Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4278637

ТЕХНИК 40 написал :
Какой сварочник это ты решил так "приопустить"?

Mutru4, совешенно верно высказался,а про сварного тоже вариант... и ЦУ-5 "тяжёлые" для начинающего.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

ТЕХНИК 40 написал :
Точней можно сказать?

Если про аппарат, то выше написал человек:

В.А.М. написал :
аппарат-КАМА250

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

честно, я с них начинал + Фубаг 160, но на Пико они офигенны, причем я ими варил первый раз отопление -нижний конец гильзы, соединяющий две вертикальные 3/4 трубы

Klez написал :
Mutru4, совешенно верно высказался,а про сварного тоже вариант... и ЦУ-5 "тяжёлые" для начинающего.

Mutru4, На Пико и ребёнок сварит а вот на Каме проблематично будет...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Klez написал :
Mutru4, На Пико и ребёнок сварит а вот на Каме проблематично будет...

фуб тоже капризен, тем паче, когда второй раз в жизни держак держишь

Mutru4 написал :
фуб тоже капризен, тем паче, когда второй раз в жизни держак держишь

Не спорю,но у меня рутил и тот подбирать надо,в силу говянного напряжения... а "основные" горят тока када 220 в сети.что бывает редко,поэтому ими не пользуюсь в силу возможности "гуся"

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Klez написал :
RNF, Марку электродов озвучте...

По нержавейке.
Производство: Турция. Фирма: FoxWeld. Марка: P308-L. d2,0мм. Ток: 45-60А. DC+.

По алюминию.
Производство: Турция. Фирма: FoxWeld. Марка: Kobatek 213. d3,2мм. Ток: 80-110А. DC+.

RNF, Благодарю!!!,нержавейка с рутиловым покрытием,и ей не грех было заварить,а вот алюмишка с "основным" но оба электрода неплохие...

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Алюминий своеобразно варится. Чуть ткнешь - уже на порядочную глубину проплавляется. А еще цвет дуги какой-то зеленый.

RNF написал :
Алюминий своеобразно варится. Чуть ткнешь - уже на порядочную глубину проплавляется. А еще цвет дуги какой-то зеленый.

Интересно.надо будет прикупить,испытать,есть детальки которые хотелось бы заварить..
Смотрел в "мырло" цены.но ничего не нашёл,да и вообще нет электродов там.может не туда смотрел? Почём брали?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

У алюмишки ОК96.50 солево-щелочная обмазка и дюже вредная

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

На Мурловом сайте ничего не найдете. Надо идти в реальный ихний магазин и смотреть в отделе, где продаются всякие припарки для сварки. Стоят, что по нержавейке, что по алюминию одинаково: 250рублей / упаковка. В упаковке по нержавке - 15шт, по алюминию - 5шт. Еще там был электрод по чугунию, но он один в упаковке и стоит тоже 250рублей! На него меня жаба задушила. Да и не нужен он мне сейчас.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

У алюмишки ОК96.50 солево-щелочная обмазка и дюже вредная

Во! Я и чую, что он так погано воняет! Во рту потом металлический привкус.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

В.А.М. написал :
Коллеги, подскажите, а что за травильные пасты для н/ж? Не доводилось, не сталкивался, не знаком. И если не затруднит - для чего они нужны, что вытравливают?

RNF написал :
Насквозь кастрюлю не прожег, но пятно изнутри появилось.

Вот чтобы убрать подобные пятна и выбелить шов, как раз и нужна паста. Например, вот такая

В.А.М. написал :
Подскажите , где и когда применяются ЦУ-5.

Тоже когда-то купил пачку Фрунзенских ЦУ-5 ради интересу, чтобы попробовать. Работать ими надо точно так же, как и УОНИИями, практически опираясь на обмазку. Даже чувствуется рукой, когда давишь на электрод, как обмазка в зоне плавления подламывается.
На всякий случай использовал их, когда из пропановых баллонов делал в гараж печку на отработке. Она ж местами раскаляется так, что переживаю как бы не расплавилась. Ну а поскольку разогрев неравномерный (т.е. не по всей конструкции), то наверняка температурные деформации там весьма сильные. Вот и пригодились электродики.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Вот чтобы убрать подобные пятна и выбелить шов, как раз и нужна паста. Например, вот такая

Класс! Спасибо за информацию.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Та нема за що!

Сытый конному не пеший!

Искал ответ на вопрос по поводу побежалости (радужный разводов вокруг) на нерже после электрода, если не вытравливать(зачищать) ее ржаветь в этом месте не будет?

Производитель этих паст пишут , дескать востанавливают стойкость к коррозии в местах где происходит возникновение оксидной плёнки, ну а если с ней оставить (внешний вид в расчёт не берём)?

Изделие предпологается использовать под спиртосодержащие жидкости.

fremm написал :
Предпологается использование под спиртосодержащие жидкости.

Самогонщики. Если электроды по нерже то ржаветь не будет.Сам по молодости делал перегонный куб, даже швы не зачищал, нигде не поржавело.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

mihail28-32 написал :
Самогонщики. Если электроды по нерже то ржаветь не будет.Сам по молодости делал перегонный куб, даже швы не зачищал, нигде не поржавело.

на "Комсомольце" швы протравляют, вроде солянкой...но то производственное изделие....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mihail28-32 написал :
даже швы не зачищал

Хотелось побыстрее в работу запустить?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Хотелось побыстрее в работу запустить?

Ага натур продукт лучшее всего.

Mutru4, На Пигменте работал, там сварные под агрессивные среды варят и о цветах побежалости не парятся, просто на Комсомольце работают под пищевые госты.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

mihail28-32; однако даже под пиво делают на экспорт, да и не в цветах побежалости в пищевой дело, а убирают останки флюса/шлака,. хотя видел и аргонные швы травили

mihail28-32 написал :
на Комсомольце работают под пищевые госты.

Требования к обработке значительно выше.

mihail28-32 написал :
Самогонщики. Если электроды по нерже то ржаветь не будет.Сам по молодости делал перегонный куб, даже швы не зачищал, нигде не поржавело.

Нее, бери выше - ректификаторщики.
Решил вторую жизнь дать старому дедовскому аппарату, колонну сварганить к нему, для себя эконом вариант.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Я в последнее время варю нержу французкими электродами Oerlikon и Airliquidwelding 2,5mm. Горят хорошо. Полярность обратная. Шов получается красивый. Сварил 2 бачка для бани, вварил трубки. Имеется упаковка типа "консервная банка" электродов Elga cromarod 316LP 2,5mm, их пока ещё не пробовал. Аппарат Pico 162.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Tomkol написал :
Хотелось побыстрее в работу запустить?

Видать трубы горели.
По теме, тоже интересуюсь сваркой нержавейки чисто в целях изготовления алкогольной посуды бОООльших объемов. Вот хочу себе ЦКТ сварить электродом, да шов заполировать до зеркального состояния ! Парни, раз пошла такая пьянка, посмотрите вот этот, и этот инвертор, один дешевле, другой навернутей.. Насколько нужны те навороты, и стоит ли столько переплачивать ?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

_Jack_ написал :
Насколько нужны те навороты, и стоит ли столько переплачивать ?

Если нержавеющие электроды хорошие то проблем со сваркой бюджетными инверторами не будет. В частности коричневые ЦЛ-11 3 мм на Ресантах 220, AWI-200B и Ресанта190ПРОФ хорошо горят, но сеть должна быть хорошая кроме ПРОФ. А вот древние зелёные ЦЛ-11 3 мм удовольствия не доставляют. Хотя в нижнем положении пойдёт. ПИКО 162 не пробовал, но судя по параметрам кушать будет на ура, но цена... Поэтому не для шибко ответственных работ нечего переплачивать.
Удачи. Виктор.

fremm написал :
Изделие предпологается использовать под спиртосодержащие жидкости.

У меня уже лет 20 бачёк под этим делом и ни каких следов коррозии, только шлак отбил.
Кстати шашлычница на улице тоже много лет валяется, только потемнела в некоторых местах. Всё таки 12Х18Н10Т путёвая сталь для быта.

Удачи. Виктор.

viktor1953 написал :
Всё таки 12Х18Н10Т путёвая сталь для быта.

Канешна...Что ни на есть "пищевая" нержавейка,ёптить

cimon написал :
Я при сварке тонкой нержавейки обычно цепляю к инвертору дроссель, тогда, на мой взгляд, процесс идет более стабильно.

Дроссель помогает и не только на нержавейке. И вообще на малом токе вещь желательная и заметно помогает, даже на тех сварках где есть свои дроссели. Проверено многократно на трёх разных сварках, единственный недостаток моего - габарит.

сварик написал :
потому что класическим выпрямителем было не заварить из-за дутья

На инверторах тоже этого добра хватает, я до сих пор так и не понял как с дутьём грамотно бороться, а не методом научного тыка.

Region_78 написал :
А до этого случая варил этими же электродами товарищу деталь одну, аппарат был ДУГА 318. Зажигалось и варило просто изумительно и шовчик был заглядение.

Вы бы ещё на ВКСМ-1000 попробовали, вот это вещь.

cimon написал :
Варите обычными, по чернухе, на ваш век хватит, еще и внукам останется. Какой смысл сваривать электродами в 5 раз дороже, шов крепче не станет.

При сварке нержей шов будет определённо крепче чем чернухой, проверено. А для виноградника вы правы, только ченухи желательно по больше наложить и внукам останется.

Извиняюсь, что пишу на старые вопросы. Может кому и пригодятся мои соображения.

дикий мужик написал :
Для сварки нержавейки нужны электроды по нержавейке, выбор которых зависит от марки свариваемой стали. Если делать по уму, то нуны специальные абразивы для обработки нержавейки и травильная паста, чтоб вытравить шов и околошовную зону.

В этом Вы 100% правы, даже у 12Х18Н10Т после болгарки на месте реза появляется ржавчина. Да и на месте брызг зачастую тоже.
Всем здоровья и удачи. Виктор.

chester34,
Аппарат БОШ? Очередной китай.. если не транс внутри!
Бош,никогда аппаратов не выпускал!!!
Фото и кишки показывайте!

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Если у вас транс переменка, то ничего не получится. Для нержавейки постоянка нужна. Я варил Монолитом 2.00мм черный металл - электроды хорошие, горят отлично. На счёт аппарата BOSCH.... фото в студию!

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul написал :
Для нержавейки постоянка нужна

Электроды с рутиловым,рутило-кислым покрытием,позволяет выполнять сварку нержи переменным током.

Может chester34 просто рекламку кинул?

Регистрация: 17.01.2014 Симферополь Сообщений: 57

На работе иногда приглашаем сварных из частной шаражки по производству чего попало. Приезжают с китайским инвертором общарпаным до нельзя. Смотрел, как варят бак из 2 мм нержи. Как обычными рутиловыми - все чудно горит, отличный шов. Завидую способностям этих чертей. Руки - вот главное ! Сам варил дежи на пекарне нержавеющими элетродами и все бы ничего, но через некоторое время шов лопается от нагрузки. А неответственные конструкции из нержи и чернухой сваривал , но , как мне кажется, надо закрашивать шов и удалять прилипшие брызги - ржавеет в этом месте . Гальваническая пара , аднака.

Здравствуйте.
Позновательная ветка.
Я так понимаю, что электродов 61.30 и инвертора митек мини 205 мне хватит, чтобы герметично заварить 1.5мм профильную трубу из нержи. Труба - регистр в печке для нагрева воды.
Спасибо

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

olmer написал :
что электродов 61.30 и инвертора митек мини 205

Электроды 2-2.5мм. Если ни разу трубы такой толщины не варили лучше на чём-нибудь потренироваться ... ато можете прожечь дырень. Хотя в 200-литровую оцинкованную бочку трубки вваривал на ура. Там толщина стенки меньше 1.5мм.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul, спасибо. я трубы больше куплю. Сначала потренируюсь

Подскажите пожалуйста какими электродами варить листовую нержавейку толщиной 2 мм AISI 304 (08Х18Н10) или AISI 321 (08Х18Н10Т)

Slessar, для ответственных соединений правило простое - варить электродами, в которых состав легирующих элементов близок или несколько превышает состав базового металла (из-за их частичного выгорания при сварке). Ищите что Вам доступно в продаже и из них выбирайте подходящие по составу, в основном смотрите по хрому и никелю, ну и чтобы углерода было не более 0,1% (а обычно лучше меньше). Из ходовых, например - , , (ссылки даны чисто для информации о составе и свойствах). Диаметр - в Вашем случае порядка толщины свариваемых деталей или меньше, т.е. 1,6 или 2,0.

Спасибо большое, буду искать электроды

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

Slessar написал :
Подскажите пожалуйста какими электродами варить листовую нержавейку толщиной 2 мм AISI 304 (08Х18Н10) или AISI 321 (08Х18Н10Т)

Наилучший вариант - с рутиловым покрытием. ЦЛ-11, либо ОЗЛ-8 требуют большего умения.

Александр12 написал :
Может chester34 просто рекламку кинул?

нет, есть такие электроды для переменки, марку не знаю , потому что просто зашёл в спецмагазин сказал -нужны по нержавейке, сварочным трансформатором, выдали какие то, что интересно загорались без чирканья просто подносишь, на определённом расстоянии может 1мм, может 0,5

Slessar написал :
Подскажите пожалуйста какими электродами варить листовую нержавейку толщиной 2 мм AISI 304 (08Х18Н10) или AISI 321 (08Х18Н10Т)

Кроме озвученных ESAB OK 61.30, можете так же посмотреть или .

Регистрация: 11.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Мдаааа... читаю и волосы дыбом - как все сложно.  [

]()

Люди, спасайте. Начальство озадачило, а я ни ухом не рылом. 

вопросы следующие: 

  1. Посоветуйте не сильно дорогой полупрофи аппарат. Варить придется в основном нерж, от полумиллиметра и выше. Реже чернуху всех толщин, и совсем редко - люминьку... (п.2 - Важен!)

  2. Желательно с минимальным количеством ручек.

  3.  Каким именно из режимов (дугой, аргоном или еще как) получается варить легче и ЛУЧШЕ всего? Нужно варить емкости для сильно разреженных сред. Цена расходников естественно имеет значение, но не первична. Первичны качество шва и легкость исполнения. 

  4. Есть у кого книжка типа "учебника для сварщика"? Слышал есть такие, но в сети найти не удалось.Поделитесь, а?[

]()

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ZlobnyiKosti, книжки могу на резервном винчестере глянуть, если не удалил. Но лучше всего вот что для обучения сварке посоветую

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Почитал тему. Печально все, аж до слез.
Начинать тему сварки нержавеющей стали электродами надо с изучения двух книг:
И.А. Закс Электроды для дуговой сварки сталей и никелевых сплавов.
С.Н. Жизняков , З.А. Сидлин Ручная дуговая сварка.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Сегодня сварил инвертером теплообменник для банной печи.
К безшовной трубе 3/4" с толщиной стенки 3 мм из стали 12Х18Н10Т успешно приварил два полусгона из китайской стали AISI-304.
Использовал белорусские электроды Momolith ЦЛ-11 3 мм с обмазкой серого цвета (Э09Х20Н9Г2Б-ЦЛ-11-3ВД Е-2005-Б20). Применял обратную полярность (электрод к плюсу), ток примерно 80 А. Инвертер - Ресанта-190.
Впечатления такие:

  1. Дуга зажигается с трудом и легко гаснет - нужно приловчиться. Массу цеплял как можно ближе к месту сварки, так как удельное сопротивление нержавейки велико.
  2. Металл быстро растекается, быстрее чем при сварке чернухи.
  3. Обмазка электрода очень хрупкая, легко трескается особенно после залипания электрода. При длительной (более ~20 секунд) сварке обмазка начинает чернеть и как бы закипать по всей поверхности электрода.
  4. Шов получился не очень красивый, но вполне сносный.
    Трубу и полусгоны покупал на фирме "Спецкомплект": . Труба стоит 475 руб/кг, полусгоны - по 120 руб/шт.
    Электроды купил сети магазинов "Апельсин": - по цене 869 руб за пачку в 1 кг.

Вновь делаю вывод, что варить инвертером нержавейку вполне возможно.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

варили Ресантой электродами 3мм ЦЛ-11 (коричневые) 1мм нержу для дымохода, вроде нормально горели

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Уважаемые, подскажите тонкости сварки нержавейки инвертором. Нужно вварить 5мм немагнитную трубу в 4мм магнитный лист. Купил электроды есабовские 2мм по 2000р/кг , говорят отличные.

Harvest,
А смысл было брать 2мм,электроды,при сварке такой толщины?
Нужно было 3мм,ну или на край 2.5.
61.30?
Отличные электроды,но дорогие.
Из наших,наиболее дешёвые,которые я пробывал-Лэз11.

Это за 5 кило..
Обмазка хрупковата,но варят тоже приемлимо,за эту цену.
Какие тонкости нужны?
Полярность обратная,ток 30-45а
Варится как обычным рутилом.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Klez написал:
Какие тонкости нужны?

Например необходим ли зазор(какой?) между свариваемыми деталями - где то читал, что у нержавейки повышенная хрупкость с пониженной теплопроводностью требует такого условия. Или достаточно разделать углы под 45° для шва и нормалёк?

Klez написал:
Полярность обратная,ток 30-45а
Варится как обычным рутилом.

Спасибо.

Harvest написал:
Или достаточно разделать углы под 45° для шва и нормалёк?

Вполне достаточно.
Варить придётся многопроходным швом,ибо "двойкой" сразу за один раз не получиться.
И не забудьте сделать по кругу побольше прихваток,нержу очень сильно тянет.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Klez написал:
"двойкой" сразу за один раз не получиться.

А что если разделку сделать минимальной или вообще её не делать - какой-никакой зазор будет всё равно, ибо отверстие под трубу(80мм) будет болгаркой выпиливаться.

Harvest написал:
А что если разделку сделать минимальной или вообще её не делать - какой-никакой зазор будет всё равно, ибо отверстие под трубу(80мм) будет болгаркой выпиливаться.

Если конструкция не особо нагружена,можно обойтись без разделки.
Зазор всё равно будет,как вы и сказали.
На многопроходной шов,уйдёт энное количество ляктродов,а у вас их мало,да ещё 2мм.
Как сделаете,неплохо бы увидеть фото.
Я давно выкладывал сварку подобными электродами.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Klez написал:
Как сделаете,неплохо бы увидеть фото.

Рассчитываю сделать фото всего процесса.

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

Осторожнее со шлаком, он сам от шва отлетает, берегите глаза.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Luza E, в ютубах шлак, вроде, просто отделяется, а не отлетает. Но спасибо за предупреждение.

Harvest написал:
в ютубах шлак, вроде, просто отделяется, а не отлетает.

Это в ютубах.
А по сути бывает так стрельнёт,мало не покажется.
Но это с учётом того,если шов гладкий и качественный.