Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3
#544399

Stihl MS 180 проблема со смазкой цепи
На свежекупленном Штиле 180 похоже не работает масляный насос подающий смазку на цепь. Симптомы такие - масло для цепи Champion SAE W30, температура за бортом около 0. Дорожки от масла на бумаге поставленной напротив шины после перегазовки не остается. В то же время при остановленной пиле видно что какие-то следы масла внутри паза на шине и цепи есть.

Канал подачи масла при снятом полотне чистый, видно прозрачное масло. Отверстия на шине и выход канала совпадают. Цепь отработала еще не более 2-3 минут, без смазки даже пробные резы делать не хочется. Тащить в сервис или можно что-то самому проверить/подкрутить?

Телепузик написал :
температура за бортом около 0.

Если маслонасос не работает, то шина мухой нагреется и двигатель не сможет протащить цепь. Цепь встанет. Однозначно. У меня SAE 30 тоже не особо брызжет, и расход в два раза менее рекомендованного, но на шину и цепь хватает. Вообще спец масло для шины и не должно особо с носка лететь. А тут такой колотун в добавок. Пилите. Не бойтесь. Вы же зрячий человек? Нагрев шины можно и рукой поконтролировать. Градусов 50- ещё норма. Нос синеет- не норма. Цепь шуршит- не норма.

Телепузик написал :
масло для цепи Champion SAE W30

у меня и 10W40 при 0 не особо льется . на пределе. правда настройки слета не трогал.
шина греется до состояния сильно горячая.
посмотрите температуру замерзания у вашего масла. может его нужно при 0 как солидол намазывать....))))

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

Масло при такой температуре достаточно жидкое. Сегодня попилил, вроде все нормально. Шина греется максимум градусов до 40-50, после перегазовок появляется легкий след масла. Наверное прирабатывалась цепь, так что заволновался раньше времени. Спасибо, друзья.

Если масло сразу после запуска не дает дорожку это не страшно
как сказал vadim норма
после нескольки перегазовок и работы на холостом ходу
масло начнет подогреваться от глушителя и все придет в норму, по крайней мере
на моей связке Hus 353 + M8B происходит именно так

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Если масло только что залили и запустили пилу, она не сразу нальет масла на цепь.
Если привод насоса от коленвала, может дать минуту на ХХ поработать чтоб масло потекло?

На Хускварне дорожки от масла при прогазовке практически нет, но расходуется оно достаточно быстро и цепь вся мокрая.
Имеет смысл заливать фирменное масло для цепи, оно более липкое чем обычное, напоминает трансмиссионное

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

Насколько я понял, все мои сомнения были от того, что я сразу залил в бачок именно адгезионное масло для смазки цепи. У меня его расход получается немного меньше бачка на 2 бака бензиновой смеси.

Попробовал с обычным моторным 10W-40, его точно уходит бачок на бак смеси и дорожку льет так что не заметить трудно. Адгезионное очень тянучее, когда заливаешь в бак то прямо ниточкой тянется, но при этом оно не густое. Пилой вообще очень доволен - куба 3 моментом распилил, на горячую с первого раза всегда заводится, легкая, для пилки дров а не лесозаготовки - ИМХО с запасом.

Купил Stihl 180, сейчас матерюсь
Месяц назад купил пилу Stihl 180.Работает,но топливо жрет как будь то у нее прямой впрыск в глушитель .Бака хватает на 10мин работы.Свеча чернущая.Иногда может в процессе работы беcпричинно заглохнуть и завести ее можно минут через двадцать отстоя(ну или выкрутить свечу и несколько раз провернуть стартер).Масло использую родное,смесь готовлю 1:50 как сказано в инструкции.
До ближайшего сервисного центра 300км,дешевле ее выкинуть чем возить туда сюда
Карбюратор в этой модели как я понимаю ни настраивается никак,окромя оборотов холостого хода
Что делать?Покупать другую пилу или попытаться эту до ума довести?

Вот нашел очень похожую проблему,моя ведет себя почти так же.Что это,совпадение или нехорошая тенденция?

z-guy написал :
Вопрос к знающим людям:
Знакомый недавно приобрел STIHL MS180. Поначалу все было ОК, но после 0.5 л спаленного топлива (92+фирменное масло 1:50, перед заправкой взбалтывали) начались проблемы. Сперва она заглохла, как оказалось из-за закопченой свечи. После еще 0.5 л она стала заметно коптить и затем глохнуть на холостых. Прочистка свечи уже не помогает, пила глохнит после старта на холостых (если подгазовывать - то пашет, я думаю искры не хватает).

senao написал :
Что это,совпадение или нехорошая тенденция?

Обидно конечно. Но придётся успокоиться. Неужели так сложно с доставкой в сервис? Только не отвечайте как Константин: "я вам тупым не буду двадцать раз повторять одно и то-же. Ни вам ни вашим тупым жёнам и детям" Шутка.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

senao написал :
До ближайшего сервисного центра 300км,дешевле ее выкинуть чем возить туда сюда

За новой ехать, всё одно придётся. Вобще странно, я када бензопилу брал, для строительства дачи, так в пригороде, перед поездкой, её помучал малех, у меня не 300 км, а всего 100, но с учётом пробок, даже поболе вашего будет.

senao написал :
До ближайшего сервисного центра 300км,дешевле ее выкинуть чем возить туда сюда

Прошу прощения что вмешиваюсь, но нельзя ли с оказией её в сервис отправить?
У нас до сервисного центра порядка 450 км, но просто когда кто едет из родственников, друзей, соседей, знакомых и т.п. все же отправляют пилы в ремонт в Москву...и не только пилы кстати, а все подряд...

senao написал :
Бака хватает на 10мин работы

Грустно однака... У меня даже на Дружбе минут на 15 обычно хватало...

Значит только в сервис Да,не повезло мне этой пилой,мало того что гарантия только пол года да еще и заплатил 6800р.За эти деньги можно было партнера взять или husqvarna.
Что характерно многие знакомые у которых те же Stihl 180 купленные даже 4-6 лет назад не высказывают никаких нареканий,наоборот очень довольны этой моделью.

ViktorS написал :
Грустно однака... У меня даже на Дружбе минут на 15 обычно хватало...

Я сам в шоке,сначала я даже подумал что где то пробит бак и топливо просто вытекает.Ну и конечно понадеявшись на качество не стал ее толком проверять,просто сжег два бачка на холостых оборотах и успокоившись положил в гараж.На холостых бака хватало минут на 45,вроде как бы нормально.

Разрешите тоже реплику.
Вам нужно только в сервис, не спешите выбрасывать или покупать новую.
У меня сначала тоже были небольшие проблемы:
После сервиса не нарадуюсь.

senao написал :
просто сжег два бачка на холостых оборотах

А кто Вам сказал, что для ввода пилы в эксплуатацию, ее нужно сначала попытаться перегреть на холостых оборотах?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Образец потребительского мозго...ва. Какого было гонять на холостых несколько бачков?.Какая разница на сколь хватает бачка под нагрузкой-на 10 или 15 минут, при емкости бачка в 250-300 мм -за это время полкуба перепилить можно.

некроссавчег написал :
А кто Вам сказал, что для ввода пилы в эксплуатацию, ее нужно сначала попытаться перегреть на холостых оборотах?

Мужики. Ну что вы так сразу? Неужели у 180 так всё плохо, что на х.х нельзя? Да глупость это полная. Ежели у Вас есть наблюдения, то расскажите.

Была у меня такая же пила, с такой же проблемой (брак в карбюраторе) - избавился нафиг и купил Партнера. Про модель Штиль 180 слышал много нареканий и именно с системой подачи топлива...

Вот я уже писал тут про эту пилу когда то:

*"...А я же избавился от Shtil 180 и купил себе Partner 371 Chrome.
Купил я сначала Shtil 180. В связи с тем, что всё же имею опыт работы с техникой с детства (когда-то даже сам до армии по своим же чертежам сделал микро-мотоцикл), и у меня в хозяйстве несколько видов бытовой техники-инструмента с бензиновыми двигателями, то и, соответственно, - знаю, как обращаться с различными типами двигателей. В связи с тем, что у этой Shtil 180 двигатель двухтактный, то в фирменном автомагазине «AGA» было куплено необходимое масло для двухтактных двигателей и разводилось оно в соответствующей пропорции, указанной в инструкции к этой бензопиле. В масляный же бачок залито было масло для смазки цепи (тоже специальное цепное и купленное сразу при покупке бензопилы). Так вот – эта пила меня достала!! Заводилась когда хотела. И, в основном, максимум на 2-3 минуты. А то и вообще не заводилась. Стартёр дергать приходилось по нескольку десятков раз. Эта система запуска (сначала на одном режиме, а потом переключаться на другом) – совершенно не продумана. А отсутствие кнопки подкачки (праймера) – так же ухудшает процедуру запуска.
Резюме: эта пила проработала у меня в общей сложности максимум 20 минут. Потом я её продал (через объявление в Интернет). Приехал ко мне человек - покупатель, и, как он представился, он знает подобную проблему у этих пил, так как сам содержит небольшой магазин техники. Причина по его словам – ненастроенный карбюратор (или же брак в нем), Надо было бы мне обращаться в сервис и терять время. Он же мог сам настроить эту пилу у себя. Так как пила была практически новая (куплена перед продажей за неделю и на неё все документы с гарантией), то он мне предложил за неё 5000 рублей. А в связи с тем, что я эту пилу купил за 5300, - то я согласился...."*

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

senao написал :
Что делать?Покупать другую пилу или попытаться эту до ума довести?

Хускварна рулезз
Что-то бытовые Штили испортились...
Вообще если и так покупать новую, может попробовать попотрошить карбюратор?
По идее бачка должно хватать на 30-40 мин работы, жиклер может забыли там вкрутить просто ?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

ViktorS написал :
Грустно однака... У меня даже на Дружбе минут на 15 обычно хватало...

Да, так и есть. Максимум на 18-20 мин, а то и меньше, расход доходит до 5 литров в час

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Хищный_Мыш написал :
Так вот – эта пила меня достала!! Заводилась когда хотела. И, в основном, максимум на 2-3 минуты. А то и вообще не заводилась. Стартёр дергать приходилось по нескольку десятков раз. Эта система запуска (сначала на одном режиме, а потом переключаться на другом) – совершенно не продумана. А отсутствие кнопки подкачки (праймера) – так же ухудшает процедуру запуска.

Вот это надуманно ИМХО. Все недорогие пилы не имеют подсоса, потому если карб был опорожнен выжиганием остатков смеси, то и заводить надо будет долго, прокачивая пока не насосется карб.
Если есть подсос, заводится легко, как то на Урале-Дружбе (у меня с первого рывка даже в -32), или на брендовых пилах с пипкой подсоса.

Хускварны и Штили без подсоса все требуют дергать до 10-20 раз если карб был сухой.
У меня лодочный мотор Сузуки если использовать внешний бак и подкачивать топливо грушей (заполняя принудительно карбюратор) заводится с 1-2 рывков.
Если же топливо выжечь на ХХ а потом пытаться завести с встроенного бака, куда горючка СОМОТЁКОМ подается, часто надо до 10-20 дерганий, а то и больше

Сан-Саныч написал :
Вот это надуманно ИМХО. Все недорогие пилы не имеют подсоса

Не надумано. Вот купил за те же деньги, за которые когда то покупл этот сраный Shtil 180 (5300 руб) другую пилу - Partner 371 Chrome. В ней праймер (подсос) есть. Отчет об этой пиле я уже писал в Оценочном листе (в опроснике) -
Пила мне нравится. И таких проблем как у Штиля - в ней нет... Дёргать за стартер приходится максимум 2-3 раза.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Черт, а меня пара друзей собрались 180 покупать. Отговорить ?

Видел на рынках, где продавался

Хищный_Мыш написал :
Shtil 180

При вопросе продавцуо документации на бензопилу- в ответ, они говорят : "а ничего нет к пиле". Н-да , даже ксерокопии тех.паспорта не могли к ней приложить..... Я думаю, что только из за этого не стоит делать такую покупку. Что это за бензо-пила, которая не имеет заводского номера и техпаспорта ????
Купил недавно "Шиндайву-285", так к ней прилагался целый пакет документов, в том числе и на русском языке. На пиле есть шильдик с №№№№№.
Вот , это я понимаю- правильный товар. Работает классно , хотя и не много её использовал !!!

Юрий-Электр написал :
Что это за бензо-пила, которая не имеет заводского номера и техпаспорта ????

Это нормальная бензопила Штиль. Номера на 180 нет потому, что маленьких продавцов в регионах, Штиль заставляет покупать инструмент только у своих региональных импортеров. То есть если маленький продавец сидит в Перми , он обязан покупать для торговли бензопилы, только у Пермского импортера. Когда на пиле нет номера, значит маленький продавец в Перми схитрил, взял на себя гарантийные обязательства ( а может и не взял ) , купил пилу не в своем регионе ( на много дешевле), например в Питере и уничтожил серийный номер на инструменте , чтобы у него и Питерского импортера, небыло проблем с Пермским импортером.

Ex-Art-Kit написал :
нормальная бензопила Штиль

Ничего плохого о ней никогда не говорил. Но, всё равно - Добросовестному производителю или продавцу не зачем скрывать "лицо" своего товара, т.е. номер пилы , документы на неё и пр......
Значит, что-то тут не так....

Да 180 STIHL прекрасная машина, просто нельзя покупать их черт те где. Стандартная гарантия 1 год, а тут полгода дали. Значит достали его неизвестно откуда. У меня его нет, но работать им пробовал, запуск прекрасный, что заявлено в паспорте, то им и можно делать. Не купил только потому, что привык к шине 40 см. Покупать нужно у официальных дилеров, стоит он в Минске 205 у.е. , те в российских 5200-5400 руб. На эти деньги лучшего не купить, запчастей к нему на рынках и в магазинах полно и стоит по божески. Так, что просто неудача.

Юрий-Электр написал :
Что это за бензо-пила, которая не имеет заводского номера и техпаспорта ????

я такие штили у китайцев на выставке видел причем у четырех разных производителей.
никакой маркировки естественно не было

LAV1955 написал :
запчастей к нему на рынках и в магазинах полно и стоит по божески.

в огромном количестве
на самые популярные модели.
вот их на рынке и продают

vadim 08355 написал :
на х.х нельзя? Да глупость это полная

Вы про то, что это глупость лучше расскажите водителям кипящих в пробках автомобилей. А тут человек добровольно устроил собственной пиле термоэкзекуцию - 1,5 часа без нормального охлаждения. Причем чем руководствовался? Тем как обкатывают легендарные Дружбы, Уралы? ( вешая их заведенные на сук на весь день). Ну так там окружение цилиндра подырявее будет, да и поверхность поболее. Правильно, нахер читать глупые инструкции, лучше напрячь память и вспомнить одну из баек про обкатку... А про длительную работу на х.х. актуально для всех современных пил, а не только для штилей, потому как принцип охлаждения примерно одинаков.....