Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#2143957

Kvost написал :
В этом возрасте об учёбе надо думать

С утра до ночи? Детство забыли?

Pashoteni написал :
Автору темы реально ЗА ТАКОЕ ДЕЛО РЕСПЕКТ!! Это благое дело, и тут не место подобным рассужденьям!

Автора темы полностью поддерживаю. Нужно помочь парню. Просто тут есть педагогический подтекст. Когда всё и сразу, то уже вроде бы и не надо стремиться. Сколько раз встречал такое?!
Как поддержать у парня интерес? Дайте ему интересную работу вместе с инструментом, например возьмите в подмастерья. Меня отец с 12 лет начал брать с собой на шабашки и деньжат подкидывал. Я очень гордился заработанным советским трояком в своём кармане. И тратил не так как те кому просто дали на праздник.
Обидно будет если парень не воспользуется шансом.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

waw0375 написал :
Дайте ему интересную работу вместе с инструментом,

Я монтажник. Была бы мастерская всё было бы проще, может и не один бы был.

Регистрация: 15.12.2010 Березовский Сообщений: 20

waw0375 написал :
Просто тут есть педагогический подтекст. Когда всё и сразу, то уже вроде бы и не надо стремиться. Сколько раз встречал такое?!
Как поддержать у парня интерес? Дайте ему интересную работу вместе с инструментом, например возьмите в подмастерья. Меня отец с 12 лет начал брать с собой на шабашки и деньжат подкидывал. Обидно же будет если парень не воспользуется шансом.

Согласен! Но, это дело, такое - по мере возможного. Раз автор сказал - под патронажем, значит, не просто так

Не, ну в самом деле. Когда я приходил в школе на урок труда, мне было ИНТЕРЕСНО работать хорошим инструментом или на хорошем станке. По сравнению с тем, что было у обычных людей дома. Остается только направить этот интерес в нужное русло. Когда я себе купил первую простую ударную дрель Скил, то с грустью смотрел на свои потуги сверлить бетон. А теперь у меня есть хороший инструмент, но ваять не очень-то хочется.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Это лень. У меня зудит глядя на стопки своего... Хочется как энэрджайзер...
Хороший инструмент побуждает к работе. (нем. поговорка).

Регистрация: 15.12.2010 Березовский Сообщений: 20

Приятно работать инструментом - гораздо приятнее с ним, чем без него
А насчет работы - так это у всех по-разному: у меня, например, так и чешуться руки что-нибудь поделать, даже когда работа колом встала, это сравниться может с фанатизмом каким-нибудь религиозным

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Gold_eggs написал :
Хороший инструмент побуждает к работе. (нем. поговорка).

побеждая дажа мою лень. А уж по лени я мастер спорта международного класса

Регистрация: 15.12.2010 Березовский Сообщений: 20

А насчет воспитания подрастающих мастеров - через палку всегда противно, не то, что работать, смотреть даже.
Я сам вовлекся в ручной труд не потому, что кто-то хотел, а потому что ИНТЕРЕСНО, как другие работают.
Будут сыновья - не буду через нехочу заставлять, лучше показать своим примером. Доступней и без намека на обязательность.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Pashoteni написал :
Будут сыновья - не буду через нехочу заставлять, лучше показать своим примером. Доступней и без намека на обязательность.

Согласен - надо просто быть человеком, на которого они будут мечтать быть похожи. Только это самое трудное

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Заставлять - бесполезно. Единственное - доступ к IT технологиям должен быть строго ограничен. Слишком современные дети к ним деференцированы.

Регистрация: 15.12.2010 Березовский Сообщений: 20

Котопёс написал :
Только это самое трудное

воистину талант

Регистрация: 15.12.2010 Березовский Сообщений: 20

Gold_eggs написал :
Единственное - доступ к IT технологиям должен быть строго ограничен.

Тоже об этом подумывал, но...
Не мешает ничто пойти ребенку к друзьям, родственникам...да мало ли к кому, и воспользоваться преимуществами прогресса.
Может, стоит формировать правильное понимание сути вещей?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Так мании и начинаются.. "Линейка" "контра".... Час в день, развивающие игры, простые телефоны.Ни каких смартов или темболее "айфонов" и пр....Нечем занятся? Книги, гулянки, санки - лыжи (мешок - лапы ), паяльник, инструмент в распоряжении...

Регистрация: 15.12.2010 Березовский Сообщений: 20

Gold_eggs написал :
простые телефоны.Ни каких смартов или темболее "айфонов" и пр....

не в бровь, а в глаз! Ибо незачем

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Gold_eggs написал :
Если мне ПОКАЖЕТСЯ, что кто-то завидует ребёнку - закрою тему и буду решать всё через ЛС.

я завидую, честно. Ну, в плане того, что есть кому патронировать его интерес и дать стартовое обеспечение. У меня как раз такого не было, а все покупки оставались непонятыми со стороны родителей, причем финансовый вопрос их практически не касался. У нас в доме даже электродрели никогда не было.
Не бросайте это дело. Главное дать хотя бы старт, а там даже если интерес будет подтухать, наывки останутся и будут востребованными когда появится работа. Интересы ведь тоже часто развиваются волнами.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Честно завидовать можно.
Сам честно завидую.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Да уж, остаётся почесать репу, вспомнить былое, когда повесить карниз было подвигом (шлямбуры помните?). А когда есть чем, то и сделать что-то хочется. Но своё 13-летнее же чадо приучить не могу. На трудах они дедовскими методами ваяют всякие вешалки, полки, а что можно это делать проще и быстрее - не интересно, увы. Уроки уроками, а личное время тратить ему не жалко только на КС.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

СНЕГ ИДЕТ написал :
а личное время тратить ему не жалко только на КС.

кабздец. Эта херня выедала мозг еще когда я в средние классы ходил.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Отвертку отправил.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Спасибо!

СНЕГ ИДЕТ написал :
Но своё 13-летнее же чадо приучить не могу. На трудах они дедовскими методами ваяют всякие вешалки, полки, а что можно это делать проще и быстрее - не интересно, увы.

Подарите ребёнку хороший ручной инструмент, почему нет? может это даже лучше? Резчики по дереву всю жизнь руками делают. А эл.инструментом работать проще.Может он более "рукаст" чем Вам кажется?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Gold_eggs написал :
Подарите ребёнку хороший ручной инструмент, почему нет? может это даже лучше? Резчики по дереву всю жизнь руками делают. А эл.инструментом работать проще.Может он более "рукаст" чем Вам кажется?

да неее. Вы его, наверное, сами недооцениваете.
Пусть лучше ему подарит хороший топор. Которыми все раньше на Руси делали.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Gold_eggs написал :
Спасибо!

Напишите как придёт. Из Петербурга до Мурманской обл. не должна долго идти. Почтовый идентификатор 19825531205056, проверить прохождение можно .

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ChVA написал :
Напишите как придёт.

Обязательно!

могу отдать 6270 в чемодане с 2-мя акками. Не новый, но абсолютно исправный и живой. Надо-нет? Если да, могу отдать в понедельник (он на даче сейчас). Единственная проблема - нет времени на почту зайти, вот кабы кто забрал...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Спасибо!Вам и всем откликнувшимся. Я думаю на данный момент достаточно всего.

Простите бестолкового, но ... это "спасибо, да, давайте, пришлите как-нибудь" или "спасибо, нет, не надо, уже достаточно"?

Он же написал

Gold_eggs написал :
Я думаю на данный момент достаточно всего.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Да, для первого раза будет достаточно.
2модераторы&admin СПАСИБО, за фиксацию темы! Благодаря вам, нашлось большое количество хороших людей в короткий срок.
Я думаю, тему можно "отпустить", а то я превращусь в красный крест или склад.
Ещё раз СПАСИБО!

Gold_eggs написал :
Я думаю, тему можно "отпустить", а то я превращусь в красный крест или склад.

Зато сможете изучить все инструменты, что только выпускались в мире. А заодно обеспечить все городские школы.