Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2176407

Yura2704 написал :
А почему не найти людей с одинаковыми интересами и не разбить, как-бы, "проект" на части - тогда может МБ в самый раз?

Не против , даже очень за . Но пока не нашел - придется начинать самому . Скорее всего единомышленники-практики появятся в процессе , при наличии результатов . Ведь слишком много рисков , и неопределенности .
В перспективе хотел бы видеть возле себя много других фермеров , разделяющих принципы органического земледелия . Объединится в сообщество.

Yura2704 написал :
Нужно учитывать и стоимость навесного оборудования - она может быть больше стоимости тягача (МБ, трактор). Да и многого можете сразу не найти, а самому делать - времени много уйдёт.

М..да... Навесное к мотоблокам на порядок дешевле чем к минитракторам , но ресурс я думаю меньше пропорционально стоимости.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Садівник написал :
В перспективе хотел бы видеть возле себя много других фермеров , разделяющих принципы органического земледелия . Объединится в сообщество .

Идущему, покорится дорога...

Садівник написал :
Навесное к мотоблокам на порядок дешевле чем к минитракторам , но ресурс я думаю меньше пропорционально стоимости

Лучше планово выработать полностью ресурс техники, чем потерять урожай от поломки онной в разгар сезона.

Регистрация: 28.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 6

2Садівник реально, забейте на фрезерование, пусть даже и на малую глубину. это уже не биодинамическое земледелие, а традиционное с элементами биодинамического. но как только исключается этот совершенно ненужный этап - так или иначе пахота, ваша цель - обработка значительных площадей, становится гораздо более достижимой. посадка сидератов, кошение, запахивание - это всё бредятина, не имеющая никакого отношения к природному земледелию. вся обработка почвы заключается в грамотном мульчировании - в нужное время, в нужном месте и в нужном объёме. все эти танцы с культиваторами это от непонимания сути природного земледелия. сорре за экстремизм )))

dmrecords написал :
2Садівник реально, забейте на фрезерование, пусть даже и на малую глубину. это уже не биодинамическое земледелие, а традиционное с элементами биодинамического. но как только исключается этот совершенно ненужный этап - так или иначе пахота, ваша цель - обработка значительных площадей, становится гораздо более достижимой. посадка сидератов, кошение, запахивание - это всё бредятина, не имеющая никакого отношения к природному земледелию. вся обработка почвы заключается в грамотном мульчировании - в нужное время, в нужном месте и в нужном объёме. все эти танцы с культиваторами это от непонимания сути природного земледелия. сорре за экстремизм )))

Полностью согласен , думаю если на своих 10 сотках за счет мульчирования мы даже плоскорезом пользуемся не часто , то можно добиться такого результата и на больших площадях . Но что то вроде плоскореза не помешает . В первый год планирую с первого покоса обильно мульчировать (мин 20 см травы ) места где будут грядки , а весной , когда сорняков уже практически нету , можно пройтись на глубине 5 - 7 см плоскорезом перед посевом , посадкой. И опять замульчировать .
Кстати находил как то в ю-тубе ролик с индусом который самодельным навесным к мотоблоку поверх мульчи рыхлил стрельчатым плоскорезом , сеял сеялкой а потом каким то образом (уже не помню , жаль не сохранил тогда ролик , теперь не могу найти снова) ставил на место приподнятую мульчу .
Обратил внимание , мульча - не мелко измельченная трава и не вдоль уложенный тростник , а похоже просто трава , достаточно улежавшаяся . Наверное впереди должен идти острый диск и разрезать слой мульчи , потом плоскорез с широкими колесиками по бокам - что бы не поднимать края .
Сидераты это хорошо , просто не надо запахивать , а использовать как мульчу . Я думаю что в перспективе , с приобретением определенного опыта должна отпасть потребность и в компостировании и в поливе . Мульчирование - это и есть компостирование , только не надо потом компост носить . Разве что для теплых гряд .

Регистрация: 28.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 6

2Садівник В общем, да. Кстати, соотношения в размерности также имеют важное значение. Достаточно узкие дорожки между грядками были затенены картофельной ботвой и газон на них был густой, а широкие двухметровые проходы, в условиях засухи 2010, приходилось дополнительно поливать, чтобы не выгорели. Так что, биодинамическое земледелие это первоначально довольно объёмный комплекс мер, создающий оптимальные саморегулирующиеся условия для роста растений. Мелкая мульча хороша для проростания культурных растений, крупная - сено, солома - для сдерживания сорняков.

p.s. да, плоскорез я использовал только один раз, для выравнивания участка.

dmrecords написал :
p.s. да, плоскорез я использовал только один раз, для выравнивания участка.

Плоскорез ручной или прицепной к трактору ? На участке который я хочу взять в аренду де то 4 муравейника на метре квадратном . Во я и думаю как , не руками , выровнять его весной.

Регистрация: 28.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 6

2Садівник ручной конечно, для 6ти соток, на гектары я ещё не перебрался ) а муравейники пусть остаются, они вредителей будут кушать, охранять ваш урожай. надеюсь, это лесные муравьи, а не те, что тлей в садах разводят )

Муравейники это неровная поверхность , невозможно будет косить . Лесных , кстати , этим летом переселил себе в сад . Формика поликтена . Хочу посмотреть как они подействуют на экосистему . Правда если выживут .У переселенной части муравейника нет матки , надо подселить весной несколько штук . А это , как ч уже понял , непросто .

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Доброго дня, уважаемый Садівник. Долго искал подобную тему. Тоже хочу заниматься и уже начинаю, биоземледелием. Прочитал книги Курдюмова и других. Как мне кажется, там некоторые противоречия. Хотелось бы автора, кот работает где-то у нас на черноземье, Хмельницкая обл. Может, посоветуете.
Заканчиваю собирать минитрактор. Встает вопрос о методах обработки земли и чем, 1,5Га. Я тут пришлый, в зятьях. Местное население упрямо, не переубедить, пашет землю усердно, про мульчу, компост и седераты слышать не хотят, сыпят удобрения. Земля тут хорошая. Чернозем больше метра. Растет все. Хотелось бы узнать особенности работы на такой почве.
Прошу прощения что не в тему.

Если Вы хотите действительно заниматься биодинамическим земледелием то о пахоте забудьте . Научитесь виртуозно использовать мульчу и сидераты - не будет потребности ни в минеральных удобрениях ни в гербицидах . Мне кажется что особенности чернозема все положительные : родит лучше , обрабатывать легче и т. д .
По поводу авторов могу просто выслать Вам на електронку все что у меня есть , а Вы уже выберете то что Вам интересно .
ПС Если у кого из соседей есть лишних полметра чернозема , заберу в добрые руки самовывозом , или обменяю на минеральные удобрения .

Садівник написал :
Плоскорез ручной или прицепной к трактору ? На участке который я хочу взять в аренду де то 4 муравейника на метре квадратном . Во я и думаю как , не руками , выровнять его весной.

По муравейникам с корнями тракторный плоскорез не потянет. Как аналог лучше себя покажут дисковые бороны (деметры) диски режут, разравнивают без переворота пласта.. Если муравейники не очень густо разровнять участок можно наняв трактор с польской роторной косаркой. У нее диски котятся по земле и муравейники распыляет за один проход.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Садівник**** Спасибо за теплые слова. Приезжайте, отсыпим.

С прошедшими всех праздниками !!!
Проанализировав все за и против , решил взять китайский минитракторт . Поэтому возник новый вопрос . Какой лучше . Предлогают Синтай (он же ДТЗ , как я понял) , Донг Фенг , Джима и Фотон . И хватит ли 25 л.с. . Вообще смотрю на 25 сильный Джимма полноприводный . Буду очень признателен за совет , так как времени на раздумья не очень много , как только сойдет снег надо уже начинать работать (расчищать площадь) . ДТЗ дешевле почти на 1000 у.е. , не знаю как качество .

Садівник написал :
полноприводный

Слышал , что передний привод современем начинает клинить , я имея ввиду китайские МТ, но надо поспрашевать перепроверить. Может в ветке МТ.

Регистрация: 07.09.2010 Запорожье Сообщений: 81

Синтай собирают в Днепр-е
Процессом керует (управляет) та же контора, что и импортирует-собирает-продвигает/продает Зирки и Кентавры
JINMA, FENGSHOU, EUROPARD, WEITUO в их прсайсе присутствуют тоже

Вот здесь
овощевод из-под Луцка много пишет о другом китайце. Тракор был куплен специально для выращивания овощей

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садівник написал :
Жаль не умею копировать ролики с ютуба , второй раз не нахожу этот.

Есть два варианта:
1) копировать ссылку Ютуба и вставлять её тут через спецкнопочку в расширенном режиме написания сообщения; 2) скачать программку-загрузчик файлов OrbitDownloader, а в ней есть вспомогательная утилита Grab++ именно для ограбления Ютуба и ему подобных.

По поводу Вашего стремления к органическому земледелию я руками и ногами "за"! Думаю, что если есть такое желание и оно очень сильное, то всё у Вас получится.

Сытый конному не пеший!

Здравствуйте !
Купил Фотон 244 , пытаюсь эксплуатировать.
Возникла проблема .
После подключения гидроцилиндра самодельного прицепа (докрашу, выложу фотки) , пришлось долить масло в гидравлику . Долил до нижней метки щупа в сжатом положении гидроцилиндра . На следующий день сильно гонит масло и со щупа , и с какого то цилиндрика к которому выведена резиновая трубка , начинающаяся возле заливной горловины .
Что делать и откуда взялось лишнее масло , если позавчера был нижний уровень ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Садівник написал :
Купил Фотон 244 , пытаюсь эксплуатировать.

А что такое фотон 224.


Вот этот . Купил у них же . Спросил насчет вытекания масла , сказали что много налил . Но ведь уровень сначала показывал минимум .

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

А когда (днем, вечером) доливали и когда (днем, вечером) погнало масло? Работал ли насос? Есть ли манометр в гидросистеме?

Схему гидравлическую запросите у манагера

Может был воздушный карман в гидравлике... Масло то заливали по паспорту?