Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2181529

Alexcris написал :
Пока вижу, что сруб лучше, НО если он сделан из хорошего материала

Правильный каркас без хорошего бруса вряд ли возможен,

Alexcris написал :
а его сейчас трудно найти.

Безнадега какая-то...

2Ant-2
Ну вот и я про что.
Просто я реально смотрю на вещи - а вещи, в смысле стройматериалы из дерева, в основном так себе.
Но постараемся найти)

Alexcris написал :
Что лучше - каркас или сруб.

сруб

2Светофор
Если брать в абсолюте то несомненно сруб, НО я именно про свою ситуацию - так что окончательно не решили (собираем информацию по теплопроводности и пр.).

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

думаю что каркас. собирается быстро, усадки нет, намного легче и требует более легкого фундамента. насколько надо настолько его и утеплите (по снип 200 мм минваты или 98 мм пенопласта). то что каркас дешевле сруба даже сомнению не подлежит. сравните стоимость куба нормальной древесины и куба какого нибудь утеплителя.

пс. утеплять стены снаружи надо чтобы стеновой материал не промерзал.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Газобетон и не дороже каркаса/сруба/бруса выходит.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

посчитай стоимость фундамента под газобетон и сравни со стоимостью фундамента под каркас. да и сам материал и трудозатраты дороже. хотя лично мне ячеистые материалы нравятся. особенно керамзитобетонные блоки.

tonche написал :
сравните стоимость куба нормальной древесины и куба какого нибудь утеплителя.

.. а Вы посчитайте кубатуру этого утеплителя ,только не по 5см. толщиной и умножте на цену.. не забудьте приплюсовать стоимость каркаса (дерево),всякий крепёж, плёнки, общивка с 2-ух сторон, и т.д. Брус сложил и всё! даже гвоздей не надо...

2tonche
Спасибо за цифры - выходит раз 200 мм, то это 4 плиты Роквула (пенопласт не хотим - горит он очень классно, а базальтовое волокно вообще не горит). Однако в стену со стойками из бруса на 150 мм уже не влезет, значит надо будет снаружи еще слой нашивать.

2geronimio
У меня вопросы к газобетону по поводу впитывание влаги - знаю не олин случай, когда стены из него буквально как водой облиты, и при этом в доме постоянно живут (т.е. он отапливается). В чем причина такого дефекта не совсем ясно, а рисковать не хочется. Да и опять же основной дом из бревна.

2helmutivan
Но и сруб все равно хоть одним слоем, но не помешает утеплить, да и обивка ему нужна.
Так что пока как мы прикинули он дороже просто каркасника выходит.
Одно пока не решено: теплопроводность того и другого.

Alexcris написал :
Но и сруб все равно хоть одним слоем, но не помешает утеплить, да и обивка ему нужна.

.. конечно можно,можно и в три слоя в полителен укутать... только зачем?? Что б сгнил ?? Вот что действительно нужно,так это раз в 7-8 лет пропитывать чем-нибудь красивым.. и дом как новый... Хотя в серо-чёрных цветах,тоже есть своя эстетика... Кижи и без Тиккурилы стоят много лет...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Alexcris написал :
пенопласт не хотим - горит он очень классно

У мну друг-пожарник...по его сведениям горит ВСЕ! и железо, и камень.....А так пенопласт таки самый эффективный утеплитель при минимальной цене готового каркасника, так как можно обойтись без всех этих паро гидроизоляционных пленок, которые обязательны при использовании мин,стекло, эко.... ват, потомучто он а)небоится увлажнения,б)"дышит" то есть паропроницаем..... Вполне достаточен пирог-ГКЛ-пенопласт-вент зазор-обшивка(сайдинг,вагонка)

Alexcris написал :
В чем причина такого дефекта не совсем ясно

на первый взгляд три-
1)хреновая гидроизоляция от фундамента
2)Недостаточная толшина,он промерзает и на нем конденсат
3)неправильный пирог стены +плохая вентиляция(самый тупой пример-вместо обычных окон ставят пластик, и он тут же начинает плакать-причина в нарушении вентиляции...)
все IMHO
2helmutivan +100

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

helmutivan написал :
.. а Вы посчитайте кубатуру этого утеплителя ,только не по 5см. толщиной и умножте на цену.. не забудьте приплюсовать стоимость каркаса (дерево),всякий крепёж, плёнки, общивка с 2-ух сторон, и т.д. Брус сложил и всё! даже гвоздей не надо...

так возьмите и посчитайте. я считал уже и не раз. куб пенопласта стоит 1000 рублей, а куб хорошей древесины стоит 6000 рублей. причем пенопласта надо в 2 раза меньше. есть разница? стоимость крепежа - копейки. а пока будете брус свой складывать я 10 каркасов успею поставить.

Dgippo1, + 100500.
Горит все, делать надо проводку и отопление по снип и тогда гореть не будет. а так любое деревянное строение - потенциальное пожарище.

tonche написал :
а пока будете брус свой складывать я 10 каркасов успею поставить.

...вот на это отвечу и завязываю... Дом из бруса вместе с стропильной системой и вообще готовый ,3-мя человеками собирается за 4-5 дней..этот домик полностью собран с простругиванием бруса и с замками в дверях, за 4 дня... а эта банька ,одним человеком(мной) сбрана с крышей и частичной отделкой,не торопясь ,вперемешку с рыбалкой и загаранием ,за 1 месяц... сам сруб -за неделю... одним человеком.... Но у каждого есть выбор... я лично против пенопластовых трусов..- пипиське не уютно... .. ес-сно никого не хочу обидеть и если что,прошу извинить... а считать надо всё-таки не один пенопласт..

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

helmutivan написал :
Но у каждого есть выбор...

это точно и факторов море,начиная от финансовых,и заканчивая вопросами веры....

helmutivan написал :
а считать надо всё-таки не один пенопласт..

естественно ,но что пенопласт, что брус, что минвату, что газосиликат, надо чем то отделывать, значит, гкл внутрь в любом случае-на выбор не влияет, скажем сайдинг снаружи тоже в при любом раскладе-тоже на выбор не влияет....... ,а вот соотношение цены 1х6 для внутреннего наполнения будет играть роль....
но выбор делать надо самому, причем я думаю надо на разграфленом листке посчитать разные варианты+к каждому варианту приписать +и-, нагляднее выбор будет

Dgippo1 написал :
что брус,

.. да втом-то и дела что не надо...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

helmutivan написал :
да втом-то и дела что не надо...

Как говорится на вкус цвет, товарища нет....
а если серьезно, то в вы в деревне жили? а я живу..... и могу сказать что стены жилого дома(если речь о дереве) надо делать или сруб(бревно) приличной толщины или если это стандартный брус 15х15 обшивать чем то или обкладывать кирпичём..... причем это скажем не утепление , а ветро зашита,голый брус 15х15 достаточно быстро выдувается,

Dgippo1 написал :
брус 15х15 достаточно быстро выдувается,

.. да правы вы во многом.. Условий всяких куча... я лишь уверен(просто проверял) что брусовой дом собирается быстрее ,выходит не дороже и ИМХО,гораздо экологичнее.. ну а "выдуваться" может по разным причинам.Надо всё правильно делать.. окна,двери,потолок и т.д. Да и брус бывает разный по качеству и профилю... про вкус и цвет,тоже согласен..

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

helmutivan написал :
Надо всё правильно делать.. окна,двери,потолок и т.д.

Не получится,потому что никто точно не знает как правильно, иначе не было б этих споров

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Мне сруб больше нравится....Если у Вас условие "делать не сам и не таджики", то в Смоленске конторы строят срубы из оцилиндрованого бревна по 10-12 тыс руб за квадрат жилья (это примерно, если из кубатуры леса пересчитать)....

Я разговаривал с одним таким строителем, по работе пересеклись, сказал что у сруба есть косяк-красить надо первые три-четыре года каждое лето.Потом он гораздо реже....Аналогично с протыкиванием-первые три года надо местно искать где вывалилась из щелей веревка и протыкивать...Со временем "сопли" подбираются и дальше уже мороки не приносит...
Каркасник как-то по внешнему виду больше смахивает на конуру, которые в детсве собакам делали, чем на дом для человека....
Мое ИМХО....Опыта в проживании нет. Если не считать бабулин дом из бруса, обшитым досками с опилками в качестве наполнителя. Жить не приятно по современным меркам-пока из одной комнаты в другую бежишь, дом "трясется"..

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

обшей снаружи каркас блокхаусом и будет лучше брусового смотреться. мне каркасный гараж по материалам в 40 тыс руб. обошелся площадью 24 кв метра. посчитай 24 метра по 10 тыс? что нет разницы? и нихрена там не трясется. у минваты отличные шумоизолирующие свойства. гараж стоит в 8 метрах от щелковского шоссе (на хорошем, мощном фундаменте правда), внутри тишина.

Tavrovod написал :
Со временем "сопли" подбираются и дальше уже мороки не приносит...

.. Если собрать сруб из профилированного бруса(профилей туева хуча от просто паз -гребень,до сложнейших систем) то не только не надо "подтыкать сопли" со временем,а их вообще нет никагда.А также отсутствует "продув. Ну а если этот брус ещё и клеёный -то там практически нет и "усадки".. монолит короче... правда " уже по пять.. но большие" (с)..

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

helmutivan написал :
.. Если собрать сруб из профилированного бруса(профилей туева хуча от просто паз -гребень,до сложнейших систем) то не только не надо "подтыкать сопли" со временем,а их вообще нет никагда.А также отсутствует "продув. Ну а если этот брус ещё и клеёный -то там практически нет и "усадки".. монолит короче... правда " уже по пять.. но большие" (с)..

тут согласен. современные технологии и матералы при строительстве срубов очень много проблем при экплуатации таких строений устраняют.

tonche написал :
тут согласен

.. а как смотрятся ,особенно в нутри..!! ... какая там нафиг отделка.. только испортишь всё.. .. так что гараж можно и наверное и нужно,-каркас,домик желательно из профбруса...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

это на вкус и на цвет. мне вид дерева может только в сауне понравится. предпочитаю каменные дома, точнее керамзитобетонные.

tonche написал :
точнее керамзитобетонные.

..внутри???... хотя ни чё так..типа,в замке средневековом...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

да не. внутри по всякому нравится. имел ввиду стеновой материал. написал малость сумбурно просто

2helmutivan
А причем тут полителен?
Но могу точно сказать, что бревна сруба обитого досками гораздо меньше дают трещин, особенно с торцов.

А домики красивые )

Профилированный брус конечно круто, но явно не тянет на дополнительную пристройку к дому (дороговато).

2Dgippo1
И все равно с пенопластом не убедили (железо горит... да, только при какой температуре? )
Про причины влажности - мне кажется скорее 3 пункт или 2ой.

А вообще в итоге я отдал все на откуп отцу - он решил каркас, пусть будет каркас. Ну а там помотрим кто был прав.

Alexcris написал :
(дороговато).

.. дороговато это профилированый сухой клеёный... а сейчас полно и просто профилированого,естеств.влажности.. стоит на тысячу-две(за куб) дороже простого (со строй баз)неструганного.. ну,я никого не уговариваю.. просто инфа..

Dmitriy65 написал :
Нагрейте брусовой дом, а потом перестаньте топить. Дом еще долго будет держать тепло из за тепла запасенного в массиве стены. Тепловая инерция.
Нагрейте и перестаньте топить каркасник. Он остынет очень быстро. Там нет конструкций в которых запасается тепло.

Dmitriy65 написал :

Барин, да Вы о чём ? Какая тепловая инерция у дерева???

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

JimDaddy написал :
Барин, да Вы о чём ? Какая тепловая инерция у дерева???

Обыкновенная
Теплоемкость сосны составляет 2,7 кДж / кг в кубе 500 кг...,у пенопласта 1.26 кДж/кг вроде бы небольшая разница, если только не вспомнить что куб пенопласта весит 15-20 кг.....
Дальше обьяснять? или не стоит?