Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252
#3031623

  1. найти американское название Makita RP2300FC.
  2. запомнить его.
  3. Скачать инструкцию к столу и там найти название из п2.

из макит получается подходят RF1100 и RF1101
на RP2300FC они что-то совсем не похожи
получается RP2300FC туда не приделать никак?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

вкладную пластину самому сделать.

n-p-n написал :
примерно на стоимость такого вот пафосного пускателя от CMT.
Конечно, можно проще и дешевле купить. В районе 250 р. В том же «Электромонтаже» выбор - хоть ж... ешь..

я раньше тоже был дремучим и потратил немало времени на удобный выключатель для фрез. стола. и тоже думал что .....ешь.
потом увидел MLCS 9072 Safety Motor Power Switch
ставится на уровне коленки и ей же обесточивается. на 220В держит 30А.
размер нажимной красной площадки 13смХ8см.
но там нет блока розеток, его приспособил от офисного Пилота.

Serjant написал :
и мебель в магазине купить.

Сержант, ну а че хрень советовать? Пластину, самому.... Из чего? Фанера - не лучший вариант. Стальной лист - чем обрабатывать? Пластик - а где его брать? Ведь все должно быть для сделай сам в шаговой доступности - а это условие не выполняется.

Стол так же заказать непонятно у кого и непонятно сколько ждать - а потом окажется что твой же фрезер к штатной пластине не подходит. Потом опять че-то колхозить, дырки сверлить, подгонять. Неправильно это. На кой эти качели?

Я пошел другим путем - заказал пластину под конкретную модель. Обменял на деньги и докупил столешницу ну и то из чего ножки для стола сделал. Ну собрал и... Итог таков - работаю с рук, стол разобран - места нет. Поэтому лучше было посоветовать хорошо подумать - а надо ли? Я тут пока с рук поработал понял что меня и так все устраивает и стол в принципе и не нужен.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Что-то какой то простите срач начался а не обсуждение.

Serjant
Как теперь впечатление от стола по прошествии времени ? Не возникло мысли что на самом деле нужно было сразу брать что-то более качественное например Incra ?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

впечатления... ну скорее я купил именно то что хотел, чем "ой блин надо быстро продать". Хотя это не трудно сделать. желающие найдутся сразу.
столик не без недостатков, но мне хватает. совершенства нет ни где. для того что я покупал, его хватает за глаза.
если делать мебель на продажу, то есть зарабатывать именно этим, то да, стол надо апгрейдить. а для учёбы, изготовления простой мебели, рамок и прочих вещей которые больше для дома/дачи его вполне хватает. плюс мне просто нравиться возиться с деревом, прёт просто от запаха стружки.
Инкра стол конечно хороший, но покупать именно стол я всё же подумал бы.
скорее купил бы настраиваемый до 0,1 мм параллельный упор, не помню как он у Инкры называется. эта штука выше классом безусловно.
прибив такой упор намертво к здоровенной доске. ну люблю я большие столы Из общего и целого выжимка примерна такая.

Столик от Бош это полигон для совершенствования под определённую задачу. есть ли лучше? да.
сразу и всё на нём делать не получиться, нужны руки, серичь голова с оными с чёткой целью что надо получить в итоге.
сам по себе стол это только опора на которую надо навесить кучку ништяков.
из самых банальных, как пример.
в параллельный упор вставляются тонкие, мм 2,5 примерно пластины. для удобства строгания. так вот. таких пластинок надо набор. 0,5 мм, 1 мм, 1,5 мм...
до кучи иногда, подчеркиваю это, требуется ещё одна две гребёнки для прижима. штатных иногда не хватает.
вытяжка. это ваще больной вопрос.
передвижной упор. нужен под конкретные задачи.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Serjant написал :
мне просто нравиться возиться с деревом, прёт просто от запаха стружки.

:yu Иногда хочется просто так чего-нибудь отпилить. Сосновенькое.

Serjant написал :
Инкра стол конечно хороший, но покупать именно стол я всё же подумал бы.
скорее купил бы настраиваемый до 0,1 мм параллельный упор, не помню как он у Инкры называется. эта штука выше классом безусловно.

Позиционер, как мне помнится.
Стол от Бош стоит в США порядка 200 долларов. Столик от Инкры вроде с 500 начинается. Плюс доставка около 150-200.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Котопёс написал :
Плюс доставка около 150-200

Фигг вам Доставка почти в 3/4 цен стола. Списывался с манагером Инкры. Поэтому и буду заказывать все кроме столешницы от Инкры...в Германии. Столешница по размерам не лезет.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

YuriWhite написал :
Фигг вам Доставка почти в 3/4 цен стола. Списывался с манагером Инкры. Поэтому и буду заказывать все кроме столешницы от Инкры...в Германии. Столешница по размерам не лезет.

Заказывайте за 3/4. Я заказал за 200 самолётом через посредника. Стол Инкры не будет сильно отличаться по цене доставки имхо.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Котопёс написал :
Стол Инкры не будет сильно отличаться по цене доставки имхо.

Именно что будут ибо не габарит.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

альтернатива столешнице? лист ДСП облицованного пластиком или лист орг стекла? на раме?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Serjant написал :
льтернатива столешнице? лист ДСП облицованного пластиком или лист орг стекла? на раме?

Тут одни вопросы. Увы. Ибо кухонный МДФ такая кривая фигня - мне попадалась именно такая в обрезках. На вуддтулсе как один из вариантов склейка 20 мм фанеры причем выпуклостями к друг другу.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

эээм... я несколько не правильно выразился.
если жесткость стола можно задать рамой, либо толщиной материала на столешницу, либо конструктив какой ещё, то обеспечение низкого коэф-та трения на столешнице основная задача.
облицовка пластиком, или там искать плиту из текстолита и т.п.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Из текстолита можно сделать. Кто-то на Вудтулзе очень хвалил.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Котопёс написал :
Из текстолита можно сделать. Кто-то на Вудтулзе очень хвалил.

Очень хороший вариант. Тока в моей дыре не оргстекла толстого ни тем более текстолита толстого не купишь. Кстати лучшие столы именно из текстолита.

YuriWhite написал :
Кстати лучшие столы именно из текстолита.

тяжело на нем работать из-за темного цвета. у меня стационарный такой был. сейчас вроде народ массово на HPL переходит.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

YuriWhite написал :
Тока в моей дыре не оргстекла толстого ни тем более текстолита толстого не купишь.

Вроде Челябинск большой город, а вот поди ж ты.
У нас огрстекло тольстое продаётся, но цены большие.

YuriWhite написал :
лучшие столы именно из текстолита.

Вот только тёмный цвет текстолита - по моему мнению, не очень хорошо.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

а почему??
на темном фоне древесина контрастно смотрится. и текстолит вроде не пачкается.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Serjant написал :
а почему??

Это только моё мнение. Видимо уже вдоволь насмотрелся на этот тёмный цвет и хочется чего-нибудь светлого.

Serjant написал :
текстолит вроде не пачкается

Вы правы. Трудно пачкается и легко оттирается грязь.
Но пусть всё же будет стол из светлого металла, чем из тёмного текстолита.

ИМХО (IMHO)

Подниму-ка я тему..
Посмотрел я тут на этот девайс, думаю вот брать не брать.. Благо в 12 тыс. рубликов сейчас можно уложиться, но нашел тут ролик на ютюбе, слегка смутила кривизна стола:

[

Bosch RA1181 router table warped

]( "Bosch RA1181 router table warped")

Ролик довольно старый (2009 года), но.. Косяки могли ведь и до сих не исправить, как у "нашенских" владельцев обстоят дела с ровностью данного стола? Да и влияет ли это по большому счету на работу? Сама пластина с фрезером-то в любом случае будет ровной. Есть кому что сказать?

Дядька Глюк написал :
Косяки могли ведь и до сих не исправить,

Это не косяки изготовления
Это косяки в перевозке
металл мягкий
погнуть легко

alex_k написал :
Это косяки в перевозке

тогда бы автор ролика не заказывал бы два раза, а после отказался от этого стола.. да почтовые услуги в штатах работают чуть лучше нашего, так прессовать коробку, чтобы погнуть.. да и не скажешь что

alex_k написал :
металл мягкий

это плита, наверно сантиметр толщиной с ребрами жесткости!

Вопрос собственно в другом, замерял ли кто у себя на "ровность" стола?

Дядька Глюк написал :
это плита, наверно сантиметр толщиной с ребрами жесткости!

у меня есть такой , объяснять не нужно.

Дядька Глюк написал :
так прессовать коробку, чтобы погнуть..

коробка в сборе с подножкой кг 32-35
размеры 74*48*32 см
Это как нужно раскорячиться чтобы одному ее аккуратно погрузить?
При мне грузчик просто ее снял с палетты и положил коробку на поддон кары не плашмя , а одним углом
Этого было достаточно .
Если место заказа одно и тоже и грузчик тот же , то можно и 4 шт одинаковых получить.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

А можно ссылку на последний столик на фото. Или на запчасти от него. Думаю в свой Бошевский лобзик засунуть.

П.С.: воткнул в свой столик от Бош более толстый шланг (до этого был от ГАС25 через переходник. 35 мм). Теперь почти нет уменьшения сечения пылеотсоса. Всё резко изменилось! Опилки больше не забивают шланг (со стандартным было периодически), высасывает тоже значительно лучше! Очень доволен апгрейдом!

Котопёс написал :
А можно ссылку на последний столик на фото. Или на запчасти от него. Думаю в свой Бошевский лобзик засунуть.

попрежнему тамже

от родного Bosch RA1181 отличается тремя пластинами в комплекте: для фрезера , лобзика и циркулярки
и более жесткой направляющей из профиля
ну и пластиковый щиток сделан по другому , в виде короба , который поднимается заготовкой

alex_k написал :
При мне грузчик просто ее снял с палетты и положил коробку на поддон кары не плашмя , а одним углом
Этого было достаточно

Дык, это ж не говорит о том что грузчик и погнул столик.. Вполне возможно он с завода вышел таким не ровным, этого отрицать то нельзя, верно?
Кроме того Бошевский стол весит 17 кг в упаковке, даже если и положить такую коробку не плашмя, то пластина стола по идее не может погнуться, хотя в нашей жизни все бывает..

А вообще большие перепады у Вас? Так работаете или что-то предприняли для устранения?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дядька Глюк написал :
А вообще большие перепады у Вас?

у себя не проверял. Сегодня, кстати, была возможность промерять, забыл!
Теперь уж на той неделе... Но так не бросалось в глаза пока что...

Дядька Глюк написал :
А вообще большие перепады у Вас? Так работаете или что-то предприняли для устранения?

Bosch отгружает в коробке только сам стол
Поэтому коробка легче

Я проверял стол открыв коробку прямо на палете с завода
Линейка зазоров не выявила

Замят левый ближний угол см 10, ушел вниз примерно на 1 мм
Неисправлял никак . Лучшее враг хорошего

n-p-n написал :
у себя не проверял. Сегодня, кстати, была возможность промерять, забыл!
Теперь уж на той неделе... Но так не бросалось в глаза пока что...

Подождем, спасибо

alex_k написал :
Замят левый ближний угол см 10, ушел вниз примерно на 1 мм

Думаете что именно замят, а не выпущен с завода так?

alex_k написал :
Лучшее враг хорошего

Это верно, но ведь нет пределу совершенству.. и хочется на этапе покупки предугадать возможные косяки.