Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2653426

Rigor_RB написал :
Voxel, подскажите где купили в Минске?
Как в работе ( например со сборкой мебели, как крутит саморез и д.р.)
Вообще стоит ли брать, или больше присматриваться в сторону Skil 6222.

На Толбухина есть магазин - официальный представитель Бош-Макита. По работе Anat78 ответил

Anat78 написал :
желательно использовать для больших и средних шурупов от 45 мм, для мелких лучше электроотвертка.
для сборки мебели лучше скилл 6222. тд0101 больше для глухарей подходит и больших шурупов.

Полностью согласен,имею такую в арсенале

Voxel написал :
официальный представитель Бош-Макита

тоже сначало хотел купить тд0101 в таком магазине у нас в деревне, сказали будет стоить 5-6 тыс под заказ месяц(первый раз увидили что в каталоге есть такой шуруповерт предлагали взять простой шуруповерт), послал я их лесом и заказал через интернет

Переделка зарядных устройств и не только

А сможет ли тд 0101 полноценно заменить дрель? По дереву как я понял без проблем. а как дело обстоит с металлом.

Нет,не сможет.Небольшими диаметрами действительно без проблем,а побольше-с ударом будет сверлить и на низких оборотах

Rigor_RB, не рассматривайте его как обычный шуруповерт или дрель (обычный стиральный порошок (с) ). Это достаточно специфический инструмент под определенный круг задач. Я их для себя пока вообще не нашел, купил по случаю, просто в руку лег, буковки рифленые, цвет правильный и цена не велика

Rigor_RB написал :
полноценно заменить дрель? По дереву как я понял без проблем

Сверлом по дереву пятеркой сверлит сосновые доски очень шустро, а вот перьевым 20 мм совсем печально. Когда на него не давишь крутится он быстро да толку мало - только мелкая пыль совсем не похожая на стружку. А если поднажать сверло начинает как-то неравномерно рыпаться и все равно движется весьма медленно, зато грохот стоит. Может сверло было такое (оно китайское хоть и свежее), а может я сделал что-то не так.

Спасибо за ответ. Сейчас решаю брать Скил 6222 или Макита.
По большей части нужен как разносторонний инструмент для дома (иногда мебель собрать, мелкий ремонт дома и т.д.)

Спасибо за ответ. Сейчас решаю брать Скил 6222 или Макита.
По большей части нужен как разносторонний инструмент для дома (иногда мебель собрать,что-то просверлить, мелкий ремонт дома и т.д.)
Что лучше посоветуйте взять?

Скил. Только это не разносторонний инструмент. Дохловат он для дрели и не всякий шуруп закрутит. Зато за аккумами следить не надо. Купите Скил, а потом со временем купите разностороннюю дрель, а если квартира-панелька, то и разносторонний перфоратор

Мне Скил 6222 как-то не очень - слабый для своих габаритов, муфта никакая, 800 об/мин на повышенной передаче - совсем мало, патрон то же оставляет желать лучшего - больно хлипкий на вид и расхлябанный, непонятно с чего рукоятка толстая - не хочет моя рука за нее браться и в целом качество изготовления уж сильно бытовое. Есть аналог Скила от Энкора , но его не щупал, из тех характеристик плюс против Скила скорость 1100 об/мин на второй скорости.

Voxel написал :
Дохловат он для дрели и не всякий шуруп закрутит.

Для небольших отверстий -самое то. А вот по поводу шурупов - дури у него хватает. Имею такой, самый большой (6х100) заходил с незначительным усилием в сухую сосну. А вообще отверстия сверлю дрелью.

прочитал тему до сего момента,могу сказать-ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ,ПЫТЛИВЫЙ У НАС НАРОД!АЙ ДА МОЛОДЦА!!!!!!!!винтоверт пытаютя и под дрель,и под шуруповерт приспособить! сила мысли,однако! случаем,никто не в курсе этой макитой фрезеровать под дверные петли не получится?

Металл хорошо собирает. Например, надо рамы алюминиевые собрать, или жестянку тонкую к массивному металлическому каркасу саморезами пришить. Саморезы притягивает отлично. Как головка самореза перестала вращаться, только муфта трещит - значит все люфты выбраны в ноль, а саморезы вкручены с одинаковым усилием.

В Москве никто не видел в продаже вариант F с подсветкой?

Джумшут написал :
рукоятка толстая - не хочет моя рука за нее браться и в целом качество изготовления уж сильно бытовое. Есть аналог Скила от Энкора

У Энкора, надо думать, рукоятка - верх совершенства эргономики и дизайна. Да и по-другому быть не может - суперпрофессиональный инструмент.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

lesha.aki написал :
винтоверт пытаютя и под дрель,и под шуруповерт приспособить! сила мысли,однако!

Просто пытаются сэкономить.

ИМХО (IMHO)

lesha.aki написал :
винтоверт пытаютя и под дрель,и под шуруповерт приспособить! сила мысли,однако!

ВОТ ВАМ И пример аккумуляторной всего двумя пальчиками можно держать при заворачивании любых шурупов.
вот сравнение аккумуляторной 10.8 вольт и сетевой td 0100
а вот 18 вольтовой и сетевой td 0100 .
Вы для начало попробуйте поработать а потом уже выдумывайте. Вот сверление и заворачивание шурупов td0101 в 8 мм железо

Переделка зарядных устройств и не только

ADM05 написал :
Просто пытаются сэкономить.

Когда пытаются сэкономить, вроде Макиту не берут. Ибо не самый дешевый инструмент.
Себе к TD 0101 взял дрельный патрон. Сейчас тонкими сверлами 0.75-2 ей сверлю.

Raynk написал :
Сейчас тонкими сверлами 0.75-2 ей сверлю.

все таки такими сверлами не очень удобно сверлить

Переделка зарядных устройств и не только

Как не удобно, если мне такие и надо отверстия. Какие варианты? ))). Для больших дырок в бетоне у меня перфоратор есть :-)

Raynk написал :
если мне такие и надо отверстия. Какие варианты? ))

ну для 0,5-2 мм я сверлю дремелем

Переделка зарядных устройств и не только

то что модель революционная в своем классе,сомнений нет.но вы поймите и то,это как "конфликт отцы и дети"!эта макита когда появилась?а до этого чем работали?правильно,обычными шуруповертами,если надо, с предварительным засверливанием.я сторонник той школы,да в принципе и не только я.вот и все.заметьте,идея взята с винтовертов и гайковертов

lesha.aki написал :
идея взята с винтовертов и гайковертов

Ударный шуруповёрт,гайковёрт,ударный винтовёрт.....как не назови а суть одна,и инструмент в общем один.НЕт в общем никаких различий у этой Макиты и к примеру Бош гдр(который производитель называет гайковёртом).Под отличиями я имею в виду как отличие к примеру дрели-шуруповёрта и перфоратора....Другое дело выпускают гайковёрты с другим "хвостовиком" под головки и то отличие только в нём,....

ADM05 написал :
винтоверт пытаютя и под дрель,и под шуруповерт приспособить! сила мысли,однако!

Под шуруповёрт в определённых случаях запросто,даже лучше чем привычной дрелью-шуруповёртом.
В том числе и сам производитель позиционирует такого рода ударные инструменты не только для метрического крепежа,почитайте внимательнее...

Конкретно по этой Маките,в сравнение с аккумуляторными аналогами,которыми пользовался я(Бош гдр 10.8 и 14.4 в-ли):в принципе не уступает,за исключением нескольких но.Длина корпуса(аккумуляторники по короче) и отсутствие тормоза выбега.ДЛя закручивания второе не критично,а для выкручивая,я считаю,мягко говоря, не помешало бы....

Использовать как дрель TD0101 можно, но нужны сверла с шестигранным хвостовиком или аналогичный патрон. Я проверил и то и другое. Нормально до диаметра 6 мм по сосне. Почти не включает ударный режим. Но работать удобнее в паре с легкой дрелью на 350 вт (их очень много в районе 1000 руб). Общий вес необходимого инструмента (TD0101 + дрель + сверла + биты) меньше 3-х кг. А можно хоть мебель собирать, хоть крышу крыть, хоть гипсокартон пришивать.

Anat78 написал :
ну для 0,5-2 мм я сверлю дремелем

И как себя сверла чуйствують? Обороты-то у дремеля ниже 8 тыс. не бывает.

Барута написал :
Обороты-то у дремеля ниже 8 тыс. не бывает.

Вроде от 5 тыс.

Барута написал :
И как себя сверла чуйствують?

при 5 тыс нормально чувствуют

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Апну тему.
Есть проблема выбора. Исходя из выделенных финансов можно либо восстановить аккумуляторный шуруповерт Hitachi DS12DVF3 (купить для него два аккумулятора , т.к. старые за 3 года умерли полностью), либо, за эти же деньги купить ударный шуруповерт . Хитачевский шурик очень нравится в работе - удобный, мощный и надежный, но боюсь, что через 2-3 года опять придется менять аккумы. Макиту в руках не держал, что из себя представляет - не знаю, но зато она проводная и по ней хорошие отзывы.
Что лучше выбрать?

В руке Макита , на мой взгляд, лежит изумительно. Но, как тут уже замечали, и с чем я согласен-если нет необхдимости загонять большие саморезы в массив сосны, то смысла в такой мощности этого шурика нет

А у меня в кейсе с Makita HP2071F лежит только ручку пришлось снять

Переделка зарядных устройств и не только