Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2183372

Dgippo1 написал :
там судя по фото

.. может не надо судить по фото??
У меня, да и у кучи фуромчан,эта гайка есть...кто-то жалавался?? и при клине всё откручивается легко,двумя пальчиками...

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

2super-krot возьми разводной ключ,просверли и вставь пару штырей из хвостов свёрел.Я в былые времена,для разборки амортизаторов такой делал.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

helmutivan написал :
.. может не надо судить по фото??

Я вообще узнал о таком девайсе только что, и что?
Вот просветите мну как оно работает и чем от фото отличается.... пока я вижу гайку с откидной дужкой, в инструкции к которой > При возникновении трудностей отворачивания гайки вручную, можно воспользоваться специальным ключом со штифтами арт. 0702.44.001. Отверстия под штифты ключа расположены под ушком гайки.

А это значит что производитель(продавец) признает возможность закусывания.....и даже предусматривает отверстия для ключа......А значит принципиального различия с родной нету

helmutivan написал :
2Hilti_Team .. а вот этого на Фучика(если это наш Фучик) нет случайно?? И сколько стоит?

Случайно есть 4 штуки в Хилти-центре на Фучика (в Питере, вы не ошиблись!). Базовая цена 1463 рубля, если у вас нет персональной скидки.

Dgippo1 написал :
А это значит что производитель(продавец) признает возможность закусывания

.. да это не производитель(по большому счёту) ... я не знаю как ОНО точно работает, но проверено на практике..лично...так не хочется её доставать и смотреть... ну ладно ,счас посмотрю...может что и увижу и Вам покажу.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Hilti_Team написал :
Только удовольствие дороговатое - 2430 руб.

И даже бессмысленное - все УШМ делает для вас Bosch. И гайка эта тоже - их. 800р. у любого BSS дилера.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Да...Hilti_Team Развейте пожалуйста мифы на форуме, почему на УШМ такая короткая гарантия? Говорят ТМ Hilti, когда-то очень сильно "попало" из-за них, мол купили металообработчики, которые таскали их на замену щёток и всего прочего, чуть не каждую неделю...

Hilti_Team написал :
Базовая цена 1463

...Спасибо! Понял так, что это цена для "простых смертных"?!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

у Уркагана (Uragan) есть универсальный болгарочный ключ, у него штырьки разьезжаются. стоит около 200 рубл.
но на фото самый лутший ключ и стоит 450 руб, я покрайней мере за столько купил...

Dgippo1 написал :
.А значит принципиального различия с родной нету

...не знаю как насчёт принципиальной,но разница между ней и просто гайкой есть!.. Аеговская спрятано между двумя флянцами..точнее снизу крышка ,а сверху вторая с "бортиком".в ней- 2 отверстия в которые видна чёрная прокладка.Видимо при опущеной дужке(она на кожухе отдельно от самой гайки и подпружинена)там этот диск поджимается.И в момент клина,как бы расщепляет эти ,два внешних кожуха,-вал ещё чуток крутанёт,а диск встаёт... Из-за этого и гайку саму и не может закусить.. Понимаю что хрен что поймёшь из моей писанины, и фотика нормального нет,но поверьте-гайка эта не простая..

Ни чего там не закусывает.У меня болгарка Метабо,со своей гайкой,за шесть лет ни каких проблем...и Бошевская стоит на второй болгарке...то-же все работает.Если вы поставите быстрозажимную гайку...смена дисков будет,,приятной процедурой,,.Только гайки не рекомендуется/по соображениям безопасности/ ставить на болгарки с кругом больше 180мм.

sereza написал :
Только гайки не рекомендуется/по соображениям безопасности/ ставить на болгарки с кругом больше 180мм.

Быстрозажимная гайка
Для простой смены шлифовального инструмента без применения инструментов Вы можете использовать вместо зажимной гайки 12быстрозажимную гайку 13. Быстрозажимную гайку 13 разрешается использовать только для шлифовальных и отрезных кругов.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

2helmutivan Большое спасибо! Вот так чуток понятнее, нежели на официальной фотке!

Gold_eggs написал :
Да...Hilti_Team Развейте пожалуйста мифы на форуме, почему на УШМ такая короткая гарантия? Говорят ТМ Hilti, когда-то очень сильно "попало" из-за них, мол купили металообработчики, которые таскали их на замену щёток и всего прочего, чуть не каждую неделю...

Давайте сначала определимся с терминологией. "Гарантия производителя" у Хилти пожизненная. Это значит, что любой заводской дефект устраняется бесплатно в течение всего срока эксплуатации инструмента.
То, что вы называете "короткой гарантией" - это так называемый "период никаких затрат", в который любые поломки, включая естественный износ деталей, устраняются бесплатно при условии соблюдения инструкции по эксплуатации. Исключений немного: повреждения, не вызванные нормальной работой инструмента (например, падение с 10-го этажа) и попытка самостоятельного ремонта.
Естественно, такой акции, как "период никаких затрат" предшествовали серьезные экономические исследования. Конструкция УШМ складывалась десятилетиями и добавить в нее что-то принципиально новое трудно. Поэтому предоставить более шести месяцев бесплатного обслуживания для этого типа машин просто экономически невыгодно в отличие, скажем, от перфораторов или от пороховой техники.
Вот и все, никаких мифов!

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

2Hilti_Team так как работает? принцип действия?

Принцип действия - центробежный, но точнее навскидку не отвечу. Доберусь до работы - постараюсь ответить поконкрентее, но не обещаю...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

2Hilti_Team Ок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sereza написал :
Только гайки не рекомендуется/по соображениям безопасности/ ставить на болгарки с кругом больше 180мм.

Это ещё почему? Некоторые 230мм модели ими сразу комплектуются. Это АЕГшную фикстек не стоит ставить на такие мощные машинки, а гайки типа Bosch или Jacobs без проблем.

Hilti_Team написал :
Поэтому предоставить более шести месяцев бесплатного обслуживания для этого типа машин просто экономически невыгодно

Дело в недостаточно высокой надёжности и ресурсе машинок Бош? Ведь конструктивно у УШМ простейшая кинематика, чего не скажешь о перфораторах, где чёрт ногу сломит.

Hilti_Team написал :
Принцип действия - центробежный, но точнее навскидку не отвечу.

На самом деле нереверсивная обгонная муфта на роликах. Конструкция простая и надёжная. Завтра могу раскидать и сделать фото начинки.

in my humble opinion

sereza написал :
Ни чего там не закусывает.У меня болгарка Метабо,со своей гайкой,за шесть лет ни каких проблем...и Бошевская стоит на второй болгарке...то-же все работает.Если вы поставите быстрозажимную гайку...смена дисков будет,,приятной процедурой,,.Только гайки не рекомендуется/по соображениям безопасности/ ставить на болгарки с кругом больше 180мм.

На данный момент в каталоге Metabo быстрозажимная гайка идёт даже к болгаркам на 230мм (например, WXLA 26-230 Quick). Так что сейчас это утверждение меняется.

svetliy1963 написал :
Быстрозажимная гайка
Для простой смены шлифовального инструмента без применения инструментов Вы можете использовать вместо зажимной гайки 12быстрозажимную гайку 13. Быстрозажимную гайку 13 разрешается использовать только для шлифовальных и отрезных кругов.

А что ещё можно делать с большими болгарками? У меня на руках описание для 125 мм болгарки, там помимо указанного есть ещё только крацовки (которые тоже можно использовать с быстрозажимной гайкой). Ну, и работы с дисками по бетону, само собой.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Это ещё почему?

Serpiph написал :
Так что сейчас это утверждение меняется.

речь шла про AEG, расслабтесь...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Serpiph написал :
там помимо указанного есть ещё только крацовки (которые тоже можно использовать с быстрозажимной гайкой).

на крацовках уже гайка своя есть

Регистрация: 06.01.2011 Волгоград Сообщений: 10

Понимаю ,что провоцирую критику ,но всё же поделюсь собсв. опытом:На 115маките разлетелся и сломался круг,зажав стопор диска стал скручивать ключём -сломал и стопор и ключ.Было некогда попросил друга съездить в мастерскую раскрутить в тисках-они сломали червячную передачу(1шестирёнку)и раскрутили обрезав прижемную гайку по углам она стала под ключ на24 отремонтиовал болгарку теперь ,что получилось :где стояла кнопка прижимного диска -там заделал и заклеил отверстие к провду прикрутил у вилки два ключа на 20по моему(его обточил потоньше чтобы пролазил на ось под диск и второй на 24 для обрезанной прижимной гайки,под прижимную гайку ставлю паронитовую прокладку ,чтобы не зажимало.Работаю уже два года биений диска нет.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Kvost написал :
На самом деле нереверсивная обгонная муфта на роликах. Конструкция простая и надёжная. Завтра могу раскидать и сделать фото начинки.

Пожалуйста, если не трудно. Любопытно посмотреть.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

grinj написал :
на 20по моему(его обточил потоньше чтобы пролазил на ось под диск

На 17 там.

grinj написал :
где стояла кнопка прижимного диска -там заделал и заклеил отверстие

Холодной сваркой?

Serpiph написал :
Так что сейчас это утверждение меняется

Много лет назад они же говорили по другому.Но суть не в этом,а в том что с быстрозажимной гайкой жизнь предстает в другом цвете!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

YurGenn написал :
За что ж Вы так К-Рауту? =)

Продавцы в космосе. Ладно-я, а если покупатель будет не опытный, и поведется на "консультацеи" ? И процедура обыска на выходе из торгового зала както не добавляет авторитета.

Kvost написал :
Ведь конструктивно у УШМ простейшая кинематика, чего не скажешь о перфораторах, где чёрт ногу сломит.

В том-то и дело, что при столь простой кинематике придумать что-либо, резко повышающее надежность, трудно. Ресурс всех УШМ примерно одинаков, если не брать в расчет откровенно одноразовые модели. Он определяется в основном качеством материалов и точностью сборки.

Kvost написал :
Завтра могу раскидать и сделать фото начинки.

Спасибо, а то долго искать картинку!

ломастер написал :
на крацовках уже гайка своя есть

Хм, у меня в инструкции нарисовано, что при установке проволочных шлифдисков и крацовок надо ставить гайку. Может, что и путаю.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

В мерлене на дальневосточном лежат по ~1200.
Но смысл? Оригинал от веры вроде можно купить дешевле?