Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#146641

Добрый день! Укладывали плитку Сокол на пол, затирали затиркой Церезит. Плитку сказу не отмыли. ПРошел месяц. Теперь плитка не отмывается! Мыли водой, после высыхания опять проявляются белые пятна...может есть спец.средства? Спасибо.

.. лично мне кажется это "капут" плитке..

возможно кто то.. оооочень сильно .. ооочень долго.. ооочень настойчиво.. тер .. тер.. тер..
и слизал эмаль..

или покажите фотку.

Попробуйте при мытье плитки в воду добавить ложку керосина или уайтспирита.
После высыхания белесые пятна появляться не будут

Уайтспиритом попробывали прям кусочек плитки потереть, все равно до конца не оттерлось.а он не может испортить плитку, её структуру?

Нет, уайтспирит это органический очень слабый растворитель. Это просто очищенный керосин.
Вряд ли он поможет вам оттереть пятна, но с белесостью справится - он просто проникнет во все поры.
Реально очистить цемент можно только кислотными средствами, но этим вопросом не владею

Спасибо. Будем мыть до посинения, точнее до пооранжевения (плитка оранжевая):-))

Используйте специальные кислотные очистители цементных налетов. Atlas szop, mapei keranet, sopro zse718 и еще очень много разных.

А ещё проще - слабый раствор кислоты.Например,уксусной (6 или 9 % ).

читал на этом форуме был случай, эксперты с фабрики отмыли силитом. можешь поискать в старом форуме. или чем-то подобным, от кальциевых отложений. можно также адипиновой кислотой, которой чайники моют.

Доброе время суток мастера. Мне положили плитку в ванную (Venus Geologia) а там бордюры под старину и все в мелкий рисунок, так вот когда затирали то затирка попала внутрь рисунка и всё это не смотрится. Подскажите плиз как это отмыть - не иголкой же все ковырять. Спасибо

Я взял обычную щетку и все отмыл. Был примерно такой же случай.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

а еще вопрос как отмыть: случайно забыв про кафель на стенке попилил болгаркой и от искор на кафеле появились черные точечки чем их можно эфективно смыть кафель вроде не прожек

Vadim131 написал :
кафель вроде не прожек

Не обольщайтесь. Кафель попорчен. То что Вы видите -- капельки железа, вплавленные в эмаль плитки. Можно частично снять механически. Можно отмыть кислотами, например соляной. Но следы останутся.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Doroteja написал :
Но следы останутся

да вроде неостаются я потер механически где капель было неособо много вроде сходит без слидов но тереть надо очень долго

Добрый день!
Чем можно смыть следы затирки с плитки?
Плитка - Opoczno, затирка - Kiilto...

Если имеется в виду белый налёт то смывать ненадо нужно оттирать сухой тряпкой

Это скорее не налет (его бы я сразу увидел), а какое-то помутнение глазури на плитке... Местами полосы, местами пятна... До затирки все было в порядке.
Причем видно следы от смывки или оттирки строителями...
Попробую завтра фото запостить.

У фирмы "Mira" много всевозможных очистителей кафеля. Сам не пробовал, но на прилавках магазинов видел.

У меня была такая же проблема после килтовской затирки. На плитке остались разводы, никакими тряпками оттереть их было невозможно. Собралась уже покупать киилтовскую смывку для затирки (Kiilto Clean, 300р), почитала состав - щавелевая кислота с водой. Взяла обычный столовый уксус и губку - все отлично отмылось.

Спасибо! Буду пробовать... Начну с этого

Да, может кто пробовал (нашел по разным источникам):

  • Pufas Salpeter Entferner
  • Mapei Keranet
  • Sopro ZSE 718
  • Sopro ZEA 703
  • Atlas Szop?

а можно ли такую плитку Opoczno тереть кислотой либ уксусом, она же по инструкции не должна подвергаться никаким воздействиям, а эти можно эмаль стереть

sergeyka написал :
Это скорее не налет (его бы я сразу увидел), а какое-то помутнение глазури на плитке... Местами полосы, местами пятна... До затирки все было в порядке.
Причем видно следы от смывки или оттирки строителями...
Попробую завтра фото запостить.

сочувствую, если плитка с шерашвой поверхностью то необходимо было проверить смываемость затирки отдельно. так и на самой затирке написано.
сам попал в такую ситуацию - я для интересна вначале сам немного затер но смывалось сразу же почти и большим количеством воды. а потом пришли рабочие и затерли так что замазали всю плитку и плохо промыли. в результате куча запоротой плитки.
уксусом еще не пробовал но все средства что дома были + упорство не помогают.

ЗЫ ну и если плитка бракованая - с микротрещинами то тут уж ничего не поможет

Anikey написал :
У меня была такая же проблема после килтовской затирки. На плитке остались разводы, никакими тряпками оттереть их было невозможно. Собралась уже покупать киилтовскую смывку для затирки (Kiilto Clean, 300р), почитала состав - щавелевая кислота с водой. Взяла обычный столовый уксус и губку - все отлично отмылось.

вы мой кумир. вчера попробовал -- всё оттерлось на раз. рекомендуется только сначала швы увлажнить чтобы туда уксус не попадал.
жена неделю терла разными средствами и впадала в депрессию. а уксусом за две минту всё начисто отмылось!!!

После затирки не могу отмыть плитку,подскажите что делать.Пробовал и кислотой,и уксусом.Плитка глянцевая,затирку стёрли сразу.

sergeyka написал :
Причем видно следы от смывки или оттирки строителями...
Попробую завтра фото запостить.

у меня тоже так раз было на какой то матовой коллекции марацци

Anikey написал :
Взяла обычный столовый уксус и губку - все отлично отмылось.

возьму на заметку,подскажу клиентам

sergei220770 написал :
После затирки не могу отмыть плитку,подскажите что делать.Пробовал и кислотой,и уксусом.Плитка глянцевая,затирку стёрли сразу.

вы имеете ввиду обрамление вокруг швов?,они подсохнуть должны,если останутся проблема думаю в некачественной глазуровке(имхо)

Подскажите, если кто знает, чем можно удалить следы от расшивочной смеси с кафеля. Плитку положили две недели назад, а почистить забыли. Теперь вся плитка в белых пятнах от расшивки. Тереть абразивными средствами боимся. Люди добрые помогите!

Прочитал в сети кучу историй о том, как люди мучаются, оттирая затирку. У меня самого керамогранит пористый, белый и с мелким рельефом. Поэтому рисковать я не хочу. Отсюда вопрос: почему бы перед затиркой не заклеивать плитку малярным скотчем?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sator написал :
почему бы перед затиркой не заклеивать плитку малярным скотчем?

при затирании намокнет и задерется, да и к рельефной поверхности плотно не приклеить

Регистрация: 21.09.2017 Новосибирск Сообщений: 1

Vas Гость, У меня плитка матовая, и когда затерли швы, сразу не оттерли полностью затирку, она сильно въелась в плитку и уже ничем не оттиралась. Мне повезло что я увидела видео, где такая же проблема была удалена за несколько секунд. Я все оттерла очень быстро, без повреждения плитки. Спасибо огромное автору видео