Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2209166

Видел Ваш культиватор живьем.Вообщем основная проблема будет как у меня- со сцеплением. Сэкономили они на нем, натяжного ролика нет, сдвигается пружиной рама шасси. А провод припаян к крючку, который вставляется в специальный паз. Когда культиватор начинает скакать провод быстро отрывается в месте сварки(или пайки) , поэтому не давайте ему сильно скакать. А так терпимо, движок там действительно наверно неплохой, я так понял, что гильзованный.

valerich написал :
Потому в контактах только mail

Для Валерич-действительно,в глаза ребята не лезут,да и с сайта воды не пить...Главное что есть сервисный центр под боком(один автобусный маршрут).Лишь бы логистика не подвела.

Для LAV1955 Спасибо за подсказку.А по поводу сцепления-конечно это необычно,а простота просто возмущает...но надежность системы обратно пропорциональна количеству промежуточных звеньев!В этой веточке есть ссылка на КРОТА-М,так у его хозяина тоже такое непотребное сцепление,обещал переделать к весне кинуть весточку-ждем..А отработал он на этой непотребе сезон без проблем.И тут крамола вголову шепнула-найди ремней-аналогов и не парь себе мозги!Клюнула тут идея в одно место-может тросик как то разгрузить..Вообщем как говорят в Украине-не было забот,так купила себе баба порося.А сварка..(.это как из известного фильма легким движением штаны превращаются) а в нашем случае легкое прикосновение свар.автомата превратилось в пайку.А пайка ,как известно,не любит вибраций особенно на фоне силовых нагрузок.Весной всё посмотрим и наверное скумекаем старое доброе резьбовое сочленение.Ещё хотел у вас спросить: у вас стоит регулятор оборотов?Как он в динамике?

Работать рекомендуют только на максимальных. Сами регулировки двигателя заводские я не трогал. Можно прямо с рукоятки управления уменьшить, но я работаю только на максимальных. Ремни аналоги легко подберете. У меня стоял не клиновидный, а по форме клиновидный лучше подходит, я его и купил. Кстати, к своему я через год купил и плужок. Ставятся заместо штыря-ограничителя глубины. В комплекте его не было, а через год российского производства для этой модели появились. Ну скоро все опробуете, успехов.

LAV1955-Двигатель я толком не рассмотрел(шел дождь).МК проверили завели и быстренько упаковали,единственно я понял что дроссельная и воздушная заслонки обьединены в одну газульку с 2-мя мультяшками:зайкой и черепашкой, да крайнее верхнее СТОП это дроссель,крайнее нижнее-это воздух.Это немного отличается от классической схемы управления карбюратором.В принципе это лишняя заморочка-но для уяснения запуска ДВС на"холодную" и "горячую"-не помешает.Навесное для этого МК отцы-разработчики не предусмотрели-но мы не в обиде..В одном из наших интермагазинов первым идёт младший брат Вашего МК LZ-электро с окучником вместо сошника.Пример достойный подражания!Вероятно и у Вас точно так.Как на практике? Вот по навесному посмотрите буквально,а как руководство к действию.С уважением

Именно такой окучник я и купил. Им можно пользоваться только после того, как фрезами прошел. У меня запуск на холодную после подкачки топлива (3-5 раз праймер нажимаю), на горячую этого делать не надо. А положение заслонки одно и тоже.

Кстати, в нете нашел плужок к 358 Зигзагу, может и к Вашему пойдет:

Для LA1955-получил и отвечаю на 2 сообщения в одном:праймера у меня нет.Как учит меня инструкция...плавно потяните за шнур несколько раз.Ну что же надо значит потянем.А есть только краник.А первый запуск продавец осуществил просто:выкрутил свечу и впрыснул немного бензина-завелся МК с радостью(как будто ему 100 грамм налили).В моей практике был такой экстрим-снимаешь воздухан и туда паяльную лампу и крутнуть стартером-заведётся даже то что и заводиться не должно.Но повторять я это никому не посоветовал бы.Продавец вдогонку добавил что двигатель ничего:у одного клиента стерлись только кольца после 2-х летней интенсивной эксплуатации на 15 сотках.Поверим для начала.По навесному-большое Вам спасибо за подсказку.Приму как образец и руководство к действию.На все мои вопросы ответило фото LZ с окучником вместо сошника,да и вы потвердили -это возможно.А остальное наверное классика:Окучник и фрезы в одной горизонтали и и плоскости.А как по поводу рысканий вправо влево,угла атаки, разворота.И как ведет себя МК без сошника?Окучник буду делать из простого ручного за 12500 рублей.(Хотя бы для начала борозды нарезать).

Окучник ставится на место сошника. Разворачиваться немного проблемней, но ко всему привыкаешь. Успехов.

Для LAV1955-Признателен Вам За поддержку и советы.На ознакомительном этапе этого вполне достаточно.Логично перейти к практической реализации всего прочитанного,но на наших широтах "ветер северный умеренный до сильного",посему момент истины откладывается в лучшем случае до 1-ой декады апреля.А пока в ветке надо прочесть темы касательно перепитий с МК,разобраться с сервисным центром,реквизитами,двигателем,собрать нормальный инструментарий,принадлежности для безпроблемной эксплуатации.Т.к. тема новая -буду периодически выкладывать всю информацию,которая может пригодится братьям по МК.А когда птички запоют и моя супесь подсохнет-поделюсь впечатлениями( в нашем небедном кооперативе я буду первым-остальные предпочитают махать заточенной лопатой и привлекать живность в виде кобылы Люси и некий конгломерат из частей ГАЗ,МТЗ,ЗИЛ и совсем немного от ЗАЗ-968М-и Григория( а если серьёзно-прекрасный агрегат)

Первое-масло через пять часов работы не забыть заменить, свечу иметь на всякий случай в запасе и только свежий 92-ой бензин. Вся эта техника в отличии от более серьезной весьма капризна. Я сам жду-недождусь третьего сезона. Радостно как-то облачко дымка при запуске пустить и в путь. Да кстати, масло в редукторе, я покупал с залитым.

Кстати, я и у нас на отнюдь не бедных дачах, я был первым, кто применил мототехнику. После меня два мужика купили: один- Тарпан, другой электро. Тарпана он с пьяну убил напрочь практически сразу, не заметил корни яблони. До сих пор сцепление не поменял, ну а товарищ с электро по тиху работает, правдо сильно ругается.

Да-а, никак железная лошадка у нас не приживется,а с магазинов выметается четко.В начале я склонялся к электро,но домочадцы убедили взять мото.У меня триммер смоленский с 1квт/электро-это зверюга!Поэтому реальный,а не рекламный киловатт вполне мог бы обеспечить 3 сотни раз перелопаченных соток.И при этом 3 опции:-культивация,нарезание борозд,да прополка если получиться(тред про LZ-электро тому пример).Поэтому движок от старой стирмашинки -всегда на запасном пути и ГТО.А лучше-3-хфазный( Можно и электрореверс...).Но я вовремя затыкаюсь,а то выкинут с форума!Но бензин-это романтика ,а электро -это скучно!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

степновец написал :
Но бензин-это романтика ,а электро -это скучно!

Наступил на больную мозоль. Меня от этой романтики до сих пор подташнивает.

Ноздрями судорожно втянуть выхлоп и заржать одной Л.С. своего МК...А если серёзно-за ДВС остаются его неоспоримые преимущества-автономность,обьём решаемых задач,и главное его преимущество-практически неограниченное наращивание мощностных показателей(пока проблематично использование электродвигателей более 2квт для бытовой техники такого класса)-а для огородников и профессионалов это существенно.А если загончик под клумбу,грядку и цветник-электро в фаворе.(богу богово,а кесарю кесарево).В обслуживании конечно электро неоспоримый лидер-емкость практически неубиваемая,реле-чистить контакты,следить за состоянием проводного хозяйства,- контроллеров,драйверов.микропроцессоров там пока нет(и наверное не скоро будут).В механике-следить за состоянием подшипников электродвигателя,своевременно менять смазку в них.А обслуживание всего остального-примерно одинаково -что электро что бензо.А в идеале-иметь и то и другое.Сразу оговорюсь-я попытался просто изложить своё мнение,имея профессиональный опыт эксплуатации электроприводов.А судить и обсуждать то чем тебе ещё предстоить пользоваться-было бы с моей стороны наглостью(но только до весны).

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

степновец написал :
А если загончик под клумбу,грядку и цветник-электро в фаворе.(богу богово,а кесарю кесарево)

Довольно широко распространённое заблуждение. Сейчас уже точно ясно, что 1 л.с. вполне можно обрабатывать участки до 10 соток не напрягаясь, а 20 соток, имея достаточно времени. Всё дело в том, как эту лошадь применить. А уж какая она будет(лошадь), электрическая или бензиновая, это дело третье.

Да-ДА-конечно!Но мне не хотелось бы открывать дискуссию на тему лошадей,и отличия свободного времени от достаточного .Для этого,наверное,существуют иные форумы.А если я сам того не ведая,задел Ваши личные интересы-извините.Весной я обязательно поделюсь с Вами своими впечатлениями! С уважением.

Здравствуйте.. Я приобрел себе зигзаг 509 в июне 2010г. Немного не тот как ваш, но мне тоже интересно как у вас будут складываться с ним отношения. У меня первые впечатления двоякие, не успев его применить по назначению выявился производственный брак. При обкатке на холостом ходу случайно обнаружил промасленную прокладку в районе одного из болтов крепления редуктора и двигателя. Оказалась резьба на корпусе срезана. Культиватор был заменен на равноценный. Первое испытание обработка участка отплодоносившей земляники. За два прохода участок был обработан. Впечатления положительные. Второе испытание прополка между рядьев картофеля. Ширина фрез 600 мм, после демонтажа двух крайних фрез ширина 300 мм тоже не плохо получилось. по осени обработка участка затянулась. Не смог завести. После безуспешных попыток был снят фильтр и рукой закрыв доступ воздуха завелся с первой попытки. В процессе работы от вибрации отошли гайки крепления карбюратора, что обеспечило доступ воздуха в обход заслонки. Поджав гайки все встало на свои места. Участок обработал быстро. Навесное к моему культиватору(окучник) на родных колесах не очень. Колеса пробуксовывают. За зиму склепал колеса на основе 159 мм трубы и 40мм уголка. Не знаю как получится но постараюсь снять на фото в процессе использования. Еще немного если можно сказать, усовершенствовал ручной стартер. Он сперва схватывал на 1/2 хода шнура. я подложил тефлоновые шайбы с двух сторон крышки, что обеспечило зацепление с перых оборотов. Ну а пока жду сезона и возлагаю надежды на данный культиватор, что окажется хорошим помощником. Буду признателен за любую информацию по зигзагу.

На счет разворота. После пробных заходов зиг загом разворачиваться на 180 градусов лучше на ходу это не проблема и при необходимости оттянуть немного на себя тоже вес и редуктор позволяют. Транспортное колесо съемное, вернее колеса. Снимаем фрезы и на их место ставим колеса. Родные колеса диаметром 420 мм +-20 точно не помню, поэтому сознательно уменьшил диаметр металлических. Полуоси использовал от родных колес. Попытаюсь прикрепит фото.

Никсам,добрый день!Посмотрел фото-аккуратно и впечатляет то что достаточно широкие.На форуме народ перед окучиванием и нарезкой советует пройтись легонько фрезами.И все дружно и в один голос выступают за дисковый окучник.Всё покупное доводят до кондиции,а при возможности всё изготавливают сами(в качестве диска предполагалось использовать пилы).Я только в начале славных дел,и запросы пока более скромные-научиться с ним обращаться.И почему-то 408 не предполагается использовать с навесным(но мне кажется это бяка).После обкатки и гарантийки я его по полной....А пока нас морозит(в ине прогноз неутешительный:-в лучшем случае до конца феврале,а в худшем и часть марта прихватит) Мне как рыбаку-нож в спину(я не любитель экстрима)-буду делать приспособу для перевозки в авто,да по темам в наше форуме походить(опыта поднабраться).По поводу клубники-вы её удаляли или в междурядьи проходили? и как я понял на 6-ти фрезах.За подсказку про разворот на180-спасибо(я тут ляпу сморозил насчёт 360-хотя танкистом не был).Я вот переживаю как МК пойдёт по легкой удобренной почве-советы в тредах самые противоречивые-наверное все по месту.

степновец написал :
по легкой удобренной почве-советы в тредах самые противоречивые-наверное все по месту.

Может слегка закапываться, легкий тычок вперед и ОК.