Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2199192

Дмитрий Т написал :
Окучиваю специально доработанным легким культиватором.

А с таким расположением ГЗ не рыскает. Неоднократно встречал на форумах замечания на счет направления елочки. Как я уяснил, ГЗ, по ходу движения МК, должен входить в грунт углом >.
Кстати, присмотрел для себя в Ваших ГЗ еще одну вещь. У моих малых и больших ГЗ основа - тот же квадрат. Осталось прикупить полосу.

POG65 написал :
По цвету похож на Texas, у меня(если это он) его старший братан:

Да, Хобби 300.

POG65 написал :
А с таким расположением ГЗ не рыскает.

А чего ему рыскать? Нормально идет, за два прохода нагребаю, а такое расположение елочки дает лучшую тягу. У меня и на мб елочка также стоит и совпадает со стрелкой направления вращения. Здесь более подробно про окучник.

ДмитрийТ написал :
а такое расположение елочки дает лучшую тягу

Я тоже интуитивно это подозревал

ДмитрийТ написал :
Здесь более подробно про окучник.

Поизучаю, спасибо за ссылку.

Регистрация: 07.01.2011 Кировоград Сообщений: 12

На "шести сотках" и так "автопоезд"

Виктор, благодарю за ответ.
Я, примерно такого ответа и ожидал... Есть ещё и дополнительные проблеммы (например: высота подъёма картофеля в контейнер) и т. д. Всё-таки, в этот сезон я поэксперементирую, насчет контейнера. Видимо, по этому никто и не берётся за изготовление этого контейнера.

Регистрация: 23.04.2010 Чернигов Сообщений: 39

kisaaa написал :
На "шести сотках" и так "автопоезд"

В теме про Мотор-Сич Эксперт писал по поводу длинны прицепных устройств к мотоблоку и удобства управления. Посмотрите на фабричные тракторные копатели с транспортером - они довольно длинные, до "рогов" не дотянетесь. Ссыпать в сторону - тоже габарит нешутошный получается. Разве что на копалке свои колеса делать и мотоблок сверху посадить ...

Регистрация: 07.01.2011 Кировоград Сообщений: 12

В начале этой страницы я писал "Вот тоже прикупил себе китайского зверя "КЕНТАВР" - 9 лошадок." Модель мотоблока Кентавр 2090 Д - полная копия снятого с производства мотоблока Zirka 135 - расчитана на тяжелые нагрузки, благодаря мощному редуктору с червячной передачей, и многодисковому сцеплению. Основная достопримечательность этого мотоблока - профессиональный дизельный двигатель Kama, мощностью 9 л.с. Выбор будет сделан, однако не по цене, а по предполагаемым задачам... Вот, сейчас занимаюсь обгонными муфтами, закончу эту работу и займусь копалкой с бункером, которую вдобавок, напичкаю электроникой
Всем удачи и успехов в конструировании

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

kisaaa написал :
Почему все картофелекопалки, которые я видел, выполнены так, что выкопанная картошка, прошедшая через вибросито (грохот), не собирается в какой-нибудь контейнер готовой продукции?




Как ЭТО собирать в контейнер? И где этот контейнер расположить?

kisaaa написал :
займусь копалкой с бункером, которую вдобавок, напичкаю электроникой

И Вам удачи, интересно будет посмотреть на Ваше детище.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

kisaaa написал :
В начале этой страницы я писал "Вот тоже прикупил себе китайского зверя "КЕНТАВР" - 9 лошадок." Модель мотоблока Кентавр 2090 Д - полная копия снятого с производства мотоблока Zirka 135 - расчитана на тяжелые нагрузки, благодаря мощному редуктору с червячной передачей, и многодисковому сцеплению. Основная достопримечательность этого мотоблока - профессиональный дизельный двигатель Kama, мощностью 9 л.с. Выбор будет сделан, однако не по цене, а по предполагаемым задачам...

Очень хорошо расписали..на самом деле все не так красочно. В Зирке135 нет червячного редуктора, на Кентавр никто не ставил двигателей КАМА, ну перестали заказывать на разных безымянных заводах модель мотоблока под названием Зирка135, и что из этого? Эта модель производится как и раньше, на многих заводах Китая, где-то лучше, а где-то хуже по качеству. Ничего не поменялось.

Регистрация: 07.01.2011 Кировоград Сообщений: 12

52dim написал :
Очень хорошо расписали..на самом деле все не так красочно. В Зирке135 нет червячного редуктора

У меня не Зирка135, а КЕНТАВР 2090Д.

52dim написал :
на Кентавр никто не ставил двигателей КАМА

Вот что написано на двигателе мотоблока (не только у меня, а и у моего друга, мы вместе покупали мотоблоки): "Двигатель Kama 186 F, diesel, 9 h.p.". Я, думаю, переводить не надо?!

******

А теперь для всех. Очень прошу Вас не задавать не осведомлённых вопросов, вопросов "не по теме". На вопросы такого рода, придирки и зацепки - отвечать не буду.
И последнее... Картофелекопалку с бункером готовой продукции я, всё-таки, сделаю. Может быть, не совсем удачную. Это, уж, как получится!
С уважением!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

kisaaa написал :
Картофелекопалку с бункером готовой продукции я, всё-таки, сделаю.

Вы только покажите нам в работе ее потом.
Интересно же как 100 кг-вый мотоблок попред копалку с бункером набитым картохой, землей и травой.
И по итогам 2011 первое место будет ваше!

Мы с NAPом первые проголосуем.

Да NAP?

Регистрация: 07.01.2011 Кировоград Сообщений: 12

Дмитрий Т!
Хочу ещё раз поблагодарить за твою картофелекопалку, которая мне очень понравилось! Ты, Молодчина, открыл новую тему, где поделился с форумчанами своим творением. Так держать! Дерзай и далее! Если честно, мне очень хотелось повторить твоё детище. Но эти жгучие подхлёсты со стороны вынудили меня, не только отказаться от повторного копирования, но и поддали огоньку к созерцанию новой творческой мысли. Вот теперь я хочу сделать то, что я хочу. А тебе Огромное СПАСИБА, я у тебя нашел много полезного.

umny
Я тебя встречал и на других ветках форума... Активный, сдержаный, Молодец! Но, только тебе внесу ясность, что вес моего мотоблока 135 кГ, а не "100 кг-вый мотоблок", как ты пишешь. А на конкурсный итог 2011 я вовсе не претендую.

******

Дмитрий тебе новых побед в конкурсах!

umnyiСейчас тружусь над обгонными муфтами... Закончу эту работу и сразу займусь тем, что обещал... Пока все на бумаге, по окончании выполнения работы постараюсь выложить все на форум. Но это ещё не скоро.

Всем остальным форумчанам успехов, удачи, творческой мысли!

С уважением!

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Прошу прощения (отправил копалку не в ту тему.Смртреть кому интересно№43 Дмитрий Т_ссылка про окучник).

yura-khusnet написал :
отправил копалку не в ту тему

А каким мотоблоком агрегатируется КК?

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Я не могу ВАМ сказать точно ,но автор пишет: самодельный мини-трактор,смотря по чертежам ,я думаю схожий тягач:м/трактор Беларусь(у соседа есть,как К-700 только о......чень маленький и двигатель5-8л/сил,А95 бензин,4х4 формула колёс)на фото журнала как раз он(автор) или сын?!Да и небыло ещё в 94г столько мини техники ,как сейчас.Вся надежда была на журналы типа-Сделай Сам.

В МК вообще было много вариантов кк, даже таких экзотических:

Здравствуйте Дмитрий Т .Спасибо за чертежи картофелекопалки.Давно мечтал приобрести к.к.Грилло, но цена напрягала. За мотоблок отдал 120 рублей а еще за к.к.130 это уже слишком.Так что когда совершенно случайно наткнулся на вашу к.к сразу решил сделать такую же ,и уже почти сделал за неделю одной сваркой и болгаркой как вы и говорили. завтра выложу фотки -оцените аутентичность.

andwvg4 написал :
завтра выложу фотки -оцените аутентичность.

Ждем.

andwvg4 написал :
и уже почти сделал за неделю

Однако... Я угрохал почти 3 месяца...не считая зимы по проектированию...

так я то не проектировал......................
правда так рьяно взялся за дело что не досмотрел что рама изготовлена из швеллера подумал что на чертеже профтруба 60/40 и с нее и сделал раму,а потом когда рассмотрел чертеж то понял что и так и так будет гут.

andwvg4 Конечно, даже из трубы круглого сечения можно делать, как на Грилло.