Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2071191

Борис писал, что МЕ не любит рывков напряжения. Прочитал в инете, что у кого-то из-за рывка напряжения два хевика сгорели. Какой-то тиристор чуть ли не взорвался. Ну лично я такого не боюсь, у меня на входе в квартиру реле стоит с пускателем, контролирует частоту и напряжение. Чуть не в пределах, сразу отключает.

Борис, если зайдете.
Посмотрел сервис мануал по ZJ-S. Нашел на аглицком.
Очень достойное управление жалюзями и заслонками
Прям влюбился в него Два сегмента по горизонтали воздух разбрасывают, учет при этом того, что в углу висит и т.д.

Единственное, что не радует, так это шум внешнего блока. Из мануала:
для 20-ки 47 ДБА на охлаждение, для 25 - 48. Откуда в брошюре взяли 43 ДБА?
Может есть бесшумный режим, как в дайкине? Типа, нажимаешь кнопку и система на малой мощности крутится почти бесшумно? Это очень важно, так как в нескольких местах прочитал, что в этом диапазоне 3 ДБ разницы - это почти в два раза Если есть, очень хорошо, но пока инструкции не нашел, Вы говорили, завтра Вам пришлют Если действительно ночью можно опустить шум НБ до 43 (там есть какая-то кнопка SLEEP, может это оно), это может быть решающим в моем выборе. Потому что у Дайкина мин 43, у мессера FD25 пишут 46 ДБ, по любому не 48.

Также непонятно число градаций регулировки вентилятора. У дайкина и ME GE25 - 5 ступеней, у FD25 - 4 ступени.

Дайкин, кстати, страдает тем, судя по инструкции, что нельзя настроить на висение в углу, нет таких параметров ни для глаза ни для разброса воздуха по горизонтали, нигде такого не нашел, в отличие от FD25 и ZJ-S.

ЗЫ По вентилятору нашел, вроде три скорости HI MID и LOW, ну и AUTO конечно... Это не очень гут.

Yuri2000 написал :
Прям влюбился в него

Я в него тоже влюбился, как пощупал первый раз ...

Yuri2000 написал :
Может есть бесшумный режим, как в дайкине?

Во всех инверторах MHI есть ночной режим, в котором, они вообще не слышны ....

Yuri2000 написал :
ескольких местах прочитал, что в этом диапазоне 3 ДБ разницы - это почти в два раза

Ну Вы сами то (чисто по числам) понимаете, что 43 и 46 не большая разница, ну уж ни как не в два раза ...

Yuri2000 написал :
Также непонятно число градаций регулировки вентилятора. У дайкина и ME GE25 - 5 ступеней, у FD25 - 4 ступени.

На самом деле у всех у них количество степеней регулирования одинаковое просто DAIKIN за одну из ступеней принимает AVTO режим ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Борис, спасибо за ответ.

Я имел ввиду не обычный ночной режим для внутреннего блока, это в той или иной мере есть у всех, в MHI на пульте есть SLEEP. Я имел ввиду ночной режим для НБ, например, как у дайкина, когда внешний блок с 46 падает до 43 ДБА, про это читал только у дайкина. Про децибелы, к сожалению, таки действительно раза в два, читал в нескольких местах. В одном месте даже написано, что 5 БД где-то с 47 до 52 - это в три раза. Удивительно, но факт. Хотя, тоже читал, в диапазоне примерно 20 ДБА 3 ДБ - несущественно, можно и не различить. Не знаю почему так, не акустик, но пишут, что так ;( Можно где-нибудь найти, зависит ли шум НБ от режима внутреннего и диапазоны для MHI и не только для него? Я такого не встречал, создается впечатление, что шум НБ не зависит от режима ВБ и постоянный, и только у дайкина есть режим пониженной громкости. Так ли это?

У Дайкина, к сожалению, таки пять. Цитирую инструкцию
//Имеется пять доступных уровней регулировки
скорости воздушного потока от “... ” до “... ” и
дополнительно “А ” (я так понял, это ауто) и “рисунок луны над елочкой ” (я так понял, ночной).//

В FD25 четыре ступени + ауто, тоже из инструкции.

Yuri2000 написал :
Можно где-нибудь найти, зависит ли шум НБ от режима внутреннего и диапазоны для MHI и не только для него?

Да конечно зависит, при чём у любого оборудования, при работе на тепло нагрузка выше, соответственно и шумов будет больше ...

Меняться уровень шума будет так же от нагрузки по холоду которую будет требовать инвертор ....

Данный параметр не может быть постоянным, т.к. в основу работы инвертора заложен принцир регулирования мощности системы (путём изменения мощности компрессора, а в продвинутых моделях ещё регулирование наполнения фреоном испарителя с помощью EEV) ....
В работе будут меняться скорость вращения компрессора, вентилятора ....
Что будет в любом случае сказываться на шуме ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Так вот и хотелось бы прочитать официальную инфу, что есть такой "ночной режим" или как его там, где шум НБ падает до 43 ДБА, чтобы производитель за базар отвечал. Почему-то такого найти не могу... Типа, что в ночном, например, 43 ДБ, в среднем - 46, а в макс - 48 и т.д., это я например. А пока просто пишут для SRK25ZJ-S в брошюре - 43, в СМ - 48, и непонятно, что же гарантирует производитель.

В принципе дайкин нравится, не нравятся мелочи - отсутствие реакции на стенку рядом, как у других ( в FD25 это сразу выставляется, в ZJ-S можно выставить зоны горизонтального обдува и т.д., в дайкине про это молчок), отсутствие режима самоочистки ( у MHi и FD25 это есть в той или иной мере).

В MHI нравится управление жалюзями, наличие самоочистки, но непонятно с шумом НБ, пока ориентируюсь на 48 для SRK25ZJ-S, о чем прочитал в мануале...

В FD25 нравится почтивсё, там шум НБ показывают в СМ как 46, наверное, это средний, но гоняет по горизонтали сплошным массивом, такого управления, как в MHI нет ;(

Уровень шума внутреннего блока SRK25ZJ-S - 21-28-34 дБА ...
наружного 50 дБА (максимальный параметр)

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Спасибо!

Но важен минимальный для НБ, его сейчас ищу. На максимуме имхо редко работает, а уж ночью, когда шум особо слышен, обычно на минимальном.

Не переживайте, наружный блок в нормальных режимах вообще не слышно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Я всё понимаю, но почему об этом пишет только дайкин? А другие тщательно скрывают? Дают какие-то средние значения? Я вот уже 4 дня ищу элементарные данные

Yuri2000 написал :
Я всё понимаю, но почему об этом пишет только дайкин? А другие тщательно скрывают? Дают какие-то средние значения? Я вот уже 4 дня ищу элементарные данные

Дайкин указывает средние значения (максимальные поди ещё найди) в маркетинговых целях, так продавать лучше, все остальные дают максимальные значения (требования по шуму Ростехнадзора никто не отменял, а им интересны именно максимальные значения) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Дайкин указывает средние значения (максимальные поди ещё найди) в маркетинговых целях, так продавать лучше, все остальные дают максимальные значения (требования по шуму Ростехнадзора никто не отменял, а им интересны именно максимальные значения) ...

В данном случае он явно указывает минимальные, то есть 43 и отвечает за это. У остальных я этого не видел. Для FD25 в СМ указано 46 и сноска - при номинальных оборотах компрессора. Я не могу апроксимировать это на ночной режим, сколько это будет при минимальных.
В принципе, может это и не то, за что надо дискутировать часами. Но непонятно, почему нельзя просто взять и указать - в ночном режиме 43 (например). Это ж первое, что приходит в голову, когда думаешь о соседях в жару У них например кондера нет, окна открыты, вокруг ночь, тишина, исключая изредка проезжающие машины...
Ну вот просто цифру указать как дайкин, ну почему они не могут?

Да дискутировать по этому поводу действительно можно долго, но я бы не стал так париться о соседях устанавливая себе MHI (у меня стоит, соседи заметили его наличие только несколько дней назад, когда я на альпухе ему делал ТО) ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

может быть...
Но 3 скорости вентилятора, это косяк, конечно... Пишут, что чем больше ступеней, тем неслышней меняет мощность...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Yuri2000 написал :
Я всё понимаю, но почему об этом пишет только дайкин

Маркетологи работают...
По теме- в этом диапазоне цен кондиционеры примерно одинаковы по шуму, качеству и т. д., все навороты типа самоочистки, супер фильтров, нано, плазмы, притока свежего воздуха, увлажнителей и т.д.- это больше маркетинг. Фильтры почистить самому недолго, нужно очищать воздух- надо купить хороший очиститель, увлажнять- увлажнитель... Да- у Дайкина 5 скоростей вентилятора- это фишка Дайкина- причем давным давно и не особо нужная.
А так- выбор можно расширить от двух брендов до 7 (Хитачи, Генерал Фуджитсу, Фуджи, Тошиба, Панас- и можно продолжать...)- там тоже есть на что посмотреть. А выбирать- выбирать по дизайну.

Бориска66 написал :
Дайкин указывает средние значения (максимальные поди ещё найди) в маркетинговых целях, так продавать лучше, все остальные дают максимальные значения (требования по шуму Ростехнадзора никто не отменял, а им интересны именно максимальные значения) ...

Не совсем так. У дайкина есть ночной режим НБ, который специально включается отдельной кнопкой на дистанции.
И они пишут, что мощность НБ резко ограничивается, шум тоже и что в этом режиме вибрации и прочее тоже резко уменьшены. То есть это не маркетинг, это реализовано в железе - специальный режим. Об этом отдельно в инструкции написано.

Yuri2000 написал :
По теме- в этом диапазоне цен кондиционеры примерно одинаковы по шуму, качеству и т. д., все навороты типа самоочистки, супер фильтров, нано, плазмы, притока свежего воздуха, увлажнителей и т.д.- это больше маркетинг. Фильтры почистить самому недолго, нужно очищать воздух- надо купить хороший очиститель, увлажнять- увлажнитель... Да- у Дайкина 5 скоростей вентилятора- это фишка Дайкина- причем давным давно и не особо нужная.

Ну как бы... Судя по СМ, шум НБ отличается в пределах 3 ДБ, это я о трех мэтрах, китайщину в расчет не берем
5 скоростей есть не только у дайкина. У МЕ GE25VA тоже 5 скоростей. И шум ВБ 19 ДБ на минимуме. Но один косяк - вертикальные шторки ручные и нет никакого режима самоочистки, впрочем, как и в дайкине...

Мне кажется, что режим самоочистки - благородная попытка производителей помочь пользователям в осушении болота в кондее
Насколько они эффективны, не знаю.
Кстати, FD25 с этим борется озоном

PS Да, ещё действительно, пишут, что начинка кондеев не сильно отличается, разве что пластик покачественнее и контроль качества построже. Компрессоры почти все берут или Тошиба или Мацушита (так вроде читал), только у дайкина свои.
НО! Важно то, что у трех мэтров хорошая автоматика диагностики и защита от дурака. Вот это важно.

И только у дайкина читал, что можно на дистанционке увидеть код ошибки. Например, запустил кондей, а он тупит, не работает. У дайкрна кнопку на дистанции нажал, он выдал код ошибок, остается только в инструкции посмотреть, что это такое и вызвать сервис. А у остальных, включая МЕ и MHI как определять, что случилось, не знаю... Например, тупит кондей, начинаешь нажимать сбросы и т.д., чем его гробишь ещё больше.
Или, читал, что нельзя работать, когда фреона уже мало. Как это распознать?

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Yuri2000 написал :
что режим самоочистки - благородная попытка производителей помочь пользователям в осушении болота в кондее

Болото в кондее осушается правильным монтажем дренажа, теплообменник осушается работой вентилятора в течении 3-5 минут после отключения.

Yuri2000 написал :
FD25 с этим борется озоном

А мы ему не верим!

Dот, кстати, про 3 ДБ и уменьшение шума в 2 раза


//Заметим, что разница в уровне шума наружных блоков кондиционеров верхней и нижней ценовой группы существенно выше разницы в уровне шума внутренних блоков. У некоторых сплит-систем Daikin есть даже функция "Малошумный наружный блок", при включении которой уровень шума наружного блока снижается в два раза.//

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Работу наружника у инверторов нормальной сборки и так практически не слышно, тем более там всего лишь 2,5 кВт. Ночью в любом кондиционере шум будет меньше: ниже температура на улице- меньше мощность компрессора. Нравится Дайкин- берите его, нравится .....-его, повторюсь, качество, шум и т.д. здесь на одном уровне. Я думаю кнопкой "снижение шума" вы будете пользоватся 1-2 раза, так и не поняв - работает это или нет. :-)

Дикий + написал :
Работу наружника у инверторов нормальной сборки и так практически не слышно, тем более там всего лишь 2,5 кВт. Ночью в любом кондиционере шум будет меньше: ниже температура на улице- меньше мощность компрессора. Нравится Дайкин- берите его, нравится .....-его, повторюсь, качество, шум и т.д. здесь на одном уровне. Я думаю кнопкой "снижение шума" вы будете пользоватся 1-2 раза, так и не поняв - работает это или нет. :-)

Спасибо, я понял, что шум НБ не такой уж существенный параметр для первой тройки
Что-нибудь возьму, конечно
Просто все по каким-то параметрам не подходят... Идеала нет.

Ким, если зайдете...
После изучения инструкции и беглого просмотра SM FD25 появлись ещё вопросы... Как говорится, чего не нашел.
1) Можно явно выставить место установки коондиционера - стена слева, справа и кондей по центру. Вопрос - когда он качает вертикальными заслонками, то есть разгоняет воздух по горизонтали, он учитывает, что стена, например, справа? В инструкции это не говорится, просто нарисован симметричный сектор и всё. На стенку ведь дуть бесполезно, а иногда и имхо вредно для обоев
2) При включенном режиме i-see, если я правильно понял, он сканирует инфракрасным датчиком окружающую среду на предмет более холодных областей. Вопрос - на человека он при это не пытается дуть? Ведь человек наоборот - теплое пятно Но машина ж тупая, всё может быть
3) По поводу просмотра проблем и ошибок. В инструкции не нашел. Например, у дайкина есть возможность просмотра с помощью дистанционки. Не верится, что у такого продвинутого мессера этого нет
4) К трем годам гарантии прилагаются ещё хотя бы пару лет бесплатного сервисного обслуживания? Ведь, если я правильно понял, чтобы не пропала гарантия, надо каждый год вызывать сервисмена...

Yuri2000 написал :
2) При включенном режиме i-see, если я правильно понял, он сканирует инфракрасным датчиком окружающую среду на предмет более холодных областей. Вопрос - на человека он при это не пытается дуть? Ведь человек наоборот - теплое пятно Но машина ж тупая, всё может быть

Вообще-то сам принцип работы Pr-матрицы не позволяет с позиционировать тепловой объект, только поймать его в определённой плоскости ...

Yuri2000 написал :
) По поводу просмотра проблем и ошибок. В инструкции не нашел. Например, у дайкина есть возможность просмотра с помощью дистанционки. Не верится, что у такого продвинутого мессера этого нет

Поверьте ошибки есть, просто не заморачивайтесь их поиском ....
Почему, я писал выше ....

Yuri2000 написал :
4) К трем годам гарантии прилагаются ещё хотя бы пару лет бесплатного сервисного обслуживания? Ведь, если я правильно понял, чтобы не пропала гарантия, надо каждый год вызывать сервисмена...

Покупая например BMW вы не требует год бесплетного сервиса ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Yuri2000 написал :
Покупая например BMW вы не требует год бесплетного сервиса ?

Борис, я спрашиваю потому, что когда я своим в глубинке купил кондей, хэви, кстати, фирма-продавец мне сказала, что 3 года гарантии и два года бесплатного сервисного обслуживания.

Yuri2000 написал :
Борис, я спрашиваю потому, что когда я своим в глубинке купил кондей, хэви, кстати, фирма-продавец мне сказала, что 3 года гарантии и два года бесплатного сервисного обслуживания.

Чисто личная инициатива, такое практикуется далеко не при единичной продаже, либо когда продаётся более серьёзное оборудование, например KXE6 (например мы так предлагаем) .....

Бытовой сектор не этот случай ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Yuri2000 написал :
1)..........

Начну с последней части вопроса. Вертикальные жалюзи не работают на раскачку как горизонтальные. Они могут изменить направление и все. С Пульта же есть возможность выставить вертикальные жалюзи в несколько положений - поток на всю ширину выхлопа, узкая полоса по центру, узкая полоса влево и узкая полоса вправо. Это как бы фиксировано когда отключен датчик. Когда же датчик включен, по крайней мере замечал что изменяется положение как вертикальных жалюзей так и горизонтальных. И в основном изменялось так чтобы весь поток холодного воздуха был направлен вдоль потолка, "холодный душ". Чтобы направлялся просто в сторону и на кого-то - такого не было. У меня напротив блока стоит стол с компом. Первое время поток направлял в пол, чтобы по спине не било когда сидел за столом. В конечном итоге не замечал когда конд изменял положение жалюзей и практически не чувствовал этот холод. Правда при этом основное направление вертикальных жалюзей выставлено влево от блока.
Что касается препятствий. Чтобы выставить какие-то препятствия на блоке нет. Но есть такая штучка - можно выставить основное направление воздуха по вертикали. Я уже писал что у меня блок стоит так что стена справа от блока. Поэтому, основное направление это слева от блока. И теперь если жалюзи уходят вправо поток воздуха идет параллельно стене и не дальше. Если поставить середину то поток можно сделать так что будет дуть на окна так что шторы летают.

Yuri2000 написал :
2)......

Ответил выше

Yuri2000 написал :
3)....4)..

В это даже в лез, просто есть к кому обратиться по обоим пунктам. Так что особых проблем не вижу и не заморачиваюсь (пока )
Если что, могу инструкцию отсканировать, там описано получше

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо!
Инструкция у меня есть, могу прислать Вам в pdf формате, SM тоже есть, на русском языке. Как раз в инструкции и написано, что можно вертикальные жалюзи выставлять как угодно, и есть режим swing, то есть качает по горизонтали. Просто не упомянуто, учитывает ли положение стены в соответствии с установками. Думаю, что да, машина умная, но явно нигде не нашел. В Хэви ZJ-S качание по горизонтали стенку учитывает, можно настроить. Прочитал в SM, нашел на аглицком, инструкцию по ним не нашел

Блин, расстроили... Позвонил на фирму, где ещё остался FD25, сказали, что скидку могут дать только мааааленькую... То есть по стоимости он только штуки на три дешевле дайкина получается... Но это ладно. Сказали, что только у дайкина почему-то есть сервисный талон, у других типа ME и прочих гарантия только на фирме... И что только у дайкина нет проблем с запчастями, по первому требованию, у остальных хз...

Yuri2000 написал :
И что только у дайкина нет проблем с запчастями, по первому требованию, у остальных хз...

Вот новости млин, а я дурак по по 6-10 месяцев клапана жду для него ...
А они оказывается по первому требованию предоставляются ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

А на провокационный вопрос, как будет работать дайкиновский глазок в углу комнаты, в одном месте ответили, что понятия не имеют, у всех висит в углу и работает, в другом месте ответили, что это всё понты, перед началом эксплуатации кондея этот глазок надо выключить нах...