Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2150720

BV второй вентилятор решил подключать электрик. (его личное дело - пусть хоть 10 за свой счет спалит)судьба его получше чем моего.поработал минут 5 и его отключили.живой...
если починим - надо нести туда же и включать..только теперь я буду требовать, чтоб его подключал главный инженер в присутсвии директора... у меня выбора нет. вчера разговоривала - мне сказалаи - что чужим электрикам тут не место)) змкнуый круг.
мне все равно решение сервиса надо - чтоб денег снять с горе - электрика (если это он виноват)
filvik...а вот на счет 380 я не говорила в сервисном центре (вы меня недооцениваете)...это просто догадки сервисного инженера. мне ж надо было рассказать, что произошло..хоть в кратце

-sahara- написал :
мне сказалаи - что чужим электрикам тут не место

Пусть свои с вольтметром ходят

-sahara- написал :
теперь я буду требовать, чтоб его подключал главный инженер в присутсвии директора...

У них вольтметр, у вас фотоаппарат

-sahara- написал :
поработал минут 5

тэны были красные сильно?

не такие яркие, как у моего вентилятора. но красные. я к сожалению, так и не уидила, какие они в идеале должны быть.
еще вчера электрик начал мне что-то вешать на тему того, что такое могло случится из-за того, что мощности по зданию не хватает...не похоже на правду..похоже на то, что кто-то оправдывается...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

-sahara- написал :
главный инженер в присутсвии директора

  • электрик и Вы.
    Прям консилиум. Т.е. Вы как я понимаю ответсвенное лицо? Заведующий или типа того или арендатор?

я изначально просто арендатор...а сейчас уже и заведующая режиссерской частью....просто арендую хороший кусок помещения на 100 кв. под занятия для своей студии актерского матсерства...ну и очень жалко своих сутдентов..мерзнут сильно...пока "чудо специалсты" не в состоянии 2 провода подключить.
т.ч. за обогреватель - самое обидное, что люди мои мерзнут...а вот деньги верну - не оплачу часть аренды и все.если и вправду они виноваты. а там - пусть сами разбираются...не я ж подключала.

-sahara- написал :
.а вот на счет 380 я не говорила в сервисном центре (вы меня недооцениваете)..

+1

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если есть гл инженер, то и пусть он разбирается. Вы передали на включение оборудование, они его спалили. таким образом здесь, и интерес гл инженера. Объясните ему что это ошибка его персонала. И если выснится о межфазном подключении, то это ляжет на его плечи.
И еще. среди знакомых найдите электрика, потихому проведите его и пусть он все замереет. да же обычным мультиметром

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

-sahara- написал :
мощности по зданию не хватает

Это возможно, но тогда бы выгорели их провода и автоматы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

-sahara- написал :
второй вентилятор решил подключать электрик. (его личное дело - пусть хоть 10 за свой счет спалит)судьба его получше чем моего.поработал минут 5 и его отключили.живой...

То, что первый вентилятор был подключен точно так же, как и второй, вы, как и мы, знаем только со слов электрика, а это не может быть достоверным фактом. Отсюда и его энтузиазм при подключении второго - понял свою первоначальную ошибку и решил подтвердить свою "гипотезу" о заведомо неисправном вентиляторе, подключив второй как и положено, а как был подключен первый кто ж запомнил ...

avmal написал :
То, что первый вентилятор был подключен точно так же, как и второй

Однофазный двигатель на 220В в сеть 380В обычно дымит где-то на 40-60 секунде.
А термодатчик включенный в цепь катушки реле вел себя более чем странно - дал ТЭНам покраснеть.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2BV
Однако у магазина нет основания не верить правильному подключению (особливо если оно произведено обученным и ДОПУЩЕННЫМ к работе в эл. установках персоналом). По-моему, надо наезжать на магазин, если они считают подключение не правильным, то пусть ДОКАЖУТ. ИМХО, в данном случае любой адвокат разведет в суде магаз на бабки.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

BV написал :
через F1 подключена только катушка контактора (реле) включающего ТЭНы, НО не САМИ ТЭНы.
Катушка должна потреблять сильно меньше 10А.

А катушка на 380 оказалась что ли?

вобщем на данный момент ситуация такая.

  1. Обратилась в общество защиты прав потребителей - ответ однозначный - "в магазине должны были проверить..не проверили, теперь пусть берут его обратно".обещали при необходимости пустить в ход данное дело. т.е. магазин - виноват, что не проверил. и теперь никак не докажут, что спалил электрик.
  2. сегодня была в сервисе, было уже 2 хороших специалиста.по их заключению, и по заключению завода - изготовителя (они отправляли по электронной почте туда фотографии в разобранном виде), виноват электрик. ситуация один в один, как описывал BV (за что Вам отдельное спасибо). сообщили, что спалил из-за того, что завел на 380 (которые как Вы рисовали между двумя фазами). в самом обогревателе ТЭНы, к счастью, не сгорели, сгорел электромагнитный пускатель (так сказали в сервисе..может что-то путаю...поправьте). вентилятор чудом выжил из-за того, что заведен отдельно. Вобщем, как и говорили, провел такой себе КРАШ-тест. долго держался и сгорел не сразу, т.к. качественный.
    При всем при этом, специалсит сервисного центра, сказал,что в четверг лично привезет мне обогреватель на работу, с вольтметром и прочими нужными вещами НОРМАЛЬНОГО электрика , и подключит мне его. жаждит пообщаться с моим электриком))
    причем, инженер сервиса сказал, что на столько уверен в своей правоте, что готов взять деньги только за ремонт, и не будет брать с меня за выезд, т.к. уверен, что если он его лично не подключит, то в пятницу я снова буду в сервисе с чем-то сгоревшим окончательно. и ему все равно, хотят его там видить или не хотят))

пользоваться ситуацией с Обществом по защите прав потребителей не намерена.не хочу брать такое на свою совесть, и хочу, чтоб эта ситуация хоть немного научила людей у меня на работе ответсвенности. тем более при работе с такой опасной штукой, как электричество.

в четверг напишу, что намеряет специалист сервиса.

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО! ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ! С наступащим Новым годом всех! Хороших праздников

п.с. а еще сегодня пообщалась со своим студентом.. и уточнился еще один нюанс..он утверждает, что видел, как электрик при подключении (см. фото со щитком, которое я выложила...) изначально под левый болт завел 2 провода (то,что я писала в 1 посте) : с коричневым и желтым проводом, а под правый - синий...говорит, что он по ходу все перекрутил к моему приезду в субботу желтый завел отдельно. не знаю, может в этом причина. по карайней мере, причин не доверят студенту - нет... главное, что теперь на руках у меня будет выписка с сервисного центра о причине, и за спиной специалист из сервсиного центра))

2-sahara-

А вы можете сейчас сфотографировать щиток с подключенным вторым тепловентилятором? Или его включили на некоторое время, а потом сняли?

Неужели некому померить напряжение между зажимами автоматов???

второй тепловентилятор просто включили и отключили. сейчас провода на щитке выглядят так же, как на фото, которое я выложила.
мерять - при мне меряли...но судя по всему "обманули". перемеряет в четверг специалист сервиса

2-sahara-

-sahara- написал :
При всем при этом, специалсит сервисного центра, сказал,что в четверг лично привезет мне обогреватель на работу, с вольтметром и прочими нужными вещами НОРМАЛЬНОГО электрика , и подключит мне его.

И увидит точку подключения (фотография)!!!
На его месте мое решение было не в Вашу пользу.

-sahara- написал :
сейчас провода на щитке выглядят так же, как на фото, которое я выложила.

Занятно, и ничего не перегорает.
Странно все это, ну очень странно.

filvik написал :
Странно все это, ну очень странно.

Особенно паутина с права.

Bladiclab ну...паутина справа - это для декора.это не самое страшное, что может случится.
а вот на счет решения "не в мою пользу"...то мне бояться нечего...т.к. не в мою пользу мне спалили обогреватель несколько дней назад. а мне просто надо знать с кого теперь спрашивать...

2-sahara- Кто у Вас ответственный за электрохозяйство?

есть "товарищ главный инженер" и тот самый электрик. главный инженер давал руководство электрику, как эту радость подключать

-sahara- написал :
главный инженер давал руководство электрику, как эту радость подключать

Не торопитесь с выводами придут измерят, ткнут носом виноватого. (проще было лампочкой проверить).

2-sahara- В данной ситуации кто должен быть на лихом коне? И пусть они решают проблему. На Вас контроль. А выводы Вы я уверен, что сделаете правильные.

-sahara- написал :
вентилятор чудом выжил из-за того, что заведен отдельно.

ВОт это совершенно не понял. КАК ЭТО? ПОДРОБНЕЕ ПЛИЗ....

Интересно:
Сварились-ли контакты термореле?
Почему термореле давало греться ТЭНам до красна? Или это норма для ТЭНов?
Почему не сдох вентилятор?
Действительно ли умер магнитный пускатель, или только его предохранитель?
Если предохраниетель не умер, то на кой такой предохраниетль нужен?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2BV
Поддерживаю, тож интересно.

BV написал :
Если предохраниетель не умер, то на кой такой предохраниетль нужен?

как то прям злостно звучит ))))))

И вот нас вызывают
В Особый наш отдел.

  • Скажи, а почему ты,
    Вместе с танком не сгорел?

  • Вы меня простите,
  • Это я им говорю, -
    В следующей атаке,
    Обязательно сгорю.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2Russo
Нормально звучит, если камикадзе не погиб, то он - не самурай нифига

задам все вопросы в четверг. спасибо)

вобщем сегодня подключили все как следует. действительно наш "электрик" завел на 380. мне сегодня сервис-инженер перемерял - показал.(таки там есть полноценные 380).предохранители не сгорели, вентилятор тоже целый..почему - сервис-инженер сказал - для них осталось загадкой. ТЭНы до красна не должны нагреваться...и сегодня они уже работали нормально.
может и здесь немного навешали. но главное - что все работает. виновные найдены.
спасибо большое.

-sahara- написал :
виновные найдены.

А выводы?

выводы - сгорел электромагнитный пускатель. электрик не правильно подключил.

Я имею в виду оснащение электрика инструментом или перевод его в дворники если у него есть инструмент и знания.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

нет слов.

-sahara- написал :
действительно наш "электрик" завел на 380. мне сегодня сервис-инженер перемерял - показал.(таки там есть полноценные 380).

Ну я и не сомневался

filvik написал :
Сообщение от BV
ИМХО, ваш электрик - НЕ ЭЛЕКТРИК.?
Сообщение от BV
и он должен вам денег, тк подключил прибор между фазами....

фантазер.

Хотелось бы теперь услышать ваши комментарии по по поводу слова "фантазер"

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2-sahara-
Денег сколько взяли за ремонт?

BV написал :
Хотелось бы теперь услышать ваши комментарии по по поводу слова "фантазер"

-sahara- написал :
мне сегодня сервис-инженер перемерял - показал.(таки там есть полноценные 380)

На двух АВ ни разу не встречал, хотя рылся в еще большем бардаке.

-sahara- написал :
предохранители не сгорели, вентилятор тоже целый.!!!.почему - сервис-инженер сказал - для них осталось загадкой!!!. ТЭНы до красна не должны нагреваться...и сегодня они уже работали нормально.

А это ваааааще из области научной фантастики. (темпа тенов фиксирована рабочая 70 и авария 109 не в одном случае тэн не будет красный)
Хотелось бы увидеть настоящее сегодняшнее подключение (другой тепловентилятор на этом месте при таком-же подключении работал нормально) Дальше будем фантазировать или как?

-sahara- написал :
..почему - сервис-инженер сказал - для них осталось загадкой.

А это клиника.

денег за ремонт взяли относительно не много. стомомть нового вентилятора составляет 110 у.е. а ремонт обошелся в 20 у.е.
сечас подключено 2 провода заведено на "ноль" и один на 1 фазу.
в дворники его переводить никто не будет..не в нашей стране)) как сказал мне директор "ты к нему больше не обращайся...а то он такой..может еще что-то напортачить...и вообще, пусть ходит себе что-то крутит..на такую зар.плату нового не найдем"
ну..а на счет того, что сервис-инженеры не в курсе до конца, что произошло - не удивительно. хорошо хоть вообще починили)))

BV Вам еще раз спасибо. Ваши комментарии очень пригодились

-sahara- написал :
а ремонт обошелся в 20 у.е.

Что заменено?

-sahara- написал :
ечас подключено 2 провода заведено на "ноль" и один на 1 фазу.

Где ноль нашли?

-sahara- написал :
ну..а на счет того, что сервис-инженеры не в курсе до конца, что произошло - не удивительно. хорошо хоть вообще починили)))

Не попадались мне еще глупые сервис-инженеры ( 20 у.е. "за не в курсе")

-sahara- написал :
как сказал мне диветор "ты к нему больше не обращайся..

А куда обращаться он случайно не сказал?

2-sahara- Купите ему за 100 рублей ПИН-90.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Bladiclab написал :
Купите ему

хотя бы...

катушка у дедов на базаре 15 грв - за что 20 уе непонятно

на опте брал за 15 грв с термопарой

мое мнение - на столь сложные работы лучше пригласить человека со стороны - дешевле в разы

filvik написал :
Где ноль нашли?

Разве трудно догадаться по фото щита?

BV написал :
Разве трудно догадаться по фото щита

ТС про подключение первое сообщение

-sahara- написал :
а не так как он 2 жилы на 1 болт, и 1 жилу на другой болт.

На фото было совсем другое подключение

-sahara- написал :
сечас подключено 2 провода заведено на "ноль" и один на 1 фазу.

Догадайся мол сама, че трудно что-ли.