Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569
#2124105

Янн написал :
У меня ещё свет нагарает 1000 кВт

Тогда надо думать не о дополнительном утеплении, а о том, как электричества меньше жечь. Гораздо больше сэкономить получится. Вообще, отапливаясь газом, дополнительно утепляться стоит, если только от стен явно веет холодом. Согласен с Vladimir_Vas, если в доме комфортно, то и незачем утепляться (пока, во всяком случае).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Янн написал :
1 кВт/час

Энергия измеряеется в единицах кВт*час (килоВатт умножить на час).

Янн написал :
Вобщем читал,счетал но так и не понял ,насколько тёплый мой дом и отвечаетли он, строительным нормам?

Почитайте

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

dariyanna написал :
Зависит также от котла, т.е. от его КПД.

Янн:- Я не верю в чудеса. Сжигая один куб газа ,получаем 10 кВт тепла. Где такой катёл,который при сжигании 1 куба выдаст тепла больше10 кВт?

Экономичность газового отпления зависит от нескольких составляющих: во первых от площади отапливаемого помещения, отопить маленький дом гораздо экономичнее, чем трехэтажный коттедж к примеру. Зависит также от котла, т.е. от его КПД. У нас, например, АГВ установлен отечественный, изготовлен в г Жуковский. Мы довольны. От утепленности дома, если всюду дыры и щели, расход газа будет большой, а в доме теплее не станет. И наконец, зависит от погоды!:yu

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- У меня ещё свет нагарает 1000 кВт ,это тоже наверное тепло в какой то мере. От компа даже жарко в комнате становиться,если закрыть дверь.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я работал в тауне. 112 метров, много остекления-700 кубов в месяц без гор воды и плиты....

Янн написал :
Так надо утепляться или нет.

Целесообразность утепления не есть категория экономическая. Я уже считал, что утепление дома в 150 кв. м. по методу wdvs с ценами в Воронеже по 2000 рублей за кв.метр стены - теоретически не окупиться никогда. Т.е. плановый срок жизни дома меньше срока окупаемости при нынешних ценах на газ.
Целесообразность утепления - категория требуемого комфорта в доме. Теплый дом - комфортнее не только зимой, но и летом. Вам достаточно комфорта? - Тогда утепление Вам не нужно.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Renex написал :
Предлагаю писать тут свои результаты расхода газа/площади дома/технологии утепления - а потом сопоставить результаты)

Янн:- Есть площадь 200 квадратных метров ,есть расход газа 6 000 кубов в год это нормально?
Опять берём ,наверно научнообаснованную цифру 100 Ват на 1 квадратный метр . Берём 100 Ват ,умножаем на 200 метров , получаем 20 000, или 20 кВт в час ,или 480 кВт в сутки, или
14 400кВт в месяц. 14 400 кВт примерно 1440 кубав газа. У меня ,в том году, в морозный месяц израсходовалось 1 200 кубов ,или на 1 квадратный метр 85 Ват.Так надо утепляться или нет.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Лучше взять тепловизор. Или температура стены изнутри и снаружи. Площадь стены. = Энергия излучения. Но это очень грубо. Без учёта окон, дверей и неоднородности в теплоизоляции стен.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Предлагаю писать тут свои результаты расхода газа/площади дома/технологии утепления - а потом сопоставить результаты)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Балтиец. написал :
А что тут думать. Надо взять и измерить..

Янн:- А как? Вот и думал что - показатель затрат на отопление сопоставим с теплопотерям дома. Есть наверно какие то цифры для сравнения. Пока только нашёл 100 Ват на 1 метр.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Янн написал :
Вобщем читал,счетал но так и не понял ,насколько тёплый мой дом и отвечаетли он, строительным нормам?

А что тут думать. Надо взять и измерить..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

500 ватт нормально толко и при приготовлении горячей воды...и плите работаюшей.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Везде много написано ,но так и не понял ,а насколько хорошо утеплён мой дом. Везде выглядит примерно так:

  • "Стоимость природного газа в Подмосковье в 2010 году составляла 2, 750 руб./м3. Для производства 1 кВт/час тепловой энергии расходуется примерно 0,1 м3/час. Т.о., стоимость производства 1 кВт/час тепловой энергии при использовании природного газа равна примерно 0,275 руб.

При сравнении затрат на отопление дома вне зависимости от используемого топлива будем исходить из одинаковых условий: котел находится в работе примерно ? общего времени, а отопительный сезон длиться 7 месяцев.
Ориентировочно, для отопления 10 кв. м (до 30 куб. м) хорошо утепленного помещения требуется примерно 1 кВт мощности. Следовательно, для дома площадью 200 кв. м потребуется котел мощностью примерно 20 кВт.
Если бы котел работал непрерывно, то в месяц понадобилось бы:
20 кВт х 24 часа х 30 дней = 14 400 кВт/час.
Принимая во внимание, что котел будет работать примерно 1/2 всего времени (или на половину максимальной мощности), делим 14 400 кВт/час на 2 и получаем 7 200 кВт/час. Это затраты в среднестатический месяц отопительного сезона.
Умножаем на 7 месяцев отопительного сезона, и получает 50 400 кВт/час.
В зависимости от различных факторов (наружная температура, утепление стен и т.п.) эта цифра может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону." У меня тоже дом 200 квадратных метров .Расходую в год 6 000 кубов газа магистрального ( 1 куб газа равен 10 кВт) или в среднем 500 кубов в месяц. Интересно 100 Ват на 1 квадратный метр это показатель для нормально утеплённого дома или хорошо утеплённого . И 100 Ват это при каком морозе? Вобщем читал,счетал но так и не понял ,насколько тёплый мой дом и отвечаетли он, строительным нормам?