Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210
#3567712

rid написал :
ADA 2D Basic Level

есть лимб--при наведении вертикали незаменим.если работать с гипсой,делать короба,перегородки,выкладывать ковер на плитке--лучше раздуть бюджет и брать ада 3д лайнер 2в--вторая вертикаль,ортогональная первой поможет строить прямые углы--забудете,как выглядит угольник

4Серый написал :
пришёл к выводу,что надо самому ехать и выбирать уже по месту

очень здравая мысль

rid,CONDTROL XLiner Combo,четвертый год,полет нормальный,использую в основном на отделочных работах
доп точки очень помогают

Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56

Здравствуйте! Выбираю прибор для разметки креплений оборудования, работы с гипсокартоном в помещении до 100м^2, укладки плитки в небольших помещениях до 10м^2. Нужен яркий луч, достаточный для работы в помещении с боковым засветом от солнца. Но в принципе, требования не критичны, беру для себя, не для проф. применения.
Остановился на следующих моделях, что посоветуете? Ни разу не работал с лазером:
X-Line CrossDot
ADA 2D Basic Level
CONDTROL Laser-2D Compact
CONDTROL XLiner Duo

Бюджет до 7000тысяч, из них 500-1000р уйдет на доставку.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

Благодаря советам уважаемых форумчан Eugen и аптекарь, купил в Лазерпиборе ADA Phantom 2D, обмыл, проверил по швам соседнего панельного дома -все в порядке. Можно получать ключи от квартиры. Перед этим, общался по телефону с представителем изготовителя, который терпеливо объяснил, как устроены контакты разгоризонтирования и прочее. А также, что гарантия на их приборы с Н.Г. 2 года. В магазине этого не знали. Так, что если кто покупал в этом году-требуйте.

Регистрация: 04.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Спасибо. А я этот момент упустил.

nec написал :
Вместо Set лучше возьму за эти деньги штатив-штанга распорная от того же Кондтрола телескопическую высотой до 3,6 м.

только посмотрите при покупке как сделана площадка для крепления прибора
насколько удобно ее перемещать и фиксировать.

Элевационный штатив брал в лазерприборе
там же была и штанга ADA Silver

из плюсов есть вариант в комплекте с треногой

Но по креплению лучше брать штангу CST/Berger LP12-UM

у нее крепление с точной регулировкой

Регистрация: 04.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

У меня, кстати, тоже голова кругом от этих нивелиров. Пошел в инфраком, манагер нормальный попался, повертели с ним все, что у них есть и решил брать XLiner Combo, без Set. Вместо Set лучше возьму за эти деньги штатив-штанга распорная от того же Кондтрола телескопическую высотой до 3,6 м. А приёмник излучения, если понадобится и потом докуплю.

Регистрация: 04.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

genchik написал :
Всем привет ! решил заказать в контроле ру. лазер XLiner Pento set . Через их онлайн заказ на 10% дешевле( 13500) , уже три раза заказывал у них (за несколько дней ) и в аську чиркал , звонил на домашний и ни ответа ни привета . Они вымерли чтоль там все . Можете порекомендовать магаз где есть живые , и с приемлемой ценой лазер ?

В 220 вольт дешевле, чем у них со скидкой

озаботился покупкой нового нивелира.три вечера штудировал тему,прошёл по всем ссылкам-голова совсем круглая стала.в итоге пришёл к выводу,что надо самому ехать и выбирать уже по месту-что понравится,то и моё.

Всем привет ! решил заказать в контроле ру. лазер XLiner Pento set . Через их онлайн заказ на 10% дешевле( 13500) , уже три раза заказывал у них (за несколько дней ) и в аську чиркал , звонил на домашний и ни ответа ни привета . Они вымерли чтоль там все . Можете порекомендовать магаз где есть живые , и с приемлемой ценой лазер ?

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

аптекарь написал :
обратите внимание на ada-2d-basic-level
имеется винт точной наводки и точка отвеса-при построении вертикальной плоскости очень облегчают жизнь. Сейчас купил бы базик левел вместо фантома.

Задумался... . Так как никогда не пользовался подобными приборами, исходил при выборе из его внешней формы и того, чтобы можно было работать без штатива.
Для фантома уже придумал сделать штангу из стального профиля 30х30,
в него -25х25 и раздвигать на любую высоту потолка, плюс стопорные винты (профили такие как на фото). Даже можно стены в комнате под углом 90 гр. выверить, если её поставить в угол, прилепить к одной плоскости на магните, потом к другой. Хотя и Б.Л. можно повернуть по шкале, но как его поднять под потолок, надо думать.
Из описания понял, что отвес у Б.Л. идет только вниз, т.е. надо как то его подвешивать? Вообще съезжу в этот магазин, может пересмотрю свои взгляды на форму уровня.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

марс, обратите внимание наимеется винт точной наводки и точка отвеса--при построении вертикальной плоскости оччень облегчают жизнь.небольшая разница в точности на небольших расстояниях--сущие пустяки--на 5 м разницы быть не должно,свыше--мож будет несущественная.у меня серволайнер и фантом на 7м показывают расхождение в 0,5мм.возможно,при повороте лазера фантом будет на доли мм точнее.сейчас купил бы базик левел вместо фантома.зараза,ссылка не открывается.ада базик левел.загляните в лазерприбор,там много --сравните

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

марс написал :
Только настораживает данный факт

Да уж, то ли закон парных случаев, то ли закономерность. Обязательно в магазе все тщательно ПРОВЕРЯТЬ! А так девайс - ГУД!

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

аптекарь написал :
сигнал разгоризонтирования не срабатывает.т.е. можно лицо на 45 град вверх задрать--лучи не моргают и можно здорово ошибиться.

Спасибо за ответ. У Евген. была точно такая же проблема. Именно при задирании вверх не было сигнала. Ему легко поменяли в магазине. Вот его слова: "В продолжение истории.... Поменял я нивелир на новый. Теперь сигнализация работает. Провел тесты - точность по-прежнему идеальна". Скорее всего и Вам надо так же поступить. Только настораживает данный факт у сего приборчика (ADA Phantom 2D), но воодушевляют остальные параметры.

alex_k написал :
одно из двух
или у вас штатив сильно хлипкий
или ураган Катрина каждый день на площадке

У меня со штативом все нормально) Я говорил одну из причин почему на улице маятник может шататься

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

марс написал :
Не поделитесь, как ведет себя Ваш новый ADA Phantom 2D?

вопрос не мне ,но тем не менее...
если считать сторону излучателей лицом,то при установке лазера с лицом приподнятым к верху сигнал разгоризонтирования не срабатывает.т.е. можно лицо на 45 град вверх задрать--лучи не моргают и можно здорово ошибиться.наклоны вправо-влево-вперед свыше допустимого лазер оповещает морганием,а вот назад-ни фига.возможно,это тока мой девайс фокусничает.буду узнавать в техподдержке.а так все хорошо

если не ошибаюсь там где ветер реально гуляет сильно(улица) штативы всё таки геодезические используют

Аандрей28 написал :
Согласен) Ветер может повлиять на штатив, но обычно это порывистый ветер, штатив дернулся и все) И жди пол минуты сервопривод пока установится))

одно из двух
или у вас штатив сильно хлипкий
или ураган Катрина каждый день на площадке

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

Eugen написал :
... В продолжение истории....
Поменял я нивелир на новый.

Не поделитесь, как ведет себя Ваш новый ADA Phantom 2D?
Хотел сначала брать FL 40 Pocket II HP, а смотрю, они вроде бы одинаковые. Правда, FL 40 дороже, но, по отзывам, без проблем и настраивается.

hugos написал :
нуу ветерок на маятник никак не влияет...)))
С наступающим НГ!

Согласен) Ветер может повлиять на штатив, но обычно это порывистый ветер, штатив дернулся и все) И жди пол минуты сервопривод пока установится))

Vptek написал :
У ul221 меньше в рабочий диапазон в 1.5-3 раза, я уверен если их рядом поставить с в большом помещении, то разницу можно будет наглядно увидеть - у бергера лучь будет тоньше на дистанции. У меня CST/BERGER XLP34PKG.

Насколько я слышал, у лейки распространено, что уже на расстоянии в 5 метров луч уже шириной в 3 мм. На расстоянии 5 метров мой прибор мне выдает 2 мм. рабочий диапазон у меня без приемника был 15м точно в не слишком светлом помещении. А так с приемником 40 выдаст как пить даст. Больше можно попробовать но я такими расстояниями не пользуюсь. Так что лейка не факт что лучше, да и переплаты мне не нужны.

Регистрация: 05.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Уважаемые, форумчане, прошу помочь с выбором уровня. А то от огромного выбора голова уже кружится.
Требования от инструмента: 1.Домашняя-бытовая работа от подвешивания светильников и полок до выравнивания пола, наклеек обоев 2. Летняя активная работа на даче по обустройству домика, и забора-сарая-строительным работам на улице. Бюджет-до 5 тыс.руб. Хочется что-то надежное и удобное за этот скромный бюджет.
Из того что нашел за эти деньги:

  1. Боши PCL 20 или PLL 360 или GLL 2?
  2. Prexiso XL2
  3. ADAы Phantom 2D или 2D Basic?
  4. X-Line Helper 2D или X-Line Dome 2D ?
  5. Condtrol MicroX или CONDTROL Laser-3D?
  6. HAMMER ULS 15 X GRAVIZAPPA
    Никак не могу разобраться что из этого больше подходит под мои цели.
    Заранее огромное спасибо!

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Аандрей28 написал :
Дружище, вообще leica покачественней, но не советовал бы ни один из этих приборов. Вот первое что в нете вылезло
Смотри LEICA L2P5 - цена 11900 абсолютный аналог RGK LP 106 - цена 7600. Лейка дерет за бренд. А один хрен сборка в китае.
CST/BERGER XLP34PKG - цена 15600 аналог RGK ul221 - цена 7000 + 2.5к приемник.

У самого ul221 и им ОЧЕНЬ доволен! До этого покупал RGK PR110.

У ul221 меньше в рабочий диапазон в 1.5-3 раза, я уверен если их рядом поставить с в большом помещении, то разницу можно будет наглядно увидеть - у бергера лучь будет тоньше на дистанции. У меня CST/BERGER XLP34PKG.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

на волне ничегониделания провел тестирование лазерных нивелиров.имею:линейные ада фантом,ада 6д серволайнер,ротационный cst\berger lm800dp.считаю,что погрешность бергера равна 0--заявленная в тх--0,5м\10м--что уловить на глаз невозможно.на 7,3м линейная погрешность серволайнера менее 0,5мм,фантома--чуть более 0,5мм.так что по прямой--можно доверять абсолютно.но у построителей существует другой тип погрешности--так называемый изгиб луча,который, к сожалению ,в настоящее время проверить не имею возможности.сделал следующий вывод:для простых операций на небольших площадях ада фантом канает вполне!!!учитывая,что его стоимость около3,5тыр--прекрасный вариант!!до 6м толщина луча 1,5мм,далее начинает расширяться,на 7,3м--чуть более 2мм.у ротационника луч бледнее намного,и толщина конечно--мда!.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

кстати,с новым годом всех

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Евгений Можа написал :
это что за цифры,на какое растояние,или относительно друг друга? если разница перехода между лучами пол миллиметра это одно,если погрешность пол миллиметра на метр это уже совершенно не приемлимо.
Ещё вопрос,как дела с отвесом? он точный относительно креста на потолке? мне очень важен отвес,проверить его в

Евгений Можа написал :
разница перехода между лучами

--да. навожу 1 излучатель на метку,потом поворачиваю второй на эту же метку--луч ниже метки на 0,3-0,5мм и т.д. разница одинакова и на 1м и на 6м.линейной погрешности каждого излучателя не обнаружил на 6м.

Евгений Можа написал :
,как дела с отвесом?

точно сказать не могу.но сами вертикальные излучатели точно по отвесу светят.измерял на высоте 2,6м. если выбор остановлен на макслайнере,имеет смысл в русгеокоме обратить внимание на rgk.не помню номенклатуру--полный аналог макслайнера,цена в районе 11 тыр

посмотрел макслайнер,ну большеват конечно,но в принципе мне понравился,в максидоме акция будет 13 процентов скидка после нг,получиться мне он в 13000 обойдется,решил взять.Всётаки 20 и 13 разница серьёзная,а какихто принципиальных отличий я не заметил.Сервопривод в моём случае не решающая опция,всё таки работаю внутри помещений.

аптекарь,

аптекарь написал :
первое окно--0,второе-четвертое-- -0,3-0,5

это что за цифры,на какое растояние,или относительно друг друга? если разница перехода между лучами пол миллиметра это одно,если погрешность пол миллиметра на метр это уже совершенно не приемлимо.
Ещё вопрос,как дела с отвесом? он точный относительно креста на потолке? мне очень важен отвес,проверить его в магазине проблематично.

нуу ветерок на маятник никак не влияет...)))
С наступающим НГ!

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

я--владелец 6д-серволайнера.про сервоприводы--позволяют дать точность 1мм\10м.про маятники сказали вот что:в принципе точность можно такую же дать--но там система подвесная может как-то сбой дать--сервопривод в этом плане надежнее гораздо(подробно можно узнать в техподдержке "лазерприбора").при ветерке луч сервоприводный не прыгает.насчет ремонта:мой серволайнер падал с 1м--треснуло окно и сбился сразу.ремонт стоил 3 тыр.после ремонта--первое окно--0,второе-четвертое-- -0,3-0,5,третье(то что против первого)-- -1мм относительно первого.каждый луч сам по себе показывает горизонт точно.на расстоянии до 6 м толщина луча около 1,5мм--очень комфортно,свыше--начинает расширяться,погрешность на этом расстоянии--почти ноль.при покупке--обязательно проверять!проверка элементарна--по первому лучу--метка,далее поворачиваем каждый излучатель на метку--в идеале все должны совпасть,в реале--разница в 0,5 мм почти всегда.поэтому погрешность в 0,5мм всегда вне зависимости от расстояния.но это принципиально не значительно.при провеске стен--мин расстояние от стены около 6 см--но мене не напрягает.отбиваю линию параллельно стене на полу,надирной точкой привязываюсь к линии и совмещаю вертик лучи с линией.лимб упрощает эти движения.маячковые саморезы выставляю по отвертке с меткой--штукатурится в ноль без преувеличения.в общем--прибор достойный.дороговат--согласен трижды.

veo написал :
как Вам 6Д максилайнер

видел,но не трогал. В поддержке кстати сказали что с 1 января гарантия на нивелиры будет 2 года,это к слову.Посмотрю максилайнер и сделаю выбор.У максилайнера ось горизонта по середине прибора,у серволайнера в самом верху прибора.При монтаже потолков с ограничением по высоте существенный ньюанс.
Про бош всё в принципе понятно,даже если попался отличный экземпляр,отсутствие юстировки в сервисе,и отсутствие обслуживания и ремонта как такового,ставит бошу огромнейший минус.По сути одноразовый прибор,в профессиональной деятельности это мина замедлерного действия,рано или поздно он либо упадёт либо будет пнут либо ещё чтонить и тогда будет очень жаль потраченрых средств.

Евгений Можа написал :
Luchok, паразитные лучи,это у всех бошей 3-80,без вариантов.Они вам мешают? мне сколько я работал бошем не мешали.Разрыв есть,но не криминальные,тоже больше придирка.Яб на вашем месте не на лучи паразитные смотрел,и не на разрыв,а на его точность,на наличие прямого угла вертикальных осей,и на качество линии на расстоянии более 4 метров в радиусе! Как показывает практика дальше 4-5 метров бош даёт мыльную толстую линию по которой работать проблематично,угла 90 градусов нет практически не в одном экземпляре,также погрешности допустимые зачастую больше чем по паспорту,хоть одна ось да врёт,проверено на 3 приборах в личном использовании за пол года. Ещё есть недостаток это плохая видимость лучя при дневном освещении,а также плохая видимость луча под острым углом к поверхности(тоесть чем перпендикулярнее к призме поверхность тем линия ярче,и напротив соответственно) Вот на что я советую обратить внимание.Прибор надо сказать не без недостатков.
Купил бош-сдал бош,взял новый бош -сдал бош,вернул деньги,сижу с бабками не знаю как быть ,доверие к 3-80 подорвано конкретно,думаю о серволайнере но 20 блин дорого,надо смотреть ехать,всё не доехать.

Да, у боша такая проблема распространена. Частенько слышу о таком. Ну он кстати еще не рентабельный - в смысле если 2-80 или 3-80 падает, то как правило бош говорит что его не ремонтирует и предлагает взять новый. Реально советую либо Ада серволайнер 6d но 20к дороговато.... либо возьми RGK ul 443 - 11к всего стоит. Отличие от серволайнера что он без сервопривода а значит и дешевле. Но единственно что он чуть толще будет

Евгений Можа написал :
потискал серволайнер.первое впечатление,космический аппарат,того и гляди полетит. Линии тускнее чем в бошике,но более сфокусированы и тоньше.Всё в принципе хорошо кроме сервопривода.Его я признаться не смог оценить по достоинству ,наверно просто не понял.Ставишь прибор линия мёртво очерчеваеться,чуть двинешь или ножку приопустишь,линия начинает медленно ползать потом останавливается,может раза три туда сюда поползать,в итоге процесс нивелирования кажеться какимто долгим,и через чур автоматическим,нет контроля как в маятнике,типо линия пляшет значит нет уровня,линия стоит значит есть,всё просто,в руку взял,поставил,линия поболталась успокоилась,всё придельно понятно,в данном случае нихрена е понятно,внутри чтото крутиться жужит,линии ползают туда сюда,о том что аппарат поймал уровень сигнализирует лампочка,а если аппарат под потолком на рейк или к стене присобачен,как на ампочку смотреть? Также вращение вокруг оси тоже вносит свои геморои,при вращении лимба,вокруг точки отвеса,прибор постоянно нивелируеться,потому как малейший сдвиг вокруг оси сбивает уровень(кроме случаев когда прибор стоит идеально ровно) и получаеться,двигаешь линию в сторону,а прибор при этом линии ещё и сам двигает.Ну както технологию короче я не доконца просёк.Покупать пока е стал,думаю.Впечатления конечно приятные от прибора,добротный такой агрегат,былбы поярче,да сервопривод пошустрее,хотя после знакомство с серволайнером,решил посмотреть максилайнер без сервопривода,как мне показалось ну лишнее эти сервоприводы,не для быстрой работы взял поставил посмотрел,а как геодезист будешь с этим лазером,устанавливать его,кнопочки жать,лимб подкручивать,как фотик перед фотосессией настраивать.Хотя это всё домыслы конечно.
ЗЫ Может у кого есть ссылочки на почитать,плюсы минусы сервоприводов в нивелирах?

На самом деле ты прав))) Познакомившись с сервоприводом я понял что он долгий, и малейший поворот прибора - повод для нивелирования и жужжания. С обычными маятниками все быстрее да и на приборах уровень есть, хотя бы примерно можно выставить. Ну а про то, что прибор будет под потолком - тут уже ничего не сделаешь по контролю горизонта... Я к тому клоню, что маятниковый нивелир пошустрее сервопривода. И дешевле тысяч на 7-8)

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

Евгений Можа написал :
Luchok, паразитные лучи,это у всех бошей 3-80,без вариантов.Они вам мешают? мне сколько я работал бошем не мешали.Разрыв есть,но не криминальные,тоже больше придирка.Яб на вашем месте не на лучи паразитные смотрел,и не на разрыв,а на его точность,на наличие прямого угла вертикальных осей,и на качество линии на расстоянии более 4 метров в радиусе! Как показывает практика дальше 4-5 метров бош даёт мыльную толстую линию по которой работать проблематично,угла 90 градусов нет практически не в одном экземпляре,также погрешности допустимые зачастую больше чем по паспорту,хоть одна ось да врёт,проверено на 3 приборах в личном использовании за пол года. Ещё есть недостаток это плохая видимость лучя при дневном освещении,а также плохая видимость луча под острым углом к поверхности(тоесть чем перпендикулярнее к призме поверхность тем линия ярче,и напротив соответственно) Вот на что я советую обратить внимание.Прибор надо сказать не без недостатков.
Купил бош-сдал бош,взял новый бош -сдал бош,вернул деньги,сижу с бабками не знаю как быть ,доверие к 3-80 подорвано конкретно,думаю о серволайнере но 20 блин дорого,надо смотреть ехать,всё не доехать.

я бы не стал статистику по 3 экземплярам выдавать за свойства для всех 100% экземпляров. Хотя согласен с Вами _полностью_ - нужно выбирать, и не факт, что попадется удовлетворяющий всем условиям прибор из имеющихся (т.к. в наличии их часто 1-2-3шт бывает). В противном случае можно говорить об уникальности моего 3-80 (в чем я сомневаюсь). по пунктам

  1. паразитных лучей в моем в принципе нет. на всякий случай проверьте - нет ли отражений луча с противоположной стороны от отражающего предмета. например, от окна, плитки и пр. в первый раз у меня то же ёкнуло, но как заслонил окно, "проблема" исчезла. может, это и Ваш случай?
    те паразитные линии, что приведены на фото (на полу, например) - настораживают (у меня их точно нет, и не видел их ни в одном из экземпляров при выборе в магазине). насчет вертикальной линии на стене - либо отражение, либо проблема экземпляра.
    в любом случае возможности что то подрегулировать самому нет, и я бы не лез в прибор, и сдал бы его.
  2. прерывания луча (для каждого в количестве 4 штук) - это конструктивная фича (не в воздухе же черному пластику держаться, присмотритесь на крпление прозрачных стекол)
  3. точность - нужно долго и нудно выбирать прибор (я выбирал в магазине из трех), в итоге да же угол между вертикальными - ~2мм на 10м, у других было 6 и 8 мм). Вот именно процесс покупки (выбора среди экземпляров - удручает).
  4. на расстоянии 5 метров у меня горизонтальная линия 4 мм толщиной. т.к. все отмеры делаются по центру линии, то на это внимание да же не обращаешь . БОльшие расстояния мне пока не нужны были
  5. про дневное освещение не скажу (у меня он используется в квартире, и уровень света из окна на восприятие луча не влияет). допускаю, что на открытом воздухе - только на коротких расстояниях, либо с приемником.
  6. видимость под острым углом? честно говоря, я вообще не понял мысли, простите. Имеется ли (проверяли ли) разница с другими приборами\производителями? я не сравнивал, но предположу из соображений оптики, что картина должна быть похожей на любых построителях (чем не перпендикулярнее плоскость лучу, тем шире он проецируется на нее.
  7. Недостаток конструкции лично для меня (не придал этому значения при выборе) такая. Выставив прибор у одного края пространства (скажем, по метке на полу) и пытаясь выставить вертикальную плоскость (что бы стену построить) по метке на полу на противоположной стороне , теряешь первую метку (поскольку точка пересечения лучей находится сбоку от оси вращения прибора). Этот момент замедляет для меня весь процесс. Приловчился, и в пару тройку итераций уже выставляю. но.. Поскольку я не мастер (а любитель, прибор для собственного пользования), то уже подумываю о его продаже, что бы взять Аду, у которой точка находится в оси вращения прибора. если заинтересует, готов обсудить (в личку).

Евгений Можа как Вам 6Д максилайнер (без сервопривода) показался?

потискал серволайнер.первое впечатление,космический аппарат,того и гляди полетит. Линии тускнее чем в бошике,но более сфокусированы и тоньше.Всё в принципе хорошо кроме сервопривода.Его я признаться не смог оценить по достоинству ,наверно просто не понял.Ставишь прибор линия мёртво очерчеваеться,чуть двинешь или ножку приопустишь,линия начинает медленно ползать потом останавливается,может раза три туда сюда поползать,в итоге процесс нивелирования кажеться какимто долгим,и через чур автоматическим,нет контроля как в маятнике,типо линия пляшет значит нет уровня,линия стоит значит есть,всё просто,в руку взял,поставил,линия поболталась успокоилась,всё придельно понятно,в данном случае нихрена е понятно,внутри чтото крутиться жужит,линии ползают туда сюда,о том что аппарат поймал уровень сигнализирует лампочка,а если аппарат под потолком на рейк или к стене присобачен,как на ампочку смотреть? Также вращение вокруг оси тоже вносит свои геморои,при вращении лимба,вокруг точки отвеса,прибор постоянно нивелируеться,потому как малейший сдвиг вокруг оси сбивает уровень(кроме случаев когда прибор стоит идеально ровно) и получаеться,двигаешь линию в сторону,а прибор при этом линии ещё и сам двигает.Ну както технологию короче я не доконца просёк.Покупать пока е стал,думаю.Впечатления конечно приятные от прибора,добротный такой агрегат,былбы поярче,да сервопривод пошустрее,хотя после знакомство с серволайнером,решил посмотреть максилайнер без сервопривода,как мне показалось ну лишнее эти сервоприводы,не для быстрой работы взял поставил посмотрел,а как геодезист будешь с этим лазером,устанавливать его,кнопочки жать,лимб подкручивать,как фотик перед фотосессией настраивать.Хотя это всё домыслы конечно.
ЗЫ Может у кого есть ссылочки на почитать,плюсы минусы сервоприводов в нивелирах?

Евгений Можа написал :
Luchok, паразитные лучи,это у всех бошей 3-80,без вариантов.Они вам мешают? мне сколько я работал бошем не мешали.Разрыв есть,но не криминальные,тоже больше придирка.Яб на вашем месте не на лучи паразитные смотрел,и не на разрыв,а на его точность,на наличие прямого угла вертикальных осей,и на качество линии на расстоянии более 4 метров в радиусе! Как показывает практика дальше 4-5 метров бош даёт мыльную толстую линию по которой работать проблематично,угла 90 градусов нет практически не в одном экземпляре,также погрешности допустимые зачастую больше чем по паспорту,хоть одна ось да врёт,проверено на 3 приборах в личном использовании за пол года. Ещё есть недостаток это плохая видимость лучя при дневном освещении,а также плохая видимость луча под острым углом к поверхности(тоесть чем перпендикулярнее к призме поверхность тем линия ярче,и напротив соответственно) Вот на что я советую обратить внимание.Прибор надо сказать не без недостатков.
Купил бош-сдал бош,взял новый бош -сдал бош,вернул деньги,сижу с бабками не знаю как быть ,доверие к 3-80 подорвано конкретно,думаю о серволайнере но 20 блин дорого,надо смотреть ехать,всё не доехать.

+1000. Добавлю только одно: Прибор, не не без недостатков, а с БОЛЬШИМИ НЕДОСТАТКАМИ!!!

Регистрация: 12.12.2012 Черкассы Сообщений: 94

А что можите сказать по поводу Bosch quigo для домашнего, не частого использования? Типа полки повесить, мебель выстовить при сборке, разметить установку каркаса для гипсокартона и т.д. Ну или другую подобную модель в этой ценовой категории (500грн 62.5$) Т.е. нужно самонивелирование, кронштейн (штатив беру у брата фотографа если нужно) ну и лучи горизонт, вертикаль.
А то купил китайчика с ручной установкой (т.е. смотришь на колбочки и выставляешь) то это просто жо.а. Нужно долго игратся пока выставишь горизонт, а если нужно повернуть, то опять играешся с установкой. Задалбывает.

Евгений Можа написал :
Luchok, паразитные лучи,это у всех бошей 3-80,без вариантов.Они вам мешают? мне сколько я работал бошем не мешали.Разрыв есть,но не криминальные,тоже больше придирка.Яб на вашем месте не на лучи паразитные смотрел,и не на разрыв,а на его точность,на наличие прямого угла вертикальных осей,и на качество линии на расстоянии более 4 метров в радиусе! Как показывает практика дальше 4-5 метров бош даёт мыльную толстую линию по которой работать проблематично,угла 90 градусов нет практически не в одном экземпляре,также погрешности допустимые зачастую больше чем по паспорту,хоть одна ось да врёт,проверено на 3 приборах в личном использовании за пол года. Ещё есть недостаток это плохая видимость лучя при дневном освещении,а также плохая видимость луча под острым углом к поверхности(тоесть чем перпендикулярнее к призме поверхность тем линия ярче,и напротив соответственно) Вот на что я советую обратить внимание.Прибор надо сказать не без недостатков.
Купил бош-сдал бош,взял новый бош -сдал бош,вернул деньги,сижу с бабками не знаю как быть ,доверие к 3-80 подорвано конкретно,думаю о серволайнере но 20 блин дорого,надо смотреть ехать,всё не доехать.

Да, у боша такая проблема распространена. Частенько слышу о таком. Ну он кстати еще не рентабельный - в смысле если 2-80 или 3-80 падает, то как правило бош говорит что его не ремонтирует и предлагает взять новый. Реально советую либо Ада серволайнер 6d но 20к дороговато.... либо возьми RGK ul 443 - 11к всего стоит. Отличие от серволайнера что он без сервопривода а значит и дешевле. Но единственно что он чуть толще будет

Luchok, паразитные лучи,это у всех бошей 3-80,без вариантов.Они вам мешают? мне сколько я работал бошем не мешали.Разрыв есть,но не криминальные,тоже больше придирка.Яб на вашем месте не на лучи паразитные смотрел,и не на разрыв,а на его точность,на наличие прямого угла вертикальных осей,и на качество линии на расстоянии более 4 метров в радиусе! Как показывает практика дальше 4-5 метров бош даёт мыльную толстую линию по которой работать проблематично,угла 90 градусов нет практически не в одном экземпляре,также погрешности допустимые зачастую больше чем по паспорту,хоть одна ось да врёт,проверено на 3 приборах в личном использовании за пол года. Ещё есть недостаток это плохая видимость лучя при дневном освещении,а также плохая видимость луча под острым углом к поверхности(тоесть чем перпендикулярнее к призме поверхность тем линия ярче,и напротив соответственно) Вот на что я советую обратить внимание.Прибор надо сказать не без недостатков.
Купил бош-сдал бош,взял новый бош -сдал бош,вернул деньги,сижу с бабками не знаю как быть ,доверие к 3-80 подорвано конкретно,думаю о серволайнере но 20 блин дорого,надо смотреть ехать,всё не доехать.

Регистрация: 12.12.2012 Черкассы Сообщений: 94

ИМХО только возврат в магазин! Кроме разрывов у вас же еще присутствуют какие-то постороние засветки.

Купил себе вчера данный девайс BOSCH GLL 3-80. Чтобы не быть голословным сразу загружу фотографии.
На горизинтальной плоскости и вертикальных имеются разрывы луча, в сторону от которых отходят побочные лучи. Чем это может быть вызвано? Лечится я так понимаю только возвратом в магазин?
Владельцы ADA 6D Servoliner подскажите, на каком минимальном расстоянии от стены можно построить вертикальную плоскость? У БОША этот показаатель сильно подкупает, плоскость в 1см от стены ощутимо упрощает работу...

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Да не, проверил по уровню. И вертикаль и горизонталь в норме.

dica написал :
Сегодня подогнали в качестве подарка скил 0510. Работает, что уже хорошо. В комплекте штатив более менее. Буду тестить подстройка автоматическая вроде даж корректно работает. В помещении, если солнца нет нормально луч видно, н а балконе только в полуметре.

Вы его проверьте)) Работать он может и работает только показывать может наклонную плоскость))) По идее на улице, не в солнечный день луч должно быть видно метра на 2, с очками может и на 3)

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Сегодня подогнали в качестве подарка скил 0510. Работает, что уже хорошо. В комплекте штатив более менее. Буду тестить подстройка автоматическая вроде даж корректно работает. В помещении, если солнца нет нормально луч видно, н а балконе только в полуметре.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Novyi написал :
Ы-ы-ы, видимо лазерный нивелир, как раз в доп. функциях?

Novyi написал :
Ы-ы-ы, видимо лазерный нивелир, как раз в доп. функциях?

это я запостил не в ту тему .

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Микаэл написал :
я пользуюсь такимДоп функциями практически не пользуюсь .

Ы-ы-ы, видимо лазерный нивелир, как раз в доп. функциях?

я пользуюсь такимДоп функциями практически не пользуюсь . Жду сейчас ПД -5 .

Вообщем, привезли ADA 3D LINER (3V). Со штативом. Исполнение очень хорошее. Корпус крепкий, без люфтов, ничего не болтается. Толщина луча хоть с 1-го м, хоть с 5-ти около 2-х мм. Видно отлично. Ну а дальше - война свой план покажет))

Может, кому будет интересно - ADA 3D LINER (3V) по акции со штативом за 7 990руб.

Тут уж по принципу: "дайте мне таблеток от жадности! И побольше, побольше!!!"))) У ADA на один вертикальный луч больше))

Аандрей28, спасибо за ответ и ссылку. Штатив на дороге не валяется, всё равно покупать))) Буду подумать...

DivelS21 написал :
У нас в Магазине за 7.300 стоит вот а еще знакомый за 2т.р. предлагает такой же,вот и думаю стоит ли его брать для фундамента или обойдусь лазерным GLL2 ?кто что думает на этот счет нужен оптический при наличии лазерного.

Если для себя, то вполне можно и лазерным. Я вот хочу себе оптику как нибудь приобрести что бы поюзать вместе с лазерным) Да и по оптике проверить лазерку если вдруг та упадет) ДА и вообще просто досконально эти 2 различных нивелира поизучать)

Yegorov, Ада 3д достойный прибор! Гео феннелем не пользовался... не могу про него сказать. Не могу каждый из них сравнивать но я пользуюсь RGK ul 221/ У него тоже 3 плоскости (2 верт под 90 градусов друг к другу + 1 горизонт) и очень им доволен! Так же можно ставить на ножки, которые регулируются по высоте, толщину луча на 7 метров он мне показывал чуть меньше 2мм, при заявленной точности 2мм на 10 м . Покупал со штативом в общей сумме 7990. Покупал в русгеокоме. И кстати это уже второй прибор марки RGK? и я очень доволен. Для интереса можешь тут посмотреть

Уважаемые форумчане,
в принципе я определился со своими потребностями. Понимаю, что для использования исключительно в быту 3-я плоскость может никогда и не понадобится, но пусть будет. А вдруг понадобится, а у меня нет)). Разница в цене не так уж и велика. Но дороже 8-ми тысяч для бытового использования я для себя считаю пижонством. В этом бюджете остановился на двух с половиной вариантах:

  1. ADA 3D LINER (2V) (2-х вертикальных плоскостей вполне достаточно для проверки углов, а платить по 1000 за каждую следующую плоскость жалко).
  2. geo-Fennel FL 40 - 3 Linner HP (Говорят, что просто хороший).
    0,5 X-Line Dome 4D (смущает родословная. Не место производства, а именно родословная)
    Может ли кто-нибудь что-то сказать об этих устройствах (яркость и толщина луча, надёжность, удобство в работе и т.д.) Цилиндрическую форму выбрал сознательно, т.к. использовать планирую только либо со штативом, либо на своих ножках. Вес и форма роли не играет, т.к. таскать его никуда не придётся, разве что на дачу.
    Возможно есть явно более выигрышные варианты в этом бюджете и с этим функционалом. Был бы рад посмотреть. Спасибо.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

У нас в Магазине за 7.300 стоит вот а еще знакомый за 2т.р. предлагает такой же,вот и думаю стоит ли его брать для фундамента или обойдусь лазерным GLL2 ?кто что думает на этот счет нужен оптический при наличии лазерного.

Оптический нивелир, увеличение 24 крат, приборчик не плохой. Один в один что Setl AT24. Именно вега стоит на сайте ГСИ 5230руб.
Именно сетл стоит на сайте русгеокома 4700 руб.
А где ты его за 7к нашел?

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Народ не подскажите что за зверь такой ,Vega l24 и стоит ли он своих 7т.р?

Alexei62, кстати, тут один мой знакомый отдыхал за границей. Он там зашел в один магазинчик строительного оборудования. Так вот, там тоже почти один китай, но там такой китай, что огого. Походу китайцы гавно нам скидывают а более качественное оборудование в другие страны отправляет. Обидно даже как то стало

Аандрей28, спасибо, приму на заметку, у нас продают только голимый китай и нет возможности посмотреть, потрогать, попробовать, сравнить между собой разные марки, будет возможность обязательно посмотрю ваш вариант.

Alexei62, Я с тобой согласен. Но просто сам пользуюсь одним из этих приборов и очень доволен! Поэтому и советую. Я сначала взял недорогой и простой, думал что ***** но дай попробую. После того как он упал и выжил и не потерял горизонта я взял подороже)) И пока ими доволен!)

Аандрей28,
Аналог может и быть, но качество может не такое, почему шуруповерт Макита берут больше, чем, например, Зубр....тоже ведь аналог.
Ну я пока выбираю, может еще и насчет этих передумаю, время пока есть.

Alexei62 написал :
Добрый день! Выбираю себе лазерный нивелир, остановил свой выбор на: Leica LINO L2P5 и CST/BERGER XLP34PKG.

Дружище, вообще leica покачественней, но не советовал бы ни один из этих приборов. Вот первое что в нете вылезло
Смотри LEICA L2P5 - цена 11900 абсолютный аналог RGK LP 106 - цена 7600. Лейка дерет за бренд. А один хрен сборка в китае.
CST/BERGER XLP34PKG - цена 15600 аналог RGK ul221 - цена 7000 + 2.5к приемник.

У самого ul221 и им ОЧЕНЬ доволен! До этого покупал RGK PR110.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Bosch GCL 25 кто-ниубдь уже пробовал?