Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2096546

AndrI написал :
поэтому опрокидывание именно этого канала мне как-то особенно неприятно!

Нет опрокидывания - нет проблемы.

AndrI написал :
Поджать всегда можно - вставлю в решетку вместо сетки кусок ткани.

Ответ не верен: опрокините канал кухни. Во-1, не только ткань, но и сетку нужно выкинуть. Во-2, заужать нужно на крыше.

AndrI написал :
Я сейчас живу в квартире где окна (пластиковые ) в мороз все закрыты и нет морозного воздуха из каналов вентиляции. Этаж 2-й.

Еще никому не удалось взять больше, чем положили. Попробуйте сами: положите в карман 100руб, а потом возьмите оттуда 150руб. Слабо? Есть такая формула: не пустите воздух с улицы - получите от соседей (или из других мест); он, конечно, подогретый, но одновременно и использованный, т.е им уже "попользовались" и вернули Вам для вторичной переработки.

AndrI написал :
На фотке показана ревизия канала ванны (узкое окно) и канал туалета.

С фото плана я разобрался, вопрос был про укрупненное фото каналов на крыше.

AndrI написал :
А про сендвич-трубы - почему не следует применять для дымоходов? - охлаждают рядом проходящие?

Прежде всего, они охлаждают сами себя. А так называемый утеплитель ее вымораживает. Т.е., все как всегда: сначала создаем себе проблему, а потом начинаем ее героически решать. Примерно, как Вы с тряпкой.

trubo4ist написал :
Ответ не верен: опрокините канал кухни. Во-1, не только ткань, но и сетку нужно выкинуть. Во-2, заужать нужно на крыше.

Канал кухни действительно в два раза шире остальных. Заузить канал кухни на крыше - попробую, но странно...
Почему из пластиковой кухонной решетки следует выкинуть сетку (от тараканов)? Чем она богопротивна?

trubo4ist написал :
Еще никому не удалось взять больше, чем положили.

Так я и не хочу больше, я хочу чтобы тяга везде была одинаковая (пусть слабая). Обратные клапаны что ли ставить? - очень не хочеться!

trubo4ist написал :
С фото плана я разобрался, вопрос был про укрупненное фото каналов на крыше.

Канал ванны и туалета одинаковые, но туалетный на юге, а из ванной на севере. Вероятно дело в температуре каналов.

trubo4ist написал :
Прежде всего, они охлаждают сами себя. А так называемый утеплитель ее вымораживает. Т.е., все как всегда: сначала создаем себе проблему, а потом начинаем ее героически решать. Примерно, как Вы с тряпкой.

А можно в плане образования по-подробнее?
Как понимаю в сендвич-канале продукты сгорания идут по внутреннему каналу, а приток воздуха по внешней части и нагревается от внутренней части. Почему утеплитель что-то выморозит?
При чем здесь моя "тряпка"?

trubo4ist написал :
Во-2, заужать нужно на крыше.

Кажется допер! - если заужать на крыше, то канал останется теплым?
Тогда "народное средство" в виде вставить в кирпичный канал пластиковую трубу 110мм (канализационную) и запенить по краям вполне работоспособно. Причем достаточно вставить только в кирпичном оголовке!

AndrI написал :
А можно в плане образования по-подробнее?

Не берите в голову, это немного из другой оперы. Для общего образование можно только запомнить: сэндвич - это плохо. А возникнет необходимость - вспомните, поищите.

AndrI написал :
При чем здесь моя "тряпка"?

У меня куда-то делись смайлики... Тряпка остужает канал, так же как и утеплитель в сэндвиче.

AndrI написал :
Канал ванны и туалета одинаковые

На фото они разные, поэтому пытался уточнить.

AndrI написал :
Так я и не хочу больше, я хочу чтобы тяга везде была одинаковая (пусть слабая). Обратные клапаны что ли ставить?

Именно, что хотите. Если Вы захотели взять из кармана 150 руб., то сначала доложите туда еще 50, или возьмите 100. А Вы думаете, что положив 100, можно взять 150. Пока Вы это не поймете, ничего у вас не получится. Обратный клапан - это зашитый карман. Можно, конечно, взять 100руб., но сначала нужно распороть нитки. Т.е., действий много (зашить-распороть), а результат тот же.(=100руб.) и ни копейки больше.

AndrI написал :
Почему из пластиковой кухонной решетки следует выкинуть сетку (от тараканов)? Чем она богопротивна?

Тем, что она не спасает от тараканов, но ухудшает тягу.

AndrI написал :
Кажется допер!

Почти, ДА.

AndrI написал :
вставить в кирпичный канал пластиковую трубу 110мм и запенить по краям вполне работоспособно

Если Вы уже про кухонный канал, то 110 будет маловато.
Почти - потому, что пена. Пена - это сэндвич. Пена отсекает тепло.
Пена там не нужна.

trubo4ist написал :
Тряпка остужает канал, так же как и утеплитель в сэндвиче.

ПОЧЕМУ?
Где мои рассуждения ошибочны? - есть труба, по ней из помещения выходит теплый воздух, воздух выходит за счет того что он теплый (легкий!). Если труба будет обладать хорошей теплопроводностью - будет охлаждать воздух до температуры окружающей среды, то он станет тяжелым и пойдет вниз. Что бы этого не случилось, теплопроводность трубы должна быть низкой. Это достигается теплоизоляцией трубы от окружающих конструкций или воздуха - УРСА, вспененый полиэтилен, пенопласт, пена, тряпка (сухая) и т.п.

trubo4ist написал :
На фото они разные, поэтому пытался уточнить.

Посмотрел внимательно, есть разночтения по чертежу и фото оголовка - каналов на самом деле 12. 14 штук было по первоначальному проекту, потом 2 (узких) перебросили в соседний оголовок. Он расположен через 1,5 метра от моего.

trubo4ist написал :
Тем, что она не спасает от тараканов, но ухудшает тягу.

Тяга на кухне будь здоров! А вот комары могут и залететь. Я однажды вообще мышь из кухонной вытяжки извлекал!

trubo4ist написал :
Если Вы уже про кухонный канал, то 110 будет маловато.
Почти - потому, что пена. Пена - это сэндвич. Пена отсекает тепло.
Пена там не нужна.

110 это про канал в ванную. Дайте что ли ссылку про сэндвич и его негативное воздействие или откройте секрет

AndrI написал :
Где мои рассуждения ошибочны?

AndrI написал :
Дайте что ли ссылку про сэндвич и его негативное воздействие

Хорошо, посмотрите в личке.

AndrI написал :
А вот комары могут и залететь.

А вот и нет. Не могут ни комары, ни тараканы, ни даже пауки.

AndrI написал :
есть разночтения по чертежу и фото оголовка

Чем точнее, тем лучше.

trubo4ist написал :
А вот и нет. Не могут ни комары, ни тараканы, ни даже пауки.

Я жил в квартире, где тараканы лезли из вентканала. Помогли китайский мел "Машенька" и сетка на решетку (тупо приклеил на ПВА). На чем основаны Ваши убеждения в невозможности подобного?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Родители тоже раньше боялись заползания тараканов из вентиляции, в итоге имели вечно запылённую марлю, не пропускающую воздух, и плесень в ванной. Потом по совету знающего человека убрали - в плане тараканов ничего не изменилось, а вот плесень и вообще сырость - исчезла.

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

Да, увлекательное дело с естественной вентиляцией.
Насчёт тараканов в случае выделенных вентканалов - маловероятно. Хотя и допустимо при грандиозном ремонте у соседей-любителей насекомых.
Если вдруг надумаете объединить в одну трубу или удлинить трубой, то трубу обклейте фольгой, не делайте чёрной. На втором фото в посте №2 чёрная труба оправдывается вентилятором.

nechto-M написал :
Если вдруг надумаете объединить в одну трубу или удлинить трубой, то трубу обклейте фольгой, не делайте чёрной. На втором фото в посте №2 чёрная труба оправдывается вентилятором.

Имеется в виду на крыше? Были мысли сделать из оцинковки. Вроде блестит

trubo4ist написал :
Попробуйте сами: положите в карман 100руб, а потом возьмите оттуда 150руб. Слабо?

Однако вся американская экономика на этом построена и ничего...

trubo4ist написал :
Сделайте фото канала внутри вверх. Если у канала нет "дна", то и вниз.

Выкладываю. Дно у канала есть.

trubo4ist написал :
Хорошо, посмотрите в личке.

За ссылки большое спасибо! Вторую читал ранее.
С дымоходами совершенно согласен. Здесь ключевое слово - непостоянное использование. Если это газовый котел, который постоянно работает, то такой проблемы нет. С вентиляцией, на мой взгляд, тоже.
Если я вставляю в канал теплоизолированную трубу, то кирпичи будут холоднее и вероятно тяга в соседних каналах станет хуже, но зато в канале с трубой лучше.

Вариант с заужением венканалов попробую, но мне он не нравиться.
Наиболее предпочтительным видиться либо установка "скворечника" (рисунок) , либо утеплением оголовка снаружи сэндвич-панелями из ПВХ (северную сторону и зарадный торец). Поругайте?

AIpp написал :
в плане тараканов ничего не изменилось, а вот плесень и вообще сырость - исчезла.

Так оно и есть: у тараканов есть намного больше других путей, более безопасных.

AndrI написал :
На чем основаны Ваши убеждения в невозможности подобного?

Опыт + наблюдательность. Например, в домах до 12 этажей при проверке каналов, выходящих на чердак мы, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ, только взглянув на них, сразу можем сказать, какие каналы работают, а какие нет.
Насекомые НЕ МОГУТ находиться в РАБОТАЮЩЕМ канале, они не самоубийцы (в природе вообще редко встречаются самоубийства). Для насекомого залезть в вентканал тоже самое, что для человека залезть в воздухозаборник самолета (смотри фильм "Экипаж"). Таракан в вентиляции - всеобщий миф.

nechto-M написал :
Насчёт тараканов в случае выделенных вентканалов - маловероятно

Обособленность канала НИКАК не влияет на наличие тараканов. Влияет только одно: работает канал или нет.

AndrI написал :
Однако вся американская экономика на этом построена и ничего...

То, что Вы называете американской экономикой, вообще не имеет никакого отношения к экономике.

trubo4ist написал :
Насекомые НЕ МОГУТ находиться в РАБОТАЮЩЕМ канале, они не самоубийцы (в природе вообще редко встречаются самоубийства). Для насекомого залезть в вентканал тоже самое, что для человека залезть в воздухозаборник самолета (смотри фильм "Экипаж"). Таракан в вентиляции - всеобщий миф.

Я верю своим глазам - тараканов, которые жили вентканале многоэтажки (мигировали от соседей) я лично уничтожал (часто методом давления пальцем ). Немного непонятно что значит "РАБОТАЮЩИЙ канал" - естественная вентиляция или вентилятор? Уже писал, про мышку которую убил кухонной вытяжкой. Она точно пришла по каналу.

trubo4ist написал :
То, что Вы называете американской экономикой, вообще не имеет никакого отношения к экономике.

Согласен, но ведь живут же!

Работающий, значит в нем есть тяга. Есть тяга - нет тараканов. Если закрыть решетку москитной сеткой (или чулком), то тяга уменьшается, а тараканы увеличиваются.
Т.е., здесь зависимость обратная: не "заклеил вентиляцию - нет тараканов", а "заклеил вентиляцию - получил тараканов".
Поверьте на слово, что у Вас полно других щелей откуда приходят тараканы, а вентиляция это последнее место в рейтинге, куда они идут.
А мышь действительно может прийти из вентиляции, только москитная сетка от мыши - глупость. Или у вас мыши, размером в несколько мм.?
Что-то много чести тараканам. Если честно, я их последнее время совсем не вижу, а дома у меня их уже лет 15 нет (а сеток на решетках не было никогда).
Есть мнение, что они не уживаются с сотовой связью, ушли в глухое подполье.