Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2156484

DES написал :
Как думаете?

поидёт,как вариант без заморочек

Приветствую всех сюда зашедших! Идет базар, не всегда по теме, но все равно хорошо - много нового черпануть может каждый для себя.
Вернемся все-таки к нашим баранам. Вернее, к стоякам с водомерами. Тут я прикинул в фоторедакторе картинку - видать, придется мне так и умудрить нехитро водомеры. Чтобы не тянуть их в туалет (налево за стенкой на фотке толчок).
И далее пойдет от них МП. Как думаете?

не знаю как обьяснить, но прокладки вставляются без проблем даже если счетчик Ду-40.....

Peter_k написал :
Т.Е. всякими гофрами можно не заморачиватся? Работает и так!
Правильно?

да

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

Т.Е. всякими гофрами можно не заморачиватся? Работает и так!
Правильно?

orinbasar :
Сенькай вери мач. Спасибо за ответ! кратко и исчерпывающе!

Peter_k написал :
Проблема - труба справа и слева НЕПОДВИЖНА. Считай вмурована в стену. ПОСЛЕ установки счетчика не должно появиться никаких изгибов.
Один раз собрать так - не проблема. Но если снимать - ставить счетчик -- при таком расположении снять счетчик - без поблем, а вот поставить? Как впихнуть покладки резиновые под накидные гайки? Ведь тубу вправо-влево не отведешь!

не переживаите ,можно будет и снять и поставить,к примеру насосы циркуляционные устанавливаются на баипассе ,в размере больше,кругом сталь, место для подвижки нету,тем немение они снимаются и устанавливаются заново

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

wwwalera написал :
Вы поймете

Эт о- я понял, и достаточно давно. Я вот вопрос растолковать не могу пока так, что-бы понятно было.
Будем считать, что то, что рассказали в постах 36 и 38 я усвоил. Больше не надо.
посмотрите на фото от

Richy написал :
Richy

пост 9.
Это типичное решение - счетчики вынесены вверх. Если скинуть гайки со счетчика, то эти вертикальные отрезки спокойно отводятся в стороны и можно менять счетчик.
Я хочу - встроить счетчик в ПРЯМОЙ участок трубы, БЕЗ ВЫНОСА счетчика вверх!
Проблема - труба справа и слева НЕПОДВИЖНА. Считай вмурована в стену. ПОСЛЕ установки счетчика не должно появиться никаких изгибов.
Один раз собрать так - не проблема. Но если снимать - ставить счетчик -- при таком расположении снять счетчик - без поблем, а вот поставить? Как впихнуть покладки резиновые под накидные гайки? Ведь тубу вправо-влево не отведешь! Может надо поставить гофрированный участок? Есть ли такие?
Если не разжевал - то одно из двух: либо объясняльщик с меня никакой, либо то что спрашиваю вообще не практикуется и это воспринимается как вопрос от инопланетянина

стена----кран---------фильтр-счетчик-клапан-------?гофр?-----стена

Хочу расположить все в одну строчку. Посоветуйте про гофр.
Может так??

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

2Peter_k
Возмите в руки счетчик и Вы поймете ...гайка накидывается

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

Москва не показала, как все это шило встроить в СУЩЕСТВУЮЩУЮ трубу
для меня непонятен такой момент:
для снятия или монтажа самого счетчика (на накидных гайках) нужна какая-никакая свобода, чтобы можно было его вставить, а потом затянуть гайки. Если городить конструкцию с уголками, поднимать счетчик выше существующей трубы, то этой проблемы нет - так и делают, в основном. Но если все располагать на одной линии , то возникает вопрос:
-Нужно ли что-то типа гофрированного участка вставлять с одной из сторон? Или смонтировать все в сборе, а этот вопрос отложить до времени, когда потребуется смена-поверка счетчика и потом просто разобрать этот участок. (через 4 или 6 лет)

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

2Peter_k
возможно,абы небыло накидных гаек и подобного,у меня есть счетчик в 20 метрах от стояка)

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

что-бы не плодить темы - задам и свой вопрос по счетчикам.
Условия

  • трубы - оцинковка 1/2
  • есть кран
  • есть участок прямой трубы после крана примерно 70 см, горизонтальный.
    Очень удобный для установки счетчика.
    Задача - поставить / врезать в этот участок счетчик. Примерно схема может выглядеть так:

/кран/-----/фильтр/счетчик/клапан/-------->на разбор

Суть - расположить все в одну линию. Это возможно?

kotmu написал :
Опять снимать

Именно так.
Но поймите вы и "Водоканал" - они пломбируют - уходят - вы захлопываете дверь -
и тут же или через полчаса откручиваете накидную гайку и монтируете (достав из-под шкафа) обходную времянку (мимо счетчика) или попросу тырите Н2 0.
Вы-то лично, уверен почему-то, тырить не будете, и он, и он, и он,....а вот каждый 10-й - элементарно-с.
Короче, эти "драконовские" меры для этого "гада" каждого десятого... А "страдают" все.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Хочу установить ПП с накидной гайкой на краны и через метр грязевик, водомер...
С накидной гайкой нельзя- счетчик не опломбируют.

2Peterjela ....конечно можно поставить фурнитуру ПП без гаек.... но как тогда быть, если потребуется заменить ШК на стояке? Опять снимать/переваривать?

Kamsar написал :
в первую очередь выберет вариант на мп типо валтека и косых фильтрах по цене 2000 за все.А ваш вариант >3000 простому человеку с з/п 600руб в день покажется дороговатый и отбиваться будет дольше года.

за эти 2000р человек заложит у себя в квартире бомбу замедленного действия, которая особенно на холодной воде рванет года через три, и придется тоже самое делать заново но уже нормальным материалом, хорошо если не оплачивать пострадавшую отделку у соседей снизу...

kotmu написал :
Хочу установить ПП с накидной гайкой на краны и через метр грязевик, водомер

С накидной гайкой нельзя- счетчик не опломбируют.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Господа знающие, подскажите плиз чайнику...
имею два выхода с ШК от стояков гор. и хол. воды. Последний этаж. Стояки заканчиваются моими кранами. Приток снизу. Все это за ванной. Если нагнуться да потянуться... то перекрыть можно. Хочу установить ПП с накидной гайкой на краны и через метр грязевик, водомер, ОК ит.д....
Вопрос.. Допускается ли удлинение от ШК (через накидную гайку) для "переноса" остальных компонентов системы для лучшего контроля, обслуживания..???

Richy написал :
я же говорил вам фриатек вещевая тем

Дело еще в том что

Richy написал :
.для простого человека-не капает и уже счастье...

в первую очередь выберет вариант на мп типо валтека и косых фильтрах по цене 2000 за все.А ваш вариант >3000 простому человеку с з/п 600руб в день покажется дороговатый и отбиваться будет дольше года.

wwwalera написал :
Промежуточный результат

Вон оно что!!! ))) (а то мысли разные уже начались... )) )

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

2GVK )
Промежуточный результат, для проверки.
еще и креплений нет на трубе

2wwwalera клиент на запах из канализации не жаловался?

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

[

]()

ну во первых не гибкие они, а качественные немецкие металлопластиковые трубы, просто так изогнуты в целях экономии, можно было сделать уголками, но каждый по 250р, и какая разница, за унитазом все равно не видно, а насчет можно ли иначе, я честно не знаю, может подскажет кто, это ведь не ремонт с нуля а врезка счетчиков...задача стоит сделать правильно, удобно для обслуживания и максимально экономично....
до моей работы там если честно еще та паутина была....я писал-у меня осталось 3 старых ненужных крана....просто как в хрущевке не трогая плитку, не перекрывая стояк вставить счетчик иначе, мне кажется невозможно.....когда стен нет, делаешь водопровод а потом лепишь вокруг него короб из блоков либо гипсокартона, то совсем уже другая песня...как то так....

причем если обратите внимание, доступ ко всему удобный и к фильтрам, и заменить можно любой участок не разрезая трубу, везде разьемные соединения. после кранов американки, далее фриатек всегда разьемный....так что почему не нравиться мне непонятно....ведь сначала делается водопровод, а потом отделка. а если наоборот то уж как получится....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Richy написал :
....для простого человека-не капает и уже счастье...

Неправда ваша.Что-то мне не нравится ваши сплетения из этих гибких.Ну разве что иначе нельзя было.

Richy написал :
после счетчика ничего другого и быть не может

В квартирах с ГК (где один стояк ХВ), ИМХО, ОК нафиг не нужен - подмес исключен.

сансэй написал :
цанги есть евроконус гайку снимаеш и все..вынимаешь обжатый сасок из фитинга..

я в курсе что такие есть, у меня на фото 2 тройника таких Пранделли, просто тут даже откручивать и снимать не надо, просто крутишь и все, если конечно трубе есть куда деваться....

LOT написал :
А что это за жирные латунные бочата на фото?
Обратный клапан?

ну да, после счетчика ничего другого и быть не может, по правилам конечно....

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

А что это за жирные латунные бочата на фото?
Обратный клапан?

ладно..фишку понял..
цанги есть евроконус гайку снимаеш и все..вынимаешь обжатый сасок из фитинга..

сансэй написал :
в чём её премущиство перед обычной цангой или прссом вплане выкручивания других фитингов из фитингов мп..

на цанге труба не крутится, но цангу можно тоже разьеденить, но может и не повезти, колечки порваться да и труба уже не та, нужно будет отрезать бэушную часть, а резать может быть и некуда, стена или еще что-то....пресс-фитинги кстати тоже бывают крутящиеся,я правда таких не видел, работал только с NTM, так же как и у фриатека труба крутится на фитинге у Блансол барби их пресс, пресс фитинг без инструмента...тоже кстати есть в продаже

Richy написал :
катастрофически места не хатает

нута взяли бы свой рем ..и увеличили пространство..

ни чего не пойму..куда она крутится..вокруг своей оси..а фитинг половинчатый..в чём её премущиство перед обычной цангой или прссом вплане выкручивания других фитингов из фитингов мп...