Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2340613

Всем здравствуйте!О 408-ой-сегодня отвез,собрал,завел,проехал.Погода-+5,почва еще не оттаяла.Завелся не сразу-пришлось под свечу впрыснуть бензина-все наладилось.И сразу к заводке при низких Т и после длительного перерыва(это мой опыт и моё мнение)-НЕ ПЕРЕКРЫВАЙТЕ воздушную заслонку-перельёт,обязательно перельет- как следствие не заведётся.В таких случаях в авто педаль газа до упора(продувка цилиндров) - двиг схватит но не газуйте -обязательно захлебнется!Так же и с МК-бензин под свечу,газ на зайца-и шморгалкой(напомню-это относится к карбюраторным двигателям).При 10 и выше запуск по инструкции холодного двигателя.Нашел оттаявший кусок земли-прошел.Хорошо китайский англичанин(или английский китаец)держит борозду.На черепахе культивация без проблем!Развесовка неплохая-не рыскает,не заваливается.Пока ХОРОШО -нечего и сказать,а далее посмотрим.Как водиться зафонтанировали идеи,мысли,но мы этот краник мы пока перекроем...

Поздравляю с перыми впечатлениями. По поводу масла в редуктор. У меня в ссылке SAE 30, его и залил. Думаю менять и решил заливать трансмиссионное, но прежде связался с сервисным центром, где подтвердили именно SAE 30, потому как планетарный редуктор высокоскоростной. У Вас, наверное, немного не так.

.Да ,впечатлений полно.Ждать пришлось с ноября месяца..Редуктор у меня разборный-кожух гипоида состоит из 2-х частей.Масло для него-ТАД-17трансмиссионное.Масло SAE 30-моторное масло.Это совершено не похожие не по предназначению не по составу масла!Будьте осторожны!Ещё раз внимательно прочитайте инструкцию!Планетарка,гипоид -на простом языке "червячная передача"Моторное в мотор,в редуктор на фрезы-трансмиссионное.Извините,это букварь.Если,конечно,это не ноу-хау производителей.но я очень сомневаюсь...Посмотрел свечу-её тип.в инете посмотрел аналоги-есть полноценная замена.Советую тоже посмотрите -расходный довольно материал.Сцепление у меня ременное,привод включается простым перемещением двигателя.Простота да и только!Поэтому к нему навесное и не предусмотрено.Хотя крот-м с таким-же сцеплением имеет кучу навесных.Подожду еще дня 3-4 поеду закрою влагу и по погоде буду готовиться к посадке бульбы.Вот только с разворотом на 180 не получается пока-боюсь слишком высоко задирать МК (а приходится).Может есть нюансы?Подскажите друже Никсам.Сезон-то уже ,наверное ,открыли?

Только что пришел из гаража. Сезон открыли. Но земля еще не совсем готова. На открытых местах уже можно через пару дней и закрывать влагу. а втени земля еще мерзлая. Хотел выкапать кусты смородины не получилось. На следующие выходные буду брать культиватор и попробую снять на видио если получиться. На счет масла, спасибо за Ваше мнение, я пока не решаюсь заливать трансмиссионное, т.к. гарантии в июне только год, а она у меня 2 года. По поводу разварота на 180град. я думаю когда начнете закрывать влагу, оно все встанет на места и Вы приспособитесь, главное что культиватор заводится. Если честно то я не совсем уверен что мой быстро заедеться после зимы. У меня так сложилось что в моем парке Нива (ВАЗ2121), мотоцикл Минский ну и Пассат. На последнем я часто выезжаю, а на остальной технике только в летний сезон. Так вот что хочу сказать в прошлом году я практиковал заводку и прогрев втечение года раз 1-2 месяца и с каждым разом заводить оказывалось сложнее так я решил в этом году не заводить, я понимаю что чем больше простой тем хуже, но у меня сложилось обратное мнение не знаю правильно я думаю или нет, но с трепетом жду очередную заводку любой техники в том числе и мотокультиватора. По поводу разворота, я поседел и повспоминал, не смущайтесь если на разваротах будут получаться "кулдобинки", в конце по периметру можно пойти и все выровнять, я считаю это нормально.

степновец написал :
Сцепление у меня ременное,привод включается простым перемещением двигателя.Простота да и только!Поэтому к нему навесное и не предусмотрено.

У меня такое же сцепление, тоже двигатель смещается. Пружина там толкает, а кончик троса крепится за рамку. Но продают к нему окучник, после фрез идет ничего. Но я таким образом в прошлом году трос сцепления порвал, так что лучше бы этого окучника и не было. У меня тоже гипоид и кроме ТАД-17 ничего другого не лью. Вчера завелся легко, зиму на даче держал, все оказалось без проблем. Правда я на зиму в него 10W40 заливаю, пока прохладно на нем работаю. SAE 30 заливаю, когда уже серьезно потеплеет. Сотки две прошел, у меня уже земля оттаяла, чеснок во всю торчит. Внес доломит (почва сильно кислая), удобрения.

получил весточку,Никсам,спасибо!Пассат всегда заведеться -там нет карба!А вот кабюраторные при низких Т и длительных перерывах не всегда.90% причины -перелив.Гарантированно заведется при достаточном прогреве-или всего двигателя или подачей теплого воздуха в воздухозаборник.Еще один способ сын подсказал: спецжидкость распыляется в районе воздухана-и без проблем.Но для МК я считаю это экстримом,да и нет такой нужды.Куда проще в нашем случае проделать:1-ое-осторожно вывернуть свечу,почистить её,просушить,медицинским шприцем(обязательно без иглы!!!!) впрыснуть в цилиндр немного бензина,завернуть свечу,поставить ручку газа на зайку-и запуск!Как только схватит можно подать ручку газа чуть вперед ,но не до конца!(захлебнется!)Ну а дальше как букварь учит.(именно так я завел МК).2-ое свечу не выворачивать,ручку до отказа вперед,шморгалкой 2-3 раза, перевод ручки на зайку-и запуск!После запуска ручку чуть вперед,но не до конца -далее см.выше.Более гарантированный(но хлопотный) 1-й вариант запуска.А на ВАЗе можно так:подсос до упора(если есть),газ не трогать,стартером пару секунд,подсос закрыть,педаль газа до отказа и пуск!как схватит чуть подсос вперед, но не газовать!-захлебнется.Друже Никсам-это моя многолетняя практика,но у тебя могут быть нюансы.Главное-не насилуй движок,он тебе только спасибо скажет.Если правильно отрегулированный двиг в течении 5 сек.не завелся- смотри смесь и свечу.И к слову:много бед приносит вода в топливе.многие на форуме не придают этому значения,а напрасно!Поэтому я (и вам советую)заправлять только через лейки с сеточкой не пропускающей воду и обазательно поставить фильтр-отстойник как не УАЗе и периодически сливать отстой-перед и после постановки на хранение-обязательно!И на последок- всегда имейте запас свечей. Вот сколько наговорил!Если сделаете видео-буду признателен.Я тоже по мере эксплуатации буду выкладывать информацию.Земля уже наверное отошла,но обещают дожди к выходным.

Добрый деньLAV1955-и с почином,и семь футов вам под редуктор!ПО сцеплению:наверное,не всегда простота хуже воровства.В нашем случае дешевле ремень заменить,чем редуктор.Я тут поюзал по форуму,так ребятушки проблем с центро-пневмо-фрикцион.разными сцеплениями имеют не ниже нашей крыши.Правда(может не досмотрел) ни у кого гипоид не выходил из строя.. Даже от огородного мазохизма.И о LZ отзываются,кстати,неплохо(это если целину не рвать в клочья....) И мои домочадцы капнули бальзаму насчет 408-го:были на рынке возле МК и вроде как женщина,указав на 408-го,отозвалась о нем весьма положительно.(на засланного казачка это не похоже).Меня волнует больше двигатель-праймер бы ему не помешал.Окончательные выводы будем делать после обкатки.Самому МК не помешали бы дуги-ручки и спереди и сзади.Редуктор разборный,а это уже совсем весело. Вот такие пока впечатления.А так делов выше крыши-забор сгнил(со стороны соседа) 50м.Буду ставить из шифера,столбы и поперечины из металла.Младший купил инвертор-будем варить,и посадку огороднины не кто не отменял(если цены и дальше будут расти ударными темпами,пожалуй и газоны под бульбу распашешь).Вот по поводу масла в редуктор -Никсам утверждает что в гипоид идет моторное,я не исключаю варианты,но нигде не сталкивался с подобным.Может какой хай-тек?.А маслице я лью Гарденвей,да в запас прикупил по 9000тр.в Оме 2 банки по 600гр.На рынке ребятки от торговли по простоте душевной берут за такую же упаковку 17000.

Я с ребятами с авторынка насчет масла имел дело. В прошлом году у них литровку SAE 30 Liqui Moly немецкого видел аш за 35 тыс. Купил в магазине за 15. Во дело. А вот ремень сцепления на авторынке брал. За родной на сервисе 20 зеленых просили. Ну в редукторе у меня гипоид, лью ТАД17. Сливал каждый сезон. А праймер для движка полезен, я три раза эту пипку нажал и со втрого рывка завелся в воскресенье.Правда на свежем, только с заправки 92-м бензине. А вот на бензопиле Штиль 211 праймера нет, так на холодную бывает и подергать приходится. Успехов.

Какой инвертор если не секрет, я тоже присматриваюсь. У меня также забор от соседей посыпался.... На счет бензина думаю вставить перед краном фильтрок.

для LAV1955-масла взял 2 упаковки: на обкатку и на консервацию.Был в ОМЕ пока стоит по 10000-возьму(срок годности 10(!) лет.На гипоиде пока не зацикливаюсь:-до следующей весны отходит.Был на даче-3 старта-и завелся.Я его погладил и заглушил.Видел LZ уже с B&S новой модификации-нажал сцепление и всё таже святая простота.А не подскажете каков диаметр ремня и ширина? У нас дождь и тучи ходят хмуро..Удачи.

Для никсам-SPARK160N(прибалтийская сборка).Я тут гуголя попросил что-нибудь насчет сварки,так он приволок с нашего же форума много инфы(у мастера нашего города довольно развита познавательная инфраструктура).Но мысль мы потихоньку свернем(тема не наша и нас будут ругать).Войдите в темы сайта -и там черпайте.Я так делаю.Хотел в четверг закрыть влагу но пошел дождь.Видел 509-й солидно смотрится-большой.А по поводу фильтра-нашел в своих залежах на даче полметра сеточки не пропускающей воздух-откуда!? Вплавлю и вхобот канистрочки и в лейку.Такие лейки продаются у нас только почему-то на заправках.Наилучших пожеланий.

Спасибо за ответ. Я думаю ругать сильно не будут потому как большенство обладателей мотокультиваторов рано или поздно задумываются о сварочных работах, и потом у кого спросить если не у коллег по фронту. А на выходной я буду брать культиватор не смотря на погоду. за два дня может прояснится. Хотим посадить раннюю картошку под черную пленку для начала, до появления всходов. В прошлом году посадили тоже в такое же время (12 апреля) - в июне уже пробовали новый урожай. Картошка в банках уже проклюнулась.

Ремень ставил Continental AVX 10x630 клиновый. Кстати стоял не клиновый, но новый явно меньше тянется, не свистит и др. У меня когда старый растянулся я его снял и поехал на авторынок. Там с мужиком договорился, что беру два, один подъеду сдам обратно. Один оказался коротковатым, второй сел отлично. А Вы на сервис позвоните, узнайте размер, а если есть в наличии и недорого надо взять пока есть. Этож по сути расходка. Заодно и посмотрите, что их сервис из себя представляет. И не говорите им, что на гарантии, есть разница. Некоторые хмыри, если инструмент не гарантийный откровенно посылают. Ну просто, так сказать, узнать, что может в дальнейшим ожидать. Надеясь на лучшее, полезно и ямки предвидеть. Успехов.

Прокультивировал вчера практически весь огород.408-й вел себя хорошо.Больше хозяин грешил,но он только диликатно урчал в выхлопную.Ничего не грелось ,не отломалось,не вылетело.Заводился, как тут говорят ,с полтыка.Вопрос технический снят-я доволен,топлива берет мало,работал на "черепахе"-запас по мощности есть,регулятор -реакция незамедлительная,настроен.По самому МК -редуктор не греется,собран добротно,не течет.Конфигурация фрез-удачная.На выходе полуосей стоят пыльники-совсем неплохо.Вообщем все работает в относительно небольшом напряге.Вот кому как достается так это сцеплению -и проверить нельзя,тросик где-то около 2мм,я его очень аккуратно с помощью шприца смазал веретенкой(и газ тоже),Ещё бы смазать направляющие консистентной смазкой типа ЦИАТИМ,но,увы,гарантия-и 2года.По применению-сошник я поставил и снял,работал без него,переднее колесо-в транспортном положении-иначе юзать между кустами и деревьями не возможно.Эта опция более подходит огороду ,а не дачным полоскам,а вот вместо сошника пара колес не помешала бы.За ответы,мужики,спасибо,сегодня отвечу обязательно(поеду обрезать виноград и деревья-солнце вроде выглянуло

степновец написал :
Вот кому как достается так это сцеплению -и проверить нельзя,тросик где-то около 2мм,я его очень аккуратно с помощью шприца смазал веретенкой(и газ тоже),

Рад что у Вас все ОК. Мазать тросик, неплохо, но толку мало. Рвется он там, куда не долесть, где он крепится к шасси. Провод многожильный, перетирается, по моим наблюдениям, когда сильно скачет культиватор, особенно, когда что-то (камень,железяка) попала между фрезами. Мой случай. Вся нагрузка, ролика натяжного нет, идет на эту ПРИПАЯННУЮ к ушку(есть варианты) проволоку. Они потихонику и перетирается. А на рукоятках управления не порвется. А насчет так называемой гарантии, не волнуйтесь, при обращении в наш сервис практически все случаи считаются негарантийными. Делайте то что принято, на ходовую точно от гарантии отбрыкаются. Ну полетел у меня в гарантийный период трос сцепления, не буду ничего говорить, купил новый, заменил сам. Так проще. Успехов.

для LAV1955-До окея еще далеко -это пока эйфория,которая быстро проходит.По поводу тросика:-примите пока на веру-2мм жгута стальной проволоки (это не провод!) перетирается ТОЛЬКО на крутых изгибах и в местах входа и выхода при сильном натяжении тросика .Тряски вибрации никак на это не влияют.Другое дело-конечные узлы крепления-в большинстве случаях это пайка ,но и здесь при качественном исполнении порвать очень трудно(разве мотоцикл меньше трясет и вибрирует?).А в большинстве случаев выходит из строя узел сопряжения тросика с управляемым устройством.В вашем случае(да и в моем наверное) этого узла нет и они не мудрствуя лукаво точечной сваркой слегка прихватили к исполнительному устройству непосредственно.И именно от тряски,вибрации и чрезмерного натяжения тросика эти все прихваты и отлетают (внимания требует и тяга заслонки-там вот как раз проволока-монолит-тоже ЧП непредсказуемое).Вот почему я и хочу добраться до сцепления.Расскажите как Вы к нему добирались?Сервис по расходникам постараюсь не беспокоит(полностью с Вами солидарен)тем более на расходники гарантия не распостраняется. P.S.-собрался на дачу солнце светило,откуда чего налетело внезапно - разверзлися хляби небесные-и свидание с "горбунком" было отложено.Вообщем-СРТ(свеча,ремень и тросик).Всего хорошего.

Для никсам-доброго здоровья!Момент истины для меня наступил(читали наверное).Немного напрягала манипуляция с культом возле кустов и деревьев(а куда денешься-так спланировал участок,грядки).Большой радиус разворота(с учетом и оператора).Приспособился так:с середины участка в сторону посадок-челноком.Вперед-рабочий ход,назад-рукоятки вверх и задним ходом на переднем колесе(конечно самовывозом!).И конечно,напряг для сцепления. Затем таким же макаром 2-ю половину.Но это касательно сравнительно узких мест.Т.к.захват фрез 40- шел чуть сбоку и пара фрез с моей стороны уничтожала мои следы. Вызывает беспокойство то что приходится задирать вверх МК.А на картофельных просторах всё по классике.Поэтому когда поехал за битумным лаком в ОМУ очень внимательно посмотрел на поворотные колеса за 9600 ..На дачу я так и не попал.По поводу сварки наверное прийдется нанимать-ликбезом заниматься некогда.Картошку посажу на ранний урожай сразу с нагребанием валков-выскочит враз после заморозков,если конечно по метео не будет вводных.Успехов.

Добрый день. На выходных поработали с сыном культиваторм. Попробую прикрепить материал фото и видио, если получится. Видио не получится пока, может быть на email получиться не знаю.

на этом участке планируем высадить основной объем картофеля, а на следующих фото мы посадили раннюю

Завелся сравнительно быстро не спервого раза. но с третьего или четвертого. На разогретом были моменты что хуже. Может сильно пробку закрутил в топливном бачке, но в целом нормально. Подцепил окучник с моими колесами на рыхлом участке зарываются нет результата. может при окучивании картофеля пойдут не знаю. С фрезами получилось, но пришлось толкать. Сейчас думаю к фрезам подкинуть уголок или всетаки возьму электролебедку для нарезки рядов, не хочется нагружать культиватор, пока в раздумье.

Попробуйте пройти по ссылке

никсам написал :
Может сильно пробку закрутил в топливном бачке,

Насчет этой пробки. Я один раз ее слабовато закрутил, так она при работе раскрутилась и начал бензин на двигло брызгать. Но вовремя среагировал, выключил движок и теперь закручиваю надежно.