Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2184028

comet написал :
мне советуют установить влагостойкий гипсокартон а потом положить кафель уже по ровной поверхности.не окажется ли через год мой кафель на полу?

нормально советуют
качественные материалы , технология производителей и все будет хорошо, при отклонениях кач. матер., технологий (для данных условий)и изобретений ненужных велосипедов может быть все очень плохо

Штукатурить гипс!? Да вы еще пластик оштуктурьте!!! При работе с гипсом, гланое правило- чем меньше на нем вес- тем лучше будет держаться. А сетка- лишняя перестраховка и переплата. 3 года назад (тогда еще опыта с гипсом было маловато) ложил плтку на гипс. 9.5 с каркасом 60/60, без грунтовки, и хрен она куда делась и простоит еще бог знает сколько! А так вообще гипс 12.5 (круче если в 2 слоя), каркас 50/50, побольше подвесов( желательно еще несколько самодельных из профилей 27/60), грунтовка, плитка под гребенку 8-10 мм и затирка (мне нравится zerezit или litoxrom)

Недавно начал класть плитку по ГКЛВ.В одном месте ушел угол.Оторвал плитку вместе со слоем бумаги.Положена была 2 дня назад и бумага ещё мокрая.Что получается сохнет минимум неделю?
Вообще внутренняя сторона(светлая)ГКЛВ намного прочнее,реже ломалась и сложнее отрывалась.
Окна из профилей должны быть минимум 30х30см.При больших-ГКЛВ гуляет.

плиточник062 написал :
Сетку малярную армирующую сечением 5мм обязательно.

плиточник062 написал :
Плитку вымачивать обязательно.


Вы чего??? На что клеите то, на ЦПС что ли???!!!
Никаких сеток не надо, никаких вымачиваний не надо! Клеите на нормальный клей для критических оснований - Церезит СМ17, Кнауф Флексклебер, у Литокола есть аналогичные, цифр не помню, Лугато Флекс... Да много ещё...
Да даже на дешевом Церезите 11 безо всякой сетки плитку от ГВЛВ не оторвать, проверенно. А уж от ГКЛВ тем более, к бумаге намертво липнет, хоть на что.

evgeni86 написал :
грунтовка лучше "бетонконтакт" с кварцевым наполнителем( или дешевле акриловая глубокого проникнов),а лучше всего акриловой в неск слоев(чтобы проп хорошо).

Я ваще в шоке! Вы чего тут людям советуйте? Как можно сравнивать Бетоконтакт с грунтовкой глубокого проникновения?! Это ВАЩЕ разные грунтовки, наносящиеся на разные основания, для разных целей. Они ни разу не могут быть взаимозаменяемыми ни при каких условиях.

seabee написал :
Что получается сохнет минимум неделю?

Дольше.

seabee написал :
Окна из профилей должны быть минимум 30х30см.При больших-ГКЛВ гуляет.

Не надо никаких окон, профиля через 40 см, шпаклёвка плиточным клеем стыков листов обязательна, она придаст такую прочность конструкции, что никакие "окна из профилей 30х30см" и рядом не стояли. Если есть возможность по толщине, то крутить ГКЛ в 2 слоя.

sunset написал :
стена из гипсокартона или ГВЛ немного вибрирует, и штукатурка или выравнивающая смечь может отойти.

Для этого есть спецклеи, перечисленные выше. Они могут отойти только с куском гипсокартона.

*abс* написал :
Как можно сравнивать Бетоконтакт с грунтовкой глубокого проникновения?! Это ВАЩЕ разные грунтовки, наносящиеся на разные основания, для разных целей.

+1

*abс* написал :
профиля через 40 см,

+1, только профиля должны быть не из фольги...

всё в голове (с)

koris написал :
только профиля должны быть не из фольги...

Думаю, что во всех советах уместно рассматривать только качественную продукцию, качество которой гарантируется торговой маркой и не меняется значительно от региона к региону. В данном случае, профиля подразумеваются исключительно Кнауф, а не фольга из соседнего подвала.

*abс* написал :
В данном случае, профиля подразумеваются исключительно Кнауф, а не фольга из соседнего подвала.

ага, подразумеваются... только многие хотят сэкономить, купить подешевле... а потом гемороишься с фольгой... сталкивался с этим...
ПС Иногда доходит до того, что шеф экономит бабки для заказчиков - привозит фольгу

всё в голове (с)

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Про ГВЛВ. Это не совсем материал для влажных помещений и вообще не для стен в основном для полов. Лучше применить ГКЛВ, а поверх него обязательно сделать гидроизоляцию.

evgeni86 написал :
А про замачивание плитки- полная чушь! Я этим поледний раз лет 5 назад занимался, когда на цем. раствор ложил, а сейчас для современного клея это не только бессмысленно, но даже противопоказано

Я не знаю,с какой толщиной клея вы работаете, 5 или 10 см,но если сухую плитку приклеить на 5-7мм толщину клея,то я уверяю, что уже минуты через две вы не сможете коректировать плитку.Она как губка высосет из клея воду, По какой-бы цене он не был.

плиточник062 написал :
Я не знаю,с какой толщиной клея вы работаете, 5 или 10 см,но если сухую плитку приклеить на 5-7мм толщину клея,то я уверяю, что уже минуты через две вы не сможете коректировать плитку.Она как губка высосет из клея воду, По какой-бы цене он не был.

5-10 см!? - это откровенная халтура 1.5см - это максимум, дальше нужно штукатурить или выравнивать все тем же гипсом. А замачиванием я никогда не занимаюсь. Времени для корректирования мне вполне хватает, да и не так часто приходится это делать( я ложу на подготовленную поверхность, на тонкий слой, на ровный пол или профиль). Мне намного проще и быстрее работать , когда плитка сохнет быстрее, замочив ее, я только усложню себе задачу- это замедление темпов работы, лишняя грязь, а замачивать при работе с гипсом - вообще категорически нельзя ( лишняя влага очень вредна для материала).

плиточник062 написал :
Я не знаю,с какой толщиной клея вы работаете, 5 или 10 см,но если сухую плитку приклеить на 5-7мм толщину клея,то я уверяю, что уже минуты через две вы не сможете коректировать плитку.Она как губка высосет из клея воду, По какой-бы цене он не был.

Я клею исключительно под гребёнку на идеально ровные поверхности, другие варианты не признаю. На плитку тоже наношу клей, на сдир. Всё корректируется нормально, но обычно сильная корректировка и не требуется.
На счёт клея - клеи разные бывают... Никогда не читали на упаковке клея предупреждение - "Плитку не замачивать!"?

плиточник062 написал :
Она как губка высосет из клея воду, По какой-бы цене он не был.

Тоже с вами не соглашусь. Я обычно работаю черным Юнисом( нормальный клей, да и выбор у нас не очень большой) но как то Юниса не было и я решил попробовать другой ( давно это было, марку не помню) так вот, он сох раза в 4 медленнее Юниса! Нет, он вовсе не просрочен и плитку держит очень хорошо, просто так изначально задумано производителем. Возможно, он бы подошел вам, но я больше никогда не эксперементировал с клеем ( все так же ложу на Юнис).
Впрочем, все делают по- разному, это не так важно, лишь бы конечный результат был хорошим!

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Don Reba написал :
Зачем после ГК/ГВ ещё и штукатурить? Вы на полном серьёзе предлагаете обклеивать весь ГК/ГВ-лист сеткой?

да на полном серьёзе! дорого (долго) да мило, дешего (быстро) да гнило

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

evgeni86 написал :
Тоже с вами не соглашусь. Я обычно работаю черным Юнисом

я работал и юнисом и боларсом, честно говоря разницы особой не заметил, но боларс у нас легче достать

*abс* написал :
Я ваще в шоке! Вы чего тут людям советуйте? Как можно сравнивать Бетоконтакт с грунтовкой глубокого проникновения?! Это ВАЩЕ разные грунтовки, наносящиеся на разные основания, для разных целей. Они ни разу не могут быть взаимозаменяемыми ни при каких условиях.

не знаю, чем я вас шокировал ( я же не перемешиваю грунтовки между собой). Я так всегда делаю и результат всегда отличный!

evgeni86 написал :
Я так всегда делаю

классная фраза

всё в голове (с)

*abс* написал :
Я клею исключительно под гребёнку на идеально ровные поверхности, другие варианты не признаю. На плитку тоже наношу клей, на сдир. Всё корректируется нормально, но обычно сильная корректировка и не требуется.
На счёт клея - клеи разные бывают... Никогда не читали на упаковке клея предупреждение - "Плитку не замачивать!"?

Полностью с вами согласен!

ну у нас Кнауф не увидишь поэтому приходится выкручиваться как можешь.

как из какого материала её сделать?

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

КНАУФ-лист, влагостойкий (ГКЛВ)

КНАУФ-лист влагостойкий (ГКЛВ) Строительно-отделочный влагостойкий материал для облицовки стен, устройства перегородок, подвесных потолков, а также для изготовления декоративных и звукопоглощающих изделий в помещениях с повышенной влажностью.

и далее по технологии... профиль направляющий, стоечный, пароизоляция+минвата, ГКЛВ и не забудьте... ниша+ подсветка... ну и плитку )))

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

comet написал :
ну у нас Кнауф не увидишь поэтому приходится выкручиваться как можешь

пипец.... тогда даже не знаю...странно .. мне Курск казался продвинутым поселением )))

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

тогда как в старинку... закидывать штукатуркой на дранку... потом грунтовать и хлопать плитку... (

kotmu написал :
пароизоляция+минвата

имхо можно и без этого обойтись
найти(достать )нормальный профиль (не обязательно Кнауф), вместо подвесов - сапоги, уменьшить шаг саморезов и листы можно горизонтально. гклв 12 или два по 10

comet написал :
ну у нас Кнауф не увидишь поэтому приходится выкручиваться как можешь.

А у нас, - увидишь. Но только надпись на листе не всегда правдива узнаешь об этом, конечно уже в процессе работы.

Влезу в тему чтобы не плодить , заранее прошу прощения. В моем случае ванная полностью построена из гклв. Так вот одна стена построена из 50го профиля, так как там было жизненно важно пространство будет ли держаться плитка? профили кнауф стоят через 40 см, всего профилей пять штук второй и 4 профили двойные соеденины в квадрат, надеюсь правильно объяснил, обшивка со стороны ванной гипсокартон 12,5 в два слоя. Стена достаточно крепка я получилась но вот под плитку .. все таки если как следует навалится она трясется... Ну и еще вопрос плитку все таки клеить непосредственно на гипсокартон или на гидроизоляцию? Как правильно сделать? Я думал так прогрунтовать тифенгрунт потом гидроизоляция киилто потом плитка.. будет ли это все держаться и правильно ли я мыслю? Спасибо заранее за внимание и ответы!

darbl4 написал :
стена построена из 50го профиля,...... профили кнауф стоят через 40 см, всего профилей пять штук второй и 4 профили двойные соеденины в квадрат,.... обшивка со стороны ванной гипсокартон 12,5 в два слоя.

отличная стена !

darbl4 написал :
Ну и еще вопрос плитку все таки клеить непосредственно на гипсокартон или на гидроизоляцию?

клею без гидры

darbl4 написал :
будет ли это все держаться и правильно ли я мыслю?

будет!

всё в голове (с)

koris написал :
отличная стена !

клею без гидры

будет!

спасибо вы меня успокоили, а прогрунтовать стены тифенгрунтом нормально будет? И надо ли заделывать стыки ? если да то чем? шпатлевка на гипсовой основе наверное не подойдет?
И небольшое уточнение стена эта именно как стена идет а не как обшивка, ну тоесть профили закреплены только в потолок и пол!

darbl4 написал :
а прогрунтовать стены тифенгрунтом нормально будет?

наверное - нормально ))) я им не пользуюсь )))

darbl4 написал :
И надо ли заделывать стыки ?

перед укладкой плитки я их прохожу плиточным клеем

всё в голове (с)