Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2206215

hifi написал :
И допустима ли в г. Москва установка таких счетчиков

Приложение 1
к постановлению Правительства
Москвы
от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП

...7. Регламент выбора типов приборов учета холодной
и горячей воды для установки в квартирах жилых зданий

Для установки в жилищном фонде города допускается применять приборы учета тепла, крыльчатые приборы учета холодной и горячей (до 90 град. С) воды с изолированным от воды счетным механизмом (счетчики сухоходы), соответствующие следующим требованиям:
7.1. Параметры приборов учета соответствуют ГОСТ Р 50601 и 50193 (метрологический класс А - для установки на вертикальных трубопроводах, класс В - для установки на горизонтальных трубопроводах).
7.2. Тип приборов учета должен быть утвержден Госстандартом Российской Федерации и внесен в Государственный реестр средств измерений. Прибор учета должен иметь паспорт, сертификат соответствия, выданный органом по сертификации, аккредитованным Госстандартом Российской Федерации.
7.3. В соответствии с описанием типа приборов учета допускается их установка в горизонтальном и вертикальном положении.
7.4. Номинальные расходы приборов учета холодной и горячей воды:

  • 1,5 куб. м/ч для квартир с одним вводом системы холодного и одним вводом системы горячего водоснабжения;
  • 1,0 куб. м/ч для квартир с двумя вводами систем холодного и горячего водоснабжения, а также приборов учета, устанавливаемых перед одиночными водоразборными приборами и в местах водоразбора на общедомовые нужды.
    Диаметр условного прохода квартирных приборов учета воды независимо от величины номинального расхода воды составляет 15 мм, длина прибора учета (без присоединительных штуцеров) - 80 мм. Приборы учета, устанавливаемые в жилищном фонде, должны иметь встроенный обратный клапан.
    7.5. Надежность приборов учета подтверждена ускоренными испытаниями на износ (в режиме циклических нагрузок), проведенными в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50193.
    7.6. Надежность защиты приборов учета от манипулирования их показаниями с помощью внешних постоянных магнитных полей и/или эффективность индикатора магнитного воздействия подтверждена испытаниями, проведенными при утверждении Госстандартом Российской Федерации типа прибора учета или при сертификации в системе ГОСТ Р.
    7.7. При выпуске из производства производитель обеспечивает первичную поверку в соответствии с требованиями ГОСТ 8.156 (п. 3) и МИ 1592-99.
    7.8. В технической документации (паспорте) приборов учета холодной и горячей воды указано, что темп изменения среднеинтегральной погрешности приборов учета холодной и горячей воды в процессе их эксплуатации соответствует требованиям ГОСТ 8.156 (п. 3.4.8) и МИ 1592-99.
    7.9. Межповерочный интервал, установленный Госстандартом Российской Федерации, при утверждении типа приборов учета составляет для приборов учета холодной воды не менее 5 лет, для приборов учета горячей воды - не менее 4 лет.
    7.10. Возможность метрологического обеспечения приборов учета в процессе их эксплуатации, в том числе возможность поверки приборов учета на местах их установки в соответствии с требованиями МИ 1592-99, подтверждена местными органами Госстандарта Российской Федерации.
    7.11. Гарантийный срок, в течение которого поставщиком приборов учета воды и специализированной организацией, предоставляющей услуги по установке и обслуживанию приборов учета воды, производится бесплатная замена приборов учета или их ремонт (при отсутствии вины потребителя), составляет не менее 2 лет со дня установки приборов учета. Межповерочный интервал должен отсчитываться от даты, предшествующей установке приборов учета не более чем на 2 месяца.
    7.12. Для установки в жилищном фонде, оснащаемом автоматизированными системами контроля энергопотребления, приборы учета холодной и горячей воды должны иметь постоянные или съемные (устанавливаемые или заменяемые в процессе эксплуатации) устройства формирования электрических импульсов с частотой, пропорциональной расходу воды через прибор учета (датчики импульсов, цена импульса 1, 10 или 25 л). Любые квартирные приборы учета горячей и холодной воды должны иметь встроенные системы подготовки импульсов (магниты) и возможность установки/замены в период эксплуатации съемных датчиков импульсов.
    7.13. Приборы учета воды, конструкция которых (электронные блоки и/или электронные блоки - повторители показаний) обеспечивает сохранение в памяти измеренных объемов воды для фиксированной даты, должны устанавливаться на единую для населенного пункта дату сохранения показаний приборов учета (например, 1 июля) каждого года, что позволяет составлять обоснованные годовые балансы подачи и потребления воды в здании, в микрорайоне.
    7.14. В составе блоков установки квартирных приборов учета воды надлежит предусматривать шаровые краны или краны с керамическими шайбами для надежного отключения сетей водоснабжения квартир - приборов учета воды, трубопроводов, водоразборной арматуры, а также фильтры (сетчатые) для защиты приборов учета от загрязнения. Фильтры должны иметь конструкцию, обеспечивающую их пломбирование после установки для предотвращения разбора воды без измерения приборами учета. Допускается установка групповых фильтров на стояках систем внутреннего горячего и холодного водоснабжения жилищного фонда.

hifi написал :
хочу Ваш совет!

Фотографии надо глянуть , так будет проще судить о Вашей проблеме

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tatsel написал :
Все хотел спросить, а зачем кран между горячим и холодным контуром?

Для промывки фильтров обратным потоком

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Кириллёнок написал :
Диаметр условного прохода квартирных приборов учета воды независимо от величины номинального расхода воды составляет 15 мм, длина прибора учета (без присоединительных штуцеров) - 80 мм. Приборы учета, устанавливаемые в жилищном фонде, должны иметь встроенный обратный клапан.

хмм, спасибо, значит не могу такие поставить или надо будет "договориться"
не хотелось бы счетчиками испортить всё что раньше было воплощено((

Tehnik-san написал :
Фотографии надо глянуть , так будет проще судить о Вашей проблеме

да, завтра сделаю

hifi написал :
где можно прикупить "грязевики" человеческих производителей с отверстиями для опломбировки

Чаще всего устанавливаю бронзовые грязевики "Oventrop" , но они без отверстия на пробке под пломбу , за всё время только два раза пришлось маленьким сверлом просверлить отверстие в грани на пробке под пломбу , в остальных случаях таких требований не было , принимали на учёт без пломбировки этого грязевика.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

hifi написал :
хмм, спасибо, значит не могу такие поставить или надо будет "договориться"
не хотелось бы счетчиками испортить всё что раньше было воплощено((

Ещё не всё потеряно, 28 Декабря 2010г. вышло постановление №1102 ПП отменяющее субсидии, действующие правила установки водосчётчиков, обязательность техобслуживания и запрет на самостоятельную установку. Это постановление вызвало "шорох" у заинтересованных организаций, возможно всё поменяется...

Кириллёнок написал :
постановление №1102

почитал, там вроде в тех регламенте ничего не меняется
только пороговую цену на обслугу упразднили, видимо теперь будет диктоваться рынком

Tehnik-san написал :
Чаще всего устанавливаю бронзовые грязевики "Oventrop"

спасибо!

hifi написал :
почитал, там вроде в тех регламенте ничего не меняется

Для нас самое важное, что полностью отменили п.4 приложения 1 77го постановления. По большому счёту, от 77ПП ничего не осталось, я думаю,что в ближайшее время выпустят полностью новое положение( ну кому охота терять халявные деньги) и вот тогда будем посмотреть. А пока я поспешил установить счётчики самостоятельно, даже если снова введут запрет на самостоятельную установку - обратной силы закон не имеет...:yu

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Кириллёнок написал :
ну кому охота терять халявные деньги

Халявные,это когда они с неба падают,и желательно под ноги,а не на голову Когда кувалдой машут за деньги,какая же это халява...

Suever написал :
Когда кувалдой машут за деньги,какая же это халява..

Халявой я называю "техобслуживание" где деньги берут принудительно за не выполняемую работу, с сотен тысяч квартир по 500 - 800 рублей.

2hifi Рекомендую прочесть - хорошая познавательная статья : "Правда и мифы о квартирных водосчетчиках"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
"Правда и мифы о квартирных водосчетчиках"

Спасибо, хорошая статья.

там же ... светит ли нам светлое будущее ? Передача показаний водомера по сети интернет , замена капсул счетчика , без липовой процедуры поверки

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Неплохая статья,многое сказано действительно по существу. Интересно,как давно она вышла в свет...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tehnik-san написал :

Спасибо.Хороший материал и полезный.Только не думаю что то-же самое в регионах.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ribakow.fthj написал :
Только не думаю что то-же самое в регионах.

Примерно тоже самое,разве что не ограничено четырьмя путными производителями приборов,как в той статье.

Что-то я не понял. Они считают, что самые хорошие-крутые счетчики это типа - AP data III , но они стоят практически столько же сколько и обычные механические типа itelma

так в чем подвох? Что ставить?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Tatsel написал :
так в чем подвох?

Посмотрите кто автор статьи...

Вот фото моего сантехшкафа:

Отводы от стояка к коллекторам 18 трубой
Отвод полотенцесушителя американками- как на это посмотрят регистраторы приборов учета?
поскольку очень мало места хочу счетчики выводить вертикально напротив люка, также придется и косые фильтры разместить вертикально
может быть дадите совет, как лучше сделать?( как я понимаю они должны быть максимально доступны для пломбировщиков и вообще для снятия показаний)

Вопрос который я задал выше, как скажется установка счетчиков с диаметром 15 на работе гидромассажа, может все таки поменять на 20?
Спасибо

а на 20 не дадут.

hifi написал :
Отвод полотенцесушителя американками- как на это посмотрят регистраторы приборов учета?

По идее никак не посмотрят, т.к. их задача проверить правильность подключения счётчиков, кто и как Может уворовать ресурс дело другой организации. Поставщики воды получат свои деньги по общедомовым счётчикам, проблемы перераспределения между жильцами - дело самих жильцов...

Кириллёнок написал :
По идее никак не посмотрят, т.к. их задача проверить правильность подключения счётчиков, кто и как Может уворовать ресурс дело другой организации. Поставщики воды получат свои деньги по общедомовым счётчикам, проблемы перераспределения между жильцами - дело самих жильцов...

Это логично.
Возможно они закроют глаза и на иной проходной диаметр счетчика?
Не подскажете где можно почитать регламент, устанавливающий размеры квартирных счетчиков?
спаибо

hifi написал :
Не подскажете где можно почитать регламент, устанавливающий размеры квартирных счетчиков?

Мне кажется, все ноги растут из раздела 11 СНИП 2.04.01-85* Скачать из сети не проблема, поизучайте, и, возможно, получите ответы на многие свои вопросы.

спасибо!

bc---- написал :
Сломанный счетчик - это пересчет воды по нормам потребления, и все.

Это точно? Где это регламентировано? Зачем тогда гарантия на счётчик, межповерочный интервал?
Спасибо.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Алексей3 написал :
Это точно?

Точнее не куда.

Алексей3 написал :
Где это регламентировано?

п.31.

Если фильтр грубой очистки перед счетчиком пломбируется, то как его чистить когда он забьется?

ab_99 написал :
Если фильтр грубой очистки перед счетчиком пломбируется, то как его чистить когда он забьется?

Вызывать представителя организации опломбировавшей фильтр.

Кириллёнок написал :
Халявой я называю "техобслуживание" где деньги берут принудительно за не выполняемую работу, с сотен тысяч квартир по 500 - 800 рублей.

То-то устанавливающие фирмы во всю от этого обслуживания открещиваются.

Халявы не любят, не иначе