Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6349849

Konstantin_K написал:
На Али их вагон и маленькая тележка.

Ага. Вот тут можете посмотреть обзоры разные:

(Это я вопрошающему написал)

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал:
(Это я вопрошающему написал)

Я понял. Хороший ресурс, только:

1) очень много устаревший информации на нем по поводу алишных уровней. Появляются новые марки/меняется комплектация, да и по представленным ссылках не всегда лучший вариант;
2) информация насчет рассеивания луча и погрешности уровня, мягко говоря, недостоверна. Особенно в отношении последнего показателя. Не знаю, кто ее сознательно искажает - автор или продавцы китайцы, высылая эталонный образец на обзор. Все уровни настраиваться вручную и китайцы, в особенности последние года два, не особо утруждают себя в достижении оптимального показателя. То есть, если раньше норма находилась в пределах 0,5-1,5мм на 5 метров, то теперь нередко попадаются экземпляры с 2+мм. Это для внутрикитайского рынка, на Али, надо полагать, ситуация вряд ли лучше будет.

Приглядываюсь к моделям ADA Cube Home Edition А00342 и ADA Cube MINI Basic Edition А00461
С ними на улице или при ярком освещении можно работать ? Вообще как они в эксплуатации ?

На улице (в солнечную погоду) можно работать только с нивелирами, которые могут работать с приемниками. Ну или извращаться с мобильными телефонами в качестве приемников или металлическими линейками в качестве зеркал. Но это всё какой-то геморрой, по-моему.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Fokys написал:
С ними на улице или при ярком освещении можно работать

Полноценно работать, как Вам уже заметили, при таких условиях можно только с лазерным приемником, но, насколько я помню, в Кубе нет возможности включать импульсный режим, т.е. даже приемник будет бесполезен. Если ничего не изменилось за прошедшее время, то:

+цена;
+габариты;
+наличие очень удобной прищепки в какой-то из комплектаций;
+несложная самостоятельная юстировка;
+возможность допилинга - можно сделать так, чтобы маятник был зафиксирован, а светодиоды включались - режим построения наклонных линий.

-слабые диоды. При стандартном освещении 5-7 метров и линии очень тусклая;
-сильное рассеивание луча при увеличении расстояния (по крайней мере такая проблема наблюдалась в использованном мною экземпляре);
-отсутствие в конструкции и комплекте поворотного основания. Развертка горизонта там небольшая - в районе 120-130 градусов. Начинаешь размечать горизонтальные плоскости - приходится переставлять или поворачивать. Поверхность, на которых установлен корпус, может быть неровная, при повороте корпус будет установлен в несколько другое положение, соответственно, маятник также изменить положение, т.е. плюс еще какая-то погрешность.

Личное впечатление - хороший прибор. Именно из-за своих габаритов. Весьма удобно визуально оценить неровности на полу/стене для выставления минимально возможного слоя - проецируемые лучи проходят близко к поверхности.

Вот приехал мой только что. Проверить как следует ещё не успел, только включил, посмотрел что все 3 лазера горят.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 05.06.2015 Севастополь Сообщений: 18

Здравствуйте джентльмены, стоит задача выбрать лазерный уровень фирмы XEAST
После просмотра видео о его легкой юстировке (этим и подкупило) решил его купить, но однотипных моделей претендентов целых 3
само видео о девайсе
1)
2)
3)

Кто с каким из них сталкивался? Хочу узнать как изменилось качество в более новых моделях, может кто сталкивался? Да и есть ли смысл переплачивать за зеленый луч , основные работы внутри помещения

grizmonkey написал:
о его легкой юстировке (этим и подкупило)

Во-первых, это не клон Bosch GLL 3-80. С Боша слизана модель XEAST 3D XE-90G или GR-90BS - непосредственно сам исходник на китайской рынке (обзор на него ).

Во-вторых, легкая юстировка - это понятие относительное. У 3D она не такая уж и легкая, с учетом того, что в настоящее время почти все уровни такой конструкции настраиваться только винтами крепления к маятниковой конструкции. Регулировка точности на таком уровне винтами-противовесами - занятие крайне неблагодарное, так как настроил, например, горизонт (именно он практически всегда врет) Вы обнаружите, что ранее точная вертикаль уже и не такая точная. Т.е. в любом случае приходится снова возвращаться к винтам крепления излучателей.

В-третьих, если делать по нормальному, то проверка всегда начинается с горизонтали. 7-20 метров по периметру - это расстояния для работ в горизонтальном направлении (облицовка плиткой, стяжка, потолки и т.д.), а вертикаль ограничена высотой потолка, т.е., в среднем, 3 метра. +/-0,5мм на этом расстоянии при проверке на отвесе не особо то и заметишь. А вот попробуйте при такой же погрешности проверить горизонт на 5 метров - линии разу почти на свою толщину будет играть.

В-четвертых, самый простой и точный способ проверки вертикалей - по отвесу. При этом плоскость проверяется не с одной стороны, а с двух. Т.е. проверяете первый лазер - проверили его с фронта прибора, развернули на 180 градусов уровень и проверили с другой стороны. Почему так? Потому что плоскость может быть винтом.

В-пятых, ничего никогда не заливается лаком и прочими наглухо фиксирующими составами! Если прибор падает - хоть чем его винты будет залиты - настройки сбиваются. А в результате их "заливания" можно просто его будет выкинуть.

В-шестых, при настройке горизонта уровень ставиться не "мордой" или прочими произвольными частями к стикеру с риской, а он должен установлен быть так, чтобы юстировочные винты смотрели четко на бумажку с отметкой. Не важно сколько там винтом 3,4 или 8. И совет "крутите, крутите и у вас в конце концом все получится - это из области теоремы о бесконечных обезьянах, если дать обезьяне пишущую машинку, то рано или поздно она напечатает одну из пьес Шекспира.

В общем, так себе видео о настройке.

Конкретно, по уровням:

1) обзор по первом модели. На китайском рынке данная модель идет в основном под марками HC Kira, TianMa и ChangShengDe. Винтов крепления там 3 - самые сложные в настройке уровни. С другой стороны, недавно привозили экземпляр, упавший со второго (!!!) этажа. Кроме отскочивший верхней призмы, на которую он и упал по счастливому стечению обстоятельств, был цел. При этом одну из вертикалей показывала верно (2-ая +/-1,5 (2мм), горизонт +/-1см). Это к вопросу об их качестве;

2) довольно г...ный прибор. Убогая комплектация и раздолбайское исполнение. Регулировка(была, как сейчас не в курсе, давно от них отказался) 4 винта + винты-противовесы. Фабричная настройка ниже плинтуса;

3) недавно появился на китайском рынке, еще не сталкивался. По-моему, он фигурирует в Вами приведенном видео. По яркости лучи, ИМХО, недостоверная информация размещена в карточке продавца (там он показывает с помещение с плиткой). Из-за строение самого излучателя с двух сторон линия будет яркая (в зависимости от крепления диода к маятниковой конструкции фронт-тыл или левый бок-правый бок), с двух существенно тусклее. На картинке все ярко и равномерно.

grizmonkey написал:
Хочу узнать как изменилось качество в более новых моделях, может кто сталкивался?

Пока не получите - не узнаете. Дело не в том, что они все плохие или хорошие. Проблема в а) конкретных экземплярах и б) конкретных продавцах. В первом случае, качество не постоянно. 2 партии с временной разницей 1 месяц могут сильно отличаться друг от друга по качеству исполнения. Во втором случае, продавец может сознательно отправить брак, который взял за бесценок на заводе, и после возврата части денег (если покупатель откроет диспут) все равно в накладе не останется. На отзывы особо обращать внимание не стоит.

grizmonkey написал:
Да и есть ли смысл переплачивать за зеленый луч , основные работы внутри помещения

Нет.

Подскажите, в ADA Cube 3D Home Edition А00383 не выявлено каких то заводских браков?
Уже вчера собрался заказать в известном интернет-магазине, но смутило снижение цены относительно начала месяца на 500р. Знаю, цены в магазине плавают, но мало ли что, вдруг массово всплыл косяк, а я не ведаю, и не могу откладывать заявку на заказ, на днях нивелир должен быть вручён имениннику )

Fokys написал:
Подскажите, в ADA Cube 3D Home Edition А00383 не выявлено каких то заводских браков?
Уже вчера собрался заказать в известном интернет-магазине, но смутило снижение цены относительно начала месяца на 500р. Знаю, цены в магазине плавают, но мало ли что, вдруг массово всплыл косяк, а я не ведаю, и не могу откладывать заявку на заказ, на днях нивелир должен быть вручён имениннику )

Fokys, Брал такой же в этом году,все нормально.Разница в цене по магазинам была до двух тыс.с копейками.Говорит о том на сколько завышены цены.Брал в интернет-магазине.

Уважаемые профессионалы!
Прошерстил за ночь всю тему. Только что закончил ремонт квартиры (там без старого Боша "добытого на время на конечной стадии" было совсем тяжко). Теперь ясно , что без данного инструмента нормальная жизнь "работа" в принципе не возможна. А тут "срочно" начинается достройка - ремонт дачи и еще одной квартиры. Земноводное уже выделило 8-11 тр +/- на срочный заказ прибора. Но не ясно взять ли (из последне-рекомендованных)

  • Fukuda 12Lines 3D 93T или
  • Firecore 3D 93TG 12Lines Green

Многое конечно здесь разжевали, но мб еще какие мысли по выбору присоветуете ?
С инет магазами по миру проблем нет.

liger написал:
Но не ясно взять ли

А что не ясно то? Лазерный уровень одной и той же конструкции под разными наименованиями. Если не считать, что во втором излучатели проецируют зеленый луч, то начинка одна и та же. Может немного различаться комплектация, ну и цена, соответственно. Зеленые, если там действительно мощные диоды установлены, стоят в 1,5-2 раза дороже. Подробное описание Фукуды почитать , как настроить его (а калибровать для нормальной работы в 99% случаев придется это делать) .

Регистрация: 15.09.2015 Симферополь Сообщений: 56

liger написал:
Уважаемые профессионалы!
Прошерстил за ночь всю тему. Только что закончил ремонт квартиры (там без старого Боша "добытого на время на конечной стадии" было совсем тяжко). Теперь ясно , что без данного инструмента нормальная жизнь "работа" в принципе не возможна. А тут "срочно" начинается достройка - ремонт дачи и еще одной квартиры. Земноводное уже выделило 8-11 тр +/- на срочный заказ прибора. Но не ясно взять ли (из последне-рекомендованных)

  • Fukuda 12Lines 3D 93T или
  • Firecore 3D 93TG 12Lines Green

Многое конечно здесь разжевали, но мб еще какие мысли по выбору присоветуете ?
С инет магазами по миру проблем нет.

liger, я Вам так скажу: если бюджет сильно поджимает-берите с красными лучами и не парьтесь. Далее: если все таки с красными, то отличие между двумя этими марками заклюяается в том, что у Фаеркор алгоритм переключения лучей немного более удобный, хотя тоже не критично. Но это все равно поюс в копилку Фаеркор.
Но, если можете немного подвинуться в цене, то однозначно берите с зелеными лучами.
И тут уж такая кухня:
Фукуды использует лазерные модули с диодной нпкачкой (DPSS) , производства Тайвань вроде бы, с длинной волны 532 nm.Это по сути старая технология.
А Фаеркор до недавнего времени устанавливал именно лазерные диоды с длинной волны 520 nm. производитель Osram, Германия. Это новая технология. И это однозначно плюс. Но с недавнего времени стали они ставить тоже именно лазерные диоды, но производитель Sharp(Япония) ,с длинной волны 510 nm. И вот вся проблемма в том, что хз что это за диоды, отзывов как бы , лично я , не слышал.
Так что хз...

Регистрация: 15.09.2015 Симферополь Сообщений: 56

Кстати, там кто-то спрашивал по поводу приемников к зеленым лазерам. Так вот суть в том, что приемник настроен именно на определенную длинну волны и частоту. И емтественно, если приемник заточен под зеленый лазер, с длинной волны 532 nm., то он не будет реагировать на излучение лазера с длинной волны например 520nm.,не говоря уже о красном лазере,, у которого длинна волны чаще всего 635 nm. ит.д. Соответственно и приемники нужны разные.

Регистрация: 15.09.2015 Симферополь Сообщений: 56

Ребята, я вот хочу спросить, а никто не приобретал за последние пару месяцев на Али нивелир
Firecore 3D 93TG?
Интересно просто, что там за новые лазерные диоды, не хуже предидущих? Как теперь качество лучей интересно. Раньше, как я выше говорил, ставились Osram(Германия), сейчас Sharp(Япония). Хз... хуже-нет? Но замена произведена была однозначно по причине удешевления. Это мне сам китаец написал.

Krutik написал:
Интересно просто, что там за новые лазерные диоды, не хуже предидущих? Как теперь качество лучей интересно. Раньше, как я выше говорил, ставились Osram(Германия), сейчас Sharp(Япония). Хз... хуже-нет? Но замена произведена была однозначно по причине удешевления. Это мне сам китаец написал.

Китайцы, продающие на Алиэкспресс - обычные продаваны, отличающиеся от прочих китайцев-торговцев тем, что знают английский или (значительно реже) русский язык. 99% из них действуют по схеме - купил на 1688 (или сразу на заводе, если есть такой в их провинции), загнал лаоваям (т.е. иностранцам), получил профит. То, что Вам сам китаец написал так... Продать захочешь и не то скажешь.

Krutik написал:
И тут уж такая кухня:
Фукуды использует лазерные модули с диодной нпкачкой (DPSS) , производства Тайвань вроде бы, с длинной волны 532 nm.Это по сути старая технология.
А Фаеркор до недавнего времени устанавливал именно лазерные диоды с длинной волны 520 nm. производитель Osram, Германия. Это новая технология. И это однозначно плюс

Никто не знает какая там кухня (кроме, собственно, занятых на производстве инженеров). Уже долгое время занимаясь продажей лазерных уровней, я понятия не имею какие диоды ставятся в различных марках. Потому что

а)все равно не узнаю, т.к. нужно побывать на производстве;
б)в этой партии будет так, а в следующей может быть и по другому (это если самому производство не заказывать с последующей выборочной проверкой).

А покупателю это вообще неинтересно - лишь бы прибор работал, ярко светил, да точно показывал. Доводами можно услышать, что, мол, срок службы дольше, диоды могут выгорать. Ну, может быть. Сам ни разу не сталкивался с этим. То, что приборы роняли и лазер практически переставал работать - не раз сталкивался и (ибо по другому никак). Редко-редко брак бывал, но его сразу после 15 работы, т.е. во время настройки, обнаруживаешь.

Вся эта информация о различных видах диодов начала свой ход в Рунете с двух сайтов: один информационный о лазерных уровнях, а другой по продаже Фукуды. Не называю, потому как оба легко найдутся через гугл. Кто у кого списал - я не знаю. И при этом упускается важный момент - дело не только в технологиях (если, на самом деле, различия в таковых присутствует), а в том, что для своего внутренного рынка выпускают линейку приборов, имеющих разные мощности диодов. Яркость линий, соответственно, тоже разная и цена тоже.

Krutik написал:
если приемник заточен под зеленый лазер, с длинной волны 532 nm., то он не будет реагировать на излучение лазера с длинной волны например 520nm

Фотоэлемент в детекторе лазерного излучения не заточен под конкретную цифру, а реагирует на волну определенного диапазона, т.е. для зеленого луча он будет в районе 510-545нм. Аналогично для красного.

Регистрация: 15.09.2015 Симферополь Сообщений: 56

Константин, доброго вам!
Я цитировать на этом сайте не знаю как, поэтому отвечу в кучу.
По поводу того, какие модули стоят:
Длинну волны 532 и от 520 и ниже определить легко невооруженным глазом, по цвету. Если торгуете лазерами, должны знать о чем я.
Далее: зеленые лазерные диоды именно, длинна волны 520 и ниже- технология новая, и на сколько я знаю,китайцы их ещё не клепают в подвалах и чердаках, а зачем? Если можно поставить DPSS 532 nm, которых у них валом и стоят копейки.
Это я к чему веду. Если видишь по цвету, что стоят именно LD то это практически гарантия того , что модули дорогие, и скорее всего естесна качественные.
А вот если нет, то тут уже, как Вы сами сказали, хз что они в новой партии поставили.
Уловили о чем я?

Регистрация: 15.09.2015 Симферополь Сообщений: 56

По поводу приемников:
Я не уверен, что приемники заточены на такой большой диапазон. Есть мысли, но не будем об этом, не совмем уверен, может Вы и правы.
Но Вы ж еще не забывайте, что кроме длинны волны, в режиме работы с приемником лучь мерцает с некоторой заданной частотой. Я уже не очень помню физику, когда это было. Но как я понимаю , там используется что-то типа частотной модуляции.
Ну и наверное у разных моделей разная частота.
Так что...

Добрый день, Krutik.

Krutik написал:
Длинну волны 532 и от 520 и ниже определить легко невооруженным глазом, по цвету. Если торгуете лазерами, должны знать о чем я.

Вот поэтому то я Вам и говорю, что 532нм от 520нм невооруженным глазом, по цвету, столь малую разницу Вы никогда не определите. Это будет зеленый цвет, он принадлежит диапазону от 500 нм до 560нм. Я Вам больше скажу, если Вы заранее не будете знать какие диоды стоят в приборе нет 100% уверенности в том, что визуально сможете отличить LD-лазер (именно так их классифицируют продавцы на 1688, т.е. заводы) от обычного, проецирующего зеленый луч.

Krutik написал:
которых у них валом и стоят копейки.

Понятия не имею сколько их у них, но они никогда не стоили копейки. Даже для "ведерковых" лазерных уровней. В некоторых моделях их стоимость составляет 60-70%.

Krutik написал:
китайцы их ещё не клепают в подвалах и чердаках

Китайцы могут собирать лазерные уровни в этих помещениях, а вот "клепать" диоды у них таким образом не получится, поскольку процесс производства данных элементов относится к высокотехнологичному и поэтому требует соответствующего оборудования и квалификации персонала.

Регистрация: 15.09.2015 Симферополь Сообщений: 56

Константин,ну как же не определишь по цвету? Очень хорошо отличается, просто нужно до этого конечно как говорится посчупать лазеры с разными излучателями. Нет ну не то , что бы прям без проблем конечно, но при определенном опыте, думаю вполне можно отличать.
Вечером может скину Вам фото, сейчас нету под рукой.

Регистрация: 15.09.2015 Симферополь Сообщений: 56

Кстати в зеленых лазера Bosch и DeWalt, точно стоят именно LD модули. Почти во всех других обычные 532 nm. А, ну и у китайцев Firekore, Clubiona тоже LD.

Регистрация: 15.09.2015 Симферополь Сообщений: 56

Блин, аж обидно, хоть бы кто бабла за рекламу подкинул...

Fukuda 3D делает лазерные уровни для KAPRO?


выглядит так же, как

начинка та же за €155?

Имеет ли Fukuda-3D-MW-93T такую же настройку, как и предыдущая версия MW-93T? Потому что эта корректировка кажется лучше, чем четыре винта на каждой лазерной башне?

старая версия KAPRO 883

Fukuda MW-99T

Но эта версия Fukuda дороже 2x €344!

Подскажите какой уровень лучше приобрести с зеленым бош 360 или топлайнер? С али не подходят так как нужна 100% гарантия того, что он точно показывает.

если тебе надо 100% гарантия того, что он точно показывает. вы должны пойти в местный магазин и проверить его сами.

smilem, я именно так и сделаю, просто спрашиваю совета, может кто с ними работал? .

Как настроить clubiona 3d green? как он выглядит внутри?

smilem написал:
Как настроить clubiona 3d green? как он выглядит внутри?

Вот так. Настраивать не решился. Побоялся, что эта куча шайб рассыпется, потом не соберешь...
А полез внутрь, потому что что-то бултыхалось внутри. Оказался винтик незакрученный.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Vsm-irk написал:
smilem, я именно так и сделаю, просто спрашиваю совета, может кто с ними работал? .

Vsm-irk, Топлинер,работаю с ним уже порядком.Функциями доволен.Здесь описывали,после покупки показывал ниже заявленного.Меняли в магазе на другой. Мой падал, в сервисе меняли подшипник и ещё что-то. Второй раз уронился с высоты потолка,только настройки сбились.В сервисе настроили,точность хорошая.На помощь купил ещё АДА кубе 3D,настройки в норме.

OlegCh написал:

smilem написал:
Как настроить clubiona 3d green? как он выглядит внутри?

Вот так. Настраивать не решился. Побоялся, что эта куча шайб рассыпется, потом не соберешь...
А полез внутрь, потому что что-то бултыхалось внутри. Оказался винтик незакрученный.

OlegCh,

Clubiona сделано хорошо не хлипкий. Но почему так много шайб? Почему такой большой интервал для балансировки?
Если завод не кустарны? и как отрегулировать его так много винтов?
ваша лазерная линия Clubiona мерцает, как в этом видео на камеру?

В этом изображении China FAQ ясно, что лазерная линия Clubiona без отражений, Firecore трагедия. Firecore Продавец сказал мне, что они используют стекло без покрытий Кажется, так должно быть у них.

Я купил Tacklife Professional SC-L04 / Huepar 902CR, очень хлипкий, без регулировочных винтов кроме винтов на лазерных башнях, я не считаю это регулировкой потому что очень трудно настроить отпустите один болт и все убегает.

Я вернул его продавцу.

Тогда китайцы отправили мне фотографии новой версии Huepar 903CG

слишком много пластика, без регулировки. На 7-метров линии толщина 5 мм.

smilem написал:
ваша лазерная линия Clubiona мерцает, как в этом видео на камеру?

Нет, на самом деле ничего не мерцает. А на видео часто мерцание получается из-за того, что частота кадров камеры "бьется" с частотой модуляции луча при работе с приемником. Вообще мне Клубиона нравится. Заявленная точность (2мм/10м) соблюдается, а для дачных дел мне больше и не надо, в общем-то. Купил к нему приемник и рейку для лазерных нивелиров - на улице теперь работать одно удовольствие.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал:
Настраивать не решился. Побоялся, что эта куча шайб рассыпется, потом не соберешь...

Этой кучей шайб проводится первичная балансировка маятника, чтобы линия луча не была +/- километр. В дальнейшем юстировка проводится штифтами крепления на пазу, в который вставлен светодиод.

Уровни с такой конструкцией имеют самый паскудный механизм настройки из всех приборов, которые мне приходится настраивать: в самом конце настройки, когда уже три стороны сведены в ноль на оставшийся 4-ой откуда-то вылезает 1,5-2мм погрешности, которые потом начинаешь разгонять по всем остальным, т.е., чтобы было более понятно, стандартная ситуация - свел фронт/тыл или левый/правый бок к нулю (проставил риску, она будет ориентиром к оставшихся сторон), и затем сводишь к проставленной отметке оставшиеся стороны. После того, как их настроил, те стороны, которые ранее были настроены либо также проходят через заданную отметку, либо имеют небольшую погрешность, что важно - равномерную. Например, правая сторона опущена на 0,5мм, а левая на столько же поднята. А вот в уровнях с такой же конструкцией как у Clubiona 3D проседает/задрана только одна сторона. Лучше чем 0,5-0,8мм на 5 метров (погрешность) настроить не удастся.

Если не раскидывать эту погрешность по всем сторонам, то возникает ситуация, при которой стороны ab условно на отметке ноль, а стороны cd ниже/выше этой отметки на 1-1,5мм. Объяснение этому явлению не нашел, предположительно, проблема в системе излучатель - рассеивающий конус.

smilem, заводы - не кустарные. Завод - есть завод, продавец - есть продавец. Максимум, что делает продавец - это добавляет свои наклейки. Вы даже не представляете себе, сколько марок курсируют на всяких Тао, ДжиДи, 1688 и прочих чисто китайских площадках одной конструкции, но с разными наклейками Но это ж не означает, что все это заводы.

Когда смотришь невооруженным глазом ничего не меркает. Это явление возникает (и то не всегда) при фото/видео съемки телефоном. И то, не у всех.

без регулировочных винтов кроме винтов на лазерных башнях, я не считаю это регулировкой потому что очень трудно настроить

К сожалению, хочу Вас огорчить, это и самый что ни на есть механизм юстировки. Всякие там противовесы - это полумеры, которые можно использовать только в случае если погрешность не превышает 1мм. Если погрешность будет больше, то уровень ими не реально настроить. Если Вы обратите внимание на их расположение, то наверняка заметите, что при смене их положения сразу у двух диодов происходит изменение точности линии. 1-ый стал показать верно, а 2-ой после внесенных корректировок стал показывать не верно. Этими противовесами осуществляется балансировка маятника, а не каждого из излучателей по отдельности.

Есть на нем регулировочный механизм. Даже, скорее всего, 2, а может и 3: нижний с верхним рядом винтов и штифты крепления излучателя в пазу.

Konstantin_K написал:
Уровни с такой конструкцией имеют самый паскудный механизм настройки

Вот я так и подумал, поэтому решил туда не лезть. А вот подскажите, основываясь на опыте, у кого самая адекватная конструкция в плане удобства юстировки? У какого-то из Бошей, я помню, юстировочные винты доступны вообще через специальные отверстия в корпусе - не надо даже ничего разбирать.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh, ADA TOPLINER 3-360 я после первого падения разбирал. Там под пластиковым корпусом ещё металлический каркас и большое количество винтов шестигранных. Попробовал другой-третий крутить,так и не разобрался какие и куда крутить. В сервисе настроили.

OlegCh написал:

Konstantin_K написал:
Уровни с такой конструкцией имеют самый паскудный механизм настройки

Вот я так и подумал, поэтому решил туда не лезть. А вот подскажите, основываясь на опыте, у кого самая адекватная конструкция в плане удобства юстировки? У какого-то из Бошей, я помню, юстировочные винты доступны вообще через специальные отверстия в корпусе - не надо даже ничего разбирать.

OlegCh, у "ведерок" Со всей настройкой, если откинуть процесс разборки/сборки, можно уложиться в пару минут и сделать это всего лишь одним винтом фиксации лазера на маятнике. А у 3Д - это приборы, лазерные излучатели которых крепятся к маятнику 4 винтами.

HC Kira 3D - одни из из представителей (сейчас выпускается под маркой ChuangShengDe). На Али, если мне не изменяет память, KiaTian 3D, Hilda, KETOTEK, по-моему. По удобству, скорости юстировке - самые лучшие приборы. Ставите так, чтобы винт смотрел ровно на заданную риску / сводите стороны / поворачиваете на 90 градусов / проделываете ту же самую процедуру для оставшихся сторон / прогоняете все стороны через заданную отметку. Редко когда нужно немного подстроить после последнего этапа. И погрешность и таких приборов люди, страдающие/насладающиеся перфекционизмом, могут довести до 0,1мм на 10 метров. Как раз из-за характерного расположения винтов регулировки.

Про Бош - не знаю. Bosch PLC 20, если коротко, то пока полностью не разберешь (в том числе со снятием маятниковой конструкции) - не настроишь. При этом его каждый раз нужно собирать заново, чтобы проверить результаты проведенных манипуляций. Если более подробно, то Bosch UniversalLevel 2 Basic - абсолютно то же самое. Bosch GLL 3 80 - предполагаемые винты настройки залиты клеевым составом, при обращении в официальный сервис - в юстировке отказывают. С Bosch GLL 2 80, и прочими 3Д приборами от этого производителя, надо полагать, ситуация аналогичная - и по доступности механизмов настройки, и по реакции официального сервиса. Исходя из опыта знакомства с вышеперечисленными моделями мне показалось, что политика компании в области измерительных инструментов, а конкретно - лазерных уровней, направлена на создание максимальных сложностей в их ремонте, а стОят они, как Вы знаете, недешево.

Есть на нем регулировочный механизм. Даже, скорее всего, 2, а может и 3: нижний с верхним рядом винтов и штифты крепления излучателя в пазу.

Да 4 винта, которые держат башню, предназначены для регулировки, Но один в пазу как это может быть для настройки, если есть только один винт? Вы можете освободить лазер с ним но вы не можете его переместить с этим винтом и других винтов нет.

что за внутренности используются в KAPRO 883, то же самое, что и Firecore?

В этом видео говорится, что вы можете получить все линии в ноль это лучший уровень для настройки?

XEAST имя магазина а настоящее имя производителя Makaad

Makaad в нет.

И погрешность и таких приборов люди, страдающие/насладающиеся перфекционизмом, могут довести до 0,1мм на 10 метров. Как раз из-за характерного расположения винтов регулировки.

Так наилучшая настройка на лазерных уровнях с 4 винтами на каждой лазерной башне?
Я думал об обратном потому что лучший способ был бы с качелеми в двух плоскостях

А луч горизонтальный дрожит или нет что вызывает это? электроника?

здесь у нас есть 4 винта, которые перемещают только призму.
как надо крутить винт чтобы плоскость наклонялась по центру призм?
иначе один луч будет более толстым с противоположной стороны

сервис spectraprecision сказали что они не могут откалибровать его.

Huepar луч измеряет так

оказывается, что отклонение может составлять почти 1 сантиметр. они просто ленивы или это механическое ограничение??

smilem написал:
Я думал об обратном потому что лучший способ был бы с качелеми в двух плоскостях

Это был бы лучший способ, если бы у нас был только один лазер, который отбивал горизонталь. А так как у нас 3 лазера, которые могут и между собой быть не ортогональны, то тут только двумя плоскостями не отделаешься.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Konstantin_K,

А вот в уровнях с такой же конструкцией как у Clubiona 3D проседает/задрана только одна сторона. Лучше чем 0,5-0,8мм на 5 метров (погрешность) настроить не удастся.

и это при том что у отвеса есть 8 установочных винтов? что как я полагаю позволяет поворачивать горизонт

Что вы Konstantin_K можете сказать об этом технологическом чуде? KaiTian?

лучше взять его, чем все другие упомянутые?
Но кто прикрепляет пружины на на резьбу? И где прецизионные шаговые двигатели NEMA 8, NEMA 11?
Где червячный привод, как на Floppy, CD-ROM по крайней мере?

Длина волны: 520nm/1 МВт (не должно быть, как 5МВт)
Класс лазера: II
Система коррекции: самовыравнивание с помощью датчика
Выравнивание Продолжительность: ≤4s
Ширина линии лазера по 10 м: 3,5 мм
Горизонтальная, Вертикальная Точность: ± 2 мм @ 10 м
Точность Orthotropic: 90 ° ± 30"
Диапазон выравнивания: ± 4 (градусов)
Рабочая температура: от-10 до + 50 градусов С/14 до 122 (Фаренгейт)

smilem написал:
Я думал об обратном потому что лучший способ был бы с качелеми в двух плоскостях

Способ применения качелей (в тех моделях, где оставили противовесы в качестве механизма регулировки) ограничен при погрешности 1-2мм. Потому как 1 противовесы меняется положение сразу 2-х лазерных излучателей.

smilem написал:
А луч горизонтальный дрожит или нет что вызывает это? электроника?

Иногда может имеет практически незаметные колебания. Иногда. Нормальной работе они не мешают. А вот если колебания сильные, то проблемы стоит искать в магнитах прикрепленных снизу маятника. Обычно либо туда попал посторонний предмет, либо один из магнитов отклеился. В большинстве приборов, чтобы до них добраться нужно разобрать его полностью.

smilem написал:
иначе один луч будет более толстым с противоположной стороны

Толщина луча никак не зависит от положения лазера. Выше упомянул, что лазер - это, грубо говоря, система излучатель - отражающая призма. Пучок направляется в ее центр и рассеивается во все стороны. Это у линейных лазерных уровней. У ротационных, чтобы охватить весь периметр помещения очень быстро по кругу бегает точка, сливаясь в сплошную линию.

smilem написал:
и это при том что у отвеса есть 8 установочных винтов?

За что отвечают нижние винты - понятия не имею, моделей именно такой конструкции у меня нет. То, что указанные мною ранее будут отвечать за регулировку точности - 100%.

smilem написал:
что как я полагаю позволяет поворачивать горизонт

Горизонт никак не поворачивается. Да и в чем смысл в его повороте? Он и так охватывает 360 градусов. Винты отвечают за наклон излучателя.

smilem написал:
сказать об этом технологическом чуде? KaiTian?

ИМХО, приборы на сервоприводе вообще не вижу смысла покупать. Поскольку:
1) упал - можете попрощаться с ним. Самому починить не удастся, на ремонт вообще вряд ли кто возьмет. Тут для обычных найти сервис в нетривиальную задачу превращается;
2) заявленная величина погрешности 2мм/10 метров вполне достижима и в лазерных уровнях маятниковой конструкции;
3) больше чем уверен, что яркость используемых диодов не многих выше яркости диоды, проецирующих красный луч.

smilem написал:
Длина волны: 520nm/1 МВт (не должно быть, как 5МВт)

Вы, это, поаккуратнее с единицами измерения. Всё-таки мВт и МВт отличаются на 9 порядков друг от друга. Мегаваттным лазером можно всё вокруг нафиг сжечь.

Serpiph написал:

smilem написал:
Длина волны: 520nm/1 МВт (не должно быть, как 5МВт)

Вы, это, поаккуратнее с единицами измерения. Всё-таки мВт и МВт отличаются на 9 порядков друг от друга. Мегаваттным лазером можно всё вокруг нафиг сжечь.

Serpiph,

я просто скопировал китайскую спецификацию

Я искал на aliexpress (HC Kira 3D, ChuangShengDe, KiaTian 3D, Hilda, KETOTEK.
Я нашел только KiaTian 3D и (KETOTEK продают тот же лазер что и Huepar).

тот, который у меня был Huepar имеет очень широкий лазерный луч, 4M 2.5mm; 7.5M 4mm;
По сравнению с 2 мм на этом видео для 6 метров, что огромная разница

Но продавец Clubiona 3D green отправляет эти спецификации:
clubiona Laser linewidth: 3.5mm/5m 3.5-4mm/10m 3.5-4mm/15m
Кажется, они не уверены в своем продукте

И что насчет отражений лазерной линии ??? clubiona имеет стекла с покрытием лазерная линия без отражений. Какие другие китайские производители покрывают свое стекло, как clubiona? Firecore сказали, что они не покрывают стекло, и это правда видно на этом скриншоте

smilem написал:
clubiona имеет стекла с покрытием лазерная линия без отражений

Откуда Вы берете эту информацию?! Причем здесь защитные стекла колбы/призмы??? Clubiona - не производитель, а одна из многочисленных марок, в лучшем случае, осуществляющих сборку из поставляемых деталей. А скорее всего, даже и ее не делает.

smilem написал:
это правда видно на этом скриншоте

На приведенном скриншоте приборы, лазерные излучатели которых проецируют лучи разной длины волны. Верхний луч предположительно находится в диапазоне 520-532нм, второй - 490-515нм.

Откуда Вы берете эту информацию?! Причем здесь защитные стекла колбы/призмы???

"Зелёные излучатели намного ярче красных, поэтому их видно дальше и лучше, но их интенсивное излучение порождает много посторонних мелких бликов, с которыми борются все производители лазерных трубок.

Одно из действенных решений, это применение стёкл со специальным покрытием, поэтому на всех качественных профессиональных 3D Green лазерных нивелирах с конусными призмами на стёклах апертур при наклоне можно увидеть фиолетовый оттенок.

Эта модель от CLUBIONA не исключение, у неё также стоят такие стёкла, поэтому паразитные блики сведены к минимуму."

На приведенном скриншоте приборы, лазерные излучатели которых проецируют лучи разной длины волны. Верхний луч предположительно находится в диапазоне 520-532нм, второй - 490-515нм.

то понятно, что они лазеры отличаются, но я спрашивал о отражениях. Какие другие китайские производители покрывают свое стекло? Я не хочу покупать лазерный уровень и заказывать стекло с специальным покрытием от Clubiona так как я не знаю кто еще использует их

smilem, действительно, мог бы и сам догадаться откуда истоки В общем: 1) зеленые НЕ ЯРЧЕ красных. Человеческий глаз ЛУЧШЕ ВОСПРИНИМАЕТ длину волны 520-532нм (зеленый луч), чем 625-670+ (красный луч). На диапазон 520-535нм приходится пик восприятия. "Дальше и лучше" зависит от мощности излучателей; 2) паразитные лучи (блики) присутствуют как у красных, так у зеленых. И видны они только при очень слабом освещении. Хоть и будет с защитной призмой, хоть без нее
Автор, мягко говоря, некомпетентен в выбранной теме писанины, и свои домыслы выдает за факты.
smilem, надеюсь - это не Вы автор сайта, прикидывающийся под новичка, жаждущего вроде как приобрести прибор, а на самом деле постящий здесь ссылки своего сайта? А то как закрадываются у меня подозрения...

Konstantin_K, > smilem, надеюсь - это не Вы автор сайта, прикидывающийся под новичка, жаждущего вроде как приобрести прибор, а на самом деле постящий здесь ссылки своего сайта? Смех А то как закрадываются у меня подозрения...

Нет, я не являюсь владельцем сайта. Я пишу через google translate. Кажется, перевод довольно хорош если у вас такие мысли. Других источников информации о лазерных уровнях на youtube нет. как всегда Русские самые умные вокруг. другие визиваут мастера чтобы вбить гвоздь в стену.

Автор, мягко говоря, некомпетентен

да, это тоже заметно

smilem написал:
Кажется, перевод довольно хорош если у вас такие мысли. Других источников информации о лазерных уровнях на youtube нет.

Да, неплохо. Насчет других источников информации - Вы заблуждаетесь. В русском сегменте Ютуба публикует свои ролики компании Геототал. Очень интересно сделанные и содержательные. Почерпнуть из них можно гораздо больше чем с сайта laser-level и роликов его производства.

все равно хочу, чтобы вы ответили по поводу лазерного уровня Makaad,

горизонтальный лазер дополнительно с функцией наклона поворота ехцентриком

В этом видео говорится, что вы можете получить все линии в ноль это лучший уровень для настройки?

XEAST имя магазина а настоящее имя производителя Makaad

smilem написал:
все равно хочу, чтобы вы ответили по поводу лазерного уровня Makaad,

smilem,а я уже отвечал по поводу этого экземпляра //www.mastergrad.com/forums/t123295-vybor-lazernogo-nivelira/?p=6354607#post6354607
Если Вы по поводу настройки, то все также Вам отвечу - только регулировочные винты крепления излучателя к маятниковой конструкции. Если вопрос по поводу красный/зеленый луч, то берите с красный, ибо разницы кроме переплаты там не будет. Делаю вывод на основе стоимости - стояли бы мощные зеленые светодиоды стоимость по меньшей мере была бы процентов на 50% больше.

странно что на посреднике таобао 90% лазерные уровни - на сервоприводе

но если они сделаны как моя фотография, то это очень плохо.

По поводу Fukuda MW-93T-1-LI


Выглядит как KAPRO 883

но окна держица на пластиковых зажимах

Я заказал штатив на Clubiona интернет магазине. посылка прибыла сегодня. Я заплатил Clubiona интернет магазине 30 долларов.
говоря мягко, я был потрясен очень плохим качеством. Если они делают такие штативы, то как они делают лазерные уровни?

Внутри резбы на ногах штатива много грязи, нужно было очистить мечиком, есть концентрические проблемы с червячным приводом и втулкой. дерьмо.

smilem написал:
Внутри резбы на ногах штатива много грязи, нужно было очистить мечиком

Да, уж... Хороша Вам посылочка пришла... Касательно качество пришедшего товара - проблема все же в продавце. По Вашему видео могу сказать, что плотно винты не будут прилегать. Достаточно снять крышку и будет понятно почему. Если этого делать не будете, то обратите внимание на пластину крепления ножек - она не плотно прилегает к внутренней части основания. Пластинки с пазами для захватов, которые тянут ее в разные стороны при вращения винтов, также прилегают неплотно. В принципе, можно подтянуть сами ручки к основанию на крепежном валу. Там есть штифт, который откручивается шестигранником и крепить эту ручку на валу.

Также могу Вам сказать, что шайба с резьбовым штифтом под крепление уровня также может иметь значительный люфт. На верность показаний прибора - это абсолютно никак не влияет, самолично проверял гидроуровнем несколько моделей, закрепленных на этом основании. А вот когда надумаете юстировать прибор, то делать это надо без основания. Дело в том, что, как правило, модели под эти основания (а поставляются они исключительно с 1,2,3D уровнями) имеют, как бы правило выразиться, дисбаланс по оси. Т.е. крепим мы уровень на основании и за счет люфта шайбы (причем, еще один важный момент, обычно неравномерного) более тяжелая часть - обычно с батарейным отсеком - тянет вниз. Все настроили, все в нулях. Переставляем другое положение ножек - и видим: только что было все идеально и снова с одной стороны вылезла погрешность под пару мм...

smilem написал:
Если они делают такие штативы, то как они делают лазерные уровни?

Ну, как Вам сказать... Если в общем и целом, то ровно насколько, насколько было уплачено. Многие забывают тот факт, что большинство мировых бренд давно уже перенесли свое производство в Китай. Т.е. диапазон качества товаров огромный. Если говорить о лазерных уровнях, то такие "особенности" всплывают по получению:

1) погрешность не будет соответствовать заявленной в 99 случаев из 100. Однозначно. Различается 2 варианта погрешности: терпимая (1-2мм на 5 метров) и +/-километр (мне встречались экземпляра 18мм на 5 метров). Терпимая чаще встречается в т.н. "ведерках", поскольку юстировка там прям архисложная. 3D-уровни - значительно кривее, калибровка там не такая уж простая. К тому, в настоящее время в качестве юстировочных винтов на 3D-уровнях выступают винты крепления излучателя к маятниковой конструкции/наклона в гнезде установки - от 3 до 8шт. Противовесы практически не встречаются;

2) царапины, трещины на корпусе, плохо сделанный корпуса и прочее, и прочее довольно частое явление. Как правило, касается только внешнего вида, на работоспособность никак не влияет. Но в то же время все случаи прихода явно неисправного инструмента/его поломки в течение 1-ой недели использования можно пересчитать по пальцам рук. Но и поставщики не с Алиэкспресс

Поэтому - брать, вполне, у китайских продавцом, торгующих для русско-/англо- и прочих аудиторий. Но надо сразу иметь ввиду, что 100% придется настраивать прибор.

Достаточно снять крышку и будет понятно почему. Если этого делать не будете, то обратите внимание на пластину крепления ножек - она не плотно прилегает к внутренней части основания. Пластинки с пазами для захватов, которые тянут ее в разные стороны при вращения винтов, также прилегают неплотно. В принципе, можно подтянуть сами ручки к основанию на крепежном валу. Там есть штифт, который откручивается шестигранником и крепить эту ручку на валу.

в моем случае здесь все плотно, там нет люфта.

Также могу Вам сказать, что шайба с резьбовым штифтом под крепление уровня также может иметь значительный люфт.

Да, я знаю что существует 0.03мм зазор между этих участках. Необходимо использовать латунную фольгу.

Также необходимо заменить втулку подшипником размера 5x10x4.

может быть вы знаете какую липкую смазку они используют?

smilem написал:
Если они делают такие штативы, то как они делают лазерные уровни?

Те, кто делает уровни, не делают штативы. И наоборот.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._