Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2216915

доминик написал :
Эти пилы хороши для валки крупной древесины 30-40 см.А что потом с этим бревном делать?На доски-пилу убьёте,на дрова-зачем такая толщина и вес,да и колоть потом умаешься.Для дров-очень дорогой вариант пилы.

30-40см это крупная древесина??? Да это смех. У меня хус 142 такие даже не замечает. А колоть такого диаметра это вообще удовольствие тукай да тукай. Штиль 361 и Хус 272 или 372 эти хоть метр в диаметре легко замочат. Все зависит от оператора пилы.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Железный написал :
А колоть такого диаметра это вообще удовольствие тукай да тукай.

Это точно. И не очень большие и убывает. Не то что мелочь.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2Железный

Железный написал :
Все зависит от оператора пилы.

... оператора машинного пиления).

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Хорошо,если растут недалеко.А если с километр нести на горбу 40 см берёзу!!?Ещё на пеньки сразу не кромсанёшь,лесники и пр.,а 1,5-2 метра кусок принести одному-надо робокопом быть или бэтменом.Колоть ,конечно хорошо-не спорю,если это нижняя часть ствола,без сучков.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

А давно у вас 142?Моточасы или расход топлива напишите.

Имхо.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2доминик

признавайтесь, кого спрашиваете?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

доминик написал :
если с километр нести на горбу

Ну если так то да, большие. Я ж не про на "шашлыки", я про нормальную заготовку дров. Кубов по 25-30.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

За 25-30 куб.,можно года на полтора на посёлок съездить.Дело не в этом,я имел в виду,что для заготовки дров за четвертак пилу-дороговато,но,правда,я судил по своим запросам и запросам своих знакомых.Кому готовить по 30 кубов дров,действительно нужно,что-то посолиднее 345е.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Про 142,у Железного интересовался.142-одна из лучших,в соотношении цена и мощность,но вот в отношении надёжности и цены-на мой взгляд-это самый неудачный вариант.Это моё личное мнение,подкреплённое наблюдениями.У нас на даче четверо приобрели такие,двое через сезон эксплуатации поменяли карбюратор,у третьего тоже проблемы начались-то еле-еле заводится,то глохнет,а в оконцовке перестало подаваться масло цепное.Четвёртый-мой друг,глядя на них теперь даже пилить ей особо-побаивается,говорит может продать её,пока не поздно.Все четверо покупали в одном магазине-гипермаркете,правда торгующим электроникой,в основном,но гаранти и т.п.-всё есть.Я вот и хотел поинтересоваться-может им просто с партией не повезло,или это действительно пила со многими болезнями?

Имхо.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

доминик написал :
или это действительно пила со многими болезнями?

Последнее время - да, к сожалению. Это результат (на мой взгляд) непродуманной модернизации.
Когда-то давно она называлась 41-й и была не пила, а сказка. До сих пор есть живые, при том, что в эксплуатации их и так было - чуть-чуть.
После она стала 141-й и была достаточно стабильного качества и имела неплохое соотношение цена - качество. Продавалась хорошо, особо не ломалась, капризов особых не выдавала. Все были довольны.
Ну, и, наконец, вариант 142. Кто мне объяснит смысл модернизации, если при ней изменяются на более плавные внешние обводы корпуса, но остаётся старым двигатель. А кроме новых крышек пила получила глючный карбюратор, непрочный материал колена и импульсного канала, текущий масляный насос и кое-какие мелочи, не так важные в эксплуатации.
Сняли их с производства, и слава Богу. Меньше мороки пользователям и сервису. Да и бренд позориться не будет.

доминик написал :
А для заточки цепей вы что используете?

            Перешел недавно от услуг заточников с мотор точилом на строй рынках к собственным силам-купил для своих пил ручные заточные наборы(напильники:круглый с градусной направляющей  ,плоский,планка шаблон ограничительного зуба,прочистка паза шины) быстро освоился и очень доволен результатами -чистота обработки и достаточная точность +отсутствие отожженных зубьев-в перекурах между работой по необходимости подправляю. А так же приобрел станочек Oregon крепящийся на шину зажимами -выставляются все возможные параметры:градусы под разные модели зубцов цепей и глубина захода напильника-устройство сделанно очень неплохо но после привычки к ручным кажется несколько мудрено выставлять все параметры и устанавливать в лесу на пеньке-(как инструмент для правки между перекурами в полевых условиях кажется не очень а как средство для еженедельного или месячного ТО цепи видимо хорош т.к разработан для конвейерной работы-прикрутил -установил -выверил ,после чего задал параметры конкретной цепи и понеслась+большая точьность судя по конструкци -сам еще не пользовался-лежит новая в упаковке про запас .

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Я как раз тему создал про заточные электрические станочки,предлагаю туда перенести.

Имхо.

доминик написал :
Про 142,у Железного интересовался.142-одна из лучших,в соотношении цена и мощность,но вот в отношении надёжности и цены-на мой взгляд-это самый неудачный вариант.Это моё личное мнение,подкреплённое наблюдениями

Да у меня их две. Одной седьмой год пошел, другой третий. Первая накромсала на дрова кубов 300-350 березы + всякая мелочевка, вторая около 150 + мелочевка. У второй накрывался маслонасос, но исправили и без проблем. Первая до сих пор работает без нареканий. Про расход топлива ничего не скажу т.к. не замерял. Однозначно в разы меньше Дружбы и тем более Урала. У нас солярка нынче в цене дико поднялась, поэтому в новом году пилу заводил только один раз 4 куба на дрова припер на тракторе и распилил и усе.

Я тока домой ~50 м3 готовлю. (себе, родителям, сестре помочь) + дядьке помогаю + компенсировать расходы. 70 в год минимум. Хорошо хоть снега навалило- напАдает дровишек.

доминик написал :
Я как раз тему создал про заточные электрические станочки,предлагаю туда перенести.

В том то и дело ,что у меня не электрический станочек а механический .

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Да!!Видимо они с 142 в какую-то бракованную партию попали.А я облаял её уже везде-sorry!!

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

По снегу и лесник не так быстро двигается.

Имхо.

доминик написал :
Видимо они с 142 в какую-то бракованную партию попали.А я облаял её уже везде-sorry!!

Действительно бывают такие экземпляры. Главная их болячка - маслонасос. Если он есть в запасе поменять его дело максимум 30 минут. А вот соотношение мощность/цена действительно непревзойденное, разве у китайцев.

доминик написал :
По снегу и лесник не так быстро двигается.

А если попадешь к нему в лапы...можно сильно осложнить себе жизнь. Не лесник изловит, так "добрые" люди звоночек куда надо сделают.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Да!!С нашим лесником,не имея хотя бы одной Хабаровской монеты,разговор можно и не начинать.Хорошо хоть соседи все браконьеры,поэтому не стучат.А сколько примерно маслонасос стоит?А там сам насос летит или втяг?

Имхо.

доминик написал :
А сколько примерно маслонасос стоит?А там сам насос летит или втяг?

Маслонасос у нас в районе 350 руб, но летит не он, а его составляющая: плунжер или пластиковая шестерня которая его приводит в действие. Плунжер рублей 100 стоит. Шестерня и того меньше, но продают как правило в сборе насос - выгоднее.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Вот наконец,пришёл мой заказ из Моторга-роликовые вставки для заклёпочного.Сравнительно быстро сработали.Заодно прикупил звёздочку ведущую для мс180-550 руб.,свечу Бош-130 руб.,и масло 100 грамм взял попробовать HP Super-60 руб.Обычная минералка 100гр.-54 руб.А!!Ещё взял адгезии литр-190 руб.Я обычно для смазки цепи лью для дизельного JCB трактора,родное,английское масло.Знакомый бочку из управления механизации припёр.Но на зиму-при длительном хранении,заливаю полный бак хорошего адгезиционного масла.Для этого и купил.Кстати,в Моторге каждому попросившему,дают новый каталог Штиль.У меня один уже есть,это второй.Если кто живёт поблизости,и кому надо,могу один задарить.

Имхо.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

доминик написал :
Я как раз тему создал про заточные электрические станочки,предлагаю туда перенести.

а где она? есть вопросы

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Станки и станочки.Тема-электрические станки для заточки цепей .

Имхо.

доминик написал :
Но на зиму-при длительном хранении,заливаю полный бак хорошего адгезиционного масла

Так низзя вроде с ним хранить !

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Нельзя без масла хранить-масляный насос засыхает и старое масло во втяге.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

В инструкции к Штилям-написано,при длительном хранении слить бензин.дать поработать и залить маслом дополна бачок для смазки цепи.Я 4 года так делаю.И на хускварне тоже так делаю,хотя они пишут,наооборот всё слить.Но ведь логически если подумать,если льёшь постоянно не спец.адгез.масло,оно ведь когда в малом кол-ве высыхает со временем.Получаем гранулы-кристалы в масляной системе.Даже если бензином промывать-всё равно,всё не промоешь.А если постоянно полный бак-какой от этого вред?Маслом штиля не испортишь.Все знакомые так делают.Я 180 год не пользовался и ничего.Наоборот,мне кажется,за год бы там всё слиплось и склеилось.

Имхо.

доминик написал :
дать поработать и залить маслом дополна бачок для смазки цепи

Верно, касается биологического масла bioplus. Т.к. остатки его видимо засыхают. Я на своих сливаю на время зимней распутицы, пользуюсь обычным м10г2к с красной заправки. (более 50 литров, перестал считать)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Но ведь во втяге масло остаётся,плунжер,шестерня.Масло ведь высыхая превращается в мелкие гранулы и они из масляной системы никуда не уходят,что вредит всему механизму.Исправьте,если я чего-то не понимаю.

Имхо.

доминик написал :
Но ведь во втяге масло остаётся,плунжер,шестерня

Не думаю, что м10г за 2 месяца высохнет. Могут высохнуть остатки биомасла, в инструкции к маките об этом сказано.
Надо у Олегыча узнать.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Ну может и не высохнут,тем более за два месяца.Я для дизеля лью,и простой зимний у меня полгода,по крайней мере на 180.А что может плохого случиться,если бак полный заливать?Если пустой-понятно,может засохнуть,не каждое,конечно.А вот если полный,то что может быть?

Имхо.