Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2121303

У меня просто корпус холодильника... один лежит, другой стоит и работает при этом еще и как холодильник.
В работающем холодильнике никакой вентиляции не надо. Там излишек воды просто замораживается.
А в нерабочем, тоже нет вентилятора. Хватает естественных воздухопотерь холодильника. Поэтому в морозы немного промерзал дальний от лампочки угол.
Сейчас обогрев электролампочками. Параллельно ставлю две штуки. Одна внутри дома, другая на балконе.
Лампочки надо подбирать опытным путем. Ватт на 40 внутри холодильника и ват на 10 снаружи
Как только гаснет лампочка в доме, значит смотрю что случилось. Но теплоизоляции хватает без обогрева на сутки. Так что страшного ничего не случается
В крутые холода выше 15 градусов, включаю лампы напрямую все 40 ватт.
Нормально работает уже лет 15 .
Влезает в лежачий холодильник 80 кг картошки. храню в коробках по 20 кг. И по мелочи кабочки там, яблоки.
В стоящем холодильнике только яблоки да чеснок, да закрутки разные.

Дядя Митяй написал :
Не представляю, как можно организовать приемлемую вентиляцию без теплопотерь.

никак, но можно пойти другим путем, используйте абсорбент (как вариант старые газеты)

ssolovov написал :
У меня трудность в приобретении терморегулятора. Предложений очень мало и все они дистанционные. А хочется перед покупкой в руках подержать. Может кто подскажет в Москве такое место?

рекомендую термостат TR711-N, должен продаваться в любом "холодильном" магазине, ориентировочная цена 250-300 руб.

P.S. Вот такие погребки делают в Новосибирске

да вроде конденсату неоткуда взяться.

Дядя Митяй написал :
Почему так категорично?

от конденсата "уплывут" характеристики терморегулятора , а возможно и вовсе сгорит.

P.S. : И самый главный вопрос : будет ли зима в этом году ? )

Как вариант:

Родители используют уже несколько лет,довольны.

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

Небольшое дополнение.
У меня была организована сигнализация исправности системы терморегуляции с индикацией в комнате, так сказать на виду. А сам блок стоял тоже в хранилище. Если у блока настройки термостабильны, то вопросов быть не должно.
Ещё у меня был организован зазор между дном и одной стеной для улучшения циркуляции воздуха. Но ящик вертикальный и туда засыпались овощи на полки. У Вас просто банки, их можно ставить не вплотную к стенке если устанавливать их плотно.

Почему так категорично?

Дядя Митяй написал :
Не смог выбрать место для установки собственно блока терморегулятора, оставил пока лежать на полу.

Блок регулятора точно должен быть снаружи - в идеале в комнате

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

А куда она денется, если правильно сделать.

nechto-M написал :
Достаточно естественной циркуляции, ведь нам нужны +2-5 градуса и балконы как правило застеклённые.
Ёмкость для нагрева за батарею(забирать тепло уходящее в стену).

А будет ли естественная циркуляция? Сможет нагретая жидкость заместиться остывшей?

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

Если Вы о рабочем холодильнике, то много жрёт электричества.
Если о корпусе от холодильника, то не рационально используется объём. Если не жалко места, то вполне подойдёт.

nechto-M написал :
Если буду делать ещё, то на теплоносителе с подогревом от батареи.

А реально использовать для этого холодильник?

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

Достаточно естественной циркуляции, ведь нам нужны +2-5 градуса и балконы как правило застеклённые.
Ёмкость для нагрева за батарею(забирать тепло уходящее в стену). С регулировкой температуры сложней, но решаемо. В журнале "Моделист-конструктор" советских выпусков часто такое изобретали, можно сказать из ничего.

nechto-M написал :
Если буду делать ещё, то на теплоносителе с подогревом от батареи.

Поясните, пожалуйста, идею.
Это будете ставить дополнительный насос и змеевик обматывать вокруг батареи центрального отопления?

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

Нахожусь в процессе ликвидации аналогичного ящика(дерево+крошеный пенопласт+фанера). Делал очень давно, схему паял сам, в качестве нагревателя использовал эл.грелку(даёт "мягкое тепло и встроенная защита от перегрева). Было пару случаев с длительным отключением света - результат предсказуем > картошка сладкой стала.
Если буду делать ещё, то на теплоносителе с подогревом от батареи.

Дядя Митяй написал :
Итак, сей эпический труд завершён

Очень симпатично.
Я просто сделал шкафчик до высоты парапета. Без подогрева, поскольку соленья/варенья все равно не замерзают.

Владимиp написал :
поищите по подшивке журналов "сделай сам" 90х годов. по крайней мере помню, что тема таких ящиков там не раз обсасывалась. и вроде в качестве нагревателя там использовались лампочки накаливания. в вашем случае, как вариант - кусок пленочного теплого пола.

Дядя Митяй написал :
Да, только вот подшивку взять негде!

Как это негде? А воть

Правда, он годится для тёплой лоджии.

Итак, сей эпический труд завершён. Дверцы навешены.Полка смонтирована. Нагреватель с датчиком установлены. Не смог выбрать место для установки собственно блока терморегулятора, оставил пока лежать на полу. Думаю, опыт эксплуатации подскажет.
Буду рад, если мой опыт окажется для кого-то полезным.

...продолжение.
Установлен дверной блок и верхняя панель. Швы и стыки тщательно запенены.

Смонтирована рама - основа под будущую диванную подушку. Предполагается, что в межсезонье, то бишь летом, наш погребок станет просто балконным диванчиком.

Для дополнительной теплоизоляции внутренние поверхности оклеены фольгированным пенофолом (кажется, так он называется), а в раму уложен пенопласт.

Осталось установить оборудование для терморегулирования, смонтировать полку и навесить дверцы. Продолжение следует.

У вас в Новосибирске, может, и не вопрос, а в Москве мне не попадалась

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Дядя Митяй
сканы "сделай сам" я точно видел в инете
пленку тп часто продают на отрез с больших рулонов, купить небольшой кусок вообще не вопрос

Владимиp написал :
поищите по подшивке журналов "сделай сам" 90х годов

На счет "сделай сам" я уже нашел пару вариантов. Просто, хотелось бы заиметь что-нибудь капитальное, надежное... Белорусы делают Однако, писал им пару раз и ответа не получил А больше ничего подобного не встречал.

Пошёл ставить раму.

Владимиp написал :
поищите по подшивке журналов "сделай сам" 90х годов

Да, только вот подшивку взять негде! Вентиляцию делать не буду, а по прочим моментам и вопросов то особых нет.

Владимиp написал :
как вариант - кусок пленочного теплого пола.

Это был бы самый оптимальный вариант, но не знаю, где взять именно кусок нагревательной плёнки. Поэтому пошёл по пути наименьшего сопротивления, заказав терморегулятор в комплекте с нагревателем. Вот ТЭН поменяю, и всё будет хорошо.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

поищите по подшивке журналов "сделай сам" 90х годов. по крайней мере помню, что тема таких ящиков там не раз обсасывалась. и вроде в качестве нагревателя там использовались лампочки накаливания. в вашем случае, как вариант - кусок пленочного теплого пола.
сам планирую на днях делать подобное, но для сервера

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ssolovov написал :
К сожалению не подходит по параметрам

Конечно знаю что не совсем подходит, но на безрыбье...сами знаете

Итак, продолжение. Для лучшей теплоизоляции решил дополнительно утеплить внешний угол. На балконный парапет установил кусок пенопласта толщиной 50мм, а на заднюю стену прилепил обрезки ЭППС. Потом установил накануне вырезанные панели дна и боковин. Швы и стыки запенил.

Vidis написал :
Поставьте вот такой Eberle RTR-E 6121

К сожалению не подходит по параметрам
Диапазон температур: 5...30 °С
Для овощехранилища нужно ~ +3 °С

ssolovov написал :
Кстати, для Вашего ящика 250 Вт нагревателя слишком много

Об этом догадывался. Думаю, ТЭН надо будет поменять на менее мощный, ватт на 100. Нормально будет?

ssolovov написал :
Может кто подскажет в Москве такое место?

Также искал, не нашёл. Выписал из Новосиба. Если хотите поглядеть-пощупать, милости просим.

Делал когда то похожий "засек" для картошки, поперек лоджии мм 500 внутри и высотой под переднюю облицовочную плиту, внизу отверстия 4шт по мм 25 нагреватель далее решетка, насыпается картофель ( загрузка и крышки вверху), в верхней части передней стенки тоже отверстия. Температура регулировалась датчиком от хол. витрины или кондиционера. Конструкция прожила все трудные 90 годы - лет 7-8.Зарекомендовала отлично, лоджия тогда не стеклилась, внешний материал - плоский шифер,внутри брус, фанера, пенопласт 50мм.