Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2343316

e_kuznetsov написал :
к примеру : Организация занимается сантех под ключ. Много работы и.т.д. Имеют весь инструмент.получают деньги,дают гарантию. Кто будет заинтересован в качественном монтаже ? Помимо директора и клиента думаю ни кто. Время Стахановцев уже давно прошло. Монтажник получит свою сумму и свалит в случае чего.,(а вот если он бы делал у себя дома...делал бы как для себя,а не так, что пойдёт).

Тогда давайте посмотрим и на обратную сторону медали!
Какой заказчик согласится на использование тех материалов, которые будет использовать у себя дома монтажник (который как вы говорите сваливает в случае чего)???
Только ответьте не за честь мундира, а правду-матку!
Моя статистика, что один из ста.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Inch1964 написал :
Тогда давайте посмотрим и на обратную сторону медали!
Какой заказчик согласится на использование тех материалов, которые будет использовать у себя дома монтажник (который как вы говорите сваливает в случае чего)???
Только ответьте не за честь мундира, а правду-матку!
Моя статистика, что один из ста.

Не знаю,как у Вас,у нас Люди интересуются,что и какие материалы лучше. из опыта. а не берут фэйк китайский первый,который увидели (но очень заманчивая цена). не обязательно платить огромные деньги за качественную продукцию.

e_kuznetsov написал :
Не знаю,как у Вас,у нас Люди интересуются,что и какие материалы лучше. из опыта. а не берут фэйк китайский первый,который увидели (но очень заманчивая цена). не обязательно платить огромные деньги за качественную продукцию.

Интересоваться то интересуются, а вот когда предлагаешь недорогое и хорошее, то в ответ слышишь аргумент: "Вы меня чего на кран ITAP разводите! Вон у меня знакомые сделали (называет фейк) и все хорошо!" Поэтому и превращаешься в Джамшута, когда в семье жрать нечего! И делаешь этот объект как из под палки! А когда через год или через месяц этот фейк лопается, то звонят и требуют устранения, переделки, возмещения ущерба и материального и морального!". Естественно отказываешь. Тогда трубят, где только могут, что ты халтурщик и самый плохой человек на свете!

Скорее всего у Вас выше уровень жизни и зарплаты. У нас статистика, что нормальные материалы выбирает один из ста. Я не говорю о сверхдорогих материалах, а просто о нормальных. И большинству заказчиков и неохота лезть в изучение технической стороны вопроса.

Еще статистика. Этот один человек из ста, который выбирает нормальные материалы, почти всегда из "Братвы". Ничего этим не хочу сказать! Просто статистика!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

У Людей тяга к прекрасному профессиональная.

Inch1964 написал :
Скорее всего у Вас выше уровень жизни и зарплаты. У нас статистика, что нормальные материалы выбирает один из ста. Я не говорю о сверхдорогих материалах, а просто о нормальных. И большинству заказчиков и неохота лезть в изучение технической стороны вопроса

Позвольте не согласиться.А вы,что вы сделали, чтобы переломить ситуацию.С клиентом надо работать.Да,да именно,объяснить человеку,что экономить на коммуникациях,всё равно,что экономить на своём здоровье.И не забывайте при этом,делать важный вид и надувать щёки.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Одно дело дать рекомендации,а другое - впаривать ему свои краны . Можно ведь списочек составить дело не столь долгое. приобретение материалов можно возложить и на клиента может он дешевле найдёт.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Inch1964 написал :
Скорее всего у Вас выше уровень жизни и зарплаты

не скажу,что последний х без соли доедаю,но хотелось бы больше. Большой город,большое желание,а возможности безграничны.

samatehnik написал :
Позвольте не согласиться.А вы,что вы сделали, чтобы переломить ситуацию.С клиентом надо работать.Да,да именно,объяснить человеку,что экономить на коммуникациях,всё равно,что экономить на своём здоровье.И не забывайте при этом,делать важный вид и надувать щёки.

Попобуйте так работать. У вас будет 1 заказ на 100 просмотров и составлений смет. Проверено. Люди не терпят, когда им говоришь то, чего они не знают, не понимают, и понимать не хотят. Да и будут воспринимать так как наглядно прокомментировал

e_kuznetsov написал :
Одно дело дать рекомендации,а другое - впаривать ему свои краны . Можно ведь списочек составить дело не столь долгое. приобретение материалов можно возложить и на клиента может он дешевле найдёт.

Мне больше нечего добавить. Комментарии излишни.
А если составить ему спецификацию, и поручить ему закупку самому, то он все равно купит обязательно фейк! Проверено много раз! А когда заказчика спрашиваешь, зачем он купил не то, что в спецификации, он тебе говорит коронную фразу (приготовьтесь бежать писать): "А мне в магазине сказали, что это (показывает фейк) ЛУЧШЕ!" И менять он этот фейк не пойдет ни за что, потому что это значит признаться в собственной глупости. А если Вы все же скрепя сердце установите этот фейк, то за все последствия заказчик возложит вину только на Вас. Попробуйте скажите мне, что я неправ.

И в этой ситации Вам останется только два варианта. Либо уйти, потеряв время, деньги и другой заказ, либо подарить ему правильные материалы за свой счет.

П.С. И пишу я это не для тех, с кем дискутирую (упаси Боже спорить), а для тех людей, которые умеют учиться на ЧУЖИХ ошибках. Для заказчиков, которые только еще думают позвать мастеров. Чтобы не платить дважды, трижды, а иногда и тысячекратно.

П.П.С. Прошу прощения у модераторов и админов за оффтоп. Наверное этот пост надо было писать в темах о взаимоотношении мастеров и заказчиков.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

e_kuznetsov написал :
не скажу,что последний х без соли доедаю,но хотелось бы больше. Большой город,большое желание,а возможности безграничны.

Да куда больше,имейте совесть,итак половина Питера в белокаменную перебролась.Вы,что хотите москвичей кинуть на бабки.

А если не оффтопить приведу пример фото трубы черняшки и не важно оцинкована она или нет! На тему использовать ее для стояков!

Только не говорите мне, что труба старая и стоит на ЦО. На ЦО черняшка служит в большинстве случаев, гораздо дольше, чем в стояках ХиГВС.

Поверьте, я ОЧЕНЬ много раз видел такое на стояках в домах, которым не было даже 2-х лет с момента сдачи в эксплуатацию. И насмотревшись такого, мне жалко людей, которые будучи обмануты советами ставить оцинкованную черняшку, нарвуться на такое как на фото но в своей квартире.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

e_kuznetsov написал :
Если в той же самой Европе напишут +И-

Угу,прямо святые там собрались.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

samatehnik написал :
Да куда больше,имейте совесть,итак половина Питера в белокаменную перебролась.Вы,что хотите москвичей кинуть на бабки.

Лично я нет. В Питере работы полно.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Suever написал :
Угу,прямо святые там собрались.

Менталитет сбыта продукции там другой.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Любая труба хороша.
Да металлические трубы подвержены электрокоррози, они подвержены обычной коррозии.
В октябре менял 72 трубу подвода к одноэтажному дому на отоплении, так она простояла 50 лет
Я уверен что поставив черную цельно сварную трубу со стенкой 3.5-4 она простоит намного дольше чем пластиковая.

Пока в подвалах не стоят автоматические системы контроля температуры, ППР в ЦО - не допустим.
Во многих новых домах с очень высокими ценами за кв м, стояки ГВС и ХВС выполняют оцинкованной тяжелой ВГП трубой, а все соединения пакуют анаэробом.
Данное изображение

Inch1964 написал :

говорит скорей всего об электрокоррозии( и гавнистом обслуживании), значит устранив причину мы будем долго и счастливо жить дальше.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

SVKan написал :
То бишь сосед снизу начал присоединяться у вас и свернул трубу в районе верхней гильзы у вас...

Ну свернет и сделает.Если что то свернул это сразу понятно после того, как дали давление.

SVKan написал :

  1. Отрезание трубы, нарезка резьб, прочистка гильз и прочее все таки не совсем чистый процесс. А делать будут у вас в санузле ремонтировать который вы не планировали...

Никакой особо грязи при замене стояков нет, стены и пол можно закрыть, что бы не пожечь.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

gugulaki написал :
Пока в подвалах не стоят автоматические системы контроля температуры, ППР в ЦО - не допустим.

Просто хорошо отлаженная элеваторная система не пойдёт?

Suever написал :
Просто хорошо отлаженная элеваторная система не пойдёт?

ещё как подоидёт

Тут меня спрашивали при какой температуре закипает вода. Это зависит от давления в которой вода находится. Пишу для тех, кому нужны действительно аргументированные данные, а не так как тетки на базаре спорят.

Используя справочник С.Л. Ривкина и А.А. Александрова «Термодинамические свойства воды и водяного пара», была построена зависимость температуры кипения воды от давления.

Зная зависимость температуры кипения от давления, с помощью любого математического пакета программ можно легко построить полином – в нашем случае уравнение зависимости температуры кипения от давления:

(1)

где: t – температура кипения воды, p – переменная (избыточное давление), cn – фиксированные коэффициенты полинома, n – степень полинома.

Степень полинома можно определить исходя из требуемой точности. Для наших целей вполне достаточно остановиться на степени 6.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Еще хотел бы сказать, что гидроудары системы из ПП труб и стояки в частности выдерживают ГОРАЗДО лучше, чем обычные стальные трубы. Благодаря ГОРАЗДО более высокой пластичности, чем сталь, применяемая в водопроводных трубах. Особенно плохо выдерживают гидроудары сварные соединения, в частности сварные швы (потому что я редко видел правильно и качественно сделанные сварные швы). Например продольные швы, сделанные на заводе при изготовлении трубы из листа.

Менял раз я все стояки на одной вертикали и ХиГВС и ЦО на полипропилен во вновь сдающемся доме. Инициатором был хозяин одной Пензенской крупной металлоторгующей фирмы. Я не удержался и спросил его, зачем он организовал и других жильцов. Вот его слова: "Я сам этими трубами торгую! Я что же дурак их себе домой ставить!"

Вот и подумайте.

А кто хочет пойти трудным путем многократных ремонтов, протечек, ущербов, может ставить себе обычные стальные трубы. В конце концов наше дело предупредить. А если кто-то хочет испытать проблемы на себе, испытывает так сказать кайф от мазохизма, то это его право. Вот только другим людям не надо советовать плохое.

Уж лучше бы противники ПП, огласили здесь, какие они видели виды халтуры монтажников или заводского брака на ПП. Хорошим людям я бы объяснил отчего, почему это происходит и как этого избежать.
Ведь все проблемы рождаются не в материале, а в первую очередь в голове и в кривых руках. Тогда бы я всем заинтересованным людям, подсказал бы, на что особенно стоит обратить внимание при приобретении ПП труб и крайне важно проверять в проекте и в работе монтажников. Я все это пишу для хороших людей, что бы у них было все надежно и безаварийно. Может тогда и заказчики с мастерами начнуть уважать друг друга, ведь заказчики и мастера - это можно сказать симбиоты и жить друг без друга не могут. И отношения между ними станут не как между врагами, а как между друзьями.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

очень убедительно,Я лично уважаю >PP

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Suever написал :
Просто хорошо отлаженная элеваторная система не пойдёт?

Подойдет, но блин где ж этот элеватор!!??

Inch1964 написал :
Ведь все проблемы рождаются не в материале, а в первую очередь в голове и в кривых руках.

Данное выражение относится к любой сфере и любам материалам.

Интересно, если ППР так хорош. Что ж его на магистрали не закладывают?

Inch1964 написал :
Вот его слова: "Я сам этими трубами торгую! Я что же дурак их себе домой ставить!"

Если человек не уважает себя, свой труд- то это его проблемы.
Я знаю разницу между дешовой ВГП, дорогой, разницу в химсоставе стали из которой делают.
И проверенных поставщиков я знаю. При обвязке котлов усиленная бесшовка - это единственный выход. Так же при обвязке ИТП

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

gugulaki написал :
При обвязке котлов усиленная бесшовка - это единственный выход. Так же при обвязке ИТП

прям так и единственный ?

[QUOTE=e_kuznetsov]Я лично уважаю >PP

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Уважаемый gugulaki!
Поимейте в конце концов совесть! Не надо выворачивать мои слова наизнанку, вырывая кусок моей фразы из абзаца! Пожалуйста, Не надо перевирать мои посты, придавая им совершенно противоположный смысл!
Неужели Вы будете так счастливы, что сделаете кому-нибудь гадость?

И Вы СОВЕРШЕННО не правы, что ПП не закладывают в магистрали! Очень даже закладывают! И в магистрали, и в домовые коллекторы, и в общедомовой рОзлив (магистраль вдоль дома в подвале). Делают обвязку котлов, делают системы индивидуального поквартирного отопления, делают системы центр. поквартирного отопления с возможностью установки приборов учета тепла (это когда в квартире проходят только два стояка, в одной стороне квартиры стояк подачи, а в другой стороне квартиры стояк обратки отопления).
Закладывают даже под асфальт поперек дороги, не демонтируя дорожное покрытие на небольшую глубину залегания. Есть такие технологии.

Повторяю! Если Вы не обладаете достаточной информацией, то не нужно свои собственные домыслы излагать как аксиому и как единственно правильное решение!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

gugulaki написал :
Я знаю разницу между дешовой ВГП, дорогой, разницу в химсоставе стали из которой делают.
И проверенных поставщиков я знаю. При обвязке котлов усиленная бесшовка - это единственный выход. Так же при обвязке ИТП

Может кто подскажет, какое соотношение цен между "дешовой ВГП", "усиленной бесшовкой", дешевым ПП (если с головой им тоже можно дать прекрасное качество) и дорогим ПП.

А я только скажу, что на качество конструкций из ПП труб гораздо больше влияют такие параметры, как качество "утюга" (паяльника ПП), качество тефлоновых насадок на утюг, на какую температуру выствлен утюг, и при какой температуре окружающей среды производится монтаж ПП. А качество самой ПП трубы, имеет место быть, но не настолько критично.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

2Inch1964
Хороший ликбез по Полипропилену получился.
Может заодно скажите, когда монтажники научатся делать стояки из пп ровно,аккуратно. Без изгибов и висящих соплями отводов. Это вообще возможно?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Хороший ликбез по Полипропилену получился.
Может заодно скажите, когда монтажники научатся делать стояки из пп ровно,аккуратно. Без изгибов и висящих соплями отводов. Это вообще возможно?

Да, это возможно, но только при соблюдении условий, про которые писал в посте 203 в варианте "Правильный". Не всегда есть финансовая возможность у жильцов сделать отверстия в перекрытиях достаточного размера, для обертывания труб стояков в муфты. Если же трубу приходиться замоноличивать, или жильцы не желают расширения отверстий в межэтажных перекрытиях, то единственным надежным для эксплуатации вариантом остается делать трубы "кривыми".

Есть еще одна причина, по которой стояки из ПП кажутся "кривыми". Если "кинуть" отвесом вертикаль от дыры в потолке, до дыры в полу, оставшиеся после демонтажа сгнившей стали, то отклонения в практике бывали до 250мм. Поэтому, если не разбивать межэтажные перекрытия до полного безобразия, в принципе невозможно обеспечить параллельность ПП трубы относительно стен. В реальности старались монтировать так, чтобы визуально свести на нет такое безобразие. Но сами понимаете, если прежнее отверстие в потолке относительно стены в 20мм, а в полу в 150мм, это все равно будет сильно бросаться в глаза. Выход делать короб, и все равно желательно разборный.
Просто при строительстве, когда краном ставили сантехкабины, эти кабины на разных этажах находятся не на одной вертикали. Отклонения достигают из моей практики до 250мм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

думаю да,но это не "наш" случай

Такой хороший материал, однако. Почему то чем больше этажей в доме, тем меньше шансов его встретить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

master.msk написал :
Такой хороший материал, однако. Почему то чем больше этажей в доме, тем меньше шансов его встретить.

Потому что проектанты - ничего не смыслят в ППР.