Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#2191163

Приветствую уважаемых форумчан!
Помогите, пожалуйста, советом чайнику
Как с наименьшими потерями сил и времени покрасить старый потолок в хрущовке, у которого в одном месте отвалился кусок штукатурки (из-за давнишних протечек с верхнего этажа кажется) площадью примерно 0,3-0,5 кв.м?
Остальная штукатурка вроде держится, на ней - потрескавшаяся побелка, которую я хочу удалить, после чего покрасить потолок водоэмульсионкой.
Как в этом случае проще всего поступить? Можно ли вместо отвалившегося куска старой (цементной) штукатурки использовать гипсовую, не отдирая при этом оставшуюся старую штукатурку?
И какой наиболее чистый и легкий способ удаления старой побелки?
Со стенами - похожая ситуация, но для начала хочется с потолком разобраться

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

непрочно держащееся - удалить, место повреждения прогрунтовать и замазать ротбандом. Дать "встать" и загладить, потом пусть сохнет ( толстый слой может сохнуть несколько дней ).
Побелку размываете - вода, ведро, тряпка. Шпаклюете дефекты ( локально или тотально ), шкурите, удаляете пыль, грунтуете, красите

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

iale написал :
непрочно держащееся - удалить, место повреждения прогрунтовать и замазать ротбандом. Дать "встать" и загладить, потом пусть сохнет ( толстый слой может сохнуть несколько дней ).

С вышеперечисленным...полностью согласен...только вот побелку размывать не обязательно...задача какая...-"И какой наиболее чистый и легкий способ удаления старой побелки?".......так вот ,сейчас существует большое количество грунтов по побелке...Для Вас это самый подходящий вариант....Удачи...)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BigOwl написал :
Остальная штукатурка вроде держится, на ней - потрескавшаяся побелка,

Svd написал :
так вот ,сейчас существует большое количество грунтов по побелке..

толк от нее в данной ситуации ?

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Как какой толк......размывать потолок - очень грязно и хлопотно....проще воспользоваться специальным грунтом(чище и быстрее).

Имея нек. опыт со старой побелкой, голосую за то, чтобы все-таки смыть ее. Грязно и хлопотно это верно, на на душе спокойнее будет. С грунтовкой можно проколоться - много их левых ходит.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Извините...но так получилось ,что я тоже имею некоторый опыт работы с побелкой....Конечно дело каждого..корячится со смывкой....или пользоваться грунтами...Я как не любитель геморроя...выбираю второй вариант...мне так надежнее и проще...)))
Каждому как говориться - свое...))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Svd написал :
Как какой толк......размывать потолок - очень грязно и хлопотно....проще воспользоваться специальным грунтом(чище и быстрее).

ключевая фраза там ( cм. пост 4 ) подчеркнута
Вот еще одна тема по профилю вопроса:

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Спасибо всем за высказанные мнения!
Конечно, хочется сделать все как можно проще, чище и быстрее, но рисковать тоже не хочется, поэтому сначала, наверное, отскоблю старую побелку, смою то, что останется и зашпаклюю трещины в штукатурке, которые идут вдоль всего потолка (это они видимо вдоль стыков плит перекрытия образовались).
Далее надо будет заштукатурить то место, где штукатурка отвалилась. И вот тут я еще раз хотел уточнить: можно ли все-таки это место заштукатурить ротбандом (гипсовым), если старая штукатурка - цементная (квартира - хрущовка, которой скоро уже полсотни лет стукнет) ?

Я тоже в 50-летней хрущовке. Закрываю глаза - и вижу то, что Вы описываете.
Гипсом по цементу штукатурить, конечно, можно.
Надеюсь, не собраетесь скоблить старую побелку всухую? В пыли погибните. Хорошенько промочить, лучше всего краскопультом, тогда соскабливать. Остатки смыть - удобно куском поролона. Один на стремянке стоит и поролоном орудует, другой внизу - поролон отжимает и воду часто-часто меняет.
Смывка побелки не отменяет грунтовку.
И еще имейте в виду: старая побелка выполняла роль шпаклевки - тостенький слой мела неплохо маскирует фактуру поверхности. Когда его смоете, то, вероятнее всего, потребуется шпаклевать всю поверхность потолка под покраску. Еще и при соскабливании побелки от шпателя царапины могут остаться.
Поверьте слову: "как можно проще, чище и быстрее, но рисковать тоже не хочется" - это натяжной потолок. Подороже - да; но стоит того.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
Надеюсь, не собраетесь скоблить старую побелку всухую? В пыли погибните. Хорошенько промочить

Честно говоря, собирался для начала именно всухую Спасибо, что предупредили!
Про натяжной потолок тоже думал, но есть против него какое-то предубеждение (ни на чём, впрочем, не основанное), что это не очень "здоровый" что ли вариант. Ну мало ли какие токсичные вещества этот натяжной потолок источает Просто искал аналогичную информацию про линолеум, так и не понял, вредно ли застелить им пол во всей квартире или нет (по сравнению с альтернативными вариантами напольных покрытий). Боюсь, что по натяжным потолкам достоверной и конкретной информации про их влияние на наше здоровье еще меньше

По поводу влияния на здоровье - ничего говорить не буду ни за, ни против; это каждый для себя решает. Только одно замечание: не забывайте, что все современные материалы, которые Вы будете наносить на свой потолок - грунтовки, шпаклевки, краски - тоже напичканы химией. Это Вам не добрая старая масляно-клеевая шпаклевка и побелка мел+вода+синька.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
грунтовки, шпаклевки, краски - тоже напичканы химией

Согласен, просто тут я думал как-то минимизировать влияние этой пресловутой химии: гипсовая штукатурка вроде не особо вредная, водоэмульсионку можно использовать с минимальным количеством растворителей.
Вот насчет грунтовки сомневаюсь: можно ли ее вообще не использовать после смывки побелки? Ведь иногда в качестве грунтовки используют ту же водоэмульсионную краску, которой и будут красить потолок?

BigOwl написал :
можно ли ее вообще не использовать после смывки побелки?

Не хватит у Вас терпения домыть эту чертову побелку до чистого бетона. Все равно разводы останутся. И грунт гл. проник. нужен для того, чтобы эти разводы не преподнесли сюрпризов при шпаклевке и окраске. Можно, конечно, задаться целью - мыть, мыть и мыть. Но себя надо любить и жалеть.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
Но себя надо любить и жалеть

Себя очень люблю, и иногда жалею Именно поэтому и задался целью выбрать наименее трудоемкий способ привести потолок и стены в порядок
Натяжной потолок в этом смысле тоже казался неплохим вариантом, но установщики требуют сдвигать мебель в центр комнаты, плюс при сверлении дырок все равно будет пыль... В общем, учитывая более высокую стоимость натяжного потолка по сравнению с крашенным плюс его возможную "неполезность" для здоровья, решил все-таки готовить потолок под покраску, по возможности - наиболее технологичным способом.
Поэтому "мыть, мыть и мыть" конечно не хочется, согласен на просто "мыть"
В связи с этим возникает еще несколько попутных вопросов.
Имеет ли смысл использовать специальные смывки для побелки? Не токсичны ли они? (Я немного сдвинут на вопросах здоровья; это наверное заметно )

А у Вас комната с мебелью? Ой, мамочка рОдная, снимать побелку в комнате с мебелью... я Вам сочувствую всей душой.
Это ж: все закутал в пленку, а потом вспомнил, что в шкафу под пленкой осталась вставная челюсть любимой бабушки... а пленка уже вся в побелке...

Я уже понял, что натяжные потолки Вы делать не будете, поэтому следующие замечания чисто к сведению:

  • обратил внимание на слово "... и стены ...". Так если Вы собираетесь и стенами заниматься, то мебель же все равно придется двигать. А относительно пола какие планы? (кстати, когда у меня натягивали потолки, то условие фирмы было такое: сдвигать мебель, если она высокая, почти до потолка, или более 60 см. в глубину). Так снова к тому же возвращаемся: такая мебель по-любому будет мешать работать с потолком, и ее нужно будет переставлять.
  • если комната с мебелью, то выбирают потолочную фирму, имеющую пром. пылесос. Один сверлит дырки, другой держит хобот пылесоса, засасывая пыль. Можно это делать и обычным бытовым пылесосом, если его приговорить на выброс.

Про спец. смывки для побелки ничего сказать не могу, не юзал. Чистая вода - наше все.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
А у Вас комната с мебелью?

Во-во, это и есть самый удручающий момент. Поэтому и хочется сделать все по возможности "без шума и пыли"
От натяжных потолков я не то, чтобы совсем уж отказался, просто пока чаша весов склоняется в пользу покраски.
А так да, собираюсь и стены красить (или оклеивать обоями), и на пол чего-нибудь стелить (пока склоняюсь к линолеуму, опять же с точки зрения минимизации усилий).
Просто хочу еще как-то так сделать, чтобы ремонт не сильно мешал нормальной жизни Поэтому собираюсь все делать постепенно: сначала - потолок, потом - стены, потом - пол.

Вы выбираете самый мучительный, грязный и трудоемкий путь. Удачи и терпения.
А в квартире сколько комнат? Нет возможности мебель убрать куда-нибудь?
На полу сейчас что лежит? Под линолеум нужно основание приличное (под ламинат еще приличнее). Делать его после оклейки стен - тоже может быть проблемно.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
Удачи и терпения

Спасибо! Самому страшновато

Профан27 написал :
А в квартире сколько комнат? Нет возможности мебель убрать куда-нибудь?

Комнаты две, но убрать большую часть мебели не получится: вторая комната маленькая и места там свободного практически нет.

Профан27 написал :
На полу сейчас что лежит?

Пол - просто доски, крашенные.

Профан27 написал :
Под линолеум нужно основание приличное

А я собирался просто линолеум сверху кинуть да и всё. Нельзя так делать?

BigOwl написал :
А я собирался просто линолеум сверху кинуть да и всё. Нельзя так делать?

Как правило, нельзя. Даже при очень хороших деревянных полах (широкие идеально плоские доски) положенный сверху линолеум выдает эту досчатую структуру. А в хрущевках (не знаю, как в Вашей) доски обычно горбом, рассохшиеся, швы между ними расползлись. Линолеум на такой основе выглядит как-то по-сиротски. И на горбах протирается. У меня на работе такой пол - вот он подо мною; и на прежней работе так же было. Категорически не советую. Нужно подстилать фанеру, или что-либо плитное. Вот это я и имел в виду: при раскрое и настиле фанеры легко можно подрать обои.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
Линолеум на такой основе выглядит как-то по-сиротски. И на горбах протирается.

Да уж, мои мечты сделать ремонт "малой кровью" постепенно рассеиваются "как сон, как утренний туман"...
Я-то думал купить линолеум потолще и с рисунком тоже "под доски", чтобы все эти горбы смотрелись более-менее естественно
Ну а чтобы не сильно протирался, взять какой-нибудь полукоммерческий. Могут эти меры хоть частично спасти положение?
Очень уж неохота возиться еще и с подготовкой пола.

Да Вам решать-то, конечно. Я просто предупреждаю о возможных сложностях, а как к к ним относиться.
Я, минутка свободная будет к вечеру, опишу Вам в личку тот ремонт, который я делал в тех же условиях, что у Вас. Если я тут выложу, то найдется много "крутых профи", которые замучают придирками. А придирки их сводятся, обычно, к одному: "ну ты, брат, облажался, сделал недорого и недолго. Можно было бы сделать ТОЧНО ТАК ЖЕ, но в три раза дольше и в пять раз дороже!".
А у меня получилось все, считаю, нормально - может, Вы что-то для себя примете к сведению.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
Я, минутка свободная будет к вечеру, опишу Вам в личку тот ремонт, который я делал в тех же условиях, что у Вас.

Заранее очень признателен. Интересно было бы конечно узнать, что другие люди делают в ситуации, подобной моей.