Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#586686

Читал на этом форуме, что 180-е Штили делают в США.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Sj-4 А я тут прочитал, что и в Бразилии клепают.....

Я где-то читал, что 180-е Штили делают в Китае. Типа, промышленный Китай.....

senao написал :
Сфотографировал шильдик,серийный номер 271764648 ,по нему можно узнать где она изготовленна?

интересно серийник нанесен . как накернен

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

Ну вообще-то ни слова на этикетке о том что пила сделана в США - нет. Дословный перевод звучит так "Произведено Штиль Инк. США из местных и иностранных комплектующих".
Сама по себе надпись не означает абсолютно ничего, точнее она может иметь массу различных толкований. Например звучать в своем полном виде таким образом - Произведено заводом компании Штиль Инк. США в Китае из местных и иностранных комплектующих".

Сама компания Штиль Инк. США может вообще иметь производственные мощности где угодно, при этом надпись будет абсолютно правильной. У меня самого Штиль 180, на который у меня нет вообще нет никаких нареканий, но при этом я на 99% процентов уверен, что он как и все другие пилы других производителей в этой ценовой категории сделан в Китае.

Чудес на свете не бывает, искусственно заниженный примерно в 4 раза к доллару США юань делает любое производство бюджетных изделий вне Китая заведомо убыточным. Не желая проигрывать в этой борьбе ВСЕ производители переходят на производство бюджетного инструмента в Китае, в чем в принципе нет ничего плохого.

В США существуют достаточно жесткие ограничения введенные Федеральной торговой комиссией по указанию места производства товара. Для того чтобы на этикетке стояло "Made in USA" необходимо чтобы на территории США была изготовлена достаточно большая часть конечного продукта. Если бы пила реально была хотя бы собрана в США, на этикетке должно быть написано что-то типа "Assembled in USA by Stihl INC from domestic and foreign components"

В принципе уже несколько лет как можно точно сказать, что если рядом с торговой маркой присутствует страна, то изделие произведено в Китае. Название XXXX Germany или YYYY Japan ни о чем кроме желания продавцов скрыть китайское происхождение товара обычно не говорит.

По роду работы у меня есть доступ к базе ГТД по большому количеству внешнеторговых операций, надо бы полюбопытствовать что реально указано в ГТД на бюджетные пилы разных брэндов. Понятно что "черный" импорт там не отражен, но он вроде и в этой сфере давно не актуален. Скрывать или искажать страну происхождения при подаче ГТД по многим обстоятельствам крайне накладно, поэтому можно считать что инфо должно быть довольно достоверным.

некроссавчег написал :
Вы про то, что это глупость лучше расскажите водителям кипящих в пробках автомобилей. А тут человек добровольно устроил собственной пиле термоэкзекуцию - 1,5 часа без нормального охлаждения. Причем чем руководствовался? Тем как обкатывают легендарные Дружбы, Уралы?

Господа СПЫЦЫАЛИСТЫ а вы инструкцию на Stihl читали, ну может быть листали хотябы. ?
Указания по эксплуатации стр 19. Stihl 180
"После продолжительной работы при полной нагрузке
Двигатель оставить работать некоторое время на холостом ходу, пока большая часть тепла не будет отведена потоком
охлаждающего воздуха, благодаря чему снижается нагрузка на детали привода (система зажигания, карбюратор)
вследствие застоя тепла."

Вадим был прав когда говорил

vadim 08355 написал :
Если мою пилу (Oleo-Mac 956/962) завести и оставить на Х.Х. , то она просто замёрзнет

а вот по поводу нагара вопрос .
на необкатанной пиле за полтора часа , на движке с пониженной температурой рубашки нагар в аварийных количествах может образоваться ?

alex_k +1 Вот фото фрагмента текста с инструкции. Все ж не дураки пилы разрабатывают, что это будет за пила которая перегреется на холостых оборотах

alex_k написал :
а вот по поводу нагара вопрос .
на необкатанной пиле за полтора часа , на движке с пониженной температурой рубашки нагар в аварийных количествах может образоваться?

Добрый вечер, почитаемые. Давайте спокойненько так прикинем сколько топлива на Х.Х. выкушает двигатель. У всех по разному, но понятно что не более 2-х литров даже самый-самый. Ежели масла бухнуть 1 /25, то и его уйдёт не более 80 гр. Верно? Сгорит из этого поступившего масла только часть, так как мотор на х.х. не шибко горячий. Допустим, что сгорит 50 процентов. Вот из этих 40 гр в "идеале" при заявленной зольности в 1 %(я умышленно преувеличиваю) может образоваться золы 0,4гр. Как эта зола распределится в двигателе? И не факт, что она вообще в нём задержится а не улетит в трубу. Хотя-бы какая-то её часть. Верно?
А чего нам тогда бояться? Наверное есть чего. Но в "байку" о засирании мотора за 2 часа на х.х. лично я не верю.

alex_k написал :
а вот по поводу нагара вопрос .
на необкатанной пиле за полтора часа , на движке с пониженной температурой рубашки нагар в аварийных количествах может образоваться?

То есть в таком количестве что кольца "залягут"?ИМХО нет,сколько в жизни ДВС видел,если двигатель нормальный ничего подобного произойти не может(если используется нормальное качественное масло).И насколько понижена температура цилиндра относительно работе на полной нагрузке?На холостых температура скорее всего находится в пределах 90градусов,под нагрузкой 120ти.Разница в температурном градиенте не такая большая.Другое дело что на холостых масло не выгорает и скапливается в двигателе,ну тут тоже нет ничего страшного.Легкая прогазовка и все лишнее вылетело.

senao написал :
На холостых температура скорее всего находится в пределах 90градусов,под нагрузкой 120ти.Разница в температурном градиенте не такая большая.Другое дело что на холостых масло не выгорает и скапливается в двигателе,ну тут тоже нет ничего страшного.Легкая прогазовка и все лишнее вылетело.

Да вот тут то и начинается фирменный бардак! Вам ни один сервисмен скажет, что лично и не раз наблюдал позолоченные поршни у моторов убитых, на Х.Х. Во время обкатки.
И я думаю, что сервисмены не врут. Другое дело, что они просто констатируют факт, но не указывают на причину. А причин может быть несколько. И одна из них ,это конечно не правильная настройка карбюратора на макаронной фабрике.

Температура цилиндра при длительной нагрузке более 300 градусов. Я это говорю на основании наблюдений за стружкой. Стружка между рёбрами цилиндра чернеет. На х.х. более 120 гр. Так как вода мухой испаряется.

В случаях, с залёгшим кольцом, я пока не слышал внятной трактовки от сервисменов о причине. Всегда говорят, что кольцо влипло. Но на что кольцо влипло, не говорят. И как вообще не перегретое кольцо теряет пружинные свойства , мне не понятно. Я только слышал, что кольцо алюминием закатывает в канавке. Этому я конечно верю. Но в данном случае надо не на нагар кивать, а на прихват. Тут совсем иная история. Короче, там сплошные гонки и домыслы.

vadim 08355 написал :
Темп. на рабочем режиме более 300 градусов. Я это говорю на основании наблюдений за стружкой. Стружка между рёбрами цилиндра чернеет. На х.х. более 120 гр. Так как снег (вода) мухой испаряются. Очень интенсивно.

Ну не знаю не знаю Я в юнности на мотоцикл ставил датчик температуры так 140 по цельсию на головке цилиндра был предел,уже на такой температуре проявлялись признаки подклинивания поршневой(снижение мощности и характерный металлический отзвук).
В принципе не сложно к цилиндру пилы прикрепить термопару и посмотреть температурный режим.Если обществу это интересно я могу это сделать.

senao написал :
Если обществу это интересно я могу это сделать.

Очень даже интересно.Очень, очень.

senao написал :
Я в юнности на мотоцикл ставил датчик температуры так 140 по цельсию на головке цилиндра был предел,уже на такой температуре проявлялись признаки подклинивания поршневой(снижение мощности и характерный металлический отзвук).

... или Вы подзабыли... ,или термодатчик не того... по температуре

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Свеча имеет некоторый рабочий температурный диапазон.В связи с этим есть свечи горячие,холодные.
Двухтактник по природе своей требует более горячей свечи.На хх свеча что двух,что четырех тактного находиться ВНЕ рабочего диапазона.Это аксиома. А если вне рабочего диапазона ,то длительная работа двигателя на хх чревата всякими бяками.
Почему книжки не читаем, аксиомы не учим??

Алексейй написал :
Двухтактник по природе своей требует более горячей свечи.

Не будем пока про свечи. И ни как тут не плетётся горячая или холодная к "характерным" проблемам Х.Х. на бензомаслянной смеси.
Я книжки не читаю, потому как не интересно. А аксиомы люблю сам выводить. Для себя.

Да и какая ещё "длительная работа" на х.х. Я такую не встречал. Чаще люди используют х.х. для предварительного прогрева мотора. Думаю, что пользы от такого мероприятия всё-же больше, чем вреда. И ещё хх. в одном случае. В том самом, что в некоторых инструкциях и отражён. Это начальная фаза стадии обкатки нового мотора. Я думаю, что если и не обязательно на х.х. бак сжигать, то уж во всяком случае и не смертельно. А вот сервисмены по разному на это смотрят. Как и мы, пользователи. Кто во что горазд. Отсебятина.

vadim 08355 написал :
Чаще люди используют х.х. для предварительного прогрева мотора.

При минусовой температуре хоть пол-часа на холостых дыркай, выше 70гр. температура не подымется. По крайней мере у меня так.

О! Я ещё вспомнил, для чего он нужен этот х.х. Но говорить не буду.

baum написал :
При минусовой температуре хоть пол-часа на холостых дыркай, выше 70гр. температура не подымется. По крайней мере у меня так.

Пол часа это много. Минуты за три-четыре цилиндр доходит до верхней точки при х.х. По температуре. А кто обычно столько времени его греет? Никто наверное. Я до минуты обычно терплю. А дальше под маленькой нагрузкой довожу до нормы (по моим представлениям).
Не сразу фигачу в полную дурь, а потихоньку. Несколько запилов не спеша. Мотор греется. Вообще первые запилы получаются и с облачком дыма. Не надо в это время на пилу налегать.
В этом вопросе я не буду тупо следовать инструкции от Штихля. Типа: пилите всегда на максимальных оборотах!
Я и пилю на максимальных. На максимально необходимых. Но нафига это делать ранее, чем мотор нагреется? Стараюсь этого избегать.
Что то я отвлёкся от нагара и залипания кольца. Короче, я считаю что лишняя минута работы на Х.Х. не может привести ни к залипанию кольца ни к перегреву мотора. Всё это проявления чего-то большего. Карб должнен нормальную смесь готовить, а не состав с произвольным соотношением. И тогда будет всё тихо и спокойно. И ни чего не залипнет даже на нигроле. Шутка. На счёт нигрола. Ни пробовал и не советую.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

ХХ,свечи-фишка в том ,что выработав пару бачков на хх пользователь наверняка получит свечу у которой рубашка в саже,которую он потом на холодную фиг заведет,вследствии чего будет ее др..чить ,перекрутит нахиг все винты и будет орать что ему подсунули дрянь.
,,курс,, в этом ракурсе проходят владельцы впрысковых десяток -можно глянуть соответствующие ресурсы сети.
А еще я полягаю ,что есть яйцеголовые которые нажав на гашетку и дав ПОЛНЫЙ газ отпустят ту гашетку когда в бачке кончиться бензин и тоже будут блажить что дерьмо,кольца залегли,поршень поплавился...
Лично я пилить начинаю дав после заводки пару перегазовок секунд по пять-все путем.

Алексейй написал :
ХХ,свечи-фишка в том ,что выработав пару бачков на хх пользователь наверняка получит свечу у которой рубашка в саже,которую он потом на холодную фиг заведет,вследствии чего будет ее др..чить ,перекрутит нахиг все винты и будет орать что ему подсунули дрянь.

Ваша мысль понятна. Вы считаете, что в режиме Х.Х. загрязняется свеча и это является началом последующих бед. Возможно, что так. Видимо Вы основываетесь на опыте использования местного бензина, определённой марки масла и т.п.
Мне знакома описанная Вами ситуация. Но возникала она у меня лично, лишь на некоторых марках масла. И с бензином это у меня ни как не пересекалось. С тем бензином, что я использовал.
А избежать загрязнения и нельзя. Ни заменив свечу на более холодную (не положено по тех. паспорту), ни исключив Х.Х из практики.
Такие глюки со свечой очень быстро случаются у меня на маслах Teboil 2T Bike, Oleo Mac 2T Prozint.
На маслах Хуск ХР и Орегон 2Т и Штихль 2Т (красное) крайне редко. Крайне редко.
Отечественные 2Т в этом плане не хуже чем Хус и Штихль. Не хуже. Скорее так-же.
Но это ни как не связанно с закоксовкой кольца в канавке. Тут что-то другое.
Если свеча регулярно и быстро загрязняется, то обращаем внимание как на ГСМ, так и на настройки карба.
Но ещё раз буркну, что я не боюсь Х.Х. Это такой-же режим, как и все остальные. Я мотор грел, грею и буду в дальнейшем греть. Пока могу удерживать на рубашке цилиндра палец, считаю, что пилить рано. Бывало, что начинал пилить и ранее этого момента, но в основном стараюсь избегать работы на холодном моторе.
И если во время выработки первых двух, трёх, четырёх, двадцати бачков на Х.Х. закоксовалось кольцо или задрало цилиндр или что-то подобное, то пользователь точно не виноват. Это был глюк в настройках карба. С новья. Это как раз и должен быть "гарантийный случай".

И так попилил я сегодня немного.Могу определенно сказать что после ремонта пила стала работать лучше.Перестала захлебываться топливом,расход бензина стал приемлемым да и смесь если судить по свече тоже стала нормальной.
Выкладываю фото свечи,а то как мне представляется 90% участников форума никогда ее не видели Вот именно такой цвет должен у нее быть при нормальной смеси!
Внимание,на черноту по краям не обращайте внимания.Это остатки сажи еще с тех времен когда она барахлила.

Обещал я измерить температурный режим
В общем взял я мультиметр М-838 и термопару от него предварительно смазанную термопастой КТП-8 поместилв точке диметрально противоположной вентилятору обдува между ребрами цилиндра,дополнительно укрепив шнуровым асбестом.Примерное размещение компонентов видно на снимке.Температура на улице сегодня у нас -20,термометр на фото показывает -11,это цилиндр успел прогреться пока я монтировал термрдатчик(заранее отмечаю этот момент а то могут сказать что у меня термометр не исправен ).
И так результаты.Еще раз отмечу что температура на улице составляла -20 градусов.При интенсивном пилении в течении 10 мин температура поднялась до +152 (чесно скажу не ожидал ).После этого погонял пилу на холостых оборотах в течении приблизительно трех минут,температура опустилась до +69.Корректней было бы произвести замеры при +20,но пока нет такой возможности.А просто пересчитать полученные результаты к этому значению не получится,тут целый институт не справится,слишком много переменных.

senao написал :
Корректней было бы произвести замеры при +20,но пока нет такой возможности.А просто пересчитать полученные результаты к этому значению не получится,тут целый институт не справится,слишком много переменных.

Да молодец! Что ещё сказать? Сами понимаете, что при плюс тридцати пилить можно, но легонько. Правильно? Кстати есть пилы с гораздо более эффективной системой охлаждения чем на 180. Но дело не в этом. Хорошо, что пилу Вам отстроили. И рад что инструмент попал в руки к подготовленному человеку. Удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2senao: Рад за вас, что все обошлось. Да и едва-ли могло быть иначе. А вообще-то пилы надо покупать там, где делают нормальную предпродажную проверку. Там еще и дешевле обычно. Но для этого надо знать места.

А до какой температуры, при нормальной смазке,может нагреваться цепь и шина?

Andrei написал :
при нормальной смазке,

От носика шины частенько валит пар и при контакте со снегом и просто с влажной древесиной. Зимой хорошо видно. Средняя часть шины руку греет и почти обжигает.
Цепь? Фиг его знает. Лучне наверное всё же по шине контролировать. Ни в коем случае не должно быть следов побежалости, ни на каких поверхностях шины. А такое регулярно бывает, когда работничкам на всё наплевать. Бывает и так.

Вадим написал :
Средняя часть шины руку греет и почти обжигает

Ого!
Греет - да.
Обжигает.. Не жалеете Вы своих шин..
Хотя правильно - шины для людей, а не наоборот.
У меня всегда приятно-теплая, правда я и вдоль не пилю. Так, иногда, когда хр хлебну могу по диагонали бревнушко закосить, но не больше 30 секунд на один запил. (запил - от сл. пилить)

Привет уважаемый. Баум. На маленьких пилках шинка сильнее грется. Ваша шина просто нагреться не успевает. А на мелких пилках цепь елозит, елозит, елозит, елозит,елозит, елозит пока десяти-сантиметровый сучёк не перетрёт. Да ещё и вытянется при этом.
А что вы хотите? Одна только используемая Вами цепь и шина весят как маленькая пила. Ну, почти столько. Теплоёмкость материалла и время пропила всё и определяют.

baum написал :
Хотя правильно - шины для людей, а не наоборот.

Кстати да. Вот моя пила несколько месяцев не заводилась. И делать мне ею абсолютно нечего.
Но вот хочется для неё новую шинку купить. Просто так. В подарок. Должен же быть и у пилы праздник.
А Вы у своей дни рождения не отмечаете? Я начинаю над этим задумываться. Мысль такая: на красные дни в календаре погладить её тряпочкой и кисточкой.
А на круглые даты (дни рождения) делать ей подарок. И не жлобиться. А купить для неё нормальный напильничек. Свечку. Ну и поговорить... конечно.

Здрасьте, Вадим!

Одна только используемая Вами цепь и шина весят как маленькая пила.

Ну вот.. То Вы мне 128см вверх отмерили, теперь и взвесили, косвенно. .

А вон у Виктора Сергеевича тоже шина 45см, и железа там столько же. А фотки его помните?
Мы, кстати, так и не прояснили, почему у него там всю дорогу одна сторона плавилась. Это вам не просто пальчики обжигать, там уже в снег расплавленый металл капал..

Это еще какие красные дни календаря? Типа когда свечу бензином заливает?

Нет, я, знаете , тряпочкой и кисточкой после каждой работы глажу - все Ваш зашкуреный цилиндрик в памяти всплывает

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
елозит, елозит,елозит, елозит пока десяти-сантиметровый сучёк не перетрёт.

Перестанте сказать ! У меня не елозит, а вот пара знакомых глядя на меня перед НГ купили по 180му, уж я уговариваал на 250го, уж уговаривал. Нет, говорят, дорого. А шубу жене за 30тр не дорого.... Вот у них смотрел елозит, но может пока молодая не вышла еще на режим. Да и кинулись они оба с девственными пилами сразу на мороженую березу. Давят как на Урала - жалко пилки.