Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5366119

Radio написал :
500 - это что?

На плечики под одежду.

А слева и справа полки можно сделать по 45, тогда "проходик" получится 60 см. Между нами говоря, это (по размеру) дверь в ванную комнату или туалет. Мало 60?-можно 70 сделать и глубины для полок 400 - за глаза.

С дизайнерами, иногда, очень тяжело общаться. Рисовать и знать - разные вещи. Не все, что нарисовано, по факту бывает правильным, удобным и даже не всегда возможно воплотить в жизнь. Между теоретиком и практиком большая разница, порой.

ЮрийС написал :
Мало 60?-можно 70 сделать и глубины для полок 400 - за глаза

А можно 300 полки - 90 проход, м?
.

ЮрийС написал :
С дизайнерами, иногда, очень тяжело общаться. Рисовать и знать - разные вещи.

Тот, кто рисует, хорошо знает, что, например, для доступа к нижним полкам человеку необходимо присесть или нагнуться. А бывает и то, и другое сразу, если нужно достать что-то из глубины самых нижних отделений. И тогда он занимает в плане несколько больше места, чем стоя.
Соответственно, там, где он впритык помещается стоя, сделать что-либо иное, чем стоять, будет просто невозможно.
Поздравляю, емкость вашей гардеробной уже уменьшилась на один 1,5 метровый шкаф.
Два икеевских 1,5-метровых Пакса по 60 см глубиной вполне сопоставимы с ней по вместимости, занимая всего 1,8 кв. метра против трёх.

Radio написал :
Два икеевских Пакса по 60 см глубиной

имхо, по моему опыту, полки глубиной 60 см(те, что в стандартном шкафу) очень неудобны, они нужны только для хранения крупногабаритных вещей, типа подушек, одеяла, коробок с зимней обувью.. для обычной одежды, постельного белья и летней обуви гораздо удобнее полки глубиной сантиметров 30-40, чтоб складывать вещи в один ряд и чтоб удобно их было доставать..

Nadejda написал :
имхо, по моему опыту, полки глубиной 60 см(те, что в стандартном шкафу) очень неудобны

Я бы не сказал, что очень.

Nadejda написал :
гораздо удобнее полки глубиной сантиметров 30-40, чтоб складывать вещи в один ряд и чтоб удобно их было доставать..

Конечно, в 1 ряд ужас как удобно, но и в два ненамного хуже.
.
И тут конечно, необходимо, правильно расставить приоритеты: если у вас места столько, что конем гулять можно, то ничто не мешает выделить целую просторную комнату и оборудовать её полками любой желаемой глубины, хоть даже разными от 20 до 80 см. А также специальными полками для обуви, шляп, вешалками различного назначения и корзинами всех калибров.
.
Если же дефицит площади ощущается, то, наверное, разумнее смириться с небольшими неудобствами при доставании вещей, но зато получить хоть на метр больше свободного жизненного пространства.
.
Вся наша жизнь - сплошные компромиссы.

Radio написал :
Конечно, в 1 ряд ужас как удобно, но и в два ненамного хуже.
.

хуже... у меня в моей маленькой гардеробной глубокие полки были только под самым потолком, там хранилось то, что достается раз в год, а то и реже а остальные полки были неглубокими, плюс были выдвижные сетчатые корзинки из икеи под мелочевку... теперь в мансарде стоит обычный шкаф в дверцами и глубокими полками.. и на глубоких полках этого шкафа вечно фик что найдешь.. полшкафа надо вынуть, чтоб найти что-то, лежащее во втором ряду, если не помнишь -на какой именно полке лежит нужная в сей момент вещь..

Nadejda написал :
и на глубоких полках этого шкафа вечно фик что найдешь.. полшкафа надо вынуть, чтоб найти что-то, лежащее во втором ряду, если не помнишь -на какой именно полке лежит нужная в сей момент вещь..

Не знаю, у нас таких глобальных проблем нет. У жены вечно идеальный порядок на полках, так что всё ищется достаточно быстро. Мелочь, естественно, в выдвижных ящиках и корзинах. В целом, конечно, мелкие полки мне тоже нравятся больше, но, опять же повторю, если выбирать между площадью и ими... см. выше.
.
Странно, что раньше в маленькой квартире у вас полки были мельче, а сейчас, в большем (судя по мансарде) жилье - полки глубокие. Логично было бы наоборот.

Radio, с Вами не интересно общаться. Вы говорите странные вещи, не воспринимаете адекватные мнения и пытаетесь навязать свои ничем не обоснованные. Люди что-то обсуждают, приходят к какому-то знаменателю, а Вы что-то говорите, при этом ни до кого нет дела. Куда-то там у вас шкафы исчезают чудесным образом и т. д.

Замерил в своей гордеробной ширину прохода между полками - 65 см. Рост у меня 185, вес 105, в плечах 54 размер - ни разу не столкнулся с проблемой наклониться в гардеробке, присесть, что-то достать. Я не знаю на какой объем человека вы гипотетически рассчитываете свои проекты.

Сразу, хочу оговориться и сказать спасибо всем дизайнерам, которые понимают, что рисуют - это очень облегчает жизнь как заказчикам, так и исполнителям. К сожалению, вы лучше меня знаете, что далеко не все ваши коллеги утруждают себя тем, чтобы изучить и другие аспекты ремонта и элементов интерьера.

ЮрийС написал :
Radio, с Вами не интересно общаться.

Спасибо, взаимно.

Radio написал :
Странно, что раньше в маленькой квартире у вас полки были мельче, а сейчас, в большем (судя по мансарде) жилье - полки глубокие. Логично было бы наоборот.

дык у меня жилье не другое, а просто расширила площадь, построив мансарду.. гардеробная на месте, несколько изменила свое назначение, плюс в мансарде в мою спальню был куплен спальный гарнитур со шкафом, в котором теперь хранятся только мои вещи..

Radio написал :
У жены вечно идеальный порядок на полках, так что всё ищется достаточно быстро.

не все страдают любовью к наведению идеального порядка) есть много других интересных занятий в этой жизни, помимо хронического наведения идеального порядка в шкафах)

Пока вывод один - если есть возможность оборудовать гардеробную, то эти лучше воспользоваться - дешево и весьма вместительно даже при небольших размерах помещение, угла, части комнаты.

Nadejda написал :
есть много других интересных занятий в этой жизни, помимо хронического наведения идеального порядка в шкафах

Вы знаете, на этот самый порядок уходит так мало времени, что на другие интересные занятия остается даже с избытком.

ЮрийС написал :
Пока вывод один

Серьезно?

Radio написал :
Вы знаете, на этот самый порядок уходит так мало времени, что на другие интересные занятия остается даже с избытком.

люди все разные)кому-то мало, кому-то -много.. поэтому я за мелкие полочки, по возможности

avramenko написал :
а вообще можно с дверцами заказать и не париться

Простите, что можно с дверцами заказать? Шкаф?

не знаю как насчет многих, но из моих знакомых никто не обзавелся гардеробными

За неимением гербовой пишут на простой - так говорили раньше.
Сейчас предлагают за неимением туалетной пользоваться дензнаками.
.
Alalex2015,
Ну не скажите.
В торце коридора была кладовка 1х1,7 м, с дверью. Перед ней часть коридора 0,6х1,7. В кладовке мы 30 лет назад сделали полки, заложили хламом - не войти, ни достать.
При капремонте снесли стенку с дверью, получилась ниша 1,7х1,7х2,5.
Сконструировали полки, вычертили, заказали за 100$ с порезкой, торцеванием, доставкой.
Собирал сам, стойку и вешалки из металлических труб купил в магазине "Все для мебели".
Двери-купе из матового стекла с профилем заказали в фирме с установкой и доставкой.
Пол в коридоре - доска-паркет, в гардеробной - ламинат с подложкой на плиту ДСП.
Вот что получилось, фото не делал, есть чертеж.
А старую мебель - прихожую на весь коридор кому то подарили. Там теперь только скамейка, тумба с полками для обуви и зеркало на всю стенку.
Ну и что, сами себе дизайнеры.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Микитович написал :
Вот только я не буду тогда

...а пока шкаф. И это правильно!(с)

Harvest,
Пост №109

Микитович написал :
Вот только я не буду тогда рассматривать эти картинки, для этого будут наняты другие люди.

И это правильно! Тогда можно будет вообще ничего не рассматривать, не нюхать, не пробовать, не щупать, не слушать, никуда не ходить, не стоять, не сидеть, не лежать и вообще ничего не делать.
Специально обученные и нанятые люди сделают всё сами.

Микитович написал :
Harvest,
Пост №109

Там изображена кладовочка.
Гардеробные комнаты можно посмотреть по ссылке в п. 113.

Radio,
Я понимаю что дипломированному специалисту УДТ нужен простор для рисования.
Дайте определение гардеробной, кладовки и шкафа.
А то что у Вас на картинках с интернета - это шкаф, ну большой шкаф, ну большой шкаф с красивыми полками и дверями.
А здесь обсуждаются ситуации в реальных квартирах жилого фонда а не изыски для особняков на 1000 кв.м. только жилой площади.
Попробуйте применить свои теоретические знания в реальной жизни. Заказчики подобных особняков на этот сайт не заходят. И технологии их не интересуют.
Не там себя рекламируете.
А то что я изготовил для себя - похоже на фото из Вашей ссылки, только исходя из реалий, ну и технологичней в изготовлении, при том трансформируемое

Микитович написал :
Дайте определение гардеробной, кладовки и шкафа.
А то что у Вас на картинках с интернета - это шкаф, ну большой шкаф, ну большой шкаф с красивыми полками и дверями.
А здесь обсуждаются ситуации в реальных квартирах жилого фонда а не изыски для особняков на 1000 кв.м. только жилой площади

Cовершенно верно, согласна. Иногда возникает впечатление, что под мужскими никами пишут разгорячённые барышни.
Давайте я попробую смягчить ситуацию и дать, пусть не академическое, но... земное определение гардеробной и шкафа.
Во-первых, совершенно непонятно, зачем их противопоставлять?
Естественно, гардеробная, как таковая, - а это, постараюсь сформулировать безошибочно: отдельное помещение, не являющееся частью интерьера, как такового, и предназначенное исключительно для удобства хранения и распоряжения носимых, и не очень, вещей, являющихся достоянием "гардероба". Сюда можно отнести одежду - всю, любую, обувь. Если можно себе позволить более вместительную гардеробную - то и постельное бельё, полотенца. Чем больше гардеробная - тем больше возможностей перебирать и иметь дело со всеми обозначенными "тряпками" и антуражем - отдельно. Т. е., не в зоне сна, питания, отдыха, работы. Это помещение, в котором можно передвигаться, примерять вещи, смотреть в зеркало. Это помещение, где можно в спешке что-то оставить перед пуфиком у зеркала, и этот беспорядок не станет частью остального интерьера.
Естественно, наличие гардеробной зависит от общей площади и количества жильцов на ней.
К примеру, если у Вас квартира общей площадью 75 кв. м, а проживают в ней 5 человек, включая детей, - о какой гардеробной может идти речь? Шкафы, или шкафы-купе! Гардеробная не должна пожирать пространство общего пользования.
Если же у Вас при том же количестве проживающих квартира о. п. 150 кв. м. - то вполне можно "отпустить"на гардеробную" 15-20 или даже более, квадратов.
Шкаф. Это - предмет интерьера. Он, в идеале, должен гармонировать с остальной мебельной обстановкой, вписываться в функционал помещения.
Шкаф-купе. Изощрённый способ выиграть пространство для жизни, сэкономить на десятках - двадцатках сантиметров объёма помещения, наиболее эргономично задействовать его объём.
Поэтому, как мне кажется, выбор не за тем, "гардеробная" или "шкаф", а - за целесообразностью по отношению к имеющимся квадратным метрам площади в соотношении к интересам живущих на ней.

Luna, пост 118
+1

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

Luna,
Вот и я говорю, что термин гардеробная - это кладовка для одежды с возможность прямо в ней и одеваться, ну красивая кладовая.

Luna написал :
Естественно, наличие гардеробной зависит от общей площади и количества жильцов на ней.
К примеру, если у Вас квартира общей площадью 75 кв. м, а проживают в ней 5 человек, включая детей, - о какой гардеробной может идти речь? Шкафы, или шкафы-купе! Гардеробная не должна пожирать пространство общего пользования.
Если же у Вас при том же количестве проживающих квартира о. п. 150 кв. м. - то вполне можно "отпустить"на гардеробную" 15-20 или даже более, квадратов.

Безуспешно пытаюсь объяснить это на протяжении всей темы. Вас тоже, вероятно, не поймут.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Radio написал :
Вас тоже, вероятно, не поймут.

Уже не поняли:

Микитович написал :
это кладовка для одежды с возможность прямо в ней и одеваться, ну красивая кладовая.

"ну красивая"... Не большая, а именно красивая.

Я бы назвала это "системой хранения" - в Икее на этот счёт много наработок.
Но это не гардеробная. Гардеробная - всё же просторное помещение, с зеркалами, пуфиками или скамьями. Типа примерочной, "уборной" (в хорошем смысле слова).

у нас для гардеробной места маловато) вот кстати, давеча шкаф заказали (решила не заморачиваться и купить готовую и вот прям шикарную-пришикарную модель) вотт какая красотишша----
только привезут только через 5 месяцев, под заказ делают. придется потерпеть
это, конечно, не вещевой шкаф, просто радостью поделиться захотелось)))

Гардеробная комната (просто гардеробная, одежная, уборная, платейная[1]) — комната для хранения одежды, платья. Наличие таких комнат приносит в квартиру уют, а также позволяет существенно сэкономить полезную площадь на шкафах, приносит порядок в хранение вещей. Размещение полочек, крючков и ящиков желательно должно соответствовать порядку вещей. Исследования показали, что срок службы вещей, хранимых в гардеробной комнате, выше тех, что хранятся в обычных шкафах.
.
Чтобы создать гардеробную в квартире, можно отделить часть пространства дверями-купе, использовать нишу или отдельное помещение.
.

.
Гардероб (фр. garde — «хранение», фр. robe — «платье»), или платяной шкаф — шкаф, предназначенный для хранения одежды.
.
Устройство
.
В основном отделении гардероба обычно располагается одна или несколько штанг, на которых размещается одежда на вешалках. Штанга может располагаться как параллельно дверям шкафа, так и перпендикулярно. В первом случае глубина шкафа должна быть не менее 600 мм, что определяется стандартной шириной вешалок, а во втором может быть уменьшена, но штанги в таком шкафу делают выдвижными.
.
Кроме основного отделения в платяных шкафах устраивают полки, ящики и антресоли. Над штангой может размещаться полка для головных уборов, на дверцах устанавливают зеркала, а также перекладины и полки для хранения галстуков, поясов и других мелких вещей.
.
Полки и ящики платяного шкафа обычно рассчитаны на небольшую нагрузку и не предназначены для хранения посуды, книг и т.д.
.

.
Хватит отсебятины и необъяснимых и неописанных теорий и предположений Вопрос был не в том, чем отличается, а что лучше. В итоге все вылилось в определению гардеробной, как помещения с неплохой домик, а все остальное - шкаф. Чушь, друзья! Гардеробная - это гардеробная (хоть плачьте, хоть смейтесь), а шкаф - это шкаф и в него не так просто зайти

ЮрийС написал :
Чушь, друзья! Гардеробная - это гардеробная (хоть плачьте, хоть смейтесь), а шкаф - это шкаф и в него не так просто зайти

Спасибо, кэп! Без вас мы бы никогда не разобрались.

Radio написал :
Спасибо, кэп! Без вас мы бы никогда не разобрались.

Давно не виделись Дипломированный специалист пришел и промолчать не смог То, что Вам алфавит знаком, никто не сомневается

Прошу никого ни в чём не расстраиваться! Есть абсолютно объективные причины у каждого из заказчиков - какой способ хранения и распоряжения носимыми вещами им по силу, по комфорту, по приемлемости. Академические определения - ни к чему! Каждый должен позволить себе уже в ближайшее время наслаждаться доступным уровнем комфорта. Искренне желаю успехов в правильном выборе.

2Radio
УЖЕ создал новый вопрос и тут нашел эту тему. Прошу не ругат. Перепост сделаю здесь. Решаю вопрос с кладовкой. ЕЕ размер 1.75 на 0.93 м. ХОЧУ вместо нее сделать шкаф-купе глубиной 63 см. ДЛЯ этого ломаю всю стену в комнате и выкладываю справа новую стену на 25 см в сторону коридора (увеличив площадь комнаты на ~ 1м2, коридор, соответственно уменьшится). НА рисунке стена кот.ломаю-ь ЗЕЛЕНАЯ, а новые стены - КРАСНЫЕ! На месте старой двери в кладовку - новая стена из ПГП. Остается забабахать шкаф внутри. ЕГО размеры будут ~1.75*2.65 (высота потолков) и глубина 63 см. СНОСИТЬ - или не сносить. ДЕЛАТЬ вместо чулана нормальный шкаф. СЕЙЧАС (т.к. чулан совсем узкий) нет возможностьи залезть к его дальней стене. ДЛЯ этого все приходится из него вытаскивать. И только тогда можно подлезть к задней стенке.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Герман, если для нормального/удобного шкафа нужно ломать, то нужно это сделать, в чём сомнения?

2Harvest
Спасибо за помощь и уастие!
Сейчас постараюсь сформулировать небольшой ряд сомнений (и плюсов тоже).
"-":

  • уменьшится потенциальный объем кладового помещения, и, потенциальные возможности по хранению
  • Уменьшится площадь коридора, и соответственно ~ на 25 см будет меньше ширина шкафа планируемого вдоль стены, а именно, не 132 а 107 см, и, например, велосипед не станет вдоль стены
  • бОльший объем работы (слом стен, закупка ПГП)
  • в жилой большой гостиной вместо стены будет располагаться двери шкафа и следовательно в этом нельзя например поставить диван, кресло и т.п.

"+"

  • увеличение жилой площади квартиры- комната будет не 16.8 м2 а ~ 17.8
  • за счет зеркальных дверей шкафа зрительно комната станет больше
  • более эффективный доступ к хранимым вещам (щас вообще процесс хранения никак не управляем чтобы залезть в глубину, надо выложить то что лежит вначале)
  • более качественные стены из ПГП (не из дерева) - проще заштукатурить, выровнять. Трещин не будет (сейчас - при сломе дверной коробки по стене пошли трещины)

Герман написал :
уменьшится потенциальный объем кладового помещения, и, потенциальные возможности по хранению

Не уменьшится, а увеличится.
Насколько я понимаю, кладовка шириной 93 см, и в неё ещё надо войти (протиснуться), т.е. предусмотрен некий "коридор". За вычетом которого даже на глаз видно, что объем для хранения в кладовке меньше, чем в задуманном купе.
По сути, делая шкаф, вы прибавляете бесполезную площадь "коридора" кладовки к своей комнате.

Такой вопрос... нельзя сделать шкаф, тех же размеров (130 на 93), но с доступом не со стороны коридора, а со стороны комнаты? Получим неплохой объем по заполнению с нормальным доступом.

Герман написал :
а именно, не 132 а 107 см, и, например, велосипед не станет вдоль стены

Если у вас там постоянно хранится велосипед - повесьте его на стену в вертикальном положении.

ЮрийС написал :
нельзя сделать шкаф, тех же размеров (130 на 93), но с доступом не со стороны коридора, а со стороны комнаты? Получим неплохой объем по заполнению с нормальным доступом.

Что это даст?
90 см глубины много для нормальной эксплуатации шкафа, некоторые дамы тут даже 60 см не приемлют. Если же уменьшать глубину наполнения до удобной, то один блин: либо двери утапливать, либо за дверями бесполезное пространство оставлять.

Radio, я Вам не смогу объяснить да и не хочу. Вы на своей волне, с какими-то непонятными идеями и не слышите никого, кроме себя. Мое сообщение было адресовано автору вопроса, а не дипломированному специалисту по интерьерам.

ЮрийС написал :
я Вам не смогу объяснить да и не хочу

Ну тут скорее первое, чем второе. Объяснить это аргументированно вы не в состоянии даже самому себе.

2Radio
Подскажите, пжл, а какую глубину шкафа планировать. 60 см? Или лучше 63 см (чтоб бОльше влезало)
ВЕЛИК сейчас то в коридоре, по на лоджии. ПО велику как раз пункт не очень важный для меня.
КАКие лучше взять плиты ПГП для монтажа стены полнотелые или пустотелые. Площадь стен ~ 6.м2. Примерно 18 плит, масса 504 кг (полнотелые) или 396 кг (пустотелые).

Radio написал :
Объяснить это аргументированно вы не в состоянии даже самому себе

Болтун Ваша специализация.
.
Можно закрыть зеркальными (либо в любом другом оформлении) дверями проем со стороны комнаты. За одной дверью сделать колонку с полка,с доступом со стороны двери. За второй дверью открывается вход в нишу, где по задней стене располагается вешало для одежды (можно расположить вешало в два яруса для короткой одежды). Сверху общая антресоль.

Есть еще вариант... Правую и левую сторону проема заглушить панелями, в центре поставить дверь на однополосной направляющей. Внутри справа и слева две колонки с полками, по задней стене вешала для одежды. Сверху П-образная антресоль.

В свете последних покупок супруги, которая по-моему, существенно увеличила свой гардероб, уже начинаю жалеть, что сделали такую маленькую комнатку для хранения всего этого богатства...

ЮрийС написал :
За второй дверью открывается вход в нишу, где по задней стене располагается вешало для одежды (можно расположить вешало в два яруса для короткой одежды).

.

ЮрийС написал :
еще вариант... Правую и левую сторону проема заглушить панелями, в центре поставить дверь на однополосной направляющей. Внутри справа и слева две колонки с полками, по задней стене вешала для одежды. Сверху П-образная антресоль.

Можете донести смысл (эргономический, экономический, эстетический - какой угодно) этих замечательных конструкций?
Войти (втиснуться) целиком в эти несчастные 93 см - есть какая-то благая цель? Просто отодвинуть дверь и достать/положить/повесить что-либо - неспортивно/немодно/непонтово?

Герман написал :
Подскажите, пжл, а какую глубину шкафа планировать. 60 см? Или лучше 63 см (чтоб бОльше влезало)

Рельсы + 60 см чистой глубины - более чем достаточно.

Radio написал :
Можете донести смысл этих замечательных конструкций?

Это называется "разумное использование пространства". Людям надо жить в тех помещениях, которые они имеют, а не в тех, что видят на картинках. А реалии таковы, что надо по максимум использовать все зоны хранения, чтобы было больше воздуха в зоне отдыха или еще там где.
.
Эти замечательные конструкции где-то освободили место от лишнего шкафчика и разместили пару лишних чемоданов одежды (а то и больше).
.
В 60-65 см по ширине среднестатистическому человека не надо втискиваться - можно просто зайти. В данном случаи, мы получаем место для хранения - там не надо переодеваться или играть в футбол - здесь вещи просто живут своей разнообразной вещевой жизнью.

ЮрийС написал :
В 60-65 см по ширине среднестатистическому человека не надо втискиваться - можно просто зайти

Я правильно понимаю, что вы имеете в виду проход 65 см по центру и два блока для хранения по бокам от него - 32,5х93 см ?
Это на секундочку составит 0,6045 кв. м.
Тогда как цельный шкаф обеспечит 1,3х0,6=0,78 кв. площади хранения (при одинаковой высоте).
Если высоту взять 2,65 м, то разница в полезном объеме составит почти пол-куба в пользу шкафа: 2,067-1,602=0,459 куб. м.
.
Это оооооочень разумное использование пространства. Безусловно, этим "где-то освободили место от лишнего шкафчика".
.
Можно, разумеется, завалить хламом и весь проход, туда влезет много.
Но Герман получит в итоге то самое, от чего хочет уйти, если вы невнимательно читали: "щас вообще процесс хранения никак не управляем чтобы залезть в глубину, надо выложить то что лежит вначале".
.
З.Ы. Совсем упустил из виду "вешала для одежды по задней стене". Да, вполне возможно, разницу в объеме это компенсирует.
Но ничего и не прибавит, особенно удобства. Потому что существенно затруднит доступ к полкам в дальней от входа половине.

ЮрийС написал :
Это называется "разумное использование пространства".

если делать и по торцам шкафчики, и вешалку для одежды -то получатся 2 слабодоступных угла, это будет неудобно.. есть смысл делать полки по торцам, если есть какие-то крупногабаритные вещи типа велосипеда, которые некуда деть, и на полочку не положишь только тогда обойтись полками и вешалками только по торцам, а весь центр оставить под хранения негабаритных вещей -велосипед, пылесос и тд и тп..

Nadejda написал :
2 слабодоступных угла

Отличнодоступные углы получаются. Кроме того, всегда есть вещи, которые можно отложить на длительное хранение (зимой летнее, летом зимнее).
.
Radio, по вашим многочисленным буквам даже комментировать ничего не буду. Скажу коротко - бред. Попробуйте сами разобраться почему. Этому в школе учили. Вы не можете понять элементарных вещей. Например, того, что вешало у нас сейчас во всю стену 1300 и от этого вешала (или этих вешал) ничто не отнимает места. Что наличие даже одной колонки с полками (в плюс к стене с вешалами) уже больше по вместимости, а две колонки с полками ровно на две колонки полок больше по вместимости, чем просто вешало во всю стену.
.
Честно говоря, я теряюсь в догадках для чего Вы все это пишите... Действительно не понимаете или просто банально троллите посетителей... Я склоняюсь ко второму. Если это так, то это слишком грубый троллинг, который не принесет много пользы.

ЮрийС написал :
Например, того, что вешало у нас сейчас во всю стену 1300 и от этого вешала (или этих вешал) ничто не отнимает места. Что наличие даже одной колонки с полками (в плюс к стене с вешалами) уже больше по вместимости, а две колонки с полками ровно на две колонки полок больше по вместимости, чем просто вешало во всю стену.

Какой-то мутный поток сознания.... ЮрийС, вы бредите прямо за клавиатурой?
Кто мешает сделать в шкафу колонки с полками? Или с ящиками? Или с корзинами? Или вешало желаемой длины?
До вас не доходит, что в двух кубических метрах объема этих колонок и вешалок поместится больше, чем в полутора? Сколько бы вы их не запилили.

ЮрийС написал :
Отличнодоступные углы получаются.

угу.. из 93х см почти 60-угол...

2Radio
2ЮрийС
Небольшая ошибка вкралась в обсуждение.
УТочняю. Сейчас размер темной комнаты 1.75 на 0.93 м. После сноса стены встраиваю на это место шкаф его размеры будут 175*60 см (глубина+на двери сколько -то см). А шкаф шириной 107 (вместо 132) планируется установить в коридоре напротив и правее входной двери.Именно его ширина уменьшится, т.к. передвигается стена коридора на 25 см. Т.е. он будет стоять перпендикулярно первому шкафу (находящемуся в жилой комнате- гостиной). Очень, надеюсь, что прояснил ситуацию, а не запутал

Nadejda написал :
угу.. из 93х см почти 60-угол

Я говорю о том, что доступ к шкафу можно сделать со стороны комнаты и тогда ширина у него будет не 93, а 130 (тем более, 1750 - отличный размер для хорошей вместительной конструкции) на 93. Тогда ширину полок можно сделать 30-35 см с нормальным доступом в оба угла
.
Но...

Герман написал :
размеры будут 175*60 см

И тут уже говорить о задумке нет смысла - просто шкаф.
.
Radio, я бы, на месте администрации ресурса, Вас в межсезонье сюда вообще не запускал

Нешуточные споры разгорелись. Постараюсь описать суть. ЕСТЬ кладовка 175*93. Представим, что внутри нее мы сооружаем полки шириной 60 см в определенном порядке- этот порядок ПОЛОК для обоих вариантов АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВ!!!!!!! В первом варианте мы оставляем вход в кладовку как есть сейчас т.е. со стороны узкой части через дверь шириной 90 см, И второй вариант, что мы замуровали эту дверь, а стену 175 см снесли и на ее месте соорудили раздвижные двери ШИРИНОЙ 175 СМ. В первом варианте мне нереально будет протиснуться в дальний угол кладовки через проход в 23 см, а если вытащить что-то наружу- широкое - то это вообще не получится. А во втором варианте достаточно левую дверь передвинуть и залезть на любую полку и легко вытащить нужную вещь наружу. Т.е.вопрос стоит ост. эти 23 см внутри кладовки, или сделать шкаф-купе глубиной 60 см и раздвижные двери. Если ставить раздвижные двери на том же уровне где сейчас стоит стена то 23 см между дверью и полками еще можно использовать, например, для длинномеров (лыжи поставить). Таким образом дискуссия в моем понимании сводится только к тому, оставлять эти 23 см пространства между дверьми и полками или нет. Т.е. правую стену оставлять на старом месте или переносить на 25 см вглубь коридора

Герман,
Знаете сложно советовать строя воздушные замки словами.
Пока не начертишь в масштабе - толку не будет.
А тогда и советы будут более конкретные.

ВОТ рисунок. Зеленым цветом- шкаф. Красным - новые стены ПГП

Я для себя выбрал очень скромные по размеру гардеробные. И я и жена особенно до сих пор радуемся. Очень радует отсутствие шкафов.

Завтра попробую переговорить с дизайнерами по гардеробным и дать им заявку нарисовать вариант под размер 175*93!! А там будем думать

Герман написал :
Если ставить раздвижные двери на том же уровне где сейчас стоит стена то 23 см между дверью и полками еще можно использовать, например, для длинномеров (лыжи поставить).

Лыжи - это замечательно, про лыжи вы даже не говорили в начале. Конечно имеет смысл оставить свободные сантиметры, они не помешают.
Одно смущает - какого всё-таки назначения будет этот шкаф? Скажем, белье и лыжи вместе как-то слабо сочетаются.
.
Здесь, кстати, очень многие грешат тем, что не уточняют назначение своих "гардеробных", утверждая при этом, что они избавляют аж от нескольких шкафов в доме, и что они туда напихали всего подряд.
Но, простите, нижнее и постельное белье, швабра, пылесос, верхняя одежда и обувь - рядом в одном весьма ограниченном объеме - это негигиенично как минимум. Я уже не говорю о том, что нелогично. О таком аспекте кладовок тоже не стоит забывать.

2Radio
ДА! Очень верно! ОБ этом даже не думал еще. А ведь в коридоре два шкафа будут лыжи можно и туда. В любом случае, пока размышляю о максимально эффективном использовании пространства для хранения
Зашел в гардеробные. Дизайнер сразу начала рисовть шкаф глубиной 60 см, сказав, что эти 25 см не нужны. Надо убирать стену и делать обычный шкаф с двумя раздвижными зеркальными (бронза) дверями

Герман,
У меня верхняя одежда, обувь, пылесос, утюг, сумки и рюкзаки, на верхней полке теннисные ракетки, шлемы, лыжи и сноуборд в чехлах.
А постельное и нательное белье в комнате.
Со стороны комнаты встроенный шкаф, в верхней части антресоль с доступом с коридора. Верхняя перемычка-полка глухо установлена.

Для меня лучше кладовка, чем шкаф.
Кроме одежды надо куда-то засунуть всякие веники, пылесосы, ведра, швабры, и т.д.
В кладовке барахло хранится разнообразнее, и дешевле получается.

Герман написал :
эти 25 см не нужны

Почему 25, а не 35? 930-80=850-500=350. Почему дизайнер еще 10 см выкинул(-ла)? Вы дизайнерам-то особо не доверяйте. Особенно тем, кто сидят на точках в офисах продаж. У этих частенько после замера приходится все переделывать - там обычно садят девочек и мальчиков, которые умеют быстренько нарисовать и уболтать клиента на замер, а уже потом начинается работа.

*2ЮрийС
ДА! С 25 см небольшая ошибка вышла. Сейчас от одной капит.стены темной комнаты до др. стены 93.5 см. И стена толщиной 8 см. Т.О.93.5+8= 101.5 см. Шкаф займет 60+ 8 на двери=68см. 101.5-68=33.5 см. Т.о. стена должна будет передвигаться на 33.5 см. Вот и я пока еще в раздумьях.Затевать весь сыр-бор или нет... Пытаюсь просчитать последствия

Если я правильно понял, то при глубине шкафа 60, у Вас в комнате двери будут при топлены, относительно края ниши. Если так, то из соображения визуального восприятия, дизайна помещения, лучше двери сделать заподлицо, с краями алькова, а оставшиеся сантиметры можно использовать на свое усмотрение... Быть может с одной стороны сделать полки, может нишу для для гладилки или стремянки, чтобы залезать на антресоль, но в этом случае, лучше доступ к этим полкам сделать со стороны двери.

2ЮрийС
ДОСТУП, в любом случае, будет с широкой стороны, т.е. со стороны стены длиной 175 см. Сейчас только надо решить, будут ли раздвижные двери на том месте что и сейчас стоит стена и тогда глубина шкафа будет 93 см. ИЛИ раздвижные двери смещаются внутрь примерно на 30 см а глубина шкафа делается 60 см

Герман написал :
ДОСТУП, в любом случае, будет с широкой стороны

Да я понял это. Смысл в том, что доступ к колонке с полками можно сделать либо внутри шкафа, либо сразу за дверью. Т. е. открываете одну дверь - там полки на Вас смотрят, открываете вторую и проходите к вешалу. Вот о чем речь.
.
Для наглядности, во вложение закинул эскиз. Понимаю, что размеры тут несколько больше по глубине, но принцип должен быть понятен.

Vikysi9 написал :
переднюю дверь можно сделать зеркальной во весь рост

Дело в том, что у гардеробной и шкафа можно сделать абсолютно одинаковые двери. Разница лишь в том, что у купе глубина 600 (лучше 650, если место позволяет) и он при топлен в альков, а у гардеробной двери можно выставить заподлицо со стеной и не будет в стене провала.

Двери гардеробной и шкафа -купе (в моем понимании) идентичны! Только там, где это шкаф-купе, за дверьми находятся полки, ящики, вешалка для одежды и т.д. А если гардеробная, то за дверьми еще около 30 см пространсива свободного, и надо придумать как его использовать . И вообще решить, нужно ли оно.

Вот вчера предложили вариант по гардеробной компания МАТРИКС (совсем не понравился и не впечатлил). Я весь в раздумьях, аж дымлюсь.И просветов чета не видать

Вешало по задней стене лучше сделать, а полки придется либо с одной стороны делать, либо узкие три двери получаются и вход будет шириной 56 см. Либо правую и левую часть надо глушить (можно и с зеркалами), а в середину ставить распашную дверь.

Как они предлагали с такой начинкой фасад организовать?

Фасад в виде двух раздвижных дверей-зеркал. Полки узкие не нужны, только широкие 60 см глубиной. Но что-то совсем такой вариант мне не нравится. А то, что нарисовали в МАТРИКСЕ - тем более!!

Герман написал :
А то, что нарисовали в МАТРИКСЕ - тем более!!

да уж... "дизайнеры"...
Герман, полки, тем более глубокие -это не всегда удобно.. И они нарисовали очень мало места под вешалки для одежды.. мне кажется-вам для начала надо самому подумать, порисовать-что вы планируете хранить в этом шкафу и в каком количестве, и какие системы хранения для этого нужны.. может быть -вам нужны какие-то выдвижные корзины, вешалки для брюк и тд и тп.. а просто полки 60 см , неразделенные ничем во всю длину вашей кладовки -это будет свалка, в которой при всем желании сложно будет хоть что-либо найти.. вроде на сайте икеа был конструктор для шкафов Пакс, может там поиграться, чтоб понять -что нужно именно вам.

Герман написал :
Фасад в виде двух раздвижных дверей-зеркал

Как они заходить собираются не сказали?

2ЮрийС

2Nadejda
ТАМ самое главное, в проекте, на мой неопытный взгляд, цена-
Стоимость изделия в максимальной комплектации
(согласно дизайн-проекту)
двери-зеркало-бронза: 72 779 руб.
Доставка до подъезда в пределах МКАД:
0 руб.
Монтаж: 7 278 руб.
Итого:80 057 руб.

Двери купе за 37000рублей, внутренность 35000 руб.

Сложно что либо добавить. ЭХ! Хочется выйти на пенсию и идти такие шкафы собирать!!! С этими ребятами я не общаюсь больше

Герман написал :
ТАМ самое главное, в проекте, на мой неопытный взгляд, цена

наверное взгляд точно неопытный.. цены на шкафы и гардеробные всегда были на пределе разумного закажите только двери, а наполнение сделайте сами, будет именно то, что вам нужно, и путей экономии на наполнении -немерено.. можно использовать остатки каких-то старых шкафов, можно купить отдельно системы хранения где-нибудь в икее или в леруа, можно купить лдсп и заказать распил в размер или выпилить самому... у меня, к примеру, в гардеробной куплены кронштейны для полок и выдвижные корзинки в икее, сами полки сделаны из какого-то "антикварного" дсп, оставшегося на чердаке от предыдущих хозяев, причем чтоб не возиться с кромками-дсп просто чуть шлифанули и покрасили моющейся краской.. в процессе пользования гардеробной наполнение перевешивала уже пару раз, под изменяющиеся нужды, и в скором будущем, надеюсь, и в третий раз опять все поменяю и перекомплектую из того, что есть)
кстати.. и двери можно купить, к примеру, в леруа.. должно обойтись значительно дешевле

Безумие какое-то... Цена за гранью добра и зла. Можно сделать и вдвое дешевле. Тут дело в другом... Нельзя сделать так, как они предложили.

2ЮрийС,
Еще ничего не решил.Ломаю черепушку
Про цены вообще молчу

Герман, да снесите ее вообще будет много воздуха и голову ломать не придется.

ЮрийС
ВСЕ-таки понимание того, что двери надо делать со стороны шириной 175 см приходит.Т.е. будут две раздвижные двери шкафа-купе шириной примерно по 90 см. С торцевой части шкафа где сейчас распашная дверь будет стена из ПГП. Остается вопрос- ставить раздвижные двери на том же месте где была стена (в этом случае от полок глубиной 60 см до дверей будет промежуток ~30 см, или перенести на 30 см в глубину (в этом случае за дверями сразу будут полки)?. Не знаю ответа. Подразумевается что шкаф внутри будет прямой ( а не Г- или П- образный)

Регистрация: 23.10.2015 Новосибирск Сообщений: 1

Как дизайнер скажу, что гардеробная намного лучше тысячи шкафов, стоящих по квартире и захламляющих пространство. Сейчас в новостройках архитекторы заведомо проектируют такую комнату, где будет располагаться гардеробная. И правильно делают.
Советую

zubby7, проверьте кривизну стен и пола, если отклонения больше 3-5мм на 1 погонный метр, то однозначно каркасная система, на корпусной эти все неровности будут сильно заметны.

2lena154
Cпасибо! Да я в этом и не сомневался. Двери купе поставлю на том же уровне где сейчас стоит стена. И получится комната17593. Вопрос в том как лучше распланировать эти 17593. Г-образно, П-образно. Не знаю. Помощь нужна. Думаю ставить вдоль стены полки глубиной 60 см. ТОГДА на Г- и П- образное остается 30 см. На них делать например вешало 2-х уровневое, а над ним антресоль и т.д....

Между полками и раздвижными дверями войдут, еще как минимум:

  • cтремянка,
  • комп- помойка,
  • NAS-сервер и т.д.

Весь скарб, кот. сейчас хранится в кладовой, необходимо на время демонтажа и ремонта куда-то пристроить, и т.к. квартира не безразмерная пока еще все РЕШАЮ

Герман, еще немного головной боли... А если сделать в этом месте двухсторонний шкаф? Со стороны прихожей небольшой глубины, для носимой одежды и обуви. Со стороны комнаты нормальный прямой шкаф, глубиной 60 см. Со стороны прихожей можно сделать и открытую прихожую в эту нишу, можно частично закрыть, частично оставить крючки, можно закрыть распашными дверями и сделать много полок... и т. д.

2ЮрийС

ЮрийС написал :
Герман, еще немного головной боли... А если сделать в этом месте двухсторонний шкаф? Со стороны прихожей небольшой глубины, для носимой одежды и обуви. Со стороны комнаты нормальный прямой шкаф, глубиной 60 см. Со стороны прихожей можно сделать и открытую прихожую в эту нишу, можно частично закрыть, частично оставить крючки, можно закрыть распашными дверями и сделать много полок... и т. д.

СПС Вам!
Нет, такой вариант не подойдет по след.причинам:

  • двери двойные должны ставится в стену и сделанная новая верхняя часть стены из ПГП (над дверным проемом) должна опираться на арматуру, лежащую на ПГП плитах)
  • такой вариант будет дороже т.к. добавляется лишняя дверь (в коридоре). Дверной проем здесь лучше заложить ПГП плитами.
    Мне больше нравится ваш, Юрий, вариант в самом первом сообщении на этой странице (вверху!!). Единственное, я бы не стал так мудрить с полками и вешалами, а просто бы зафигачил шкаф поглубже (например с полками 650 мм) буквой Г слева бы присандалил вешало двухьярусное и над ним общую антресоль). Т.о. слева вдоль стены будет вешало глубина 50 см длина 93 см, а вдоль стены затем вправо от вешала пойдут полки глубиной 60-65 см длина их будет 175-50=125 см. И пару-тройку ящиков выдвижных на высоте 80-90 см можно зафигачить. Вот какк-то так мне видится наиболее рацион.вариант на сегодня. НА полу от дверей до полок а это пространство будет 33125 см можно ставить лестницу-стремянку, пылесос, глад.доску, аквариум на 90л (он пустой уже 5 лет стоит )
    Примерный расчет материалов на новые стены я сделал:
    Для возведения глухой одинарной перегородки площадью 5.83 кв.м потребуется:
    Пазогребневых плит, шт: шт. 18
    Гипсового монтажного клея «ВОЛМА-монтаж», кг: кг 11,66
    Пробковой прокладки шириной 75мм, мм: мм 9,7
    Серпянки для защиты внутренних углов, м: м 10,6
    Скоб монтажных, шт: шт. 9
    Дюбель-гвоздь 6
    40мм, шт: шт. 9
    Саморез 3,5*25мм, шт: шт. 18
    Сейчас из чего сделана стена видно на фотографиях.