Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574
#2043024

Suever написал :
Раньше,гораздо раньше. В большинстве случаев сразу текут.

Которые делают руками те не текут.Открою тайну,паронит течёт когда сухой и когда стоит на масле,тогда он влажный.В остальных случаях зависит от головы и рук к ней в помощь.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Lom@ster написал :
вот это уже наглость.

...причём узаконенная.

gayanovv написал :
Теперь скажите, что сантехники зря едят свой хлеб

По части переборки радиаторов - может и не зря, а вот открыть в подвале 3 крана, чтобы слить стояки и срубить от 1500 российских рублей за 5...10 минут - вот это уже наглость.

gayanovv написал :
Самое дешевое- поменять на "ПРАДО" Ижевского пр-ва

А чё они такие дешёвые? Хватает только на сезон? Или не греют совсем?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

borodda написал :
Ну если считать новым 30 летний,то нет.

А что в новых меж секций паронитовое уплотнение?

borodda написал :
,лет через 30 и то вопрос.

Раньше,гораздо раньше. В большинстве случаев сразу текут.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Suever написал :
Вопрос времени только..

Не спорю,лет через 30 и то вопрос.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

СЮП написал :
Вы не разбирали/собирали/перебирали видимо,особенно старьё...

Ну если считать новым 30 летний,то нет.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Радиаторы нынче не выкидывают, их сдают!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

borodda написал :
На него родимого

Нет там паронита.
С завода на радиаторе пробки и футорки на пароните,межсекционное уплотнение - резинка.А так можно встретить и лен с краской...

borodda написал :
А плоскости на секциях и так ровные.

Вы не разбирали/собирали/перебирали видимо,особенно старьё...Да,если не выкинуть паронитовое кольцо из-под пробки у нового радиатора,и не посадить на лён с краской,или ещё с чем-то аналогичным - 99% потечёт.Вопрос времени только...

Капитошка написал :
При разборке - радиатор на ровную поверхность и ногами по нему не топтаться , особенно если больше 10 секций.Хоть и редко, но также бывает причиной новых протечек.

Пренебрег, мудрила. Эт в собственном доме. Из 14 секций отвалилось 5. При разборе выяснилось, что проще поменять! Что и сделал.

borodda написал :
Ломай её прямо по ниппелю,а обломки ниппеля легко выкрутишь

И потом другие секции потекут..........
Зачеканить стык - из той же серии.
Причина в таких случаях не только в нарушении прокладки. Ниппель порой лопается и только тронь его (вчера - очередной такой случай). Кстати, зазор меж секций подозрителен по размеру. Иногда по зеркалу чугун съедает и тогда еще и торцануть стык придется.
При разборке - радиатор на ровную поверхность и ногами по нему не топтаться , особенно если больше 10 секций.Хоть и редко, но также бывает причиной новых протечек.

borodda написал :
Ломай её прямо по ниппелю,а обломки ниппеля легко выкрутишь.

Щас! Как минимум-паяльная лампа в придачу... Таки совсем недавно менял систему в собственном доме. ВСПОТЕЛ...

Для Сувера
Пощет стыда-прошу прощения, спутался...Если реально зацепил-готов извиниться в личке

" А хуле ты думал!" Теперь скажите, что сантехники зря едят свой хлеб?
Самое дешевое- поменять на "ПРАДО" Ижевского пр-ва.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Lom@ster написал :

Ломай её прямо по ниппелю,а обломки ниппеля легко выкрутишь.

В общем-то вышло как я и предполагал. Шары мля лезут на лоб, ниппель ни на миллиметр не сдвинут. Какое же усилие там нужно приложить ?!?!! Думаю если даже взять пяти метровый рычаг - шлицы на ниппеле сорвёт нах, но он так и не выкрутится.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

guron написал :
а разве чугуняки не на паронит собирают?

На него родимого

ssrr написал :
Резиновые там прокладки ставятся. Паронит - слишком жесткий и требует ровных плоскостей.

А плоскости на секциях и так ровные.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Не надо намазывать или наматывать.

А резиновые прокладки надо герметиком намазывать? На резьбу ниппеля чего наматывать?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Резиновые там прокладки ставятся. Паронит - слишком жесткий и требует ровных плоскостей.

guron написал :
а разве чугуняки не на паронит собирают?

Присоединяюсь к вопросу.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

а разве чугуняки не на паронит собирают?

Lom@ster написал :
С одной стороны - заклеить - не 100% вариант; с другой стороны - перебрать тоже не 100%. Попробовать заклеить, если потечёт - то перебрать тоже х.з. оно ведь полюбому потечёт в неподходящий момент, может даже в следующий сезон. Не знаю короче как поступить.

В любом случае, если потечет, то не сильно... При переборке, если потечет, то скорее всего весной, когда отопление отключат - батарея остынет. Можно остывание батареи организовать закрыв кран - и так несколько раз - нагреть, остудить.... если не потечет - вероятность протечки будет низкой....

ИМХО, я бы перебрал проблемный стык, погонял нагрев/остывание и спал бы спокойно....

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Уже стыдно...это...заранее. Надеюсь объясните за что?

Suever написал :
Ошибка в другом,в самой резине и прочих...До весны дотянуть случись это зимой,конечно можно,применив любой вариа

Вам, как не стыдно???

Suever написал :
новый поставить

Еслиб не короб так и сделал бы. А так греет он замечательно, видно его не будет новый он там или старый.
А куда выкидывают, если честно, даже и не знаю. Мне кажется их установщики новых радиаторов забирают за копейки (типа на металл), или даже и вовсе берут доплату с хозяев за вынос. Ну а дальше - либо на металл, либо на реставрацию и на витрину.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Lom@ster написал :
Не знаю короче как поступить.

Если религия не позволяет новый поставить,тогда только воспользоваться советом shurik144.Их действительно частенько выкидывают...

Suever написал :
Радиатор снят,в чём проблема

Не уверен, что у меня получится перебрать. Дилема однако. С одной стороны - заклеить - не 100% вариант; с другой стороны - перебрать тоже не 100%. Попробовать заклеить, если потечёт - то перебрать тоже х.з. оно ведь полюбому потечёт в неподходящий момент, может даже в следующий сезон. Не знаю короче как поступить.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Lom@ster написал :
и радиатор снял

Переберите проблемное соединение,и всё. Радиатор снят,в чём проблема...Два ниппеля+2резинки,в деньгах это сущие копейки,зато сон будет крепкий,и у Вас,и у соседей.Ключ можно и у ЖЭКовских сантехников арендовать.

Tantal написал :
скрутите в жгут сантех.лен( паклю ) и зачеканте в стык ...

Примерно так и хотел сделать, уже сварку купил, и радиатор снял (вторые сутки стоит без воды). Если такой вариант прокатит, стык этот изнутри зарастёт г..ом через какое-то время? Х.з. сколько эта сварка продержится. Течь-то вроде не большая была - при извращениях с хомутом (пост №1)

BV написал :
Вы делали резину встык, а не внахлест?

(резину делал встык) через двое суток капля появилась, но до низу дотечь не успевала (такое количество воды испарялось по пути).

stas_m написал :
если есть дорога в Барнаул

дорога-то есть, а вот поездок в ближайшее время не предвидится.

Lom@ster, если есть дорога в Барнаул, то могу вам отдать новую чугунную батарею МС-140 из 10 секций за 2500 р.