Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981
#6081697

Anat78 написал:
да возможных причин куча, даже просто щетка могла зависнуть, нужны фото, а не разговоры

два года тому назад возникла проблема, но так и не была решена. Пылесос простоял два года, т.к был не нужен, а теперь планируется очередной ремонт и пылесос нужно восстанавливать. Завтра с утра начну разбирать и выложу фотки
Причем проблема в пылесосе возникла сразу после уборки бетонной пыли в помещении. Пылесос работает, только сильно очень гудит, прям ревет и внутри есть запах гари и искрение через пластиковый корпус видно.
Разберу я его завтра и для начала весь пропылисосю других пылесосом, может и проблема исчезнет после этого?
При этом я пылесосил им без мешка, а только с моторным фильтром, со сбором муссора в бак, при этом мотор мог наглотаться значительным количеством бетонной пыли.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981


Исходное состояние Нужно получить вот такое:

Крышка на турбину как снимается? Сидит плотно. Молотком выбивать, вставляя ударник в выступы крепления?

Для начала, запустить двигатель на пониженном напряжении, 30-50в и обстучать киянкой со всех сторон. Налипшая пыль выскочит. Далее продуть щетки, щеткодержатели и весь мотор. При запущенном (на малом напряжении)двигателе, полоской наждачки, средней зернистости, свернутой в несколько раз ,слегка упруго касаясь коллектора прошлифовать, до равномерного цвета полосы. Если искра пропадет, то шлифануть так же, но на 220вольтах. Разбирать турбинки не стоит, коль от руки крутятся, да и геморно это.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

Falkon58 написал:
Разбирать турбинки не стоит,

да крутится нормально, а чтобы запустить двигатель на пониженном напряжении это транс нужно где-то искать на эту мощность мотора?

Falkon58 написал:
При запущенном (на малом напряжении)двигателе, полоской наждачки,

а как туда внутрь влезть, все корпусом закрыто? Снять его крыльчатка мешает

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

Как снять крыльчатку сзади двигателя? Если я ее сорву, собью, то потом ее нужно будет обратно как-то закрепить.
Или она там на резьбе, не пойму. Если на резьбе, то как ее откручивать? Не за крыльчатку же.

{{post:6082489,Для начала, запустить двигатель на пониженном напряжении, 30-50в}}
нет у меня латра, попробую сейчас диммером 1000 вт, если не сгорит, на индуктивной нагрузке.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

Осталось разобрать (как правильно не знаю, нужно крыльчакту снять как Выше писал, если не ошибаюсь и почистить ламели коллектора, через диммер управляется нормально от запуска 20 в до 200в. При 50в напруге, продул двигатель, постучал киянкой, От 150 вольт искрит значительно. При 180-200в - искры вылетают из двигателя и появляется запах гари.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

Falkon58 написал:
Разбирать турбинки не стоит,

гайка крепящая турбину откручивается легко, кожух не снимаю, как Вы советовали, не разбирать, но как разобрать мотор? Когда пытаюсь выкрутить крыльчатку- вентилятор, то откручивается гайка, которая держит турбину, а крыльчатка остается на месте.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

cнял кожух, открутил гайку разобрал двигатель, но чтобы вытащить якорь нужно снять крыльчатку, а она прокручивается на оси, но не снимается, не пойму что ее держит.

krserv написал:
а крыльчатка остается на месте.

для снятия верхнего кожуха, закрывающий коллектор, поддеть под щетками (по две защелки)Крыльчатка охлаждения имеет левую резьбу, Вы её закручивали и открутили гайку турбинок. Повезло, резьбу не сорвали.Но крыльчатка не мешает снять кожух.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

Falkon58 написал:
Повезло, резьбу не сорвали

не знаю, у меня крыльчатка крутится в любую сторону, но не откручивается. Может резьба сорвана?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

Falkon58 написал:
для снятия верхнего кожуха, закрывающий коллектор, поддеть под щетками (по две защелки)

не нахожу никаких защелок и не могу понять, как кожух может сняться, без снятия крыльчатки охлаждения. Влево ему не даст крыльчатка, вправо не даст коллектор якоря.
Вот в теме фотки, может у меня другая модель двигателя, не такая как Вы представляете?

давайте в этой теме обсуждать, я туда еще фоток добавлю какие нужны.