Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2065658

Топтоп написал :
Читать в нем вам нечего, это адресовано chico63.

Да я то как раз разделяю вчашу точку зрения, только вы подумайте насчёт моей виртуальной мысли в посте № 121.
Кстати, идею запитки инструмента от аккума на поясе или от блока питания мы обсуждали с другими ребятами радиоинженерами ещё раньше, чем здесь, где-то с месяц или раньше, только не помню сейчас, на каком форуме это было. У меня даже где-то ссылка есть на другой форум, где один парень уже пробовал это делать и спалил транс для галогенок, а потом , вроде, сделал свою схему помощнее, вроде даже и саму сою схему приводил. Сейчас гляну, может осталась ссылка.
Мне просто не совсем понятна Бурная реакция некоторых товарищей в этой теме - если им этих дополнительных возможностей не нужно , то чего тогда вообще разоряться , молиться ? Лично я мог бы сделать и импульсный БП в ручку, но это слишком геморно и не стоит овчинка выделки, а вот с аккумулятором - вполне можно и легко , тем более за СМЕШНЫЕ деньги замутить то, что вы и упоминали в начале своей темы.
Я вот точно такую ерундовину сделаю для своего ИСа 14.4 Вольтового. Потому что он у меня используется исключительно в гараже и рядом , где бывает иногда и -15 и -20 градусов. Пользоваться сетевой исовской дрелью в подобной ситуации тоже геморно из-за мешающегося под ногами да и дубового на морозе кабеля. А покупать для шурика каждые 2 года новый аккум за 1000 руб - нафиг надо, тем более это не поможет в моей ситуации.Вот мне сейчас как раз и пригодится разъём от старого дохлого аккума да и ещё один на "подходе". Куплю я лучше маленький свинцовый аккум за 450 руб, да и подключу его к автомобильному аккуму, который у меня всегда в заряженном состоянии, в любой мороз и жару, благодаря, в том числе и автоматической зарядке .
Надо только кармашек пристрочить и ещё кое-что ... из поста 121.
Вот нашёл ссылку по БП для шурика , читайте кому надо
А вот тут обсуждение темы аккума на поясе и аккум и сетевых шуриков ещё 2.5 месяца назад, это пЭрсонально тов Топтоп .

ArVicBor написал :
Потом сами же будем орать БошТиму, какого хрена ГОП развалился, я же немножко дубовый паркет пару дней подряд попилил с утра до вечера, он и помер. Плохой Бош.

+1
Стопудова так и будет.

Тов. Kvost как то упомянул цифру "100 часов" для ресурса двигла в шурике.
Не знаю откуда инфа, но правдоподобна.

Собсна что думаю по теме.
Движки в шуриках этих штука любопытная.
В режиме КЗ на них 2кВт мощи уходит. (ежели источник ОБЕСПЕЧИТ)
Ламери расплавятся за пол секунды. (ну кому нужно точно считайте сами)
С акуммом как бы выдаваемая мощность регулируема. Думаю больше 50-80Вт акум. не даст.
Кстати "жесткий" момент производители отсюда и берут. Потому и цифры фантастические выходят.

А так да, если шурик не клинить при работе (использовать только с муфтой) то не выйдет он на крайний для себя режим. И все будет нормально.

З.ы. все данные есть в даташытах.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ADM05 написал :
на кого надо было учиться?

на юриста

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
50-80Вт акум. не даст

Ну 160 Вт даст (11В х 15 А.) В остальном - согласен!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ArVicBor написал :
Смена батарей - тоже отдых для инструмента.

Если АКБ в кармане, это 3-4 сек. Долгийотдых....

ArVicBor написал :
Потом сами же будем орать БошТиму, какого хрена ГОП развалился, я же немножко дубовый паркет пару дней подряд попилил с утра до вечера, он и помер. Плохой Бош.

Будем! Нех.... его было в синий красить, ресурс двигателя (КАК МИНИМУМ!!!)он должен в любом режиме отрабатывать.

Tipchic написал :
С акуммом как бы выдаваемая мощность регулируема. Думаю больше 50-80Вт акум. не даст.

Даст, ещё как даст, токи шунтирует BMS.

Kvost написал :
Аналогично.

Идея - отличная, отпадает необходимость в "горке" АКБ, которые приходится в морозилку складывать...

n-p-n написал :
Ну 160 Вт даст (11В х 15 А.) В остальном - согласен!

Gold_eggs написал :
Даст, ещё как даст

Уверены?
15А может и даст, при каком напряжении?
Не при 11в это точно.
5в х 15А = 75Вт

И еще один факт. У всех моторчиков выводы 1-1.2 квадрата. Это 10А по нормам.
С учетом норм RoHS у вас от моторов провода отваливаться будут. 150 градусов хватит для этого.

Так, что давайте мифы не будем поддерживать.

Вот шурик хилти тут был с 4мя щетками, у него крыльчатка была по размеру как само двигло.
Вот он, я поверю, что может схавать 100вт.
А эти моторчики от мибучи и прочих имеют категорически маленькую крыльчатку.

И еще.
Расковыряйте проксоновскую машинку и гляньте чо там за двигло. Оно в два раза больше.
А заявлено 100вт.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Tipchic написал :
если шурик не клинить при работе (использовать только с муфтой)

При работе может случиться всякое и если всё время помнить-думать во время работы о заклинивании, то ни к чему хорошему это не приведёт. Лучше поставить электронную "приблуду" ограничивающую максимальный ток. И тогда можно спокойно работать и думать во время работы только о самой работе.

n-p-n написал :
на юриста

Не знаю ка у вас в Москве, а у нас в городе гигантский переизбыток юристов и экономистов. До восьмидесяти человек на одно место (вакансию). Эта цифра из отделения занятости.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
Не при 11в это точно.
5в х 15А = 75Вт

У Li-Ion есть особенность: если напряжение проседает - это очень опасно для батарец. Пожтому стоит электронный блок, отключающий батарею при падении напряжения до минимума (2,5 В.) Так что минимумом является 7,5 В
7,5 В х 15 А = 112,5 Вт

Tipchic написал :
1-1.2 квадрата. Это 10А

Это для определённых условий. Без принудительного охлаждения. А в моторе он обдувается очень интенсивно. Вы не верите что ли спецификации производителя? Тогда почему верите ?
1 кв. мм ~ 17 А (медный провод, проложенный открыто.)

ADM05 написал :
Понимаю, что это не по теме, но всё же. С высоты прожитых лет, ответьте, пожалуйста - а на кого надо было учиться?

Ну не знаю. Например был такой Институт кооперативной торговли. И не поверите, выпускники не бедствуют. Еще в советские времена бизнесу учились. А еще институт управления С.Орджоникидзе (так кажется). Мои шефы его заканчивали. Сейчас олигархи (хоть и не очень большие. Т.е. Майбахи с охраной. И не поверите, ничем кроме производства так всеми не любимого, не занимались. Даже в политику не лезли. Просто налаживали производство в старой совковской конторе и все. Я когда в техникуме учился, попасть по распределению туда было смерти подобно. Самое говеное место в списке было. Сейчас 6 заводов имеют официально, а сколько еще скрыто в Европе. )

n-p-n написал :
на юриста

ADM05 написал :
Не знаю ка у вас в Москве, а у нас в городе гигантский переизбыток юристов и экономистов. До восьмидесяти человек на одно место (вакансию). Эта цифра из отделения занятости

Между прочим ничего смешного. Хороший юрист получает очень даже не мало. У меня друг (очень грамотный юрист) в Московской обл. работал следаком в прокуратуре (как известно устроиться туда достаточно просто, бегут оттуда в коммерцию). Денюшков брать совесть не позволяла и их не было. Подбил я его пойти в адвокаты местные по уголовке, т.к. всех же знает по прокуратуре. И не поверите - А6 новая за пару лет, дом начал свой перестраивать. Ну да, работа нервная, ночью поднимают.... Но это же просто работа и я уверен, что за всяких уродов полных впрягаться он не будет и позволит их изолировать от общества.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Нех.... его было в синий красить, ресурс двигателя (КАК МИНИМУМ!!!)он должен в любом режиме отрабатывать.

Почему вы решили, что не отработает? Отработает.

Gold_eggs написал :
Идея - отличная, отпадает необходимость в "горке" АКБ, которые приходится в морозилку складывать...

А нефиг гонять в таком режиме.

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ArVicBor написал :
Сообщение от n-p-n
на юриста
Сообщение от ADM05
Не знаю ка у вас в Москве, а у нас в городе гигантский переизбыток юристов и экономистов. До восьмидесяти человек на одно место (вакансию). Эта цифра из отделения занятости
Между прочим ничего смешного. Хороший юрист получает очень даже не мало. У меня друг (очень грамотный юрист) в Московской обл. работал следаком в прокуратуре (как известно устроиться туда достаточно просто, бегут оттуда в коммерцию). Денюшков брать совесть не позволяла и их не было. Подбил я его пойти в адвокаты местные по уголовке, т.к. всех же знает по прокуратуре. И не поверите - А6 новая за пару лет, дом начал свой перестраивать. Ну да, работа нервная, ночью поднимают.... Но это же просто работа и я уверен, что за всяких уродов полных впрягаться он не будет и позволит их изолировать от общества.

Всю страну уже замордовали эти юристы долбанные, особенно те которые в администрации пр... и госдУме.
А между тем
У меня у самого есть близкие родственники -юристы и просто знакомые юристы, так вот соглашусь кое в чём с авторами статьи.
Пока у нас нормальные инженеры-изобретатели-производственники не будут в ЦЕНЕ, а будут лишь юристы-экономисты-маркетоторговцы, которые только умеют только отнимать и делить , а не создавать и прибавлять физическую массу товаров , мы все тут будем пользоваться только ..... , пока не закончатся нефть и газ и другие полезные ископаемые в наших подземельях.
Кстати, тут у меня напротив сосед по гаражу - какой-то вообще нестандартный адвокат - не бегает за богатыми но потенциальноопасными делами-клиентами, да и сам своими руками машину свою старенькую ремонтирует иногда . Когда я ему эту статейку упомянул - он сказал, что только чувство юмора и помогает выживать и не стать ...

Kvost написал :
А нефиг гонять в таком режиме.

Золотые слова Юрий Венедиктович, и сердце у Вас золотое (Наша Раша)

chico63 написал :
Всю страну уже замордовали эти юристы долбанные

И тут Остапа понесло....
А в статье этой такая херня написана... диву даешься. Разложили на белое и черное, забыв про оттенки серого. А про цвета вообще молчу.

chico63 написал :
сосед по гаражу - какой-то вообще нестандартный адвокат - не бегает за богатыми но потенциальноопасными делами-клиентами

Игорь, не поверишь. Хороший адвокат ни за кем не бегает, а наоборот бегает от обилия клиентов и старается отказать как то аккуратно, чтоб не обидеть. У хорошего адвоката дел море, они сами могут выбирать. Поэтому я и написал, что мой друг никогда уродов за деньги защищать не будет. Есть нормальные люди, случайно попавшие в машину правосудия и которым нужна помощь. А то, что это оплачивается, ну да. Ты же не будешь тратить постоянно свое время решая проблемы совершенно не знакомых тебе людей. Это просто РАБОТА. И тот, кто хорошо ее делает, тот хорошо живет.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ArVicBor написал :
И тут Остапа понесло....
А в статье этой такая херня написана... диву даешься.

В том то и дело, что не Херня, а абсолютно верно кое-какие детали подмечены, к моему соседу тоже толпы ломятся, он ещё и не простой адвокат, а начальник бюро, у которого в подчинении полсотни аблакатов, да и раньше до этого аблакатства был ещё кое-кем , кое-где,у нас ....Причём он-то со мной и авторами статьи согласен, вот в чём вся фишка-то, за подобные вещи можно очень уважать. Так что я знаю, о чём говорю.Я уже молчу про свою близкую родню, там не просто адвокаты, а даже прокурор района был, только не здесь, а в 1500 км отсюда на юг.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Адвокат - никак не святоша.

chico63 написал :
машину свою старенькую ремонтирует иногда

chico63 написал :
он ещё и не простой адвокат, а начальник бюро, у которого в подчинении полсотни аблакатов, да и раньше до этого аблакатства был ещё кое-кем , кое-где,у нас ....

Я понял. Нормальную машину купить религия не позволяет. Вообще то у адвокатов внешний вид - его визитная карточка....

greg111 написал :
думаю для монтажа СКС и кабель-каналов самое то. тоже глаз на неё положил.

неа. это я как скс-ник говорю

короба надо резать точно, там рулят высокоточные приблуды...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

idv написал :
там рулят высокоточные приблуды...

Так вместо троеточия укажите, пожалуйста, на названия высокоточных приблуд.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

idv написал :
короба надо резать точно

если использовать аксессуары то точности большой не нужно. а так, углы подгонять - это геморр полный.

ADM05 написал :
названия высокоточных приблуд.

Ножовка ручная. Однорукая. По металлу.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

ArVicBor написал :
Ножовка ручная. Однорукая. По металлу.

Так ей GOP в точности не уступит.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ArVicBor написал :
Ножовка ручная. Однорукая. По металлу.

глупости. в обычном канцелярском ноже сидит вот такая приблуда- лучше всякого полотна по металлу
раз 6 пытался сломать погнув на 90 градусов( как это бывает с ножовками когда зазеваешься- и даже следов не остаётся. супер полотно. а короба режет как масло. и порожки я им пилил и дерево, и гвозди попались под горячую руку.... пока ещё острое.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
А нефиг гонять в таком режиме.

Вы же так делали?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Пока у нас нормальные инженеры-изобретатели-производственники не будут в ЦЕНЕ

Можно подумать, при Союзе они были в цене. Создавали уникальные вещи, а жили в нищете.

Gold_eggs написал :
Вы же так делали?

Делал. Так надо было.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

То есть у Вас такая необходимость возникла, а у других не могёт?

ADM05 написал :
Так вместо троеточия укажите, пожалуйста, на названия высокоточных приблуд.

Ножовка и стусло.. Торцовка на больших объемах...

Аксессуары аксессуарами, но скосить рез все равно нежелательно...

И да, я имею ввиду весьма толстый и жесткий короб наподобие сигнамакса 100x50... там пластик такой, что пилку легко может увести в сторону....

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

idv написал :
И да, я имею ввиду весьма толстый и жесткий короб наподобие сигнамакса 100x50... там пластик такой, что пилку легко может увести в сторону....

сегментную пилу не уведет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
То есть у Вас такая необходимость возникла, а у других не могёт?

Могёт. Но надо понимать, что в случае выхода девайса из строя пенять следует только на себя.

in my humble opinion

Eddy21 написал :
сегментную пилу не уведет

Сегментная пила сильно отличается от обсуждаемого девайса ))))