Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2227427

А прицеп с какой стороны будет?
Если от редуктора, то мне кажется, что у него будет маловато мощи, из за больших оборотов.
А может и нет, гадать не будем, попробуете и отпишитесь.
В целом мне понравилось, получилось хорошо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Юрий38 Двигатели специально выносят вперед - это пригружает колеса, а вы разгруили их совсем. теперь на заднее прицепное груз кг 25 просится.

umnyi Все это исправляется утяжелителями колес.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

opel У лошади можно оторвать зад с ногами и прилепить сбоку, ног так и будет 4, но вот как раньше они уже не будут дружно бегать..

Идея с переворотом простая, но вам на руки (Юрию) ляжет очень приличный вес в процесе работы! Двигетели вперед не просто так выносят.

Юрий38, браво
Конечно, на руки нагрузка возрастет, но, думаю, не настолько будет тяжело, это во-первых. А во-вторых, опустив руль, можно будет просто МК поддерживать, так будет легче.
В любом случае, полевые испытания покажут, кто прав. Так что, ждем весны.

umnyi
Ради бога!
Двигатель весит каких-то 15кг. Его выноси хоть на метр перед культиватором, всеравно надо утяжелители колес.

Спорить можно много. Но на грабли наступать лучше чужими ногами... Это уже давно пройдено... многими. И заливкой колес бетоном и водой в камерах, но груз в полтора раза меньше на клюве дает больше эффекта. Вынос двигателя на 15 см на другую сторону от оси колес добавляет кучу проблем...

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Конечно, я бы не делал всю эту переделку, но за сезон мне за ним надоело бегать, на ходоуменьшитель тратить 1200гр как-то не охота, новый редуктор(2 вперёд, 1 назад) думаю будет стоить столько же, если не дороже, хотя в продаже отдельно я их ещё не видел.Ну ничего, придёт весна, методом научного тыка будем пробовать.А если что, на руле один болт открутил, руль на место и вперёд по старинке . Жаль конечно ,если будет плохо. Вот бывает варишь что-нибудь, а работа не клеиться и всё, а это приспособление варил с таким удовольствием ! Всё хорошо стыкуется и всё так чинно,благородно. Ну посмотрим.
P.S: Кстати, прицеп уже на подходе, а цеплять буду пробовать и спереди и сзади.

Может кто видел или слышал как Экперты справляются с прицепами, и какой вес способны перевозить???

SknUA Я все таки не понял вас, лучше груз на клюве меньше или утяжелители колес???
Или же груз на клюве больше но без утяжелителей???

2opel эффект, если повесить 15 кг на клюв, будет большим (меньше буксует, более предсказуем) нежели по 20 кг на колеса... по этому от утяжелителей колес отказался вообще. Использую груз на клюве

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Я уже как-то писал, что видел эксперт с прицепом. Я на машине, а они мне на встречу на эксперте(2 парня)ну мы разминулись, я особо конструкцию разглядеть не успел. Ну а вообще-то экспертушка должен тянуть хорошо, мощности у него хватает. Судя по сообщениям нашего форума, я буду первым, кто оседлает эксперт.

Вот фото эксперта с чугунным редуктором от "Садко" и на колесах.

Регистрация: 13.04.2010 Кривой Рог Сообщений: 11

День добрий, колеги. Експлуатую Expert два роки. За цей період зробив: счепку, картоплекопалку, півосі з псевдодиференціалами, причіп. Придбав в минулому році ходозменшувач (дніпропетровський), грунтозачепи на 800мм (хмельницькі), окучник "вухатий". Все це приладнав до мотоблоку, звісно не одночасно, і випробував в пльових умовах.
На грунтозачепах копав картоплю - важкувато, але значно бистріше ніж лопатою та й легше. Щоб збільшить вагу м-ка спереду причіпив болванку кілограмів 20, видно на фото з причіпом. Перевозив картоплю на причіпі - без проблем. Грузив приблизно 100-120кг. Єдине малувата швидкість, редуктор 1:4. Транспортні колеса від сівалки 5х10. Для роботи з причіпом думаю потрібен редуктор 1:2. У Дніпропетровську ( www.ast-dnepr.com.ua ) є 1:1,5.
Грунтозачепи слабуваті, один трохи погнувся, буду підсилювать. Діаметр можна і менше - 600-700мм але буде менше кліренс. Я купив на 800мм бо на 700мм у них не було, а ціна (400грн) була нижчя ніж в інших місцях.
Знімав телефоном, тому якість не супер.

День добрый, коллеги. Эксплуатирую Expert два года. За этот период сделал: сцепку, картофелекопалку, полуоси с псевдодифференциалами, прицеп. Приобрел в прошлом году ходоуменшитель (днепропетровский), грунтозацепы на 800мм (хмельницкие), окучник "ушаст". Все это приладил к мотоблоку, конечно не одновременно, и испытал в полевых условиях.
На грунтозацепах копал картофель - увесисто, но значительно быстрее, чем лопатой, да и легче. Чтобы увеличить вес мотоблока спереди прицепил болванку килограммов 20, видно на фото за прицепом. Перевозил картофель на прицепе - без проблем. Грузил приблизительно 100-120кг. Единственно - маловата скорость, редуктор 1:4. Транспортные колеса от сеялки 5х10. Для работы из прицепом, думаю, нужен редуктор 1:2. В Днепропетровске есть 1:1,5.
Грунтозацепы слабоваты, один немного погнулся, буду усиливать. Диаметр можно и меньше - 600-700мм, но будет меньше клиренс. Я купил на 800мм потому что на 700мм у них не было, а цена (400грн) была ниже, чем в других местах.
Снимал телефоном, потому качество не супер.

Я на мото.

hohner
Перевозили 100-120 кг. картошки и плюс ваш вес?
Как он ведет себя на подъемах, хватает мощности?
А что дают псевдо дифференциалы, им и так легко управлять.

Регистрация: 13.04.2010 Кривой Рог Сообщений: 11

Потужності вистачае. Я писав вище ходозменшувач 1:4. У нас город до ставка, схил не великий, але є. Про псевдодифи. багато писали в темі Пуберта. Керувать з псевдодифами. легше при роботі на грунтозачепах, особливо при розворотах. При транспортуванні, звісно, це не так критично.

opel У Вас що Exper з чавунним редуктором, чи це різні мотоблоки. Скільки передач вперед?


Мощности хватает. Я писал выше ходоуменьшитель 1:4. У нас огород к пруду, склон не большой, но есть. О псевдодифе. Много писали в теме Пуберта. Управлять псевдодифами легче при работе на грунтозацепах, особенно при разворотах. При транспортировке, конечно, это не так критично.

opel У Вас что Exper с чугунным редуктором, или это разные мотоблоки? Сколько передач вперед?

hohner
Изначально он был с алюминиевым редуктором. Но чтобы не рисковать, я поставил на него усиленный чугунный, так как крепление сцепки на алюминиевом редукторе меня смущало. Побоялся, что груз плюс мой вес, приведут в негодность редуктор. Ведь все мотоблоки комплектуются чугунными или стальными редукторами, а мотокультиваторы алюминиевыми. У меня 1 передача вперед, но есть с двумя.

Регистрация: 13.04.2010 Кривой Рог Сообщений: 11

opel написал :
Изначально он был с алюминиевым редуктором. Но чтобы не рисковать, я поставил на него усиленный чугунный, так как крепление сцепки на алюминиевом редукторе меня смущало.

У Вас що два редуктори? Де брали з чавунним картером? Я дзвонив у Харків ТМ "Булат"() у них редуктори з чавунним корпусом і з двома передачами вперед були алє ціна зависока як для мене(було в минулому році точно ціну не пам’ятаю). Є ще аналоги Expertа під іншими брендами: Zonder(,Weima()), та інші з чавунними редукторами і з 1-ю або 2-ма передачами вперед.
Після досвіду роботи з ходозменшувачем вважаю що редуктор з 2-ма передачами вперед більш раціональне придбання ніж ХЗ.
Маю на увазі,що навісить ХЗ, а потім знять щоб перейти на фрези - значна витрата часу і сил. Крім того щоб встановить ХЗ мені прийшлося доварить вал редуктора мотоблока і втулку самого ХЗ, бо це варіант ХЗ для "Крота", а ще зробить кріплення для корпусу вторинного валу.

У Вас что два редуктора? Где брали с чугунным картером? Я звонил в Харьков ТМ "Булат", у них редукторы с чугунным корпусом и с двумя передачами вперед были, но цена высоковата для меня (было в прошлом году точно цену не помню). Есть еще аналоги Expertа под другими брендами: Zonder, Weima и другие с чугунными редукторами и из 1-ю или 2-ма передачами вперед.
После опыта работы из ходозуменшителем считаю что редуктор с 2-мя передачами вперед более рациональное приобретение чем ХЗ.
Имею ввиду, что навесить ХЗ, а потом снять, чтобы перейти на фрезы - значительная затрата времени и сил. Кроме того, чтобы установит ХЗ мне пришлось доварить вал редуктора мотоблока и втулку самого ХЗ, потому что это вариант ХЗ для "Крота", а еще сделает крепление для корпуса вторичного вала.

hohner Подскажите пожалуйста. Что вы знаете об этом мотокультиваторе(зондере). Я хочу преобрести. В "Эпицентре" уже насмотрел, вот выбрать не могу, толи експерт толи зондер. Я так понимаю что лучше зондер.Но зондер для меня темная лошадка. Может что посоветуете? Мотор судя по всему китай хоть на крышке двигателя написано German Edition. Вот ссылка чтобы посмотреть
А это фото из Эпицентра

Что эксперт, что зондер одно и тоже. При покупке своего, я с продавцами разговаривал и по поводу зондера, преимущество в том, что есть 2 передачи вперёд , а это огромный плюс. Правда движок на нём не хондовский, вообщем смотри те сами.

Сегодня пробовал своего экспертушку с прицепом, цеплял и спереди и сзади, тянет как танк. Посадил сына за руль, сам в прицеп( а во мне 130кг) , любые горки , тянет как положено.

Регистрация: 13.04.2010 Кривой Рог Сообщений: 11

chykS написал :
Подскажите пожалуйста. Что вы знаете об этом мотокультиваторе(зондере)

Рекомендувати нічого не можу бо досвід використання є тільки Expertа.
Повторю те, що писалося багато разів в інших темах-мотокультиватор з однією передачею вперед годиться для роботи з фрезами, якщо потрібна робота з навісним одразу встає питання ходозменшувача, тоб-то пониженної передачі. Почитайте теми "Пуберта" або "Крота" як одні з найбільш об’ємних. Порахуйте скільки ви витратите на ходозменшувач.
Вирішувати Вам. Варіантів з двома передачами вперед, аналогів Expertа, на ринку вистачає. Питання тільки в якості, але тут нічого не підкажу.

Рекомендовать ничего не могу, потому что опыт использования есть только Expertа.
Повторю то, что писалось многократно в других темах - мотокультиватор с одной передачей вперед годится для работы с фрезами, если нужная работа с навесным, сразу встает вопрос ходоуменьшителя, тоб-то пониженной передачи. Почитайте темы "Пуберта" или "Крота" - одни из наиболее объемных. Посчитайте сколько вы потратите на ходоуменьшитель.
Решать Вам. Вариантов с двумя передачами вперед, аналогов Expertа, на рынке хватает. Вопрос только в качестве, но здесь ничего не подскажу.