Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2110346

Pchola73 написал :
Хорошие отвёртки, но на кондёрах только 2-3 нужны...

А какие чаще нужны - Ph или Pz?
Используются ли шлицы Plus-Minus, например, на клеммниках, и если да, то Z или H?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Бориска66 допустим в установке есть определённая , установленная заводом доза заправки, например 1 кг. заправляя стрелочным коллектором манометров я ориентируюсь на внешнюю температуру и показания стрелок. если заправлять электронным, спрогнозируйте процент( от общего объёма заправки) экономии хладагента?
а по сути, грамотный мастер и без стрелок и без табличек и циферь сможет заправить систему с точностью +- 5 процентов от действительно нужной дозы.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Бориска66 написал :
какими методиками Вы пользуетесь при заправке систем холодоснабжения ?

из написанного видно что мастер пользуется широко известным методом " Четыре очка"

greg111 написал :
допустим в установке есть определённая , установленная заводом доза заправки, например 1 кг. заправляя стрелочным коллектором манометров я ориентируюсь на внешнюю температуру и показания стрелок.

Вот интересно, по подробнее методику понять, на что же это Вы ориентируетесь ???

greg111 написал :
если заправлять электронным, спрогнозируйте процент( от общего объёма заправки) экономии хладагента?

Я не прогнозировал, а предоставил реальный процент по итогам работы ....

greg111 написал :
а по сути, грамотный мастер и без стрелок и без табличек и циферь сможет заправить систему с точностью +- 5 процентов от действительно нужной дозы.

По сути это наверно за такими "грамотными мастерами" мы ходим ремонтируем технику, которые производят заправку без измерительной аппаратуры с такой точностью ...

ломастер написал :
из написанного видно что мастер пользуется широко известным методом " Четыре очка"

5++++
Совершенно согласен, но сначала хотелось бы выслушать мнение оппонента ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Andrew Nik написал :
А какие чаще нужны - Ph или Pz?

PH2,Плоская 4, и маленькая плоская как на отвертках пробниках (или сам пробник, я им кручу но там отвертка на соплях сделана)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Бориска66 написал :
По сути это наверно за такими "грамотными мастерами" мы ходим ремонтируем технику, которые производят заправку без измерительной аппаратуры с такой точностью ...

возможно. но у грамотного как правило есть стрелочные приборы. и таким как Вы там нечего исправлять. мой бывший начальник САМ переделывает работу в гараже за *мастерами* из офф. сервисов.

Про методику Вы так и не ответили на вопрос ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Бориска66 методика стандартная, описанная в книгах и преподаётся на курсах.

ломастер написал :
из написанного видно что мастер пользуется широко известным методом " Четыре очка"

это укол или оскорбление?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Бориска66 написал :
за такими "грамотными мастерами" мы ходим ремонтируем технику,

это мне напомнило одного супер-мастера по диагностике электрохозяйства, который ходит и переделывает за всеми у кого нет таких умных приборчиков как у него. Вас послушать так все, у кого нет ХИЛТЕЙ и всего остального супернавороченного- нихрена ничего не умеют и делают всё намного хуже Вас. пиписьками мериются в другой комнате а не тут.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2greg111

greg111 написал :
это укол или оскорбление?

ни первое и ни второе, а это предположение что вы пользуетесь ошибочным методом заправки,...
Тут речь не про длину пиписки или ее толщину- речь про перегрев и переохлаждение ХА, для его измерений как раз это Тесто и нужно...

greg111 написал :
методика стандартная, описанная в книгах и преподаётся на курсах.

ну что вы стесняетесь ее назвать ? опишите в двух словах ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2ломастер я веду речь не про диагностику системы а про заправку. там много ума не нужно чтоб правильно заправить.

ломастер написал :
ошибочным методом заправк,..

с какого перепуга заправка с помощью КМ ошибочна? это делают все нормальные сервисы и мастера. в пояснении не нуждается.

ломастер написал :
Тут речь не про длину пиписки или ее толщину- речь про

Ув. ломастер давайте без подсказок оппоненту ...

Ув. greg111, действительно, не стесняйтесь ...

ломастер написал :
ну что вы стесняетесь ее назвать ? опишите в двух словах ...

Вас уже два человека просят, а Вы всё как красна девица ломаетесь .....

greg111 написал :
с какого перепуга заправка с помощью КМ ошибочна? это делают все нормальные сервисы и мастера. в пояснении не нуждается.

И всё же не сочтите за труд, опишите ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

greg111 написал :
там много ума не нужно чтоб правильно заправить.

ну вот на это и закончим, мне уже стало не интерестно спорить ...

PS А кто такой КМ

greg111 написал :
КМ

?
Коллектор- Манометр?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

мне не нужны подсказки. никому ничего не собираюсь доказывать. методику пояснил-

greg111 написал :
заправляя стрелочным коллектором манометров я ориентируюсь на внешнюю температуру и показания стрелок.

если до покупки этого чудесного прибора Вы не могли заправить установку- это не мои проблемы. а приложив голову к стрелкам можно достаточно надёжно обслуживать парк агрегатов.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ломастер написал :
А кто такой КМ

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

greg111 написал :

угу, только он Манометр-Коллектор

ломастер написал :
угу, только он Манометр-Коллектор

Ну раз уж пошло такое полное уточнение, то манометрический коллектор (хотя по сути не так уж и важно) ....

greg111 написал :
если до покупки этого чудесного прибора Вы не могли заправить установку- это не мои проблемы. а приложив голову к стрелкам можно достаточно надёжно обслуживать парк агрегатов.

Вы как-то в чтении форума невнимательны ....

Я писал что не мог с такой точностью это сделать а не то что совсем не мог ...

Так что там на счёт методики ???
Уж больно любопытно новое веяние в заправке парокомпрессионых холодильных машинах появляется ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pchola73 написал :
Обычный кондёрщик будет рад такому подарку как RIDGID 458R (7500 руб)

Зачётная штука.

greg111 написал :
грамотный мастер и без стрелок и без табличек и циферь сможет заправить систему с точностью +- 5 процентов от действительно нужной дозы.

И как же?

Gold_eggs написал :
Где и почём такое добро нынче?

У них самих, где-же ещё.

in my humble opinion

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2ломастер да то же самое что и электронный. однофигственно. назовите жумшутами всех у кого спидометр в машине стрелочный а не цифровой.....

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kvost написал :
И как же?

зная теорию и держа немного таблиц в голове.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Бориска66 написал :
Ну раз уж пошло такое полное уточнение, то манометрический коллектор ....

хоть горшком назови, только в печь не сажай

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2greg111

greg111 написал :
2ломастер да то же самое что и электронный. однофигственно. назовите жумшутами всех у кого спидометр в машине стрелочный а не цифровой.....

уважаемый , я ни кого не обзывал. А вы даже не понимаете о чем речь...

greg111 написал :
зная теорию и держа немного таблиц в голове.

пишите всякую ерунду...

ломастер написал :
хоть горшком назови, только в печь не сажай

Ну это я так, для полного компресса ...

Сдаётся мне, что наш оппонент, что-то не договаривает ...

Предварительно делаю следующие выводы:

-не знает о чём пишет, посему боясь быть осмеянным старается уйти от конкретики ...
-о самом приборе не знает вообще ничего (для чего он, как применяется и т.п.) ...

Об этом свидетельствует:

greg111 написал :
да то же самое что и электронный. однофигственно.

Отсюда же можно и вывести первый пункт ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Бориска66 написал :
Так что там на счёт методики ???

тот же основной принцип что и в электронном. только там показаний больше и меньше мозгов нужно чтобы на автомате всё делать. теория всегда одна и принципы заправки нигде не отличаются. только используют кто больше кто меньше доп. данных, как то показания температуры трубопроводов. температура окр. среды, ну и сами показания приборов. это и есть методика. если даже так не понятно то Вы не хотите мозг утруждать видимо.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Бориска66 думайте что хотите. Вы просто поменяли КМ стрелочный на электронный. пользуетесь той же методикой что и другие только всё удобнее и красивее. да, экономит много времени и немного хладагента. согласен, солидно. но существенной разницы не вижу если нет большого объёма работ и систем с большой производительностью.
я бы на Вашем месте подумал сначала прежде чем ТАКОЕ советовать в подарки- не поняли Вас и всего то.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

greg111 написал :
зная теорию и держа немного таблиц в голове.

Вы написали

greg111 написал :
без стрелок и без табличек и циферь

Поясните.

in my humble opinion

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kvost написал :
Поясните.

поясняю- основываясь на показаниях температур трубопроводов нагнетания и обратки, температуры дросселирующего элемента, температуры конденсатора и испарителя. состояние смотровых окошек системы. обращая внимание на температуру за бортом и разность Т между трубопроводами. так вполне можно запустить установку. не особо конечно на все 100 проц. отдачи но довольно близко.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

greg111 написал :
состояние смотровых окошек системы.

Куда-то Вы не туда полезли. Центральный холод это несколько сложнее, чем вы думаете.

in my humble opinion

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

тут не только про центральный холод говорили. я имею ввиду установки с одним компрессором. там такое возможно.

Ну если Вы так классно понимаете в температурных режимах, давайте я тут выложу логи одной системы а вы скажите её болячки (заранее предупрежу, я их уже знаю) ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...