Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1237074

DMC написал :
Два других - с цанга с разрезным кольцом и компрессия с пластиковой втулкой - весьма ненадежны.

А это уж как руки приложить.За всю практику не было ни одной проблемы.

parsjukin написал :
когда - самопал - типа - садовые шланги на проволоке

К слову... . Кислородный шланг гораздо надежнее любой фирменной гибкой подводки.В перестроечные времена делал свои "фирменные шланги" - в оплетку от обычного вставлял кислородный и латунные штуцера и фланцы.За неимением в те года альтернативы.Надежность 100 %,плюс внешний вид нормальный.

Peterjela написал :
Правда, к сожалению, тогда придется выкинуть "рекордную книгу"! Увы...теперь не понадобится!

а я и не агитирую за гибкую подводку.Это так,статистика.Мне больше по нраву родные металлически трубки

Внесу свои 5коп.
Мой вариант замены гибкой проводки насколько заморочней, но зато многоразового откручивания-закручивания. На заказ выточили мне две втулочки под пайку и выбрали прямой угол в накидных гайках от компрессионных фитингов на 15. Но применить его на практике мне так и не удалось, ибо перестарался с подгонкой расстояния между отверстиями, и теперь медь туда не изогнуть .

kingsting написал :
На заказ выточили мне две втулочки под пайку

А что в магазине не нашлось готовых фитингов под пайку "пайка10 - 1/2"накидная гайка" ?
10-мм отожженую медную трубу гнуть много проще, чем 15мм. И, конечно гнуть надо до отрезания
намеренного отрезка (ну пока рычаг изгиба сохраняется). Все, ИМХО, решаемо.
И посмотрите, как аналогичную "проблему" решил Tehnik-San (без пайки) -
фотка в его посте #45 в теме:

Капитошка написал :
Это так,статистика.

А все таки интересно, - я угадал про слезы при установлении 12-летнего рекорда гибк.подводки Parinox или Вы в качестве профилактики ее заменили ?

Peterjela написал :
А что в магазине не нашлось готовых фитингов под пайку "пайка10 - 1/2"накидная гайка" ?
10-мм отожженую медную трубу гнуть много проще, чем 15мм.

У на с в магазинах под 10мм вообще сложно что либо найти, не говоря уже о фитингах с накидными гайками под пайку.

Peterjela написал :
10-мм отожженую медную трубу гнуть много проще, чем 15мм. И, конечно гнуть надо до отрезания
намеренного отрезка (ну пока рычаг изгиба сохраняется).

а вы как предполагаете я ее гнул, не отожженную и сразу в размер?
там на 50мм длинны нужно выгнуть "s"-образное смещение примерно на диаметр.

kingsting написал :
я ее гнул, не отожженную

Серьезно что-ли? Тогды Вы- Жаботинский!
Попробуйте то же с отожженой и 10-й - глядишь и получится

Peterjela написал :
Серьезно что-ли?

буковку не ту написал. нет конечно.
и выгнуть такую хрень у меня не получилось, слишком короткий участок для двух изгибов подряд.

А можно поставить на воду гибкий гофрированый шланг из нержавейки, который для подключения газа к котлам ?

Сася написал :
А можно поставить на воду гибкий гофрированый шланг из нержавейки, который для подключения газа к котлам ?

если частный дом то можно
если приличный шланг не вопрос

Нет, не частный. А в чём разница ?

Сася написал :
А можно поставить на воду гибкий гофрированый шланг из нержавейки, который для подключения газа к котлам ?

..нет, нельзя! На упаковке о этом написано. Газовые сильфоны не расчитаны на давление до 20бар

Сася написал :
Нет, не частный. А в чём разница ?

в гостах

Палецкий написал :
Газовые сильфоны не расчитаны на давление до 20бар

это не так (ну или не всегда так)

У меня было 2 показательных случая, когда гибкую подводку прорвало:

  1. В комплекте с дешевыми смесителями идёт некачественная подводка, гайки у неё тонкостенные и похоже из силумина. И вот ночью дно гайки вырвало с подводкой, а "колечко" с резьбой осталось на входной трубе.И ещё - не надо переусерствовать при затягивании гайки, на сайте акватехники написано: вначале гайка заворачивается вручную до упора, а подом ключом на 180 градусов.
  2. Встречаются подводки, где штуцер не латунный, а из силумина. Это мина замедленного действия. Прошел год с небольшим и она... Сами понимаете что случилось - протекло опять ночью с 6 по 3 этажи.

сансэй написал :
не всегда так

А когда так? Назовите производителя, который делает газовые сильфны на давление до 20бар

Первое фото нормальный латунный штуцер, второе фото - штуцер силуминовый снят с горячей воды( потом усилиями рук развалился на кусочки), третье фото и последующие - силуминовый штуцер с холодной воды, который прорвался.

Уважаемые , почему так не любите гибкую подводку? У нас в гостинице 9 этажей на каждом 12 номеров , все унитазы и раковины подключены гп (акватехника) и за два года ни одна не потекла не порвалась...

2 АлександЕр
У меня за 9 лет ничего не произошло
Однако, поменял на медь. Береженого Бог бережет........

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

АлександЕр написал :
подключены гп (акватехника) и за два года ни одна не потекла не порвалась...

а) всего 2 года
б) акватехника - не так плохо
в) видимо, делали оптом люди с опытом, не перетягивая
г) давление наверно не велико

У меня тоже не рвало. Заменил профилактически на медь. НО.
Случаи на форуме Вас не убеждают? Допустим единицы на тысячи...
А окружение личное?

  1. У брата рвало ГП
  2. В новой столовой (лет 6 как построили), где я обедаю
    в "М" рвало. Лично сообщил охраннику о потопе (по-щиколотку воды было)
    А вот это уже х...я статистика, ИМХО.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

У меня рвало. Благо был дома, успел перекрыть воду. Поменял всё на металопластик. Подальше от греха. Доверять не следует. Так как временная схема подключения подойдёт.

Палецкий написал :
А когда так? Назовите производителя, который делает газовые сильфны на давление до 20бар

тогда года условия играют роль
практически у всех серьёзных производителей сильфонов есть шланги под темпиратуру от минус 250 и до + 500-800 градусов и давлением 50-250 бар и выше
просто обозначаются они как шланги для разных сфер, газ в том числе
что касается обычных бытовых
например кофулсо с рабочим 15 бар
немцы тоже врятли меньше делают
у турков чисто газ до 16 бар ну и т д
кстати щаз глянул у нашего акватехника рабочее 12)

Пижон написал :
В противном случае будет так

Ссылка побилась... А можно узнать содержание этой ссылки?

Возможно, что гибкая подводка - не самый надежный метод, но у меня в квартире 11 лет стоит испанская, по моему. И никаких проблем. В доме давление около 2-3. Подводка имеет значительный запас по давлению.

sotamsk написал :
Возможно, что гибкая подводка - не самый надежный метод, но у меня в квартире 11 лет стоит испанская, по моему

11 лет мало?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

виктор1 написал :
11 лет мало?

отлично ... но бывает по-разному у меня дома два раза обрывало .... неприятно. из последнего - подводка Grohe ....

alzp написал :
отлично ... но бывает по-разному у меня дома два раза обрывало .... неприятно.

Лучше все проверить.
Какая у Вас проблема?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

sotamsk написал :
Подводка имеет значительный запас по давлению.

Распространённое заблуждение, считать, что конский запас по давлению гарантирует надёжность. Как правило, отгнивает или обламывается штуцер. Или резина стареет, становясь хрупкой. Хотя по-началу подводка легко выдерживала и 5-ти кратный запас по давлению.

Prok12 написал :
Как правило, отгнивает или обламывается штуцер. Или резина стареет

если делать для себя или на ответственный монтаж, то есть когда заказчик заботиться о надежности, а не о сохранности 1000р, есть смысл поставить Idrosapiens из нержавейки, отличные подводки.

Олегович написал :
есть смысл поставить Idrosapiens из нержавейки, отличные подводки.

а что там за косяк с канализацией и с подводом воды к стиралке?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Олегович написал :
если делать для себя или на ответственный монтаж, то...

..розетку рядом с угловым краном, да еще и на пути его струи, устанавливать не стоит. Некомфорт...

Вадим М написал :
..розетку рядом с угловым краном, да еще и на пути его струи, устанавливать не стоит. Некомфорт...

возможно, к проекту электрики в этом санузле я не имею отношения.