Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2094874

vlkam написал :
А ламинанта вроде "не гамна" и не бывает. Он сам по себе амно

зато красивый! ой, не так, зато красивое!

gans gr написал :
зато красивый!

Первые пол года - год

*abс* написал :
Первые пол года - год

не агитируйте меня, я знаю что это такое! сам себе постелил (не стал напрягаться пытаясь объяснить жене), и теперь очень жалею, просто принял ваш слоган, по поводу амна
ну а если серьезно, то я за самый дешевый винил (линолеум), убирать легко, клеить не надо, укладывается тоже просто, выбросить совсем не жалко.

А плиты ЛХДФ.

gans gr написал :
а если серьезно, то я за самый дешевый винил (линолеум), убирать легко, клеить не надо, укладывается тоже просто, выбросить совсем не жалко.

Да линолеум автору уже предагали. Линолеум - самый реальный вариант в заданных условиях. Если и линолеум отвергается, то, ИМХО, тему надо закрывать - бессмысленный разговор получается.
.

ent написал :
чтоб очень дешево (стяжка уже есть)

Я придумал! Стяжку хорошо прогрунтовать, и на этом успокоится. Однозначно, самый дешевый вариант!

Да всех сбивают с толку слова "финишный пол" в начальном посте. Понятие "финишный" все-таки включает какой-то более-менее приемлемый внешний вид, а также некоторые удобства эксплуатации.

Профан27 написал :
Да всех сбивают с толку слова "финишный пол" в начальном посте.

Это просто опечатка Имелось ввиду, что это будет просто финиш

Только вот человек не понимает - потолок значит можно сделать, а на пол забить, ссылаясь на мебель, коврики и т.д. А на самом деле, пол делается в ПЕРВУЮ очередь, т.к. потом, когда квартира заставлена, переделать его крайне проблематично. А вот потолок можно сделать всегда, особенно натяжной...

*abс* написал :
гавно - ламинат по 800 рублей

gans gr написал :
я знаю что это такое! сам себе постелил

Паркетная доска самая Дешевая 1000 руб за квадрат ,подозреваю что тоже не люкс ,а что же посоветуете господа хорошие ?Откудож столько бабла?

Олег И написал :
Паркетная доска самая Дешевая 1000 руб за квадрат ,подозреваю что тоже не люкс ,а что же посоветуете господа хорошие ?Откудож столько бабла?

Я буду стелить паркетную доску от 2000 руб за квадрат. По поводу бабла - вопрос интересный, я сам не знаю на него ответа, и поэтому уже 2 года живу с голой фанерой...

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

seabee написал :
А плиты ЛХДФ.

А что это? А где это сейчас видели ? (Подозреваю, что.., но могу ошибиться) В последнее время видела Плитку ПВХ - дороговастенькая - по 600-800 руб за кв. Дешевый линолеум хожу.. смотрю.. грущу.. Цветной он, вот беда, и на остатках.. А ведь к нему хоть как-то в цвет обои, двери.. Может и пленка.. Креатива уже не хватает..Все меньше думаю о газоне.

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

А кстати, как оно с фанерой? Как моется? Я ж и на фанеру смотрела..

ent написал :
Как моется?

хорошо моется покрашенная краской фанера

*abс* написал :
Я придумал! Стяжку хорошо прогрунтовать, и на этом успокоится.

...и покрасить!

ent написал :
А кстати, как оно с фанерой? Как моется? Я ж и на фанеру смотрела..

Моется и шкурится, если не отмывается Но я не жалею её, т.к. всё равно это черновой пол, поэтому практически не моем, пылесосим тока.
Вот прямо сейчас делаем перестановку - там где хлам стоял, пол бэлий, бэлий, а там, где ходили - весь ушатанный.

ent написал :
Все меньше думаю о газоне.

И правильно! Лучше думать, где достать денег на нормальное половое покрытие

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

*abс* написал :
Лучше думать, где достать денег на нормальное половое покрытие

Если бы я была такая умная, то была бы уже богатая. Боюсь, что в моем случае получу лишь удовольствие от процесса размышлений. Пока только еле дышащая надежда на креатив (уже совсем почти не дышащая). А что, если фанеру затонировать лаком-тонировкой? Она приклеена или так брошена, или прибита на что?

ent написал :
Она приклеена или так брошена, или прибита на что?

Она на лагах, в 2 слоя... Щас напугаю - цена такого чернового пола, около 1000 руб за квадрат

ent написал :
А что, если фанеру затонировать лаком-тонировкой?

Нормально, всяко лучше, чем ДВП стелить, вот тока нюанс - как крепить к стяжке будете?
На дюпеля? Надо знать какая стяжка, может и не держаться, если слабая. Вообще, крепят на дюпеля + клей. А если потом переделать захотите, как отрывать будете? Да и фанера нужна шлифованная, ФК, не ниже 2 сорта, миллиметров 8, по минимуму. А это уже будет где то 250 руб за квадрат (образно, плюс-минус), да клей дорогой ещё. А ещё лак будет стоить очень прилично, да и делать муторно всё это... Ламинат однозначно дешевле будет.

В любом случае, для Вас, проще и дешевле линолеума ничего ещё не придумали...

ent написал :
А ведь к нему хоть как-то в цвет обои, двери..

2 *abc*: вот видите, "финишный пол" - не опечатка автора темы, все-таки имеется в виду конечный продукт, а не простая времянка

*abс* написал :
В любом случае, для Вас, проще и дешевле линолеума ничего ещё не придумали...

Итак, тема сделала новый круг и опять вернулась к этому (действительно самому разумному) варианту.

ent написал :
А что, если фанеру затонировать лаком-тонировкой

Если начать фанеру отделывать под лак, то это будет равнозначно изготовлению ламината своими руками

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

Ну, фанера, наверное, круче - почти дерево, а ламинат - почти бумага. А кто встречал плиты ЛХДФ?

Так я никак не могу понять, Вам что надо-то? Чтобы круто, или чтобы дешево?

"Ламинат - почти бумага" - это лозунг, бессмысленный в отрыве от конкретной ситуации. В сравнении с паркетной доской ламинат - г..но. А вот фанеру, крытую чем бы то ни было - лаками, олифами и пр. - я бы оценил пониже ламината (имею опыт эксплуатации фанеры в качестве временного покрытия).

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

Чтобы очень дешево, но не очень ужасно (надежда только на пол -"арт-объект", уже практически угасшая) Уважаемый Профан27, а Вы про эти плиты ЛХДФ что-нибудь знаете?

Врать не буду - не знаю.
Варианты плитных полов никогда для себя не рассматривал. При укладке плит всегда имеет место проблема стыков - плиты должны быть уложены очень точно, чтобы их края совпадали по высоте. Это требует отличной стяжки. А если есть отличная стяжка - я предпочту ламинат (паркетная доска - хорошая - для меня дороговата). А если стяжка (или не стяжка, а любая черновая поверхность пола, какое-то старое покрытие) не идеальна и доводить ее до идеала признано нецелесообразным - то линолеум. Он прощает некоторые недостатки поверхности, правда, за счет снижения эстетическийх свойств.

Профан27 написал :
А вот фанеру, крытую чем бы то ни было - лаками, олифами и пр. - я бы оценил пониже ламината (имею опыт эксплуатации фанеры в качестве временного покрытия).

Да ладно? Вы наверно хвойную фанеру использовали, мягкую? Фанере ФК почти ничего не делается, даже ничем не покрытой. А уж если лаком в несколько слоёв, то, подозреваю, ваще супер будет

ent написал :
Чтобы очень дешево, но не очень ужасно (надежда только на пол -"арт-объект", уже практически угасшая)

Попробую добавить дровишек ))))
...арт- объект, если хотите, стОит недёшево! Но, так и быть, дам пару идей для землячки)))
... Желательно пол подготовить так же гладко, как и стены "под обои", но только прочной водостойкой шпаклёвкой.
1) на пол наклейте газеты и покройте олифой. Если наклеить несколько слоёв, то пол получится тёплым, это - кустарная ДВП.
2) на пол наклейте любую ткань и покройте олифой. Если ткань толстая, или в несколько слоёв, и каждый слой пропитать олифой, то это - первобытный линолеум.
имеется и другой положительный опыт. Главное в творчестве - всё делать самому, никому не рассказывать о планах, и не поручать это рабочим. Тогда получится правильно, дёшево и долговечно.
...когда поднакопите денег, прямо на такой пол сможете постелить любое современное покрытие, ничего не соскабливая и не демонтируя

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

Грэй, Вы просто находка. А можно и другой положительный опыт (если честно, то ткань сейчас тоже не дешевле 200 р, ..если только не мешковина или бортовка - а это как раз подходящий вариант)..А поверх олифы никаким лаком не надо (это на произведениях искусства да при защите олифа по 100 лет держится, а здесь пол..)

ent написал :
А поверх олифы никаким лаком не надо

не надо. Олифа - это и есть лак, только дешёвый.

ent написал :
А можно и другой положительный опыт (если честно, то ткань сейчас тоже не дешевле 200 р,

... покупать ничего не нужно. Нужно делать из того, что увас уже есть - только тогда будет дёшево. Если покупать, то дешевле линолеума ничего не найдёте - об этом товарищи уже говорили, кажется)

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

Грэй написал :
Олифа - это и есть лак

Олифа все же станет лаком, когда в нее добавить смолы, а без нее - томленое масло. Как покрывной материал используется, но вот не знаю как для пола. 50кв материала в закромах мне, конечно, не найти, даже если собрать постельное белье и залить краской (хотя, наверное бывают случаи, когда в гаражах старые брезентовые палатки и т.д.). Бортовка с мешковиной бы подошли (жать под олифой пожелтеют-и вопрос с покрывными свойствами олифы на полу). Жуткий, жуткий дешевый линолеум - никуда от тебя не деться.

Нет, а вариант с газетами мне понравился. Это интересно. А если еще газеты не просто так валить, а подобрать содержимое со смыслом... такой пол потом и менять буде жалко - он может стать портретом эпохи.
Покрывные свойства олифы вполне удовлетворительны. Вы не поверите - классическая масляная краска (марка МА), которой сто лет пол красили - это и есть смесь олифы с пигментом. Ну еще сиккатив - ускоритель твердения.
если вдруг пойдете на такой вариант, то проконсультируйтесь сперва с малярами - с олифой бывают сюрпризы. Я настелил у себя фанеру, как основу под чистовой пол, и покрыл олифой. А ремонт, как часто бывает, затянулся, и пришлось по этой фанере довольно долго ходить, как по временному полу. Помня, что первый слой олифы высох моментально, я решил для прочности пройти вторым слоем - так этот второй слой никак не сох, чуть не неделю пришлось ждать, чтобы перестал липнуть. Первый слой не столько высох. сколько впитался в фанеру, а вот само высыхание олифы не невпитывающем основании идет долго, если нет добавок, ускоряющих процесс.

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

Профан27 написал :
чуть не неделю пришлось ждать, чтобы перестал липнуть

Да, Вам повезло, могло быть и дольше. На художественных изделиях месяц сушат. Мне вариант правда понравился, не знаю, пойду ли, но "цибис" в нем есть. Не знаю, как поведут себя газеты на полу? Будут отсыревать, ну, как-то "преть" -простите, не знаю как процесс назвать.