Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2529513

По истечению второго дня работы перфоратором, заметил такую неприятную штуку - за секунду до полного останова движка происходит небольшой свист в области оного. Блин, неужели скоро в сервис???

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sovitalik написал :
Чё уж так-то?

Вам шашечки или ехать?
Не снимали - думаю нет смысла.

cineman написал :
Примерно 75% процентов попыток оттянуть муфту патрона для освобождения оснастки требовало очень большого усилия.

Понаблюдайте, пожалуйста, с неделю, а потом напишите, изменилось что или нет.

satomik написал :
за секунду до полного останова движка происходит небольшой свист в области оного.

Я не думаю, но Вы пишите, если чего.

Serg написал :
Понаблюдайте, пожалуйста, с неделю

Я редко им пользуюсь. Если бы мне предстояла неделя долбительной работы, то я бы сразу начал изготовление приспособы с двумя ручками для оттягивания муфты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

satomik написал :
за секунду до полного останова движка происходит небольшой свист в области оного.

Щётки притёрлись

in my humble opinion

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Привезли!!!
В общем первые впечатления:

Перф збитый, крепыш такой, эргономика нормуль.
Осчастливил мягкий шнур 4м и ярко зёлёная лампочка сеть прикольная.
Патрон (после написанного выше) дрюкал и так и сяк, работает чётко (ну маненько скрипит там чё то, сухой наверное пока).
Режимы туго переключаются (для МАХа нормуль).
На радостях покрошил-сверлил асфаль во дворе, ну похоже там в районе 10Дж и есть, вибры не познал (или не обращал внимания).
Чуть не забыл, удар включился далеко не сразу (даж очкануть успел), погонял на холостых всё заработало и потом уже работало нормуль.

В общем сам перф понравился, щупая П45 я не ожидал от П40 таких впечатлений.
Завтро ему предстоит тяжёлый день, на коронках 68-80мм(кирпич).

Да, чемодан хлипкий если не сказать картонный (ну и х.. с ним, за то большёй и перф мну нужнее чемодана сейчас).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sovitalik написал :
Завтро ему предстоит тяжёлый день, на коронках 68-80мм(кирпич).

Кирпич это так, разминка... А что за коронку приобрели?

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

sovitalik написал :
Да, чемодан хлипкий если не сказать картонный

У Боша хорошие чемоданы - крепкие
и за сколько отхватили этот максик ?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Kvost написал :
А что за коронку приобрели?

Их у мя 3шт. дешманских, державку купил МАХовую и всё подошло, как родное.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ломастер написал :
У Боша хорошие чемоданы - крепкие

У 11 Боша чемодан размером как у П40, но зело красивее- надёжнее выглядит, да.

ломастер написал :
и за сколько отхватили этот максик ?

П40 1100ЭВ(типа с активной ВЗ) = 12250р, брал в Бердцке магазин "Инструмент" ИП Алиев.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
У Боша хорошие чемоданы - крепкие

Пластон как никак Потому он и стоит отдельно 3000 с лишним рэ.

sovitalik написал :
Их у мя 3шт. дешманских,

На резьбе чтоли? М16 оторвёт нафиг и довольно быстро, М22 может и поживёт. Хвост проверяйте. Расклепает - не вынете.

sovitalik написал :
У 11 Боша чемодан размером как у П40

Ничего себе. П40 наверно в уголке незаметно лежит

in my humble opinion

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Kvost написал :
М22 может и поживёт. Хвост проверяйте. Расклепает - не вынете.

Учту.

Kvost написал :
Ничего себе. П40 наверно в уголке незаметно лежит

Позже фотами и видео тему побалую (если не опередят).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sovitalik написал :
Да, чемодан хлипкий если не сказать картонный (ну и х.. с ним, за то большёй и перф мну нужнее чемодана сейчас).

Когда летел на Конструмат - вез с собой это перфоратор - разумеется сдал в багаж - получил целый и невредимый.

Меня порадовал чемодан П-40 только размерами. Чемодан от HR4500 размера безумного, а набитый бурами и коронками ещё и неподёмный. Сегодня подлбить пришлось чуток. Патрон в конце работы легко открылся и выпустил зубило, что радует. Странный звук при торможении двигателя я сегодня расслышал, но на съеденную шестерню якоря это не похоже.

за два вечера нарезал )), все хорошо, но достает то, что приходится периодически ловить момент долбления, т.к. иногда перф просто тупо крутит. Особенно на малых оборотах. Причем даже на полных иногда удар пропадает...

По поводу чемодана, верхнюю крышку можно было сделать как у М25. Там она по толщине равна нижней. На П40 она при полном раскрытии как бы тянет заднюю стенку нижней, что при тонковатом пластике не есть гут.

С патроном все пока нормуль. Хотя при сверлении гранита брызги на него летят, т.е. вода с мелкой крошкой. По сути мог бы начать капризничать.

Зато на втором отбойнике М12,5 он при возвращении на верх периодически не доходит. Как будто что-то ему мешает закрыться до конца. Где-то 5мм. Покрутишь, подвигаешь и вроде возвращается на место. Причем это начало происходить буквально после смены 3-4 раз оснастки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

cineman написал :
Странный звук при торможении двигателя я сегодня расслышал, но на съеденную шестерню якоря это не похоже.

Бросьте, ну какая там съеденная шестерня... нереально это перфоратор действительно хороший.

satomik написал :
но достает то, что приходится периодически ловить момент долбления, т.к. иногда перф просто тупо крутит. Особенно на малых оборотах.

Попробуйте убавить регулятором мощности, должно помочь.

У моего есть такая неприятность, что патрон выстреливает в режим холостого хода, и вернуть его к ударной работе можно, лишь стукнув сверлом о долбаемый материал. Такое видел только у Дауэр. Продолжаю ещё сильнее любить Макиту HR4000, у которой этот порог включения удара настолько мал, что со стремянки работать можно без напряжения. Но жаба моя этого не понимает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

cineman написал :
У моего есть такая неприятность, что патрон выстреливает в режим холостого хода, и вернуть его к ударной работе можно, лишь стукнув сверлом о долбаемый материал.

Я просто нажимаю...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Чемодан от HR4500 размера безумного, а набитый бурами и коронками ещё и неподёмный.

Да, мой набитый барахлом тоже около пуда весит.

Serg написал :
Попробуйте убавить регулятором мощности, должно помочь.

А по-моему это повод для обращения сервис. Не должен удар пропадать. Тем более, масло жидкое - на "разгон" не спишешь.

in my humble opinion

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Мда, ребят, я вам сочуствую, купить перф почти за 500 уе, а в нем косяки со старта выстреливают.

Я себе решил с большими перфами - покупаю Ритмы, Темпы всякие, правда с плюсовским патроном, рабтают от полугода до года, только вот цена 60-70 уе у них + комплект буров, коронок, зубил в комплекте.
И к стати сразу таких косяков нет, долбят себе.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
А по-моему это повод для обращения сервис. Не должен удар пропадать.

Он не пропадает, просто на полной мощности сложно удерживать перфоратор в нормальном режиме.
У меня было такое же с 5001 макитой - пришлось убавить на 1/3 мощности, место было неудобное для работы, нажать нормально не получалось, перфоратор все время уходил на растянутый режим, удар был нечеткий.

Тут не в сервисе дело, а в том, что мощная максовая машина требует приложения достаточного усилия, согласно третьему закону Ньютона сила действия равна силе противодействия и сервис этот закон изменить не сможет, даже если он авторизован ИНТЕРСКОЛом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Он не пропадает, просто на полной мощности сложно удерживать перфоратор в нормальном режиме.

Не заметил в описании, что им работали одной рукой на весу - это не каждому дано Зато не поленился прочесть всю фразу:

satomik написал :
Особенно на малых оборотах. Причем даже на полных иногда удар пропадает...

Явно боёк подвисает. Может и разойдётся, но у моего удар даже на морозе всегда запускался.

Serg написал :
Тут не в сервисе дело, а в том, что мощная максовая машина требует приложения достаточного усилия, согласно третьему закону Ньютона сила действия равна силе противодействия

Старину Исаака мы как нибудь потом обсудим

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Явно боёк подвисает

Сложно сказать вот так на расстоянии.

Kvost написал :
Старину Исаака мы как нибудь потом обсудим

Добро

Я нормально удерживаю М25 (17кг, 25 дж, отбой вертикально-угол-горизонт) на граните, одной рукой никогда не работаю, т.к. небольшой перекос и проверка муфты на сработку )). Но в данной ситуации производитель бура Heller указывает на упаковке о том, что не надо прилагать чрезмерное усилие при работе, на бур. Бурю я пока только гранит на 200мм. Может шлам не до конца вымывает и получается "подушка"?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

satomik написал :
Может шлам не до конца вымывает и получается "подушка"?

Может. Бурите вертикально вниз? И что значит вымывается? У Вас там вода в шпуре?

Если бурить тонким сверлом перфоратором с таким ударом, то случается проблема избытка шлама. Производительность выше расчётной. Скорость вращения ниже расчётной. Вот и проблема случается

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

satomik написал :
Может шлам не до конца вымывает и получается "подушка"?

На таких диаметрах это исключено.

cineman написал :
Если бурить тонким сверлом перфоратором с таким ударом, то случается проблема избытка шлама.

Тут-то максовый перф. С 12мм только стартует. Такими диаметрами бурил - никаких проблем с отводом шлама. О бОльших и говорить нечего.

in my humble opinion

У меня на 10-ке обсуждаемый инструмент вязнет в шламе. Сверление "вниз" в самодельном монолите.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
У меня на 10-ке обсуждаемый инструмент вязнет в шламе.

Вроде под макс 12мм это минимум. Или Вы через переходник воткнули? Попробуйте периодически выводить бур для удаления шлама - при бурении в пол это регламентировано, как и при бурении глубоких отверстий.

in my humble opinion

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Serg Спасибо за Максимку! (так мы любя ПУ40 зовём).За два дня штробёжки и сверления подрозетников особых недостатков не выявленно.Ну там греется чуток, дык оно любой греется. Доп ручку снять проблематично, ну мож и к лучшему (не потеряется). п.с Пока только 1 "серьёзнейший трабл" нарисовался - Максимка порвал в клочья коронку плюсовую, теперь не можем открутить её остатки с МАХовой державки.. Kvost

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Kvost написал :
Вроде под макс 12мм это минимум. Или Вы через переходник воткнули? Попробуйте периодически выводить бур для удаления шлама - при бурении в пол это регламентировано, как и при бурении глубоких отверстий.

Китайские встречал и на 10 и на 8. Выглядит забавно.