Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454
#2166702

Всю тему до конца не дочитал.
Может и пропустил чего.
но как понял, у вас пенопласт одним слоем.
Если так, то вся проблема в этом. Надо в 2 слоя было делать, пусть тоньше слои, зато перехлестом, и нет никаких щелей.
А пенить только по стойкам.

DSP007 написал :
А вы обратили внимание на присутствие в нем извести

Обратил, но не придал этому факту такого глубокого значенния)
2DSP007 , а как же объясните смесь гипса с опилками, которую рекомендовали повсеместно до изобретения ротбанда?

Регистрация: 12.08.2008 Каменск-Уральский Сообщений: 21

e-babay написал :
2Cawa Стойки были, небось, из дерева естественной влажности? А щели между ними и пенопластом, наверняка, миллиметров 5 от силы? Если так, то надо ждать, пока стойки окончательно высохнут. Потом расширять щели и пенить по-новой.

Каркас выстоял 1 сезон под кровлей без упепления и уже второй сезон стоит утеплённый (частично). Так что вопросы: 1)сколько ещё ждать пока высохнет в утеплённой части дома 2) в неутеплённой 3) это ИМХО, взято из надёжных источников или личный опыт?

Регистрация: 12.08.2008 Каменск-Уральский Сообщений: 21

DSP007 написал :
Значит нас уже двое

Вспомнил, почему отказался от термолита: помимо трудоёмкасти это ещё и значительно дороже.

Регистрация: 12.08.2008 Каменск-Уральский Сообщений: 21

Поздравляю всез с Новым Годом! Да поможет нам Бог!

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Да ещё ГОСТ и СНиП

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Cawa написал :
Вспомнил, почему отказался от термолита: помимо трудоёмкасти это ещё и значительно дороже.

В какчестве типа шутки : можно вообще нафик выкинуть из стен пенопласт - ещё лучше и дешевле будет. Надо только сделать воздухонепроницаемыми стены и оставить внутри только воздух , ну мона клапана для стравливания лишнего давления или вакуума поставить, абы не разорвало или не сложились каркасы энти.
А есчо лучше вообще вставить в стены штуцера и откачать и этот воздух, как в термосе .
А если без шуток, то у меня был опыт отказа от всякого утеплителя, типа минваты, стекловаты или базальтовой ваты в одном интересном случае. Нужно было изготовить большой круглый бак на 160 литров из нержавейки для кипящей воды ( НЕ самогонный аппарат , хотя может в дальнейшем и подумаю на эту тему ), которая подогревается снизу через дно на газовой плите. Ну, конечно, само дно и внутренние стенки бака были сделаны из толстой 2 - 3 мм нержи, а вот наружная оболочка из 0.8 или 1 мм, не помню точно.Так вот я по традиции хотел засунуть в 2 см щель между внутренней и наружной стенкой бака какой-то утеплитель, что бы снаружи бак не грелся до 100 градусов. Но утеплитель должен был и НЕ гореть, так как низ стоял и грелся на полном газу на 4-х конфорочной плите.
В результате чуть не вынес себе мозг напрочь - как всё сделать и засунуть в узкую щель равномерно вату или ещё чего.
Меня спас сам изготовитель - нафиг, говорит, вообще утеплитель туда засовывать, давай просто всё заварим герметично ( ну почти, думаю микроскопические дырочки там в швах могут быть ) и оставим внутри просто воздух.
Его идея сработала на все 100% , как оказалось в дальнейшем. Снаружи бак грелся не более 35-40 градусов при кипящей воде внутри.
Так что ...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Cawa написал :
1)сколько ещё ждать пока высохнет в утеплённой части дома 2) в неутеплённой 3) это ИМХО, взято из надёжных источников или личный опыт?

Если под сезоном вы год понимаете, то
1) ждать не надо,
2) тем более не надо,
3) Во-первых. Известно, что доска при высыхании теряет примерно 5-7% ширины/толщины, т.е. из 50-ки могла получиться чуть-ли не 45-ка
Во-вторых. Достаточно толстый слой монтажной пены прижмет пенопласт к стойке, а тонкий - ничего не прижмет, при снижении температуры щели вполне могут появиться. Недаром при установке окон минимальный зазор 15мм (если не ошибаюсь).
Кстати, ПСБ-15 люди враспор ставят, на пару-тройку мм сжимать ухитряются.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2CawaХрен редьки не слаще. У каждого материала свои плюсы и минусы, своя сфера применения. Коли у вас пенопласт, то пропеньте его ещё раз, потом пароизоляция и отделка, гипрок или вагонка.

А причин у ваших проблем может быть много. Удачи в новом году!

Регистрация: 12.08.2008 Каменск-Уральский Сообщений: 21

chico63 написал :
Надо только сделать воздухонепроницаемыми стены и оставить внутри только воздух

Из стеклопакетов стены сделать, что-ли?
Вообще-то в журналах видел фотки таких домов.

e-babay написал :
Достаточно толстый слой монтажной пены прижмет пенопласт к стойке, а тонкий - ничего не прижмет, при снижении температуры щели вполне могут появиться. Недаром при установке окон минимальный зазор 15мм (если не ошибаюсь).
Кстати, ПСБ-15 люди враспор ставят, на пару-тройку мм сжимать ухитряются.

Так я не понял, вы советуете делать щели пошире, чтобы пена посильнее распирала или вообще не пенить, а зажимать до упора в стойках?

AndyMirror написал :
Коли у вас пенопласт, то пропеньте его ещё раз, потом пароизоляция и отделка, гипрок или вагонка.

Я ещё вот хочу к 100 мм имеющегося пенопласта добавить ещё 50, плюс ко всему вышеперечисленному. Есть ли смысл?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Cawa написал :
Я ещё вот хочу к 100 мм имеющегося пенопласта добавить ещё 50, плюс ко всему вышеперечисленному. Есть ли смысл?

Точно будет теплее. Только вот возникает вопрос к конструкции - 5 см не шутка, несущие и прочие делаются с расчётом на какую-то определённую, изначально устанавливаемую толщину стен. Хотя если долго мучиться, то что-нибудь получится.

Я объяснял в параллельной теме. Ключевой момент - присутсвие извести, которая минерализует целлулозу и связывает с ней гипс химически. И при этом в процессе твердения выделяет воду.

я не встречал упоминания об извести в таких смесях... То есть, если в целях замедления схватывания гипса рекомендуют смешать гипс и древесные опилки, то имеется ввиду, что опилки должны быть заранее "погашены"(минерализованы) известью?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Cawa написал :
Так я не понял, вы советуете делать щели пошире, чтобы пена посильнее распирала или вообще не пенить, а зажимать до упора в стойках?

Да как вам удобнее. Только в распор сейчас вам, я так понимаю, уже не сделать. Поэтому - щели пошире. ИМХО, пенопласт в распор ставить вообще канительно. И стойки нужны сильно ровные, иначе щелей не избежать, это ж не минвата.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Cawa написал :
Я ещё вот хочу к 100 мм имеющегося пенопласта добавить ещё 50, плюс ко всему вышеперечисленному. Есть ли смысл?

Есть, конечно. Причем двойной, как минимум.

Конечно я не смогу так красиво и понятно рассказать физику как DSP007 химию в посте №29.

Vladimir_Vas написал :
можно комбинировать: большая часть пенопласта с мин.ватой по контуру.

Пенопласт заметно удешевляет утепление. Минвата надежно уплотняет зазоры (щели), улучшает паропроницаемость. Утеплять только пенопластом, даже в несколько слоев, не советую. По опыту такие дома со временем становятся холодными за счет щелей и мышиных нор.

Vladimir_Vas написал :
Без пароизоляции при ваших морозах внутри пенопласта будет накапливаться конденсат.

Удивительно, но не накапливается почему-то.

Балтиец. написал :
что пенопласт в стены и не укладывают. Это, чисто, ваша придумка.

Не согласен.

Грэй написал :
А пенопласт не применяют в каркасниках, из-за мышей

Мыши почему-то любят грызть пенопласт, делая в нем вентеляционные проходы. Зачем это делают, не понятно.

Cawa написал :
Каркас выстоял 1 сезон под кровлей без упепления и уже второй сезон стоит утеплённый (частично).

Пена возможно не закрыта была от солнца, по этому она вераятно потеряла пластичность.

chico63 написал :
нафиг, говорит, вообще утеплитель туда засовывать, давай просто всё заварим герметично ( ну почти, думаю микроскопические дырочки там в швах могут быть ) и оставим внутри просто воздух.

Стены дома не загерметизируешь, да и воздух, в большенстве случаях, теплопроводность имеет выше, чем утеплитель.

Рекомендую проложить по пенопласту минвату или напылить эковату. Затем пароизоляцию.

Satanas написал :
Всю тему до конца не дочитал.
Может и пропустил чего.
но как понял, у вас пенопласт одним слоем.
Если так, то вся проблема в этом. Надо в 2 слоя было делать, пусть тоньше слои, зато перехлестом, и нет никаких щелей.
А пенить только по стойкам.

В два слоя работает минвата, пенополистирол в два слоя не работает, он жёсткий

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

nadegniy написал :

речь о пенопласте.

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

Тоже утеплил стены каркас пенопластом 17см, получилось в три слоя 3+4+10 пенил по стойкам зазор 7-10мм
меньше плохо пенить и пены уходит больше как ни странно. Ничего нигде не дует стоит уже второй год пока безпароизоляции все видно, топлю почти месяц наблюдаю все нормально.
Тоже маялся по поводу того что будут щели потому пенил в холодное время +7 до -3 думаю это дало результат. От пены тоже может зависить я пользуюсь "Макрофлексом", а внутри помещения где нет вентияции кислородный "Титан". Завтра начну делать пароизоляцию выбрал "Изоспан FD", потом зазор 6мм и СМЛ.

Регистрация: 12.08.2008 Каменск-Уральский Сообщений: 21

Тоже утеплил стены каркас пенопластом 17см, получилось в три слоя 3+4+10

Сколько уже стоит дом с отоплением? Если только 1 месяц - маловато, у меня щели появились тоже не сразу.

10 см оказалось мало? Теоретически должно было хватить до -30. Но на практике у меня до -15 только держит внутри +25, потом без доп. отопления начинает холодать.

Слои пенопласта между содой чем склеивали? И чем первый слой клеили к стене? Или использовали какой-то крепёж?

Если СМЛ планируете наружу категорически не советую. Если китайского производства 100%. Я соблазнился его красотой (и ценой), а также "влагоустойчивостью" и попробовал часть дома общить. Он простоял сезон 13 месяцев с апреля по следующий май а когда стало жарко начал усыхать, лопаться в местах входа саморезов и отрываться ветром. Пришлось весь снимать. Внутри на кухне стоит нормально.

AndyMirror написал :
Точно будет теплее. Только вот возникает вопрос к конструкции - 5 см не шутка, несущие и прочие делаются с расчётом на какую-то определённую, изначально устанавливаемую толщину стен.

а что мешает стойки нарастить брусом? много веса это не добавит... А утепления 100 мм - маловато будет, однако... Я 100 мм утепления фасада планирую но там стенки толстые, а на мансарде у меня - 150 мм базальтовой ваты...

всё в голове (с)

игорь3 написал :
Удивительно, но не накапливается почему-то

Я же не знаю Ваших условий. В обычных - накапливается. Только не быстро и не сразу, а через пару-тройку лет вдруг пенопласт перестает держать тепло.

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

Теория вещь хорошая помноженная на два....Пенопласт впенивался слоями сначала 3ка навесь дом затем 10ка и 4ка. Расстояние между стойками от 45см до 60см, что тоже играет свою роль (ИМХО), чем уже тем лучше, меньше играет пенопласт при перепадах температур. Пенопласт внутри каркаса не снаружи потому ничем кроме пены не крепил. СМЛ только внутри дома, стены потолок перегородки. Пирог стены такой:
Из нутри наружу. СМЛ + 6 мм зазор(воздух) + Изоспан FD(отражающая паро-гидроизоляция) + далее каркас заполненый пенопластом толщиной 17см []=====[]=====[]======[] + OSB-3 9mm (обшивка каркаса) + минвата 50mm(типа звукоизоляция) по минвате Изоспан АМ + зазор 5cm + сайдинг..... все

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Вот наша российская экологическая беграмотность.Наверняка в этом доме дети будут жить. Почитайте про пенопласт и его вреде. Ведь уже продают готовые блоки из соломы- хороший природный утеплитель.

балю написал :
Вот наша российская экологическая беграмотность.Наверняка в этом доме дети будут жить. Почитайте про пенопласт и его вреде. Ведь уже продают готовые блоки из соломы- хороший природный утеплитель.

Солома???? Флаг Вам в руки! и астму в придачу!

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

балю а что такое "изоспан FD"? И дети будут жить и воздух будет чистым, вентиляция на что?
Уж лучше иметь теплые стены, подогревать входящий воздух и им дышать, чем тратить тепло на обогрев стен
и при этом бояться лишний раз открыть окна.

Регистрация: 12.08.2008 Каменск-Уральский Сообщений: 21

Вот наша российская экологическая беграмотность.Наверняка в этом доме дети будут жить. Почитайте про пенопласт и его вреде. Ведь уже продают готовые блоки из соломы- хороший природный утеплитель.

Вы лапшу быстрорастворимую засунутую в белые плошки, сделанных из мягкого материала, ели? Это пенопласт. То есть он достаточно чист, чтобы из него можно было есть, причём кипяток. Ещё вопросы имеются?

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

балю написал :
Вот наша российская экологическая беграмотность.Наверняка в этом доме дети будут жить. Почитайте про пенопласт и его вреде. Ведь уже продают готовые блоки из соломы- хороший природный утеплитель.

а как мыши то ее любят!!

йцукерман написал :
а что такое "изоспан FD"?

всё в голове (с)