конкретно в случае с гунявым китайским Li-Ion гроша ломаного не дам, что кто-то за это дело возьмется и выправит.
Так что я особо на Li-Ion "в два раза дешевле" рот не разеваю. Как говорится: Видали мы лысых в сметане.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Народ, подскажите есть ли у данной отвертки (я имею ввиду Зубр) тормоз шпинделя, чтобы можно было докручивать шурупы вручную?

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

PVA78 нету

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Жалко, что нету, но все равно с зарплаты буду брать. Кстати какой у нее вес (интересует только сама отвертка, а не весь набор)?

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

PVA78 написал :
какой у нее вес

Взвесил на ювелирных весах 425 грамм.

Кто может ответить?Примерное время работы при средней нагрузке зубра 30-3,6li

Для отвертки и шуруповерта критично будет не время работы, а кол-во закрученных/открученных шурупов , для примера вот тема: Отвертка , правда, с саморезом 6*60 вряд ли справится

В общем я про то и имел ввиду,но формулировочка подвела.Приношу свои извинения!

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

С месяц назад приобрел САБЖ. Почти сразу обнаружилась следующая проблема (надо было проверить в магазине получше): плохо работает трещетка - шуруповерт просто останавливается (ИМХО срабатывает защита двигателя от перегрузки, хотя в инструкции об этом не сказано). Отнес в сервис-центр. Мастер сказал, что вылетел какой-то шарик. Он его поставил на место и по его словам все стало нормально. Но муфта все равно очень тугая (на 5 и выше трещетка не срабатывает, а просто останавливается движок). Скажите это норма, т. е. у этих отверток у всех такая тугая муфта или у меня брак? Вообще я наверное погорячился с покупкой данной отвертки. ИМХО "Зубр" левоватая конотора. Лучше взял бы ИС.

З.Ы. Блокировка шпинделя на этой отвертке есть.

[QUOTE=Serg]Цитата Сообщение от Спех
Для нечастого домашнего использования NiCd по-моему лучше.
Вот это точно неверно.

Не уверен, хотя тут сколько людей, столько и мнений. Я взял себе свой 905 Девольт именно понимая, что работать им буду от силы раз-два в месяц, а то и реже. Да и работой это конечно можно назвать с большой скидкой, отнюдь не по 8 часов.
Действительно, как правило после 1,5-2 месячного простоя NiCd аккумуляторы не тянут. Но, поскольку я заранее знаю о том, что буду пользоваться шуруповёртом, то после проверки, я ставлю аккумулятор на зарядку. Перед покупкой шурика, я изучил соответствующие темы, и всё же сделал вывод, что в подобном режиме NiCd прослужит дольше, чем литий.

Serg написал :
Serg

Цитата Сообщение от Спех
Для нечастого домашнего использования NiCd по-моему лучше.
Вот это точно неверно. 

Serg написал :

Не уверен, хотя тут сколько людей, столько и мнений. Я взял себе свой 905 Девольт именно понимая, что работать им буду от силы раз-два в месяц, а то и реже. Да и работой это конечно можно назвать с большой скидкой, отнюдь не по 8 часов.
Действительно, как правило после 1,5-2 месячного простоя NiCd аккумуляторы не тянут. Но, поскольку я заранее знаю о том, что буду пользоваться шуруповёртом, то после проверки, я ставлю аккумулятор на зарядку. Перед покупкой шурика, я изучил соответствующие темы, и всё же сделал вывод, что в подобном режиме NiCd прослужит дольше, чем литий.

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

PVA78 написал :
о муфта все равно очень тугая (на 5 и выше трещетка не срабатывает, а просто останавливается движок). Скажите это норма, т. е. у этих отверток у всех такая тугая муфта

такая же муфта, отвертка такая же, но другой марки

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

PVA78 написал :
З.Ы. Блокировка шпинделя на этой отвертке есть.

и где он?

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

lex200
На счет муфты. Я пожаловался на сайте www.zubr.ru на качество ремонта в сервисном центре "Гарант" г. Саратов, оставил свой телефон. Со мной связался представитель Зубра приехал домой лично посмотрел отвертку и сказал, что неисправен редуктор, забрал девайс. Сказал, что отправит в Самару и попросит, чтобы сделали вне очереди. Так же обещал привести отремонтированную отвертку домой.
На счет блокировки шпинделя об этом сказано прямо в инструкции. К сожалению отвертка вместе с инструкцией в ремонте, а то сфотографировал бы страничку и выложил.

Julian написал :
Вот посмотрите эту схему, которую я перерисовал с подобного аппарата. Может, пригодится.

Спасибо за схему, а фото платки не сохранилось? Можно уточнить - название микросхемы , в правом нижнем углу схемы, которая управляет IRLR-3802, и также, ниже, названия затерлись, видно при обрезке.
Просто, вопросы возникли при просмотре схемы, не логичная структура или неверно нарисовано место подключения аккумулятора.