Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2090655

Панельный дом серии П-44 16-ти этажный.
Квартирного щитка нет.
Решили поменять счетчик и оплатили. Когда звонил мастер из МосЭнерго - он дал "добро" на срыв пломб со старого счетчика для установки новых медных проводов.

Электрик вызванный из ДЭЗа когда пришел первый раз тоже сказал, что поменяет провода бесплатно и установит вводной автомат, но на сдедующий день по телефону наотрез отказался от своих слов и отправил к прорабу, типа изменение схемы подключения

Собственно вопрос: могу ли я поставить вводной АВ и\или УЗО(и\или УЗМ-50) в щитке в квартирном холле ? И кто это должен сделать ? (понятно что руками я могу, но потом не оштрафуют ?)

Мои АВ крайние правые начиная с белого ИЭК + два на боковой стенке для Стиральной машинки в проточного водонагревателя 6кВт(на нём же микроволновка и духовка)

Можно ли поставить одно одно УЗО на 63А 30мА(40A 300мА) без вводного автомата в целях экономии места.

Лично я хотел бы получить следующую схему:
вводной АВ -> Счетчик -> УЗМ50 -> УЗО -> АВ (розетки, свет, стиралка и духовка)
Но думаю это всё не влезет в то место, что мне отведено, да и электрик из жека может так не сделать, но думаю можно будет уговорить сделать по схеме Счетчик -> ВВодной или УЗО или УЗМ -> АВ

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Danila_K написал :
в целях экономии места.

  1. можно попробовать договориться об одновременной замене ав с соседом из маленькой двушки
  2. можно поставить свою дин-рейку вертикально
  3. можно использовать дифавтоматы (узо и ав в одном флаконе)
  4. можно вообще не возиться с щитом в холле, а смонтировать на своей кухне просторный кухонный щиток.

А куда и зачем от верхней PEN шины отходят синенькие и красненькие проводники?
Почему N шины ржавенькие? Греются?

Arr написал :
А куда и зачем от верхней PEN шины отходят синенькие и красненькие проводники?
Почему N шины ржавенькие? Греются?

PEN - красненький и за ним бело-зеленый мои провода - стиралка и провод на водогрей соответственно.
Синий- и автоматы где счетчики это "интернетчики" т.к. этаж последний и над нами активное ихнее оборудование в шкафах визит и жужжит.
N - ржавые уже давно, буду просить электрика о замене. Греются или нет не проверял.

В ЖЭКе сказали пиши заявку на установку "дополнительного автомата большой емкости" около 1000ре.
И день в день тебе поменяют.

  1. Ремонт уже был сделан пару лет назад, о замене проводки никто не заикнулся, да и мне не пришло это в голову.
  2. Можно на стиралку и водогрей, но я хотел одно противопожарное узо поставить, хотя его может выбивать
  3. гм. надо подумать.
  4. Тут может быть проблематично. лучше не связываться "от греха подальше".

Arr написал :

  1. можно использовать дифавтоматы (узо и ав в одном флаконе)

Так ведь диф по габаритам такой же, как УЗО+АВ, разве нет?

Danila_K написал :
Можно ли поставить одно одно УЗО на 63А 30мА(40A 300мА) без вводного автомата в целях экономии места.

ИМХО можно, но под пломбировку.

alice tracy написал :
ИМХО можно, но под пломбировку.

У себя, перед заменой счётчика на многотарифный, заменил перед счётчиком "пакетный рубильник" 25А на автомат 2P 32А, мастер из энергосбыта ничего по этому поводу не сказал и опломбировал только счётчик.
Электриков из ДЕЗ не вызывал и с ними вообще не общался, всё сделал сам. Правда у меня проще, у каждой квартиры свой пакетник, и они запитаны от разных фаз стояка, дом без электроплит.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

alice tracy написал :
Так ведь диф по габаритам такой же, как УЗО+АВ, разве нет?

нет, диф 2х полюсный занимает 2 модуля.

alice tracy написал :
ИМХО можно, но под пломбировку.

нет, УЗО нужно защищать от свертока соответствующим номиналом АВ. Диф вам в помощь.

Arr написал :
можно использовать дифавтоматы (узо и ав в одном флаконе)

Mortex написал :
мастер из энергосбыта ничего по этому поводу не сказал и опломбировал только счётчик.

Контролер предъявит. Тем более Москва.

ink_mast написал :
Контролер предъявит. Тем более Москва.

Вот чтобы этого не было хочется сделать, хоть даже и своими руками, правильно.
А человек с МосЭнергоСбыта, который будет менять нам счетчик и его пломбировать сказал - делайте, что хотите, лишь бы автоматов не было в зоне счетчиков, все автоматы вверху.

Тогда получается без вводного - Счетчик -> Диф.Автомт -> УЗМ -> АВ групп.

ink_mast написал :
Контролер предъявит. Тем более Москва.

Что вы подразумеваете под "контролером"?
Кто то раз в год приходит из энергосбыта, переписывает показания счётчика. Счётчик так поставили, что его показания нормально можно рассмотреть, только открыв дверцу щитка и увидев, что в нём творится.
За прошедшие 4 месяца после установки уже 2 раза приходили, и ничего не сказали. И это учитывая, что у меня там несколько автоматов, УЗО, и розетка, всё естественно включено после счётчика.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Mortex написал :
За прошедшие 4 месяца после установки уже 2 раза приходили, и ничего не сказали.

Это хорошо, но при желании повод прикопаться имеется. Отдуваться потом Вам.

ink_mast написал :
Это хорошо, но при желании повод прикопаться имеется.

Приковаться к чему? Что не опломбирован вводной автомат? Если мне потребуется воровать, то я к фазе стояка подключаюсь и никакая пломбировка автомата не поможет.
Если они пойдут с полноценной проверкой всех щитков, то это даже и хорошо. Оценивая бардак творящийся в остальных щитках, я буду одним из последних, к кому у них будут притенении.

Mortex написал :
у каждой квартиры свой пакетник, и они запитаны от разных фаз стояка, дом без электроплит
...
там несколько автоматов, УЗО, и розетка, всё естественно включено после счётчика.

А если не трудно можете фото сделать вечером ?

Да забыл добавить ЖЭКовский электрик упомнял провода меди в 4квадрат=6кв.люминя, этого не мало?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Mortex написал :
Оценивая бардак творящийся в остальных щитках, я буду одним из последних, к кому у них будут притенении.

Но претензии все равно будут, а оценивать бардак будут только для определения кто и сколько им должен.

Danila_K написал :
Электрик вызванный из ДЭЗа когда пришел первый раз тоже сказал, что поменяет провода бесплатно и установит вводной автомат, но на сдедующий день по телефону наотрез отказался от своих слов и отправил к прорабу, типа изменение схемы подключения

Мало по малу, но к порядку идут. Не везде, но приятно.

Danila_K написал :
В ЖЭКе сказали пиши заявку на установку "дополнительного автомата

Лучше заявление и в нем укажите не только установку АВ но и провести профилактику нулевых колодок (также бесплатно). После проведения работ один экземпляр наряда у вас должен остаться (оригинал).

Mortex написал :
Если они пойдут с полноценной проверкой всех щитков, то это даже и хорошо.

Это даже замечательно.

Mortex написал :
Оценивая бардак творящийся в остальных щитках, я буду одним из последних, к кому у них будут притенении.

Только придут когда проблема возникнет.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Bladiclab написал :
Только придут когда проблема возникнет.

И вынесут решение, что проблема возникла по причине самовольного увеличения потребляемой мощности до 32А. И всех у кого так под раздачу.

Собственно щиток.
Там нестандартный отвод от фазы стояка, так как он 15 лет назад отгорел. Причём, в момент отгорания, мощность была не больше 2КВт. Аналогичную детальку пока не нашёл.
У соседа автоматы отключают ноль, ему всё равно. Но на его счётчик ноль и фаза приходит правильно.
От стояка пустил себе одножильный провод 10мм2, при этом фаза стояка 6 мм2 алюминия. Это конечно перебор.
Примерная схема: Вводной 2P 32А -> счётчик -> 1P 25А -> УЗО 40А 30ма -> остальные автоматы.

2Mortex Пакетник старый на 16А.

ink_mast написал :
И вынесут решение, что проблема возникла по причине самовольного увеличения потребляемой мощности до 32А.

А у всех кто ничего не менял стоит пакетник 25А, за ним чёрные автоматы 25 +25. Какая по Вашему сейчас выделенная мощность?

ink_mast написал :
И всех у кого так под раздачу.

Ну это понятно, это у них любимое занятие.

Квартиросъемщик кв№ 1 обратился в ЖЭК и за 1000р ему установили дополнительный АВ 10А на стиралку.
Квартиросъемщик кв№ 2 сам заменил перед счётчиком "пакетный рубильник" 16А на автомат 2P 32А,
На стояке отгорает «ноль».
В суде квартиросъемщик кв№ 1 предоставляет (квитанции об оплате комм. услуг, за газ, за электричество, воду) долгов нет, официальное разрешение из ЖЭКа на установку доп. АВ и оплату его установку (силами ЖЭКа). Из мастерской квитанции о ремонте быт. техники. И выигрывает суд.
А квартиросъемщик квартиры № 2?

Bladiclab написал :
Пакетник старый на 16А.

У соседа 2-х комнатная квартира, у него 16. У меня стоял 25А.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Зря в одной теме смешали щиты домов серии П44 с их мощными шинами раздела PEN и дохленькие щиты газифицированных домов серии II-18 с магистральным N проводником сомнительной надёжности

Bladiclab, Вы всё представляете в мрачных тонах.
Вы опираетесь не текущею судебную практику или это Ваши размышления?
Рекомендуете заменить вводный на 25А или вообще поставить старый пакетник?
Если вызывать электрика из ДЕЗ/ЖЕК, то как правильно задокументировать его работу?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Mortex написал :
Рекомендуете заменить вводный на 25А

Так у вас и так

Mortex написал :
счётчик -> 1P 25А

Arr написал :
Зря в одной теме смешали щиты

Можно админов попросить перенести в другую тему.

Mortex написал :
Если вызывать электрика из ДЕЗ/ЖЕК, то как правильно задокументировать его работу?

Обратится в обслуживающею организацию (обязательно с заявлением). О проверки правильности подключения (да за это надо по их расценкам заплатить, да может придется АВ32 заменить на АВ25). С последующей выдачи документа (печать, подпись гл. инженера). Мы взрослые люди и принимаем взвешенные решения.
Большинство не обращаются и в ЖЭКе будут крайне удивлены.
И в итоге фраза «оплату гарантирую».
Они имеют прибыль, а Вы спокойствие и апгрейд. А капиталки лет 10 еще можно ждать.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Danila_K написал :

  1. Можно на стиралку и водогрей, но я хотел одно противопожарное узо поставить, хотя его может выбивать

А противопожарное УЗО 100/300мА при вашей 2х проводке куда? Вам УЗО/Диф на ввод надо не более 30мА.

Mortex написал :
Если вызывать электрика из ДЕЗ/ЖЕК, то как правильно задокументировать его работу?

А как ?

ink_mast написал :
Вам УЗО/Диф на ввод надо не более 30мА.

Согласен.

А существуют ли сроки службы проводки? Нужно ли менять старый люминь в щитке на медь ?

Danila_K написал :
Нужно ли менять старый люминь в щитке на медь ?

Алюминий со временем течёт, контакт ослабевает. Если есть возможность, то лучше поменять на медь, ну или хотя-бы подтянуть винтики.

Danila_K написал :
а собственно с помощью чего выполнить подсоединение к трубе.

ДСУП можно делать только при 5-ти проводном стояке( 3 фазы, нейтраль, земля), у Вас всего 4 провода(земли нет). А вот СУП можете сделать, и соответственно не соединять с "землёй" от электрощитка.

Задал вопрос в ХЕЛПе.
ДСУП и СУП - понял, спасибо. Меня просто интересует способ соединения.
Буду соединять только ванну и трубы. И обязательно нужно будет УЗО или Диф.Автомт на эти потребители на 10мА(30мА)
2Mortex спасибо за оперативность.

Разговаривал с инженером из жека.
Вердикт :
-провода в щитке на медь менять не будут - т.к. в квартире алюм., и не положено по проекту. А просто заменить на новые, сказала придет электрик и посмотрит.
-до счетчика они не имеют права ничего устанавливать, поэтому вводного автомата не будет.
-могут установить УЗО на 63А с неизвестным порогом, после счетчика, а потом уже АВ груп Свет 16А, Розетки 16А, и плита 25А.(УЗО может быть своим.)
На этом и порешили. Попробую выяснить что за УЗО они предлагают.
и вопрос какое УЗО или Див.Автомт можно купить на 63А или на 40А с уставкой на 30мА с учетом того что он будет выполнять функции вводного автомата.
На водогрей-25А и стиралку-16А планировать буду Диф.Автомт с уставокой 10мА. - Правильно ?

2Mortex написал :
А как Вам Мастер будет счётчик менять? Под напряжением?

А меня это не касается. Если надо будет отключить - вырубит все 4 квартиры

Обновление
Электрик сказал купить провод 6мм2 меди, автоматы все мои.
Пока договорились поставить мне сразу после рубильника вводной автомат -> далее счетчик и моя нагрузка:
сейчас стоит
свет 16
розетки 16
плита 40
стиралка 16 (медь 3х2.5)
водогрей (медь 3х4)+ и духовка (пвс 3х4 - знаю что плохо) соединеие выполнено в боксе через клеммы wago 3x6

В наличии имеется вводной автомат на 40А и УЗО 63А 30мА.

  1. Хватит ли провода от счетчика в 6мм2 или взять 10мм2
  2. Ограничение вводного и узо не маловато, может нужно взять больше исходя из стандартных (16+16+40=72) на 50А или 63А и соответственно на порядок УЗО

Кстати с сайта

При установке электросчетчика вы проводите проверку схемы его включения?
Да. Правильность схемы включения счетчика проверяется, на счетчик устанавливается пломба энергоснабжающей организации.

Итак отчет. Выношу на суд, то что получилось.
Медный провод ПВ1 6мм2., с вводного автомата на 40А до счетчика алюминь 10мм2 (тот что был на нуле раньше, т.к. просто не хватила 2-х метров, что заказал электрик из ЖЭКа, а догадаться взять лишний метр не смог :sorry

розетки;
свет;
B16А стиралка;
С32А Варочная панель;- Al-4мм2
С25А духовка+водогрей.-Медь ВВГ 2х4мм2и духовка (пвс 3х4 - знаю что плохо) соединеие выполнено в через клеммы

Сразу оговорюсь:

Bladiclab написал :
Лучше заявление и в нем укажите не только установку АВ но и провести профилактику нулевых колодок (также бесплатно)

-Нужно сделать профилактику "нуля";
-нужно ли?заменить два АВ, те что не шнайдер;

PS: вводной автомат установил электрик из ЖЭКа, остальное крутил сам, ловлю помидоры
ЗЗЫЖ У меня даже поначалу выбивало УЗО при включении АВ на варочную пов-ть из-за того что при "0" и "земля" были местами перепутаны, причем перепутаны были похоже всю жизнь, еще со старой плиты.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Mortex написал :
Кстати с сайта мосэнергосбыта

Если правильность подключения счётчика возможно проверить, только разобрав щиток, опломбировывать не будут?

Danila_K, сверху нулевую ржавую "колодку" приведите в порядок, не откладывайте на потом.
Укоротите фазную колодку рейку на автоматах, или собрались ещё автоматы справа ставить?

Шихаэль Мума написал :
Если правильность подключения счётчика возможно проверить, только разобрав щиток, опломбировывать не будут?

А кто их знает.

В прошлые выходные поставили нулевую колодку.

Что еще подкрутить?

mpei написал :
левее верхней красной стрелки синий проводок не ваш на шине? который напрямую подключен с алюминием, да к тому же многожила

Нет не это не мое.
Это товарищи "интернетчики" (товарищи которые проводят интернет), этаж у меня последний поэтому запитываются от нашего щитка.
Недавно приходил электрик из Управляющей Компании - сказал, что они это исправят, и пооткусывают... такое безобразие.