Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2169827

конечно!! как найду скину.. но я очень бы хотел посмотреть на вас как вы бы запустили газовую колонку или плиту. приходите в газовый участок и говорите что мне надо подключить газовую колонку и они прходят подключають?? наверное сказка?!

alex_k написал :
где искать ?

не знаю..
я пока делаю по старинке..если устанавливаю счётчики кому-то то даю телефон фирмы которая за бабки ставит пломбы и берёт на обслуживание .. соответственно выдает все бумаги для ерц..

Stroim написал :
я очень бы хотел посмотреть на вас как вы бы запустили газовую колонку или плиту.

Абсолютно нормально. Подключал две газовые варочные панели "домино" сам. Газовщиков не приглашал. Во время плановой проверки газовых плит газовщик пытался выяснить вопрос, какая организация мне их подключала, и есть ли у нее лицензия, но увял после сования в нос вышеупомянутого закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". Судя по реакции у него у самого познания были на уровне "где-то слышал, что нужна лицензия". Вообще, совет на будущее, поменьше слушайте агентство ОБС (одна бабка сказала), и, если слышите заявления на тему "нельзя", то сразу интересуйтесь, в каком именно законе это самое "нельзя" написано. Как показывает практика, четкое знание закона очень сильно облегчает общение в подобных случаях, потому что 90% этих "нельзя" на самом деле являются всего лишь попыткой развести вас на деньги, заставив заплатить за услугу, в которой вы не нуждаетесь, либо вынудить вас купить услугу в нужной фирме.

Вот самостоятельно врезаться в газопровод (или водопровод) нельзя, но лицензия тут ни при чем, здесь будет обычное воровство ресурса.

Хотя повторюсь, если вы не уверены в своих силах, дело другое. Если вам подключили стиралку, а потом сорвало кран, и залило 5 этажей вниз, то платить за ремонт придется фирме, которая подключала, конечно при наличии у вас доказательств (чеков, квитанций).

Хочу самостоятельно поставить счетчики, подскажите последовательность точную:
стояк-кран-фильтр грубой очистки-счетчик-обратный клапан-....?
правильно?
Ещё такой вопрос: ставить буду такие счетчики или такие я так понимаю первые уже оснащены обратным клапаном и импульсным выходом а вторые простые, если выбрать со встроенным клапаном, могу ведь я оставить обр. клапаны уже стоящие в системе?
спасибо

мне одна бабушка сказала что в москве самостоятельная установка запрещена. ибо постановление! нет ну так для себя, ради интереса, можно конечно. порядок: кран-счетчик. остальное на ваше усмотрение.
прибор учета(водосчетчик) и бытовой прибор(газплита стиралка) по-моему разные вещи. не нужны для них акты ввода в эксплуатацию.а на прибор учета нужны.

AV52629 написал :
самостоятельная установка запрещена

бабка на двое сказала..
постановление противоречит реалиям..лицензированные органы остались только на бумаге..

hifi написал :
могу ведь я оставить обр. клапаны уже стоящие в системе

hifi написал :
могу ведь я оставить обр. клапаны уже стоящие в системе?

почему нет..

AV52629 написал :
прибор учета(водосчетчик) и бытовой прибор(газплита стиралка) по-моему разные вещи. не нужны для них акты ввода в эксплуатацию.а на прибор учета нужны.

Вы не путайте установку и ввод в эксплуатацию. Само собой, опломбировать вы их самостоятельно не можете. А вот прикрутить к трубе - за милую душу.

bc---- написал :

Вы случаем на фото-ру не хоститесь?))

Не хостюсь, но на форуме присутствую.

bc---- написал :

автомобиль тоже можно самому собрать. ездить на нем потом проблематично.

AV52629 написал :
автомобиль тоже можно самому собрать. ездить на нем потом проблематично.

Можно подумать на ВАЗе ездить не проблематично))
Не стоит мерить людей по собственной квалификации

hifi написал :
подскажите последовательность точную:
стояк-кран-фильтр грубой очистки-счетчик-обратный клапан-....?

AV52629 написал :
нет ну так для себя, ради интереса, можно конечно. порядок: кран-счетчик. остальное на ваше усмотрение.

2AV52629 , не сбивайте с толку hifi - все он правильно написал, хоть и "с воросом".
А ваше "кран-счетчик" недопустимо. Грязевик, он же косой фильтр, он же фильтр грубой очистки ОБЯЗАТЕЛЕН между ШК и счетчиком.
ИМХО, обратный клапан не нужен при 1-стояковом var (в хатах с ГК) поскоку обратного подмеса не происходит.

AV52629 написал :
автомобиль тоже можно самому собрать

можно ..и даже есть порядок действий как можно его зарегистрировать.. то же самое наверное должно быть и со счётчиками..
остаётся узнать какой порядок действий в этом случае..

Peterjela написал :

спасибо, теперь можно действовать:-)

Сообщение от AV52629
автомобиль тоже можно самому собрать
можно ..и даже есть порядок действий как можно его зарегистрировать.. то же самое наверное должно быть и со счётчиками..
остаётся узнать какой порядок действий в этом случае..

так я к тому и призываю, что не стоит тратить время на получение необходимой квалификации, учится на своих ошибках. потом тратить нервы на процесс регистрации. проще купить уже готовый, понравившейся модели, автомобиль. так и с водосчетчиками.
насчет самостоятельной установки была уже тема:

2AV52629 , не сбивайте с толку hifi - все он правильно написал, хоть и "с воросом".
А ваше "кран-счетчик" недопустимо. Грязевик, он же косой фильтр, он же фильтр грубой очистки ОБЯЗАТЕЛЕН между ШК и счетчиком.
ИМХО, обратный клапан не нужен при 1-стояковом var (в хатах с ГК) поскоку обратного подмеса не происходит.

если я сам себе ставлю счетчик, то хочу ставлю перед ним фильтр грубой очистки, хочу фильтр тонкой очистки, хочу вообще ничего не ставлю.
в паспорте на водомер написано что установка механического фильтра " рекомендована". еще неплохо бы редуктор для защиты от гидравлических ударов. ну и умягчитель воды, что бы отложения на крыльчатке не образовывались

AV52629 написал :
так я к тому и призываю, что не стоит тратить время на получение необходимой квалификации, учится на своих ошибках. потом тратить нервы на процесс регистрации. проще купить уже готовый, понравившейся модели, автомобиль. так и с водосчетчиками.

Вот просто чтобы быть конкретным, посмотрите, что творится у меня в сантехническом шкафу. Переехал недавно, поэтому руки туда еще не добрались. Счетчики установлены через "специальную фирму", видимо с "квалифицированными кадрами". Все остальное - работа местных жэковских сантехников. Тех самых, которые в соседней теме гнут пальцы и презрительно оттопыривают губу в сторону ФУМ-ленты. Комментарии к фото нужны, или сами поймете что к чему? Это, блин... готовый автомобиль... даже на запорожец тянет с большим скрипом.

AV52629 написал :
если я сам себе ставлю счетчик, то хочу ставлю перед ним фильтр грубой очистки, хочу фильтр тонкой очистки,

Фильтр тонкой очистки нельзя. Он не пломбируется, там для этого не предусмотрено дырок. И у вас есть возможность сливать через него воду в обход счетчика. Фильтр грубой очистки пломбируется вместе со счетчиком.

AV52629 написал :
ну и умягчитель воды, что бы отложения на крыльчатке не образовывались

То же самое возражение. Плюс крайне сомнительно предприятие чисто с технической точки зрения. Эффективный умягчитель воды - это штука большая и дорогая. А фильтр-колба - это одно только название. Подойдет набрать стакан воды, но никак не в качестве магистрального фильтра. Разве что большой типа Big Blue 20, и менять к нему картриджи "раз в месяц".

не думал что про умягчитель серьезно воспримут

У людей временами такие идеи грандиозные возникают, что умягчитель на их фоне просто мелочь.

кстати фильтр тонкой очистки промывной устанавливается на двух американках. а в них есть дырочки для пломбировки. зато не у каждого косого фильтра есть ушко на гайке.

AV52629 написал :
кстати фильтр тонкой очистки промывной устанавливается на двух американках. а в них есть дырочки для пломбировки.

А на кранике слива?

не удалось сумничать

bc---- написал :
Вот просто чтобы быть конкретным, посмотрите, что творится у меня в сантехническом шкафу

вот именно таких умельцев я и послал лесом в прошлом году
Они предлагали ванну подключить аналогично гибкой подводкой

AV52629 написал :
если я сам себе ставлю счетчик, то хочу ставлю перед ним фильтр грубой очистки, хочу фильтр тонкой очистки, хочу вообще ничего не ставлю.

Вы описали вариант - без постановки на учет - просто любопытствовать скоко воды уходит.
А hifi спрашивал порядок "правильной сборки", чтобы потом можно было вызвать "пломбировщиков". Чувствуете разницу?

как "пломбировщику" мне лично без разницы: стоит перед ВАШИМ водосчетчиком фильтр или нет. это скажется только на сроке службы ВАШЕГО прибора.главное чтобы не было неучтенных точек водозабора и неопломбированных быстроразъемных соединений до счетчика. и еще раз повторю жестких правил установки нет и все решается исходя из здравого смысла, потому что обладая сантехническими навыками украсть воду несложно и превращать сантехшкаф в секретный сейф никто не собирается.

alex_k написал :
вот именно таких умельцев я и послал лесом в прошлом году
Они предлагали ванну подключить аналогично гибкой подводкой

хорошо в морду не дал, за такое то предложение. смеситель и унитазный бачок на меди наверно.

AV52629 написал :
как "пломбировщику" мне лично без разницы: стоит перед ВАШИМ водосчетчиком фильтр или нет.

Суть в том, что Вы-то не пломбировщик.
Повторюсь - установка грязевика перед счетчиком - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование для пломбировки во всех регионах!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Peterjela написал :
установка грязевика перед счетчиком - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование для пломбировки во всех регионах!

Тут даже больше инстинкт сохранения собственных средств,и уменьшение своей головной боли,опять же выраженное в сохранении своих денюжек Счётчик-то мой (допустим),надо его огородить от всякого шмурдяка,летящего по трубам

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Peterjela написал :
установка грязевика перед счетчиком - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование для пломбировки во всех регионах!

кроме нашей квартиры...