Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458
#2053902

Установили в коттедже унитаз фирмы Делла.
Но из чаши унитаза прет канализации. Причем не по местам соединений гофры/труб, как иногда бывает, а именно из ЧАШИ, проходя сквозь водяной замок!

Вытяжка фанового стояка присутствует, правда с огрехами - 110мм труба идет до чердака, а дальше стыкуется кривой, гофрой с 50мм трубой, которая выходит выше крыши (перепад высот ~12 метров по сравнению с уровнем унитаза и ~14м с уровнем септика.

Но как и почему запах проходит сквозь воду? Унитаз повторно осматривал, бачок снимал, никаких дырок и свищей между коленом и сливным каналом бачка не нашел. Мистика какая-то!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...ежели пузыри пробивают-беда с вытяжкой... а если просто шмонит-горшок косячный или стоит набекрень-нет в нем гидрозатвора...

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Нет, вода в затворе абсолютно спокойна и находится на пару сантиметров выше кромки унитаза. (в норме, общем). С другой стороны - из раковин, ванны не воняет же, при том же стояке.
А что с унитазом может быть не так, где косяки искать? Выпуск под 45°, если это имеет значение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Renex написал :
А что с унитазом может быть не так, где косяки искать?

Видимо где-то сообщается фановый выпуск с выпуском из бачка. Производственный дефект. Меняйте.

in my humble opinion

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

А как доказывать, что воняет? И унитазом-то уже пользовались, хоть и недолго.

А, гофру не ломали? И всё-таки можно проверить гофру не в местах вашей работы, а в её "концевиках", если можно так выразится ... : )) Ну, и проверьте, может не заметили, как ножечком её пырнули не по-злобе? : )

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Я сам унитаз подключал, все аккуратно. Тем более в местах подсоединения сухо и не воняет, все стыки промазаны герметиком. А стоит открыть крышку унитаза и сразу ударяет вонь.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Renex написал :
А стоит открыть крышку унитаза и сразу ударяет вонь.

Водички наверно мало на затворе или вентиляция не правильная-а может и в савокупе.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Ну на количество воды в затворе я повлиять никак не могу, оно же задается геометрией унитаза еще на этапе моделирования. Значит должно хватать.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Renex написал :
Ну на количество воды в затворе я повлиять никак не могу, оно же задается геометрией унитаза еще на этапе моделирования

А наклонов в перед или назад не может у вас быть?Может на определенной высоте должен устанавливаться?

Вообще-то еще желательно прочистить кан.трубы после унитаза и проверить вытяжку в вент трубе.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Трубы новые, дом только недавно построен. А так ли важна хорошая вытяжка, ведь водяной затвор все равно должен держать запахи внутри.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Renex написал :
Трубы новые, дом только недавно построен

Тем более.Может дело из-за труб.Может и с технологией их монтажа что нить напутано.

Renex написал :
А так ли важна хорошая вытяжка, ведь водяной затвор все равно должен держать запахи внутри.

Должен-то должен,но ведь зловония присутствуют.

Регистрация: 27.10.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Привет, у моей мамы тоже проблема с запахом из унитаза. Дом многоэтажный, 25 лет стоит. С недавних пор стало вонять из унитаза. Раньше такого никогда не было . Унитаз сравнительно новый. Ремонт в ванной-туалете делали 4 года назад. В чем может быть причина ? Почему появился запах?

Renex написал :
, никаких дырок и свищей между коленом и сливным каналом бачка не нашел.

т.е если лить воду очень тонкой струйкой через отверстие сливного бачка , вся вода попадает в сам унитаз , а не мимо- сразу в колено?7

Renex написал :
Воняет из унитаза

Такая же проблемма описана в этой теме с поста №21 ..там же и решение проблеммы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Палецкий написал :
там же и решение проблеммы

Китайская керамика плоха не только такими косяками и плохим смывом, но и тем что она буквально впитывает грязь и её надо постоянно драить, в то время как нормальную достаточно слегка протереть. И это при том, что стоит это угробище сопоставимо с нормальным горшком (тем-же Густавсберг). Короче, надо сдать или разбить и поставить наконец нормальный горшок.

in my humble opinion

Kvost написал :
разбить и поставить наконец нормальный горшок.

..согласен ..пускай китайцы сами юзают свое го.нокачество

Renex, Здравствуйте, у нас такая же проблема с унитазом Делла,подскажите пожалуйста как вы с ней справились?

Регистрация: 03.12.2014 Новосибирск Сообщений: 4

У меня такая же проблема с недавно установленным унитазом DELLA...
Три дня ходил и искал откуда запах... СО старым унитазом такого не было! Гофра плотно установлена своими руками. С гидрозатвором все нормально, не срывает, уровень в норме. Принюхался и понял что запах идет прямо из чашы (из отверстий для смыва). Снял унитаз, заполнил гидрозатвор, пустил дым сигареты в выходное отверстие унитаза и дым повалил через отверстие для сливного бачка(через него соответственно через отверстия смыва в чаше)... Получается что чаша сообщается с канализацией в обход гидрозатвора.
Для наглядности фото моего унитаза:

Решил проблему пока что так: вставил в отверстие указанное на фото черной линией выше выходного колена кусок пенопласта и залил герметиком.

Вот нашел в интернете подобную картинку:

Собственно вопрос: Зачем это отверстие? Брак ли это? Если нет то для чего оно служит?
Ведь обычно унитазы без него:

Оратор из четвертого поста этого топика утверждает что сообщение фанового выпуска и выпуска из бачка - производственный дефект? Так ли это или это сейчас такие особенности конструкции унитазов?

Dominator, сами-то как думаете? Новое слово в китайских технологиях - воняющий унитаз.

Регистрация: 03.12.2014 Новосибирск Сообщений: 4

Mazayac, да вроде российский. да и не самый дешевый) Я просто не могу понять зачем это сделано...

Dominator написал :
не могу понять зачем это сделано...

А Вы его видели - выглядит "сделанным"?

Регистрация: 03.12.2014 Новосибирск Сообщений: 4

Слушатель написал :
выглядит "сделанным"?

Видно что отлита горловина вверх от выпускного колена... Похоже что и правда так задумано производителем)) Хотя может и брак конечно. Увидеть само отверстие не получится, оно скрыто..

Тем временем герметик подсох и модернизированный унитаз работает и не пахнет))

Dominator написал :
Похоже что и правда так задумано производителем

Может быть бачок нештатный и должен то отверстие перекрывать как то?

Регистрация: 03.12.2014 Новосибирск Сообщений: 4

Слушатель, нет, бачок из комплекта. Да и отверстие в самой чаше..

Спасибо Dominator'у, подсказал что делать. У меня тоже унитаз DELLA ( модель glance ) Чтобы перестало вонять, все перемазал герметиком, поменял гофру. Не помогло. Оставался сам унитаз, но не знал как проверить. Сейчас забил куском поролона то место, что указал Dominator, и залил герметиком. Уверен что должно помочь. Еще устранил сл. недостатки:
1.болгаркой пришлось стачивать лишних 4мм. на основании, т.к. унитаз не стоял прямо а качался на выступающем ребре.
2.Поменял прокладку сливного бачка. родная прокладка сделана из какого-то пористого говна , которое быстро продавилась и бачок стал заваливаться. Тонкую прокладку из резины вырезал , но оказалось что основание под бачок не плоское, а имеет прогиб 4,5 мм. Пришлось искать толстую пенорезину.

  1. Поменял наполнительный клапан, т.к. у родного поплавок терся о стенку бачка.
    Согласен, этому унитазу название "угробище".

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Родственник, работающий инженером в строительной фирме из Москвы, за рождественским столом (в сугубо мужской компании) рассказывал как анекдот, что с такими унитазами (гидрозатвор сообщался с бачком) недавно сдали то ли подъезд, то ли целый дом. А он потом экспертизу делал и материалы оформлял.

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Dominator написал:
Хотя может и брак конечно

100% брак. Меняйте в магазине где купили.

Это не брак, как я понял это сделано производителем специально, что бы скрыть протекающую потихонечку воду из бочка. Текущую воду в чаше унитаза не видно, а раз так то нет и гарантийных обращений по замене арматуры бочка. Вот такой вот не честный производитель Делла.
Мой унитаз делла так же воняет и я никак не могу найти эту дырочку, снимал бачок, но отверстия не видно. Кто уже делал, пожалуйста опишите более подробно, может вы переворачивали чашу. В общем где искать это отверстие?

А вот моя история. В доме 5 толчков из них 3 как у RICCO, три года не мог понять чё происходит, в одном толчке вонь а в других все нормально. Замазал все вокруг - все одно вонь. И тут 1.5 недели назад толчек начал разговаривать, натурально, воду перекрыл, из бачка слил, стою, смотрю на него, вода в сифоне даже не колышется, а он себе чего то там бубнит. Снял бачок, и нашел я таки эту дырку, проволочкой прощупывал по миллиметру. Она находиться по центральной оси, при вскрытом бачке открываются 3 дырки в чаше, так вот она под центральной дыркой, руками (пальцами) - не подлезть, отверткой забил ее резиновой оконной замазкой. Как говориться - будем посмотреть. Чистейший брак производителя!!!