Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2122881

2Андрёй
Да и вобще чтоб прикрыть вопрос о накипи: Посудомоечная машина в отличии от стиральной моет мягкой водой. Весь кальций остаётся в ионообменнике.Даже если не загружать соль то убить машину накипью за год неполучиться. Главный враг таких приборов -это жир и остатки продуктов! К тому же накипь оседает в основном на деталях которые нагревают,то есть на проточном тене. и таблетки не вредят прибору как Вы описали.Увы....к тому же на Ваших фото на помпе не накипь,а скорее остатки порошка и грязи от стирки.

Андрёй написал :
Соль (хлорид натрия) засыпается в отдельный контейнер в посудомойке. В мытье посуды эта соль ни как не учавствует и даже не прикасается к посуде и никогда не попадает в бак для воды для мытья.
Если пишут про соль, которая в таблетках, то скорее всего подразумевают не поваренную соль, а какую-то соль, имеющую способность умягчать воду. Например трилон-Б.

Большое спасибо за информацию, что соль засыпается в отдельный контейнер - теперь буду знать , а то дурачек я думал КУДА ЖЕ ЕЕ ЗАСУНУТЬ? Также большое спасибо за информацию, что соль не моет посуду и не соприкасается с ней, а то я ее вместо стирального порошка и в стиралку хотел засыпать
Ну и конечно верх знаний, которые вы дали моим мозгам, что соль никогда не попадает в бак для мытья воды, но поясните мне глупенькому - каким образом соль взаимодействует с регенерирующей смолой, как она туда попадает - по пластунски ползет? или ее вода которая в посудомойке туда доставляет в растворенном виде, где в последующем и происходят химические процессы выведения нерастворимых солей жесткости из воды?

Андрёй написал :
Других причин выхода из строя помп не встречается. Даже если помпу заклинить жиром, то она не сгорит и не сломается.

Я и не говорил, что она сгорает или окончательно ломается - у нее теряется производительность и давление в коромыслах ПАДАЕТ, что не позволяет ПММ нормально мыть посуду!
Не надо мне такого мастера

Кот Васька написал :
Мои инженеры за замену ремня возьмут 2076руб. без стоимости детали

Речь как раз о стоимости детали, а не стоимости услуги по замене.

Кот Васька написал :
К тому же накипь оседает в основном на деталях которые нагревают,то есть на проточном тене.

Это Ваше заблуждение. Если есть поток горячей воды - накипь оседает на всем, где протекает мимо (в составе воды). Пример - затягивание мелких дырок и подтеков в соединениях водопровода горячей воды.

Gorr написал :
Ну и конечно верх знаний, которые вы дали моим мозгам, что соль никогда не попадает в бак для мытья воды, но поясните мне глупенькому - каким образом соль взаимодействует с регенерирующей смолой, как она туда попадает - по пластунски ползет? или ее вода которая в посудомойке туда доставляет в растворенном виде, где в последующем и происходят химические процессы выведения нерастворимых солей жесткости из воды?

Вы действительно глупенький. Без обид. Это только потому, что не знаете устройства посудомойки.
Попытаюсь объяснить устройство коротко.
Вода из водопровода попадает в специальную емкость в посудомойке. Из этой емкости она самотеком медленно протекает через ионообменник (где освобождается от накипи) и попадает через улитку в шкаф посудомойки. Там эта вода нагревается проточным наревателем, гоняется по кругу поддон-улитка-циркуляционный насос-проточный нагреватель-коромысла-посуда-поддон. Улитка имеет два направления жидкости. Отфильтрованная вода направляется на циркуляционный насос, не отфильтрованная в помпу слива в канализацию.
Теперь про соль. Она засыпается в отдельный контейнер (как бы Вам это смешно не показалось). Там она растворяется очень малым количеством воды, образуя очень крутой рассол, т.е. раствор соли очень большой, практически предельной, концентрации. Вода туда попадает через отдельный клапан в момент регенерации. Этот момент происходит в конце мойки, но не прикаждой мойке посуды. Частота регенерации задается установкой регулятора жесткости воды. Крутой рассол соли попадает в ионообменник, выдерживается там некоторое время. Затем ионообменник промывается водой (из той самой емкости, что и для мытья посуды) самотеком, но при этом помпа слива включена. Поэтому вода из ионообменника с рассолом попадает в улитку и сразу в канализацию.
Вот теперь думаю Вам понятно, что соль (поваренная, хлорид натрия) никогда не соприкасается с посудой и в шкаф посудомойки не попадает.

Кот Васька написал :
Главный враг таких приборов -это жир и остатки продуктов!

  1. Вот Вы как специалист, можете сказать, почему в Бошевской п/м есть неприятный запах? Открываешь-и в нос бьёт запах.
    Фильтр чистый. Закладки по инструкции. В эксплуатации почти 4,5 года.

==========================

  1. Почему в процессе мойки п/м пищит и показывает символ КРАН, а после открытия-закрытия двери процесс нормально продолжается и заканчивается?
    Спасибо за развёрнутый ответ.

Кот Васька написал :
Да и вобще чтоб прикрыть вопрос о накипи: Посудомоечная машина в отличии от стиральной моет мягкой водой. Весь кальций остаётся в ионообменнике.Даже если не загружать соль то убить машину накипью за год неполучиться.

Посудомоечная машина моет мягкой водой только тогда, когда нормально работает ионообменник.
Если использовать только таблетки, то при наличии воды даже средней жесткости через 20-25 моек соль в регенераторе кончится. Далее умягчителей в таблетке не достаточно и накипь начинает оставаться на всем, на чем может. Она попадает на сальники и как нож, тонким слоем накипи, их режет. Далее накипью заполняется подшипник крыльчатки циркуляционного насоса и он выходит из строя.
Если предположить по Вашему

Кот Васька написал :
Главный враг таких приборов -это жир и остатки продуктов!

то кто мешает промыть от жира и включить насос опять?
А этого не происходит, т.к. у насоса разбиты подшипники и его надо менять.

Кот Васька написал :
к тому же на Ваших фото на помпе не накипь,а скорее остатки порошка и грязи от стирки.

Это именно накипь. Проводился хим.анализ мною лично и судебной лабораторией. Правда не той помпы, что на снимках. Снимки делал для убеждения BV в том, что помпа выходит из строя из-за накипи по причине попадания воды внутрь.

Прочитала я все комментарии и окончательно запуталась в причинах мой проблемы(((
Поняла что помочь мне может компетентный мастер!!
Телефончик не дадите?

2annyya
Мдя.... Мы все так увлеклись обсуждением накипи,что забыли совсем про хозяйку темы.Кто действительно может отремонтировать прибор? (Я Кайзер не ремонтирую..Увы)

А по моим вопросам никак? Или только по накипи?
Прямо игонорируем...

Katod написал :
А по моим вопросам

Надо открывать поддон машинки и мыть. Скорее всего подтекает шланг от бокового резервуара-отделителя. У Бошей такое часто бывает, т.к. шланг насажен на конус и ни чем не зафиксирован.
Для начала создайте отдельную тему, вытащите машинку и снимите боковые стенки с нее. Далее подскажу. (а может затекает вода из канализации в посудомойку)
Или вызывайте мастера.

2Андрёй
Я несомневаюсь в Ваших знаниях,тем более что процессы в посудомоечной машине Вы описали очень точно....но

Андрёй написал :
умягчителей в таблетке не достаточно и накипь начинает оставаться на всем, на чем может

поверьте хватает и мне пока ещё никто не жаловался что в моющем коробе нарастает накипь!

Андрёй написал :
Далее накипью заполняется подшипник крыльчатки циркуляционного насоса и он выходит из строя

О_О Конструкция циркуляционного насоса похожа на движок к стиральной машине а не на помпу,поэтому крыльчатка не имеет подшипника а накручивается на вал двигателя. Между ними есть уплотнение,и протекать оно может просто из-за механического износа(например твёрдые остатки пищи(я неимею ввиду кости)) Если продолжать пользоваться прибором,то вода просто вымывает смазку из подшипника качения в двигателе и происходит его разрушение(почти как разрушение подшипников в баке стиральной машине). В большинстве случаев достаточно заменить уплотнение и прибор работет.Похоже Вам просто полностью убитые приборы достаются.

Андрёй написал :
то кто мешает промыть от жира и включить насос опять

Угу...часто так и делается... Чайник кипятка и прибор работает долго и счастливо без разборки.

Андрёй написал :
о стоимости детали

Мы не ищем детали по рынкам где подешевле,а должны устанавливать то .что устанавливает завод изготовитель.Все детали к нам приходят из Германии с центрального склада. Если ремень в Германии стоит 10 евро ,то он и в Москве будет стоить 10 евро плюс накладные расходы (растаможка,доставка,хранение и т.д. и т.п.)-законы экономики.И если где-то на рынке Вы можете купить какой-то аналог ремня или помпы,то это Ваше право. Мы не используем аналоги...........только то что ставит завод-изготовитель.

Андрёй написал :
Скорее всего подтекает шланг от бокового резервуара-отделителя. У Бошей такое часто бывает, т.к. шланг насажен на конус и ни чем не зафиксирован.

Полная ерунда

Кот Васька написал :
Похоже Вам просто полностью убитые приборы достаются.

Особенно Боши - точно. После гарантии Бош проще выкинуть, чем отремонтировать с Вашими Германскими ценами. Я понимаю, что Вы тут ни при чем.

Кот Васька написал :
Полная ерунда

Могу фотки сделать, когда будет случай именно Боша. Я просто проволочным хомутом затягиваю аккуратно, чтобы не раздавить пластмассовый конус бачка.

Кот Васька написал :
Между ними есть уплотнение,и протекать оно может просто из-за механического износа(например твёрдые остатки пищи

Я бы тоже хотел так думать. Но сделайте хоть раз анализ повреждений. Откройте срез, проверьте на карбонаты хим. состав сальника. Думаю в Москве Вы найдете к кому с хим.анализом обратиться.
К сожалению убитые насосы выкидываются (только медь сдается на деньги конечно). Поэтому прямо сейчас показать нечего.

Андрёй написал :
Я просто проволочным хомутом затягиваю аккуратно, чтобы не раздавить пластмассовый конус бачка.

Какого бачка?

Кот Васька написал :
Какого бачка?

Который стоит (плоский) во всю левую боковую стенку.

Андрёй написал :
Скорее всего подтекает шланг от бокового резервуара-отделителя. У Бошей такое часто бывает, т.к. шланг насажен на конус и ни чем не зафиксирован.

Андрёй написал :
Который стоит (плоский) во всю левую боковую стенку.

Ага... эта штука называется теплообменником или канистрой..Текут соединения.Странно только что в сервисе Боша мы об этом не знаем... Хи.. Ни чего там не течёт и всё зафиксировано неплохо. Возможно все-таки действительно Вы чините убитые ремонтами приборы от которых другие уже отказались. Мдя.... Считаю на этом тему исчерпаной. А то только уже я да Вы переписываемся....
P.S. там ещё с этой стороны и датчик уровня есть..

может поможет

Рис. 1 Устройство посудомоечной машины

  1. Корзина 12. Рабочий насос
  2. Балансировочная пружина дверцы 13. Конденсатор
  3. Разбрызгивающая крыльчатка 14. Дозатор ополаскивающего средства
  4. Термореле 15. Защелка с блокировкой
  5. Фильтры 16. Дозатор моющего средства
  6. Сливной шланг 17. Впускной клапан
  7. Выключатель давления 18. Уплотнитель дверцы
  8. Водоотливной насос 19. Крышка контейнера для регенерирующей соли
  9. Водоприемник 20. Нагревательный элемент
  10. Устройство защиты от протечек и перелива 21. Водоналивной шланг
  11. Программатор 22. Направляющий ролик

Приехал из командировки, а здесь за неделю ........ уже с десяток ПММ починили

2Gorr
Не знаю насчёт десяти... а вот эту точно знаю - отремонтировали