Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2063346

ADM05 написал :
Уже и синего Боша дорабатывают.
Так держать!

Только БОШа - это не по-нашему, по-бразильски , мелко слишком.
Я вот уже подумал тут о некоем предмете из одежды и ...
Там кусок провода, свободно болтающийся, так сказать, будет всего сантиметров 15 , для ЛЮБОГО шурика, и вообще практически никак не будет стеснять работника.
Ну, кто-нить догадался, о чём речь ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ArVicBor написал :
Поставьте провод на 1 кв. мм сечением и длинной метров 10. Получится замечательный шунт

Может быть, но тогда работать с таким проводом будет также печально. «Это уже не езда, а ёрзанье»©В.Высоцкий.

ArVicBor написал :
вот для подсоединительных проводов уже не пустяк. Учитывая, что проводка к прикуривателю тож не на 60 А расчитана, ток ограничится

На 30 рассчитаны, при этом падением напряжения на них можно пренебречь (

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

n-p-n написал :
Там что - трансформаторы или электронные преобразователи напряжения? При КПД в 95% на каждый приходится всего 3 Вт потерь.

Там Электронные Трансформаторы напряжения.
Товарищ n-p-n , вы мне не кидайте фото радиаторов, это всё мимо кассы потому даже, что мы в вузе рассчитывали в курсовых и сами усилители ( источники питания) и тепловые радиаторы рассчитывали для всего что греется , специальность у меня такая - Радиотехника, код 0701. Если хотите, я могу вам сам кинуть фото того девайса , что сделал в домашних условиях ещё в 1988 году. Тогда ещё и сами япошки не помышляли о подобных вещах, только позже уже стали серийно выпускать подобное кишкотрясово для мЭломанов в Автомобилях. Хотя это само по себе звучит несколько по - ид..ски - Меломан в автомобиле.
Вы лучше подумайте насчёт моего последнего риторического вопроса ко всем посетителям темы в моём предыдущем посте. Я теперь это дело точно сам заделаю для себя, это абсолютно в жилу будет при работе на улице и холоде. Надо только полезть-достать с антресолей свою подзапылившуюся швейную машинку Хускварна 555 , да пару лишних копеечных деталюшек присандалить к ...
Блин, как я раньше до этого не дотумкал ? Японский городовой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Да и сам аккум стоит в районе 400 - 1000 руб максимум, и купить их нет никаких проблем, в отличие от штатных шуриковских аккумов,

Зачем этот геморрой, если Бош продаёт любые акки даже к древним моделям? Свинцовую гирю весом под 3 кило на пузе таскать с риском спалить девайс, когда штатный акк весит всего навсего 170грамм - выглядит странно, если не бредово. Запасные по карманам распихать и вперёд.

chico63 написал :
Да и заряжать их в авто - тоже никаких проблем вообще.

Как же любят у нас трудности создавать Конвертер с 12-24В на 220В в любых автозапчастях их навалом и хоть обзаряжайся. Родным зарядником.

Котопёс написал :
Не думал Бош к чему приведёт раздача наборов за полцены!

Думал? О чём? Интересно, сколько они этих наборов здесь продали? Небось половину из них купили наши завсегдатаи Последние наборы раздербанить не могут - наелись

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Свинцовую гирю весом под 3 кило на пузе таскать

Не на пузе .... Так вы, я так понял, не догадались, о чём речь я вёл в посте 121
А во вторых только свинцовые аккумы могут спокойно работать на морозе , да и вообще зачем нафик конвертер ? Если 12 В свинцовый аккум можно подключить к автомобильному напрямую, максимум через токоограничительный резистор для ограничения броска зарядного тока в первый момент , если аккум совсем разряжен.
Да и весит аккум не 3 кило а в районе кило - полтора максимум - смотрите их ТТХ.

Kvost написал :
Запасные по карманам распихать и вперёд.

А вот запасные распихать - это если они вообще есть ( для старых моделей ), да и будут ли работать на морозе, да и с оттопыренными тяжёлыми карманами - вот это тоже Гемор хороший,а про десятикратную цену этой кучки аккумов вообще уже молчу.

Да и прошу помнить, что я имею ввиду сейчас не только 10.8 бошики, но и тыщи любых других аккумуляторных инструментов на 12 , 18, 24 вольта, и даже самых мощных. А вот спалить сдуру можно любой инструмент, а сильно волноваться из-за мифической "опасности" 6 - 7 а/ч дополнительного аккума вряд ли стоит , ну хозяину нормального девайса , конечно.
Кстати, ещё и срок службы у гелевых 8-10 лет а стоят - копейки , например вот этот

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

chico63 написал :
специальность у меня такая - Радиотехника, код 0701.

Приветствую коллегу. Какой институт оканчивали?

Kvost написал :
Как же любят у нас трудности создавать

Как же без трудностей?Без трудностей мы не можем.

Kvost написал :
Последние наборы раздербанить не могут - наелись

Видимо уже не только наелись, а и объелись.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

chico63 написал :
Сейчас примерно прикинул - за 15 лет это было около 7 - 8 тысяч тонн в общей сложности, ну примерно, конечно. Но сейчас хочется уже чего-то полегче.

Почти 1,5тонны каждый день? Без выходных, праздников и больничных... Вы просто Железный дровосек какой-то.) Уважуха.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Не на пузе ....

Неважно. На себе.

chico63 написал :
зачем нафик конвертер ?

Чтобы запитать родной зарядник от бортовой сети автомобиля.

chico63 написал :
А вот запасные распихать - это если они вообще есть ( для старых моделей ), да и будут ли работать на морозе,

Мы вроде современные 10,8 обсуждаем. Или я что-то упустил?

chico63 написал :
да и будут ли работать на морозе, да и с оттопыренными тяжёлыми карманами

А почему нет? Карманы м.б. и внутренними - там тепло. Акки компактные и легкие. Что касается времени работы, то GSR с двумя акками позволяет завернуть несколько сотен саморезов с прессшайбой. При плюсовой конечно. А там можно слезть и зарядить, да и самому не грех отдохнуть.

chico63 написал :
Да и весит аккум не 3 кило а в районе кило - полтора максимум - смотрите их ТТХ.

Давайте. Свинцовая батарея 12В 7Ач по паспорту 2,7кг, а 12Ач уже 4 килограмма. Не гиря?

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

DEN240976 написал :
Почти 1,5тонны каждый день? Без выходных, праздников и больничных... Вы просто Железный дровосек какой-то.) Уважуха.

Не дровосек, а скорее Грузчик. Там был несколько другой график -3-4 дня каждую неделю в течение года,длинных выходных было только 2 недели после НГ ,а так 3-или 4 дня в неделю. Так что 750 недель, примерно по 10 тонн в неделю, вернее за 4 иногда 3 дня . Вот такие дела, ну кроме верчения баранки и иногда непосредственно ремонта авто. Да на самом деле, любой средний мужик вполне справился бы с этой физической работой , думаю,обычные грузчики на каком-нить складе раза в 2-3 больше груза перетаскивают, просто никогда, может быть, не задаются вопросом - сколько за жизнь груза перетаскали. Просто общая цифра пугает, а в реальной ежедневной жизни вроде чего-то суетимся,делаем, вроде и не слишком напрягаемся. Но с возрастом, конечно, начинает всё сказываться потихоньку.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Давайте. Свинцовая батарея 12В 7Ач по паспорту 2,7кг, а 12Ач уже 4 килограмма. Не гиря?

Посмотрите по моей ссылке. Да и можно и на 4 а/ч 12 в АГМ сунуть в карман - она в районе 1.5 кг весит. Всё равно в 3 раза мощнее родной бошевской . Да и сам то бошик без родного аккума полегче получится . Вы лучше на ЦЕНУ посмотрите по ссылке моей, тем более с учётом в 2 раза более длительного срока службы - 230 руб за аккум на 12 В 4 а/ч - я вас умоляю... .
Скока - скока будут весить в рублях 3 родных аккума ? Да с учётом реального срока службы ?

chico63 написал :
Посмотрите по моей ссылке. Да и можно и на 4 а/ч 12 в АГМ сунуть в карман - она в районе 1.5 кг весит. Всё равно в 3 раза мощнее родной бошевской . Да и сам то бошик без родного аккума полегче получится . Вы лучше на ЦЕНУ посмотрите по ссылке моей .

Как их заряжать не просветите? Возможно ли например стандартной зарядкой на хитачи.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

chico63 написал :
Просто общая цифра пугает

Есть такое.) Хотя свои грузы подсчитать - может тоже испугаюсь.)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

chico63 написал :
Радиотехника, код 0701

хорошо учились?
Повторяю, что Ваши электронные пластиковые 50-граммовые преобразователи не могут рассеивать больше 2-х Вт тепловой энергии ФИЗИЧЕВСКИ. И ни япошки ни электронные ухищрения тут не помогут. Поможет только КПД выше 98% (я про 100 Вт-ный БП, чтобы нужно было рассеять 2 Вт, а не 10.
P.S. У меня тоже 0701. МТУСИ 1993. Учился.)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Stavrast написал :
Как их заряжать не просветите? Возможно ли например стандартной зарядкой на хитачи.

Это надо посмотреть на характеристики зарядки, нет ли там каких ограничений по времени или ещё чему.Да и вообще , обычно кислотник заряжается током в 1/10 ёмкости часов 10-12 , а это для описываемого случая 0.3 -максимум 1.2 А .Современные зарядки вроде вполне допускают такой максимальный ток для своих быстрозаряжаемых аккумов меньшей ёмкости и даже вроде и иногда гораздо больше, если , например мой 3а/ч аккум заряжается всего за полчаса.Но лучше всего заряжать обычным автоматическим ЗУ для кислотных батарей, автомобильным ( можно купить в абсолютно любом магазине автозапчастей) или на том сайте, где я ссылку давал, есть зарядки какие для таких аккумов не слишком мощные и подешевле от 280 руб и выше

n-p-n написал :
хорошо учились?

Ну вообще-то неплохо[/B
Да и забудьте вы про [B]10 ватт и 90 % КПД
- я ведь просто так от фонаря брякнул, потому что точной цифрой по конкретному девайсу не владею- нет её в ТТХ на наклейке, а мерять - это геморно, а вы всё обсуждаете "конкретные" цифры, на самом деле взятые мной с потолка.
Я поступил проще - замерял температуру - этого вполне достаточно , с некоей поправкой даже на толщину пластика ручки. Да и вообще - всё это хрень. Лучше использовать доп. аккумулятор в кармане, и необязательно кислотный - любой мощный, и от другого шурика или кучку таких доступных аккумов, даже если они не подходят по форме , например, лишь бы подходили по напруге.
Короче, вы лучше подумайте, почему я упомянул швейную машинку пару копеечных деталек и некий предмет одежды ?
Правда,нужен ещё кусок провода с разъёмами, ну,надеюсь, что это и так само собой разумеется.
Да, и чтобы товарищ Kvost не сильно переживал, добавлю, что я НЕ ПРЕДЛАГАЮ целиком заменить стандартные аккумы в рукоятке на свой вариант, а только как ПОЛЕЗНОЕ дополнение к штатной запитке в некоторых исключительных случаях, когда это потребуется. О таких случаях уже много упоминалось выше и здесь и в темах про альтернативную штатной запитку аккумуляторного шурика,вообще любого, а не только этого БОШика.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

chico63 написал :
а вы всё обсуждаете "конкретные" цифры, на самом деле взятые мной с потолка

Так и Вы, вроде о них же спорите. Не может спорить 1 человек. Как минимум, для спора нужны двое
Сами взяли с потолка, сами и положите на место!
Я, как инженер не мог пройти мимо такого фантастического подхода. Чтоб «какие-то 10 Вт» рассеивать ни на чём.
Собственно, в теме есть фотка разобранного фонарика Бош с радиатором, который рассеивает тепло, выделяемое светодиодом. В 1,5 Вт примерно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
добавлю, что я НЕ ПРЕДЛАГАЮ целиком заменить стандартные аккумы в рукоятке на свой вариант, а только как ПОЛЕЗНОЕ дополнение к штатной запитке в некоторых исключительных случаях, когда это потребуется.

Пока что из ваших доводов следует вовсе не "полезное дополнение", а как выжать максимум на коленке. А зачем? Может стоит задуматься о более энергоёмком варианте или вообще сетевом? Зачем вообще аккумуляторы в быту? У меня отец тоже предложил запитать мобильник, настенные часы от БП - дескать, надоело заряжать, покупать батарейки, хотя в тех-же часах её хватает на годы. Хотя красный диплом бауманки, к.т.н, награды и т.д. Возраст...

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Может стоит задуматься о более энергоёмком варианте

Так а нахрена я тогда и предлагаю 4-7-12 а/ч аккум ?
А вот насчёт сетевого блока в рукоятке - это не айс всё-таки, потому что сетевой провод будет под ногами болтаться, хотя можно и этот вариант сделать, только если внимательно перечитаете мои посты, то увидите, что я всё же отдаю предпочтение именно аккумулятору в кармане или сумке, достаточной на целый день работы ёмкости, который можно спокойно поставить заряжаться на целую ночь.
А зачем ? Ещё раз внимательно перечитайте мои посты выше, там есть все ответы на все вопросы. И если вам именно этого не надо, то пользуйтесь просто штатными аккумами и зарядками , пока у вас не сдохнут аккумы или не кончатся деньги на них

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Хотя красный диплом бауманки, к.т.н, награды и т.д. Возраст...

Это у отца ?
У меня был знакомый профессор с кафедры вроде ракетных двигателей с Бауманки .
А отец ваш, кстати, порадовался бы за,например, мои наручные часики - СИТИЗЕН ЭКО Драйв-Дуо . Знаете, в чём в них фишка, причём не одна, а две ? Правда, я их не ношу на руке, мобила всё заменяет. Но вот ходят очень точно, за год не больше нескольких секунд ошибки, а главное, вообще не требуют никакого внимания к себе уже лет 8, кроме протирки от пыли. Так и стоят в фирменной подставке на окне - Вечный Двигатель, блиннафик !

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

n-p-n написал :
Так и Вы, вроде о них же спорите.

Я то как раз уже давным давно не спорю о них, уже с 114 поста, когда я сделал для себя окончательный вывод.И вам предлагаю прекратить этот бесполезный разговор о рассеиваемой мощности, тем более какого-то светодиода в фонарике у боша.Лично я не буду делать никакой сетевой БП в рукоятку вместо аккума, а почему - выше уже говорил.А вот кое-что другое, гораздо более эффективное, дешёвое и приземлённое сделаю в скором времени. А на эту простейшую идейку меня неосознанно натолкнул именно товарищ ArVicBor

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Так а нахрена я тогда и предлагаю 4-7-12 а/ч аккум ?

Вот если бы Вы предложили такие характеристики в формфакторе штатного и по цене свинцового кирпича, тогда да. А здесь в чём новизна, где согласование нагрузка - источник тока, массогабаритных характеристик? Напоминает автомобиль с баком от тепловоза: запас топлива большой, а толку ноль. В регламентированном диапазоне нагрузок достаточно и штатных аккумуляторов - мне двух батарей за глаза хватало на день шуруповерчения.

chico63 написал :
Это у отца ?

У отца.

chico63 написал :
Правда, я их не ношу на руке, мобила всё заменяет.

Вот именно.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

chico63 написал :
вы лучше подумайте, почему я упомянул швейную машинку пару копеечных деталек и некий предмет одежды ?

Я так понимаю, что вы намекаете на жилетку-разгрузку или что-то в этом роде. В кармане жилетки будет аккумулятор большой ёмкости, а от жилетки до инструмента будет провод.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
двух батарей за глаза хватало на день шуруповерчения

Аминь!

chico63 написал :
А на эту простейшую идейку меня неосознанно натолкнул именно товарищ ArVicBor

Блин. Натолкнул как то не осознано. Я лично тож противник хирургического вмешательства в личную жизнь шурика.
Просто тема пошла, вот я и распустил язык, тож как радиотехник, тож 0701, МИРЭА. Жалею.

chico63 написал :
то пользуйтесь просто штатными аккумами и зарядками , пока у вас не сдохнут аккумы или не кончатся деньги на них

Блин, ну вот это то как раз самая маленькая проблема в моей жизни. Мне реально не нужны большие емкости, большие объемы, мульен вкрученных шурупов и тому подобная поеб...нь. Я этим себе на жизнь не зарабатываю и пока не собираюсь. Ковыряюсь потихоньку в свое удовольствие.
А запасные батареи кладу в пояс (у меня на нем несколько чудных карманчиков)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

ArVicBor написал :
Жалею.

Почему жалеете? Вы лучше посмотрите столько в одной теме радиотехников собралось. И у всех свой взгляд на доработку инструмента по электронной части.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ArVicBor написал :
Блин, ну вот это то как раз самая маленькая проблема в моей жизни. Мне реально не нужны большие емкости, большие объемы, мульен вкрученных шурупов и тому подобная поеб...нь. Я этим себе на жизнь не зарабатываю и пока не собираюсь.

Аналогично.

in my humble opinion

ADM05 написал :
Почему жалеете? Вы лучше посмотрите столько в одной теме радиотехников собралось

Жалею в двух смыслах.

  1. Столько лет потратил на радиотехнику (техникум, институт), в нашей стране это нах никому не надо. Тот, кому надо не готов за это деньги платить.
  2. Что рот раскрыл в этой теме. Все равно делать не буду. И лень, и нах не надо. т.к.

Kvost написал :
Аналогично.

chico63 написал :
Да и прошу помнить, что я имею ввиду сейчас не только 10.8 бошики, но и тыщи любых других аккумуляторных инструментов

читаем пост #13.

Топтоп написал :
читаем пост #13.

А что его читать то? В нем ничего нового не написано, идея сама лежит на поверхности, не нова, не оригинальна. И при появлении лития вряд ли сильно актуальна, учитывая долгий срок службы батарей.
Для длительной продолжительной работы есть спецсерия инструмента и уханькать простенькие машинки будет достаточно легко. А закладываться на длительную работу простеньким девайсом я бы не стал. Смена батарей - тоже отдых для инструмента. Да и человек тож не железный. Потом сами же будем орать БошТиму, какого хрена ГОП развалился, я же немножко дубовый паркет пару дней подряд попилил с утра до вечера, он и помер. Плохой Бош.

ArVicBor написал :
А что его читать то?

Читать в нем вам нечего, это адресовано chico63.
Чтобы было понятней - не надо меня пересказывать другими словами в моей же теме. Я говорил о сетевом Боше 10.8 на форуме 18.09.10 и сделал это так, как посчитал целесообразным.

В воздухе витает много идей.
Между идеей и её реализацией лежит пропасть лени. (с) мой.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

ArVicBor написал :
Столько лет потратил на радиотехнику (техникум, институт), в нашей стране это нах никому не надо

Понимаю, что это не по теме, но всё же. С высоты прожитых лет, ответьте, пожалуйста - а на кого надо было учиться?

ArVicBor написал :
подряд попилил с утра до вечера, он и помер. Плохой Бош.

На российском сайте Бош www.bosch-pt.ru есть . Так там некоторые граждане это говорят практически в открытую - ругаютЬ этого Боша, прям на чём свет стоИт.

ИМХО (IMHO)