Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702
#2063174

В своей жизни только раз ездил на новой зимней резине. Все остальное время-только БУ... И летняя тоже БУ...
Все комплекты выкидывал исключительно из-за их старости... Ни один меня не подвел и не лопнул\покривел и т.п.

У меня в жизни были только два комплекта новой резины - зимняя и летняя. Оба комплекта "таганка", когда ещё работал завод.
Остальные все б/у.

Владимир_С написал :
сложно придумать более умное занятие, чем покупка б/у зимней резины, особенно фрикционной.

Старая тема и старый вопрос, на который я так и не получил ответа.
Вопрос. С какого момента резина считается БУ? Если кто-то купил в салоне авто, доехал до дома, а потом поменял резину, а ту, что была кто-то купил. Эта резина БУ?
Или кто-то купил новую "липучку" и груглый год на ней ездит несколько лет так, что она вся стёрлась до меток. Это резина будет всё ещё новая?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

borodda написал :
Вы не правы товарисчь,в липучке шипу держаться негде,ибо мягкая совсем.

Так в колесе не одного типа резина, есть мягкая, есть твердая, но я вообще имел ввиду свойства - то есть зимняя резина без шипов просто хуже резины с шипами - но служит дольше, поэтому имеет своих приверженцев.

Попробую упростить вопрос до уровня участника этой ветки, который считает, что нет более умного занятия....
Человек купил себе машину в середине зимы. После салона сразу переобулся. Весной поставил летнюю, а зимнюю оставил в гараже. И, прмерно в это время, у него не стало машины (продал, подарил, разбил, угнали). А резина осталась. Он её и продал.
Так вопрос, собственно остался. С какого момента считать, что шина БУ?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

pechkin написал :
С какого момента считать, что шина БУ?

продавцы считают шину бывшей в эксплуатации с момента первого монтажа на диск.
только это не так частый случай выяснения отношений между продавцом и покупателем.
при этом на нее продолжает действовать заводская гарантия, регламентируемая российским стандартом.

а общий случай б.у.- это покупка всякого старья с зарубежных помоек.
если в РФ этот бизнес умирает, ввоз (вроде) уже запрещен законодательно, по окраинам челноки везут.
никакого резона (кроме выкраивания) нет, т.к. сцепные свойства шин низкие.

насчет моего уровня не беспокойтесь, я в этом бизнесе более 10 лет...

Владимир_С написал :
а общий случай б.у.- это покупка всякого старья с зарубежных помоек.

Я как раз и покупал несколько раз резину с "зарубежных помоек". Ни чего старшного в этом не увидел.

Владимир_С написал :
никакого резона (кроме выкраивания) нет, т.к. сцепные свойства шин низкие.

Опять же не понимаю. Какая разница, откуда резина? С "их" помоек или из нашего магазина, которую укатали гораздо сильнее, но ни разу не то что с диска не снимали, не снмали даже с машины? Последняя, что, будет всё ещё новая, даже при сохранившемся чеке из магазина? Неужели такие качества, как остаточность протектора менее важны, чем то, откуда резина, сколько раз её монтировали/снимали с колеса и колличество хозяев?

Владимир_С написал :
насчет моего уровня не беспокойтесь

Ни разу не беспокоюсь. То, что Вы в теме, это видно. Но и у меня вопросы не такие сложные, что бы покалывать меня же АН.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

pechkin написал :
Я как раз и покупал несколько раз резину с "зарубежных помоек". Ни чего старшного в этом не увидел.

при ДТП может не хватить 1-5 метров торможения, как и срыв машины с дороги может быть предопределен сцепными свойствами шины.
Поскольку результаты дорожно-технической экспертизы - закрытые документы, большинство продолжают верить, что сэкономили.

pechkin написал :
Опять же не понимаю. Какая разница, откуда резина? С "их" помоек или из нашего магазина, которую укатали гораздо сильнее, но ни разу не то что с диска не снимали, не снмали даже с машины? Последняя, что, будет всё ещё новая, даже при сохранившемся чеке из магазина? Неужели такие качества, как остаточность протектора менее важны, чем то, откуда резина, сколько раз её монтировали/снимали с колеса и колличество хозяев?

Я как-то непонятно объяснил? Я отвечал на вопрос "С какого момента считать, что шина БУ?"
Так вот ответ: бывшей в употреблении считается даже смонтированная шина.

Шипы

ps голосовалку прикрепите, сразу станет видно предпочтения форумчан.

По теме - перешел с гвоздей на липучку!
Было ДТП на гвоздях(Гиславед 5) - так они вообще не тормозили на сухом асфальте - а как коньки, только царапали его(((
Теперь японская липучка - Тойо ГРГ4, ее всем и рекомендую - по Москве и ближайшему подмосковью!!!

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Tender 03.10 написал :
как коньки, только царапали его(((

Я тоже как то на таких коньках на бордюр вылетал.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

borodda написал :
Я тоже как то на таких коньках на бордюр вылетал.

Люди , посмотрите ТВ. Как на западе машинки с не большого уклона скатываются. Потому как на липах!!!!!!!!!!

DED а чего смотреть?
На западе эксплуатируют зимнею резину для мягкой зимы - так называемую европейку(считайте практически всесезонку), а речь идет о ЛИПУЧКЕ - для суровой зимы!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Tender 03.10 написал :
На западе эксплуатируют зимнею резину для мягкой зимы - так называемую европейку(считайте практически всесезонку), а речь идет о ЛИПУЧКЕ - для суровой зимы!

Лёд , он и в Африке лёд. И скользкий он ВЕЗДЕ, где есть на дорогах.

Партизан написал :
липучку

Партизан написал :
Brigestone Blizzak

Это просто фантастические покрышки .Дорогу держат везде пролезеш .Единственный минус убиваются на асфальте . Brigestone Blizzak берите не пожалеете .Ездил на девятке два сезона нигде не буксовал в такие повороты заходил не сносило Щас на лансер себе буду их брать

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

все зависит от климата : если на дороге укатанный снег- шипы лучше ( только по асфальту они плохо тормозят),а вот по льду лучще MZ03 (с минимальным возрастом- резина стареет ) ничего нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
А если я весной не переобувался и всё лето на своей новой липе проездил, то у меня сейчас вдрыз стёртая резина - новая?

Сколько же Вы за лето проезжаете, что у Вас за три месяца резина вдрызг стирается?

ARN написал :
только по асфальту они плохо тормозят

Нет, бриджстоун шипованный тормозит очень хорошо по асфальту - три года назад я резину поменял, еду домой на шипах, размышляю о том, что тормозить они будут хуже - и тут собака под колеса - сзади никого не было, я успешно оттормозился, удивившись, что тормозные характеристики не хуже, чем у данлоп спорт. Тут многое зависит от машины.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Олег И написал :
.Ездил на девятке два сезона

На разных авто резина одной модели может вести себя по разному. Почитайте отзывы о данной резине.

Serg написал :
Сколько же Вы за лето проезжаете, что у Вас за три месяца резина вдрызг стирается?

Зимняя резина мягче летней. Один раз наблюдая зимнюю резину, с хорошим ещё протектором, стали эксплуатировать в тёплое время года. Так за 1 месяц и пробег в 5 т. км. резина стёрлась до корда.

Был в шиномонтаже(Москва), на мой вопрос - что больше сейчас ставят: шипы или не шипы, получил ответ - намного больше половины ставят липучку!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Njk написал :
Так за 1 месяц и пробег в 5 т. км. резина стёрлась до корда.

Это туфта полная, а не резина - за 5000 до корда.

Njk написал :
На разных авто резина одной модели может вести себя по разному.

А вот это совершенно верно.

Serg написал :
Это туфта полная, а не резина - за 5000 до корда.

Вполне реально , просто народ думает коли импортная то сносу её нет .За лето реально угробить липучку не до корда конечно ,а на шипах я катался летом экстрим ещё тот если в асфальте колея то на большой скорости справляться с автомобилем очень тяжело

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Олег И написал :
Вполне реально

Но не за 5000км - за лето ведь и 50000км можно пройти - тогда можно поспорить, а 5000км для резины - детство.

Serg написал :
.....- тогда можно поспорить

Сергей. Спор-то о чём? Я неодонокртно спрашивал Владимир_С о том, что считать БУ резиной. Ответа так и не получил (если и был ответ, то получается, что новой резиной может похвастаться только полка в магазине), впрочем, как и от Вас в похожей ветке, где Вы все свои собщения поудаляли.
Случай с "стёртой вдрызг резиной за лето" я привёл как пример. А Вы прицепились как этому. Ей богу, как Буратино на уроке математики -"у вас в кармане два яблока", - "врёте, ни одного"...

Повторю вопрос ещё раз:

pechkin написал :
Сообщение от Владимир_С
Я как-то непонятно объяснил? Я отвечал на вопрос "С какого момента считать, что шина БУ?"
Так вот ответ: бывшей в употреблении считается даже смонтированная шина.
Всё ясно. Но только кто после этого ездит на резине не БУ?
Если я прошлой осенью поставил новую зимнюю резину, а весной положил её на балкон. То этой осенью я поставлю резину БУ - это вроде понятно. А если я весной не переобувался и всё лето на своей новой липе проездил, то у меня сейчас вдрыз стёртая резина - новая?
А если этой осенью я не с со своего балкона взял резину, а с балкона своего друга (пусть этот друг и живёт на далёком острове с левостороннем движением), отдав ему за это денег, то я что "сделал что-то умное, чем покупка шин БУ?
Сообщение от Владимир_С
Суть физико-химического процесса износа шин в процессе эксплуатации изложить подробно?
Да, изложите, если можно. Особенно тот мемент, как меняются физ.-хим. свойства резины, после того, как разборировали колесо и (главное!!!) что меняется в резине во время передачи её другому хозяину, который в обратную стророну передаёт деньги?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Спор-то о чём?

То есть Вы увидели дискуссию и хотите в нее включится, но не очень понимаете о чем речь? Похвально

pechkin написал :
Случай с "стёртой вдрызг резиной за лето" я привёл как пример.

Пример должен быть жизненным - хотя бы как у Вас "у меня в кармане два яблока", а не "за 5000км новая резина стерлась до корда".

pechkin написал :
Повторю вопрос ещё раз:

Вы можете сказать "халва" сто раз, но во рту у Вас от этого слаще не станет.
Если резина эксплуатировалась Вами с нови, то Вы в курсе всей ее истории жизни, и для Вас не будет неожиданностью, что она подвергалась каким-то воздействиям, которые резко сокращают срок ее жизни. А если Вы покупаете почти новую резину с рук - то тут лотерея, любите играть - добро пожаловать.

Serg написал :
То есть Вы увидели дискуссию и хотите в нее включится

Это Вы увидели, выхватили и включились... Не похвально

Serg написал :
Пример должен быть жизненным

5000 км до корда - это не мой пример. Я же сказал - "не перобувался на лето". По шинным меркам - это с апреля по ноябрь, и это 6-7 месяцев. Как ведёт себя зимняя резина летом со своим мягким составам Вам уже выше объяснили. Добавлю, что на состояние резины влияет так же стиль вождения, состояние подвески, да и пробег тоже.

Serg написал :
А если Вы покупаете почти новую резину с рук - то тут лотерея, любите играть - добро пожаловать.

Можно поподробнее? Что может быть с резиной, имеющаяя относительно малый пробег, но которая была у другого владельца.
Понятно, что на разбортированной резине не видны образовавшиеся грыжи, но проверка смонтированной шины является обязательным условием покупки шин БУ. Все магазины торгующие сабжом тут же предлагают преобуться и проверить шины.

Есть ещё что-то? Каким таким "каким-то вздействиям" подвергается резина, что это будет внешне не видно на смонтированной, накаченаченной и отбалансированнной шине?

Serg написал :
Но не за 5000км

Вы "шумахерам" такое скажите Они повеселятся . Наш асфальт прокатит разве что в Индии . Люди которые разрабатывают покрышки наверняка общаются с производителями дорожных покрытий (ну не у нас конечно) проводят тесты .Почему БУ резина из заграницы в таком хорошем состоянии . Опять же говорят вот эта резина шумная а эта бесшумная . Это дороги у нас шумные Бывает редкость попадаеш на гладкий асфальт так в машине такая тишина наступает

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Голосую за липучку!
Насчёт убить липу в ноль летом за 5000км. пробега считаю вполне правдоподобным. У меня Близзак стоит третий сезон, до этого всегда были шипы. На липах резина много мягче, чем на ошиповках, за счёт этого она и работает. Покупал у оф. диллера. При покупке предупреждали, что налучшие сцепные свойства достигаются при температуре ниже -5, а при плюсовых стирается ураганными темпами...
Первый сезон, пока ламельки новенькие, даже в планированный занос с ручника не идёт, хоть тресни. Впечатления от липы очень даже и на шипы вставать желания не имеется. На голом льду можно, при определённом навыке, уверенно трогаться без буксы. Тормозной путь на льду чуть длиннее чем у шипов, что есть, то есть. Но к этому быстро привыкаешь...зимняя дорога не приветствует резких выкрутасов, что с шипами, что без оных. Да и многоль гололёдных дней в году?
Теперь пару слов о б\у резине. 10% износ протектора это примерно на 40% ухудшение сцепных свойств. Если такая резина стоит в двое дешевле новой ничего зазорного в этом не вижу. При меньшей разнице в цене...сомнительная экономия. ИМХО

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Vorjag написал :
Если такая резина стоит в двое дешевле новой ничего зазорного в этом не вижу. При меньшей разнице в цен

Свой Близзак брал за 5000т нашими, т.е 1000р вашими за колесо,при протекторе 7мм.Хочется попробовать новую,но не поднять.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

borodda написал :
Свой Близзак брал за 5000т нашими, т.е 1000р вашими за колесо,при протекторе 7мм.Хочется попробовать новую,но не поднять.

Сколько стоит новая у Вас, если не секрет?
Кстати, на моей два индикатора износа, первый расположен очень близко от протектора, второй как у всех...
Предполагаю, что верхний сигналит о том, что это уже не зимняя резина...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Как ведёт себя зимняя резина летом со своим мягким составам Вам уже выше объяснили.

Отлично себя ведет. В июне поменял зимнюю резину на всесезонную, никакого особого износа не заметил.

pechkin написал :
Можно поподробнее?

Вам уже объяснял один уважаемый участник дискуссии, потрудитесь перечитать

Njk написал :
Конечно Ваше право верить или нет, но предполагать, что я вру некорректно.

Я и не говорил, что Вы врете, я просто сказал, что такого не может быть. Вы, наверное, пребываете в заблуждении, в которое хотите ввести и нас.

Vorjag написал :
Насчёт убить липу в ноль летом за 5000км. пробега считаю вполне правдоподобным.

Сжечь резину можно не проехав ни одного километра, речь идет о рациональном использовании.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Serg написал :
Сжечь резину можно не проехав ни одного километра, речь идет о рациональном использовании.

С дуру можно и х... сломать, но Вы же понимаете, что мы щас не об этом.

Serg написал :
В июне поменял зимнюю резину на всесезонную, никакого особого износа не заметил.

И это Вы тоже называете рацинальном использованием?
Шипованая резина жестче, чем липучка (по химсоставу она = всесезонка) поэтому и не так критично (с точки зрения износа) её использование в сухое и тёплое время года, что не скажешь о самих шипах. Вряд ли им понравилась езда по летним дорогам.

Serg написал :
Отлично себя ведет.

Вот тут не соглашусь категорично! Уж извините... Шипованная на сухом асфальте, при +ых температурах ведёт себя отвратительно. Долго и муторно рассуждать на эту тему, на то есть специальные автомобильные издания, где все эти моменты разжованы и разложены по полкам. Да и личные ощущения ни куда не денешь. Липучка при + температурах тоже не блещет, на дисках висит как кисель, отсюда и резкое снижение реакции на изменение траектории и повышенный износ.