Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2158678

serg12 написал :
шкурить краску - всему же есть граница и технико-экономическое обоснование!

Очень просто - затрачивая дополнительные материалы и трудоресурсы, а также отступая от некоторых канонов технологии окрасочных работ, мы получаем получаем финишное покрытие, гарантированно защищенное от возникновения трещин, связанных и линейными деформациями ГКЛ.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ещё про стеклообои. Говорят, что очень хорошо их получается красить с краскопульта, типа краски намного меньше идёт в 2-3 раза, она типа не впитывается так сильно, и даже можно не грунтовать клеем. Правда или нет? Мне кажется, брэхня...

serg12 написал :
Мне кажется, брэхня...

Правильно кажется Плюс покраски краскопультом - легко добиться равномерного нанесения. Ну и легче, конечно, особенно потолки. Расход обычным краскопультом на 30% больше валика, HVLP - процентов на 10 - 15. Не грунтовать нельзя - пятна от неравнимерной пропитки появятся, придется красить дополнительный слой.

stroika написал :
расскажи весь процес работы

stroika написал :
буду записывать

Только ради вас, сэр! Но записи покажешь...

  1. Шпаклюем, как под оклейку обоями.
  2. Грунтуем акрилом
  3. Клеим стеклохолст. Плотность лучше брать как можно больше - 40 -50, но это не принципиально, влияет это только на количество слоев краски Я клею Клео, для стеклообоев,
  4. Красим холст краской, грубо, валиком. Задача - прокрасить , пропитать холст . Качество краски не имеет никакого значения, я пользуюсь Текс, "Для потолков", класс профи. Холст прокрашиваем до тех пор, пока полностью не скроется структура холста. Обычно получается грубая крупная шагрень.
  5. Шлифуем краску шкуркой 120 до получения идеально ровной поверхности. Пылесосим, устраняем крупные дефекты, далее красим дешевой краской, разведенной пополам с акриловой грунтовкой. После этого проявляются все, даже самые мелькие, дефекты. Устраняем и грунтуем места ремонта.
  6. Красим финишной краской.
  7. Обмываем - из расчета 50гр/м2

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

А можно поклеить обои под покраску и сразу тогда финишной покрасить. Или малярный флизелин. Правда его клеить посложнее, чем стеклообои.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2almeca спасибо!
но опять куча вопросов

almeca написал :
Шпаклюем ,как под оклейку обоями.

Если потолки из гипсокартона, их тоже сперва шпаклевать перед стеклообоями или сразу на картон можно клеить?

almeca написал :
Красим холст краской, грубо, валиком. Задача - прокрасить , пропитать холст . Качество краски не имеет никакого значения

Краску разводить с водой или прям густую наносить? иногда очень густая в ведре.

almeca написал :
Шлифуем краску шкуркой 120

Ты шлифуешь машинкой или ручками?

almeca написал :
Пылесосим

У мну нема его, может тряпочкой или ещё чем?

almeca написал :
устраняем крупные дефекты

Что за дефекты, какие могут быть дефекты?

almeca написал :
Устраняем и грунтуем места ремонта.

Как устраняем, не красим всю поверхность а тока место дефектов?

almeca написал :
Обмываем - из расчета 50гр/м2

Фигасе

serg12 написал :
Ещё про стеклообои. Говорят, что очень хорошо их получается красить с краскопульта, типа краски намного меньше идёт в 2-3 раза, она типа не впитывается так сильно, и даже можно не грунтовать клеем. Правда или нет? Мне кажется, брэхня...

А как же в квартире и из краскопульта? Пыль же летит ужасно. Я как то крыло от машины решил дома покрасить, притащил компрессор, покрасил, а пол газетами застелил, но не весь, так вот, когда газеты убрал, на линолеуме остались отчётливые светлые пятна там где газеты лежали, а всё остальное в комнате покрасилось в цвет машины

stroika написал :
фигасе

Начнем с главного... А как ты думал? Кому щас легко? Тут тебе не детский сад -штаны на лямках....Кеды со шпорами....

stroika написал :
потолки из гипсокартона,

Давай так - я разговориваю с мастером. Ты как привык делать? Обои на потолок не клеил ни разу что ли? А если клеил - зачем спрашивать? Я вот шпаклюю сплошным слоем, всегда - но это не значит, что надо делать только так!

stroika написал :
прям густую наносить?

Прям! Чем гуще -тем быстрее закроет структуру.

stroika написал :
машинкой или ручками

Это от площади зависит. Если потолок 10 -15м2 - дольше машинку заводить... Шлифуется очень легко! Маленькая хитрость - держу в одной руке терку, в другой жесткую одежную щетку. Теркой по потолку -шырь -шырь, щеткой с терки пыль - шмыг. Не забитой шкуркой, сам понимаешь, шлифовать быстрее.

stroika написал :
у мну нема его

Хреново, однако, пожалуйста... Да можно, конечно - щеткой только, трякой вотрешь пыль. Это для того, чтобы вытряхнуть пыль из мелких дырочек и рисок. Когда пошлифуешь, он красивый, как собака. Пылесосом пройдешь - не очень...

stroika написал :
что за дефекты,

Мелкие дырочки, риски, неровности по плоскости - мелочи, но неприятные.

stroika написал :
тока место

Тока. Можно и латексом немного подшпаклевать.
Более-менее всё 7 Спрашивай!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

almeca написал :
Ты как привык делать?

Я привык шпаклевать потом красить

almeca написал :
Обои на потолок не клеил ни разу что ли?

Неа, не клеил

almeca написал :
Шлифуется очень легко!

Хммм. Нууу, значит, я слабак, буду тренироваться.

almeca написал :
Можно и латексом немного подшпаклевать.

А шитроком мона?

almeca написал :
И понял, что победить линейное расширение ГКЛ сильно трудно, необходимо иметь хороший материал, соблюдать температурно- влажностные параметры в помещении и т.д, и т.п....

Не знаю всяко бывает, но в общем-то не трескает. хотя конечно согласен, что паутинка поверх всего это лучше. Нас как то приглашали на потолки которые порвало клеить паутинку, поклеили всё стоит отлично. Но у нас и без паутинки не рвёт. Хотя и влажность нарушаем, и температуры были минусовыми.

stroika написал :
а платят за это дополнительно или так же?

Дополнительно мы за это деньги не берём, никто не заплатит, а вот в качестве рекламы проходит, потолки то стоят не трескают.

stroika написал :
я привык шпаклевать потом красить

А кто против?

stroika написал :
А шитроком мона?

Мона.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

almeca написал :
а кто против?

Я против - ТРЕЩИН!
Поэтому и хочу попробовать как ты советуешь.

stroika написал :
поэтому и хочу попробывать как ты советуешь

Не пожалеешь!
Самый длинный процесс - прокраска, однако она только кажется длинной. У нас поклейка и покраска за 6 раз занимает 3 дня. Первый день - клеишь и обязательно даешь просохнуть. Второй день - красишь два раза - красишь подряд, то есть дошел до конца - и сразу начинай с начала второй слой. Третий день - два раза утром, два раза вечером.

almeca написал :
Самый длинный процесс - прокраска, однако она только кажется длинной. У нас поклейка и покраска за 6 раз занимает 3 дня.

Думаю, что если один раз пройти НР с ПВА нужной консистенции то это заменит сразу 2 прокраски.

Витэк написал :
НР

Это кто?

almeca написал :
это кто?

Это Кнауфовская финишная шпаклёвка. В Ураинском разливе даже смешанная с ПВА не твердеет довольно продолжительное время. Доведённой до консистенции густой краски можно "красить" создавая рельеф. Недостаток, не белая. Возможно что что-то подобное можно сделать и с белыми шпаклёвками.

Витэк написал :
Кнауфовская финишная шпаклёвка.

Вы уж меня извините, но последнее время я стал ярым противником эксперементальных замесов Было время, месили мы всё,что придется со всем, что попало... Но сейчас такой выдор материалов - зачем эти эксперементы 7
Вот меня ругаете -что за дела, краску шлифовать не гут полнейший, а сами? Развести шпаклевку до консистанции краски.... Есть ведь фактурная краска - работай!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

almeca написал :
!. Шпаклюем ,как под оклейку обоями.

  1. Грунтуем акрилом
  2. Клеим стеклохолст. Плотность лучше брать как можно больше - 40 -50, но это не принципиально, влияет это только на количество слоев краски Я клею Клео, для стеклообоев,
  3. Красим холст краской, грубо, валиком. Задача - прокрасить , пропитать холст . Качество краски не имеет никакого значения, я пользуюсь Текс, "Для потолков", класс профи. Холст прокрашиваем до тех пор, пока полностью не скроется структура холста. Обычно получается грубая крупная шагрень.
  4. Шлифуем краску шкуркой 120 до получения идеально ровной поверхности. Пылесосим, устраняем крупные дефекты, далее красим дешевой краской, разведенной пополам с акриловой грунтовкой. После этого проявляются все, даже самые мелькие, дефекты. Устраняем и грунтуем места ремонта.
  5. Красим финишной краской.
    ?. Обмываем - из расчета 50гр/м2

Я тоже записал. Надеялся, что не понадобится, увы

Потолки в квартире простояли "финишированные" 4 месяца, пару недель назад соседи внизу стартовали ремонт.
Для меня загадка, что они там делали (перфоратором долбили страшно несколько дней подряд), но как результат - 3 нитевидные трещины на стыках потолочного гипса: 2 в гостиной и один в кухне. Чувствую, что нужно осмотреть еще спальню и детскую на такие же

Потолок был набран 400х500 мм с креплением каждого сегмента, т.е. на каркасе я мог повеситься. Зашит был 12.5 Кнауфом, со смещением минимум на треть листа, все стыки с фаской под 45, прогрунтованные, заполнены Унифлотом, проклеены стеклосеткой, прошпаклеваны Унифлотом еще раз, после чего 3 слоя Мультифиниша и 2 слоя Шитрока

Наделся, что стеклохолст клеить не понадобится.
Как понимаю, надеялся зря.

Как понимаю - следовать придется заветам almeca?
В наличии:

  1. Стеклохолст плотностью 30г/м.кв.
  2. ПВА (нормальный, им же проклеивал углы стеклолентой, насмерть)

Начинать исполнять с пункта 2 алгоритма?

Def461 написал :
Начинать исполнять с пункта 2 алгоритма?

Да, только я не понял для чего ПВА.

2Def461 странно, почему появились трещины - после Унифлота-то с сеткой... Мультифиниш и Шитрок - не в счёт...
А трещины по каким кромкам? По утончённым? Какой профиль? Кнауф или ноунейм? Крепление на подвесы или сапоги?
А соседи там , случайно, несущие перегородки не разобрали?

всё в голове (с)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

По "самодельным" кромкам, под 45*, грунтованным
Профиль безымянный, но 0,55. Крепление - П-образные подвесы, на анкер-клин, с интервалом вдоль профиля через 400 мм
Случайно "не знаю"

almeca написал :
да, только я не понял для чего ПВА

Потому как побаиваюсь всяких Пуфасов и Клео для стеклообоев - смущает фраза "крахмал" в составе.

ПО НОРМАТИВАМ после монтажа ГКЛ швы нужно заделывать недели через две.Нужно дать отстояться.Тем более потолку.Конечно, в данном случае с соседями ,можно грешить и на них.Стеклохолст может и помог бы! Ну а если дом новый, да ещё на болоте, то не какие холсты не помогут.Сам наблюдал картину как в новом трёх годовалом доме прямо на глазах расходились швы.Спецы сказали,дословно:"что вы хотите,он (дом)ещё лет 5 будет играть!".

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Швы заделывались как раз через 2 недели, когда был зашит весь первый уровень ...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Болота нет, дому 2 года.
Понятно. Т.е. "забить", поклеить стеклохолст и не заморачиваться.

Def461 написал :
Потому как побаиваюсь всяких Пуфасов и Клео для стеклообоев - смущает фраза "крахмал" в составе.

Клеим Оскаром (в ведёрках) - проблем не наблюдаем, Клео - не понравился...

всё в голове (с)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

koris написал :
клеим Оскаром (в ведёрках)

Посмотрю сегодня, что там в ведерке Нашел Бостик 78, но цена в 65 долларов за 15л ведро повергла в шок.

Def461 написал :
Потому как побаиваюсь всяких Пуфасов

Да ладно, Glutolin нормальный клей, да и про крахмал я что то там надписей не видел, всё только про метилцеллюлозу и синтетические смолы Или у Пуфаса ещё какие то клеи, кроме этой серии есть?

Вот этот советую Glutolin GTX, мне понравился.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Взял Bostik 70 и 78 ... Жааабаааа, уйдииии ....

плиточник062 написал :
ПО НОРМАТИВАМ после монтажа ГКЛ швы нужно заделывать недели через две

Не подскажите, где можно посмотреть на такие нормативы? В Кнауфовских альбомах про выдержку ни слова.