Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202
#2117108

Dmitriy 65 написал :
Да меня не столько интересует проблема усилителя для антенны сколько как разделить принятый сигнал на четыре с наименьшими потерями. Делитель сигнала.

в выбранной Вами антенне стоит усилитель с усилением 20 дБ, деление на 4 в идеале отнимает 6 дБ, у Вас еще остаётся 12 дБ: на рассогласование, на потери в кабеле (1 дБ на 5 метров, грубо), на потери в делителе (пару дБ), на потрери в разъёмах (1дБ на стык), это даже с запасом получается

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Подскажите, пожалуйста более рациональную схему разводки с наименьшими потерями сигнала. Имеем эфирную и спутниковые антенны. Как все себе представляю я:
Заводим на чердак с одной стороны дома оба кабеля. Вставляем их в сумматор. На выходе получаем 1 кабель с сигналом от спутника и эфира. После сумматора ставим пассивный широкополосный усилитель,чтоб и для спутникового сигнала и для эфирного. Не знаю бывают ли такие вообще? Просто так размышляю. усилитель (без питания) Его надобность еще тоже под вопросом. Просто сейчас 20м. кабеля,а после укладки будет метров 50,возможно сигнал просядет? После усилителя ставим разветвитель. И от разветвителя спускаем кабели к нужным нам окнам комнат. И уже у телевизора подключаемся к делителю от которого одним куском кабеля подключаемся к ТВ другим к спутниковому ресиверу.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

mihail197 написал :
Подскажите, пожалуйста более рациональную схему разводки с наименьшими потерями сигнала.

самое простое и надежное:
спутниковая тарелка с конвертером на нужное количество выходов, от неё прямиком по кабелю на каждый ресивер
отдельно ТВ антенна со своим усилителем (если надо) и стандартная разводка по ТВ

а так вариантов множество может быть, вплоть до ТВ станций
Вы опишите более подробно задачу, что смотреть хотите(какие спутники и какой эфир) состояние ТВ эфира, длины отрезков и тип кабеля, розетки, ну и что там у Вас еще?
спутник не так просто запихнуть в один кабель

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Дело в том,что так исторически сложилось, антенны в одном конце двора,а ТВ приемники в другом конце. Вот я и подумал чтобы через двор и дом не тянуть два кабеля (чисто из экономии кабеля) решил ,что у антенн сигналы суммировать,одним кабелем пройти до потребителей и у приемников разделить сигналы на тв и ресивер триколор. Состояние эфира на 4+. Сейчас у каждой антенны свой кабель метров по 20 каждый,болтаются напрямик в натяжку. Решил вот все окультурить, поставить эфирную антену на мачту,думаю длины вырастут метров до 40 после культурной укладки. Кабели 75Ом на Ф разъемах. Тип кабеля- белый затертый Буду покупать новый,а то у старого местами уже изоляция потрескалась,видно от мороза? Спутник на одном ТВ. Эфирное предполагаю раздать на 4-5 телевизоров с чердака от разделителя. Розеток нет воще. Хочу один раз все отрубить,сделать по уму и забыть Если спутник действительно сложно запихнуть в один кабель,то готов протянуть сколько потребуется кабелей,главное чтобы было надежно,качественно и с минимальными потерями сигналов. Мачта-металлическая труба,от земли будет метров 8-10! Думаю не лишним будет поставить грозоразрядник. Где его правильнее поставить? У самой эфирной антенны или уже на чердаке?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

mihail197 написал :
видно от мороза?

солнышко, дешевый кабель
на улице желательно использовать кабель в черной оболочке, Кавел (белый) неплохо стоит хоть и не предназначен для улицы
коли спутникоый ресивер один, то тарелка и просто кабель от неё, нет смысла заморачиваться со смешиванием, появится второй, просто докинете кабель и поставите конвертер на два выхода

mihail197 написал :
Мачта-металлическая труба,от земли будет метров 8-10! Думаю не лишним будет поставить грозоразрядник. Где его правильнее поставить? У самой эфирной антенны или уже на чердаке?

мачту и заземляете, большинство нормальных антенн при стандартном креплении заземляются на трубу
по уму ставится три диапазонные антенны, плюс мачтовый усилитель (например 407й Алкад) с антенн один кабель в помещение, там блок питания в удобном месте, и далее разводка по дому на делителях (эфир 4+ я что то не понимаю о чем Вы, четверка при приёме на что?)

mihail197 написал :
Сейчас у каждой антенны свой кабель метров по 20

всего две антенны, и спутник и эфир стоят в одной точке?

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

юра Т написал :
(эфир 4+ я что то не понимаю о чем Вы, четверка при приёме на что?)

Это я об эфирном приеме. Из 15 каналов МВ-ДМВ,пару метровых и пару дециметровых видно довольно плохо,но цели именно их поднять не имею и без того достаточно каналов

юра Т, Спасибо за развернутый ответ. В целом ситуацыя для меня прояснилась.

юра Т написал :
всего две антенны, и спутник и эфир стоят в одной точке?

Точнее сказать на одной точке. На одном здании во дворе,удаленном от жилого дома.

Хотел бы уточнить момент ,еще по поводу разветвителей для эфирной антенны. Если у разветвителя на 5 выходов будут задействованы для начала 3 это не внесет какого-либо рассогласования? Или лучше преобретать разветвитель с нужным колличеством выходов ,что бы все были задействованы. Просто где то слышал "звон" но до конца не разобрался.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

mihail197 написал :
Если у разветвителя на 5 выходов будут задействованы для начала 3 это не внесет какого-либо рассогласования?

как правило ничего страшного (только чуть сигнал слабей) для проф. применения рекомендуется затерминировать свободные отводы

mihail197 написал :
На одном здании во дворе,удаленном от жилого дома.

ТВ кабель не должен идти самовисом (тросик проволока)

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

юра Т написал :
ТВ кабель не должен идти самовисом (тросик проволока)

Ну да! Тросик,талрепы,уже подготовил. Может подскажите для чего в розетках резисторы установлены? Как то настраивал НТВ+ знакомому. Долго долбался,пока опытный человек не подсказал выпаять их оттуда (я и не предпологал что они там могут быть:eek Все сразу заработало!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

mihail197 написал :
Может подскажите для чего в розетках резисторы установлены?

как бы для правильного согласования, но у нас зачастую для этих розеток сигнал "неправильный"

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

юра Т написал :
но у нас зачастую для этих розеток сигнал "неправильный"

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

sergey_sav написал :
Это обычный потенциометр на входе, регулирующий входное затухание равномерно по всему диапазону.

Там регулируется напряжение питание от 8 до 12 вольт, чем и обеспечивается коэффициент усиления.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mihail197 написал :
Или лучше преобретать разветвитель с нужным колличеством выходов ,что бы все были задействованы. Просто где то слышал "звон" но до конца не разобрался.

Не задействованные выхода нагрузите резисторами 75 Ом,

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

DED@ПВО написал :
Не задействованные выхода нагрузите резисторами 75 Ом,

лишнее там схемотехника уже так сделана что не влияет . развязка между выходами высока практичесмки никак не влияет. проверено нам практике 20лет стажа экспл антенно фидерных устройств. ежели делитель примитивен просто транс четвертьволновый то не помешает

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Мне тут недавно продавец тайну открыл,что в разветвителях никаких резисторов согласования нет,все,как в простейшем тройнике! Просто вспоминая времена,когда об Ф разъемах понятия не имели,в любом разветвителе была резисторная обвязка!?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

витаон написал :
ежели делитель примитивен просто транс четвертьволновый то не помешает

Так они все сплошь и рядом четвертьволновые, и только магистральные "профи" уже готовые, нагруженные. А вот промежуточные сплиттеры в оконечной установке нагружать приходится постоянно.

mihail197 написал :
Мне тут недавно продавец тайну открыл,что в разветвителях никаких резисторов согласования нет,все,как в простейшем тройнике!

В китайском г... одно ферритовое кольцо и по одному витку провода. Справедливое замечание. Деление резисторами ну да, делали и в принципе это было годно до тех пор пока телевизоры были чернобелые, сигнал пер с Останкино хоть воду кипяти, каналов было аж шесть и все в метровом диапазоне... и так далее... Теперь когда каналы как частокол, эфирные мощности ограничены, а размер экрана только начинаеся от 20 дюймов увы это всё уже работает плоховато.

DED@ПВО написал :
Так они все сплошь и рядом четвертьволновые, и только магистральные "профи" уже готовые, нагруженные. А вот промежуточные сплиттеры в оконечной установке нагружать приходится постоянно.

Я тоже всегда при построении сетей загружал незадействованные выводы сплиттеров, замеры показывали что переотраженки куда меньше.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Uzver написал :
Я тоже всегда при построении сетей загружал незадействованные выводы сплиттеров, замеры показывали что переотраженки куда меньше.

Конечно! Согласование длинной линии заметно улучшается и стоячая волна меньше, а бегущая волна больше, что и дает прирост децибелл.

Подключил второй телевизор, начались помехи.
Разветвил кабель вот этим - .
Это допустимо? Или нужен другой разветвитель, типа такого ? Или проблема еще в чем то может быть?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Нужен именно второй

ИванИванов написал :
Разветвил кабель вот этим -

Вот этим разветвлять нельзя...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Uzver написал :
Вот этим разветвлять нельзя...

Ответвлять то можно, только что и куда, да и смысл??? После него надо ставить усилитель с регулируемой АЧХ, а иначе можно в слепую сигнал загнать на переусиление и увеличить количество помех. Лучше такие ответвители использовать на магистралях перед усилителем.

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

mihail197 написал :
Мне тут недавно продавец тайну открыл,что в разветвителях никаких резисторов согласования нет,все,как в простейшем тройнике! Просто вспоминая времена,когда об Ф разъемах понятия не имели,в любом разветвителе была резисторная обвязка!?

Так в чем разница-то? Если по сути получается,что тот,что другой простые тройники!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mihail197 написал :
Если по сути получается,что тот,что другой простые тройники!

В принципе да, но второй с калиброванным затуханием, а первый с бог весть каким!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

В первом нет никаких устройств согласования - просто тройник
Во втором внутри схемка деления и согласования

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

ksiman написал :
Во втором внутри схемка деления и согласования

Значит продавец специализированного магазина соврал.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Во втором внутри схемка деления и согласования

Это и есть калиброванное затухание, которое зависит от согласования.

Извините, если не в ту ветку....

Подскажите, как правильно решить задачу.
Есть спутниковый конвертор на антенне - ресивер с RF-выходом (со встроенным модулятором) - радиопульт (доработанный и ресивер).
Из RF-выхода ресивера по кабелю выход на чердак. Так вопрос следующий, - как ПРАВИЛЬНО разделить сигнал на чердаке и провести на 3 ТВ приемника? Нужен ли для этого усилитель?
P.S. Модуляция на частоте 38-го канала.

Заранее благодарен за ПОМОЩЬ!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Istvan написал :
как ПРАВИЛЬНО разделить сигнал на чердаке и провести на 3 ТВ приемника? Нужен ли для этого усилитель

делим обычным приличным сплиттером, разводим кабелем как обычную антенну, если на изображении будет шум, то придется усилитель добавить между ресивером и сплиттером

2 юра Т

Спасибо за ответ. А какой посоветуете "приличный сплитттер" ... он может быть пассивный или-же активный, чтобы исключить затухание сигнала?