Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2192665

Доброго всем времени суток!
Достался мне агрегат Blueweld combi 4.162 (не очень дорого), решил использовать его в первую очередь для варки кузова авто. Опыт сварки небольшой есть, но не полуавтоматом... И от 220 не трудился. У меня возникло несколько вопросов:

  1. При каком максимальном токе можно варить (трудиться буду в гараже);
  2. Для сварки с газом нужна углекислота, присмотрел баллон 10 л. Как я понял, надо выставлять расход. Какой он должен быть? На сколько его примерно будет хватать
  3. Надо ли менять горелку? (сейчас стоит для флюса, без сужения)
    Заранее спасибо за помощь

  1. Сварки можно вести на максимальном токе (для него 145 ампер), если потянет и не просядет сеть в гараже. Для жестянки этого выше крыши.
  2. Расход газа средний , диаметр проволоки умножить на десять, получится на выходе в литрах в минуту. В 10 литровый по памяти не помню , а в 40 литровый ( если не обманут) то не менее 12 куб. метров.
    3." без сужения"-это наверно про газовое сопло? Если так, то не принципиально. можно пока оставить. Обязательно проверь токоподводящий наконечник, должен соответствовать диаметру сварочной проволоки и не быть изношенным.

Сергей Gorny написал :

  1. При каком максимальном токе можно варить (трудиться буду в гараже);
  2. Для сварки с газом нужна углекислота, присмотрел баллон 10 л. Как я понял, надо выставлять расход. Какой он должен быть? На сколько его примерно будет хватать
  3. Надо ли менять горелку? (сейчас стоит для флюса, без сужения)
  1. Автомата сети на 16А за глаза.
  2. Балона 10 л. в среднем хватит на 4-е 5 кг бабины с проволокой, если варить иногда по выходным, то на год хватит наверняка. Расходные манометры показывают либо расход газа в литрах/мин., либо показывают давление. Если показывают давление, то пару рисок вполне достаточно. (Совсем чуть чуть) Если газа мало - будет характерное потрескивание, щелчки и шов мутный, пористый получается. А много газа просто больше расход.
  3. Горелку менять не надо, в ней стоит наконечник на 0,9 мм для проволоки с флюсом. Вам надо купить еще два, на 0.6 и 0.8 мм. В полуавтомате надо перекинуть выходные провода "+" и "-" поменять местами. Ролик 0,9 и 0,8 универсальный, если проволока 0,6 ролик надо перевернуть.
    Если металл новый, 1мм, для него проволока 0,8 подойдет, если ржавчинка пошла, проволоку лучше 0,6 взять. Подача проволоки небольшая, ток побольше. Варить начнете сами увидите когда жгет , когда недоваривает.
    Варить полуавтоматом очень легко, главное подобрать правильный ток и скорость проволоки.

Тринадцатый написал :
Подача проволоки небольшая, ток побольше.

Загадочная фраза, ибо вапщета в полуавтоматах ток задаётся именно подачей.

При правильно подобраном токе и подаче сварка мягкая без взрывов и лёгкое потрескивание, ток большой подача большая - при недостаточном умении характерно прожеги,ток большой подача маленькая - обрыв дуги, на проволоке образуется наплыв в виде шарика, сварка идёт с с характерным взрывом; ток маленький подача большая - проволока липнет краснеет не плавится ;ток маленький подача маленькая - сварка с непроваром , металл прилипает непроваривается что бы провар получался необходимо что бы муштук был вплотную к свариваемому листу, хотя такой метод применяют при определённом опыте при сварке методом " электрозаклёпки."..

вован09 написал :
ток большой подача маленькая - обрыв дуги, на проволоке образуется наплыв в виде шарика, сварка идёт с с характерным взрывом; ток маленький подача большая - проволока липнет краснеет не плавится

Ещё раз для тех, кто в танке: в полуавтомате не может быть "ток большой подача маленькая" или "ток маленький подача большая", ибо в полуавтомате ток пропорционально связан с подачей, т.е. меньше подача - меньше ток и больше подача - больше ток, и никак иначе.

чукча написал :
ибо в полуавтомате ток пропорционально связан с подачей, т.е. меньше подача - меньше ток и больше подача - больше ток, и никак иначе.

Про это ни кто не спорит, так оно и есть. Когда постояно работаешь на полуавтомате, оно само собой как то выставляется. Но когда пробуешь полуавтомат впервые, тут придется просто пробовать. Тем более аппарат бытовой, сеть не всегда стабильная. У этого аппарата ток выставляется дискретно (30, 55,85,115а), могу ошибиться,но где-то так. Одно дело уголок варить, другое жестянку. Вот на жестянке и крутишь, пока не поймаешь то ,что надо.
А то, что я высказал раньше про подачу проволоки, означает, что рукоятка поворачивается на 1/4-1/3 своего хода.
вован09 написал когда, что получается.
В учебниках там подробно, а тут пытаешься кратко и самое основное. Мне в свое время так же растолковывали. Именно это мне больше всего и надо было.

чукча написал :
Ещё раз для тех, кто в танке: в полуавтомате не может быть "ток большой подача маленькая" или "ток маленький подача большая", ибо в полуавтомате ток пропорционально связан с подачей

Сразу не сообразил, у Вас очевидно аппарат серьезный, ток выставляется плавно, вернее выставляется скорость подачи, а ток апределяется аппаратом автоматически.

Тринадцатый, думаю всё гораздо проще и речь по сути вот о чём.
В простейших полуавтоматах два органа управления: 1) крутилка "скорость подачи" (обычно плавно) и 2) переключатель на несколько фиксированных положений, обычно от 4 до 6, он переключает напряжение на выходе. И как уже писал, в полуавтоматах ток напрямую зависит от скорости подачи проволоки, т.е. когда вы поворачиваете крутилку "скорость подачи", то этим самым вы одновременно задаёте и ток. Но некоторая часть сварочной публики по непонятным причинам глубоко убеждена, что вот тем переключателем задаётся ток, а подача для них это что-то отдельное, чем только запутывают и себя, и окружающих, когда начинают раздавать советы исходя из этих своих заблуждений.

Тринадцатый написал :
Сразу не сообразил, у Вас очевидно аппарат серьезный, ток выставляется плавно, вернее выставляется скорость подачи, а ток апределяется аппаратом автоматически.

Да в любом полуавтомате ток выставляется сам собой соответственно скорости подачи, т.е. можно сказать автоматически, только никакой автоматики для этого нинада.

чукча Далеко не в каждом. Blueweld combi 4.162 (точнее Blueweld combi 162 или Blueweld combi 4.165, две разных подгруппы) и вся эта серия, и их клоны соответственно - ток задается отдельно, подача проволоки отдельно. И это соответствие изначально нужно выставить.
Я сейчас мастерю трубогиб, приходится варить и толстое и тонкое и большое и маленькое. Без регулярной практики приходится попотеть. Далеко не всегда получается красивый шов. Но я примерно знаю, в каком случае, что что выставлять. А когда дверь варил - один раз выставил на нескольких швах рука набилась и дальше все само собой и очень аккуратно получалось. Сеть к вечеру проседает, слегка подстроишь.
А вот когда дырки в машине подваривал, очень долго пробовал и так и этак, без опыта жестко.

Тринадцатый написал :
Далеко не в каждом. Blueweld combi 4.162 (точнее Blueweld combi 162 или Blueweld combi 4.165, две разных подгруппы) и вся эта серия, и их клоны соответственно - ток задается отдельно, подача проволоки отдельно.

Полуавтоматов, где "ток задается отдельно, подача проволоки отдельно" не существует в природе, это просто невозможно физически. По ходу сварки длина дуги остаётся примерно постоянной. Это возможно только когда скорость плавления проволоки равна скорости её подачи, иначе проволока будет либо тыкаться в деталь, либо обгорать до снижения тока (правда некоторые так и "варят", но предлагаю не путать сварку и шкварку пых-пых). При большей скорости подачи скорость плавления проволоки тоже больше, потому дуга берёт от источника больший ток (сама берёт, а не чем-то это выставляется). И наоборот, при меньшей скорости подачи меньше скорость плавления и значит меньше ток. Потому просто невозможно, чтобы при уменьшении скорости подачи ток увеличивался, а при увеличении подачи уменьшался.
Тут и не только об этом речь шла раз надцать, что говорит об огромных масштабах языческих поверий среди варящих полуавтоматами.

чукча написал :
Да в любом полуавтомате ток выставляется сам собой соответственно скорости подачи, т.е. можно сказать автоматически, только никакой автоматики для этого нинада.

Как бы мне не хотелось вдаватся в теорию, но во всех полуавтоматах дискретно устанавливается напряжение и в зависимости от диаметра сварочной проволоки, растояния от свариваемой поверхности до токосъёмной части муштука и подачи будет зависить ток,ни какой обратной связи а тем более автоматического поддержки тока в бытовых а сейчас и в промышленых апаратах не приминяют просто незачем,при достаточной опытности сварщика и знании теории достигается качество шва. Мой совет необходимо потренироваться "набить" руку на отдельном куске метала желательно той же толщины что и будет свариватся и особенное внимание обратить на подготовку метала - максимально зпчиститьа есть возможность удалить ржавчину и жир - будет легче варить.....

По теории очень доходчиво рассказано вот в этой статье (автором которой, кстати и является Алексей (чукча))

вован09 написал :
Мой совет необходимо потренироваться "набить" руку на отдельном куске метала желательно той же толщины что и будет свариватся

Полностью согласен, я лишь против перехода на э-э.. околосварочные байки типа:

вован09 написал :
ток большой подача маленькая - обрыв дуги, на проволоке образуется наплыв в виде шарика, сварка идёт с с характерным взрывом; ток маленький подача большая - проволока липнет краснеет не плавится ;

потому что не может быть большой ток при маленькой подаче, и не может быть маленький ток при большой подаче.

чукча написал :
потому что не может быть большой ток при маленькой подаче, и не может быть маленький ток при большой подаче.

Мне сложно с вами спорить да и незачем, изучаем матчасть и физику, закон ОМА, удачи...

вован09 написал :
изучаем матчасть и физику, закон ОМА, удачи...

Изучайте, но сначала таки прочитайте хотя бы вот ту статейку по сцылке в #14.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

чукча написал :
вот ту статейку

Отличная "статейка". Лично у меня сразу отпало несколько вопросов по принципу работы полуавтомата.

Регистрация: 07.06.2010 Украинка Сообщений: 49

чукча написал :
Загадочная фраза, ибо вапщета в полуавтоматах ток задаётся именно подачей.

Жалко, что мой полуавтомат не знаком с Вашей теорией, вот и приходится крутить и подачу и ампераж.

torets написал :
Жалко, что мой полуавтомат не знаком с Вашей теорией, вот и приходится крутить и подачу и ампераж.

Да, у вас уникальный ящик. У фсех так, в вашем хрен знает как...
Не смешите мои тапочки. Чукча, видимо, уже и не смеется. Ампераж он крутит... А ежели на ручке написать пиво? То, пиво будем крутить?




Я думаю что для общего понятия вам "чукча" хватит с уважением ......

Непонятно, чего вы написали, вован09 ? Чукче хватит для общего понимания этих материалов?

Ептыть! Я тут все интересное пропустил... Оказывается чукче закон Ома не знаком! Да, брат Леха! Как жеж ты так!!!

вован09, вы вапще, в курсах, что Алексей (чукча) весьма продвинутый разработчик сварочной техники? Причем, как раз и ПА?

Правильно, независимо от положения горелки дуга остается без изменения. И все фиэические процессы чукчкй описаны очень доступно.

Вопрос совсем в другом. Варю уголок40х40 впервые. Что ставить не знаю. Клавиши на максимум, проволока на 7. Пробую варить стрельба стоит как с пулемета. На 2 образуется капелька. Ставлю около 3 - все пошло нормально, только старайся вести горелку равномерно. А вот профильную трубу лучше с клавишами (1 положение и МАХ) и проволока между 2и3. Больше поставишь - опять начнет трещать, ляпать и прожигать, мало поставишь тоже не то. Клавиши по меньше выставляешь, как не крути подачу непровар. А на максимальном сочетании, подачу проволоки укручиваешь до 0.
Знаешь ты теорию, понятия не имеешь кто такой Генри и Тесла по всякому надо пробовать и искать оптимальное сочетание клавишь и крутилок. Поставил проволоку 0,6 попробовать. Даже имея опыт, все начал с 0. До конца все моменты не проверил, только несколько режимов.
А Вы, чукча, говорите все автоматически. Эту автоматику еще настроить надо. Для многих это слишком просто и они этого даже не замечают, а новичку без наставника ой как не легко.
Да переключая клавиши, мы "крутим" не амперы, а изменяем количество витков в трансформаторе со всеми вытекающими и дальше все по статье. В этом вы абсолютно правы, термены не надо подменять одни другими.

Тринадцатый написал :
А Вы, чукча, говорите все автоматически. Эту автоматику еще настроить надо.

Чукча не говорил такова. Он лишь говорил, что подача и ток связаны аутоматычно.

shuninm написал :
Причем, как раз и ПА?

Я сразу говорю что я НЕ разработчик сварочной техники, но когда в 70х бытовых сварочников было раз два и обчёлся, я в составе бригады по ремонту сварочного оборудования маненько занимался в экспериментальном проэктировании и доводке апаратов для бытовых целей, и кое какие эксперименты в памяти остались, с чем хотел и поделиться, может не так как кому хотелось. может для кого то длина сварочной дуги и длина вылета сварочной проволоки от токосъёмника до объекта одно и тоже - для меня это очень разные понятия, прошу прощения......

Во всем виноваты китайские чукчи. Во всех инструкциях ( мануал стало быть по китайски) они четко пишут: - первое положение 30А; -второе 55А; и т.д. Как тут не ошибиться?
Многое мы по началу воспринимаем на веру, а осмысливаем позже. Да, переключая обмотки мы меняем напряжение -это 5 класс, а ток задается нагрузкой - закон Ома. И все это ограничено мощностью самого трансформатора. Все просто.
Замечание более чем существенное.

А чукче огромное спасибо. Знания лишними не бывают и еще ни кому не повредили.

Тринадцатый написал :
А чукче огромное спасибо. Знания лишними не бывают и еще ни кому не повредили.

Вот именно!

Регистрация: 07.06.2010 Украинка Сообщений: 49

2shuninm Не волнуйтесь Вы так, даже если я не прав. Смущает одно, есть опыт работы на аппарате с тремя настройками и одна из них вольтаж и все три плавные. Хотя, признаю, аппарат был из старых, со всего оборудования только один такой. Марку уже не скажу, это было десять лет назад.

Да, я спокоен!!!!!!!! Одна крутелка подача, вторая напруга, третья индуктивность.

Тринадцатый написал :
Во всем виноваты китайские чукчи. Во всех инструкциях ( мануал стало быть по китайски) они четко пишут: - первое положение 30А; -второе 55А; и т.д. Как тут не ошибиться?

И не только китайские чукчи. Все тот же Блювелд пять лет утверждал, что на этом полуавтомате ступенчатая регулировка тока и только в 2010 году исправил на ступенчатую регулировку напряжения. Как тут крестьянину от сохи не запутаться?

ляпкин написал :
И не только китайские чукчи.

Блювельд - это те же китайские чукчи, тока живут в Пекине на ул.Итальянская. Я так думаю.
Я покупал полуавтомат раньше, и на всех сайтах тогда трубили про ток. А электрической схемы в интернети не выкладывали, только в инструкции с аппаратом. А еще я пытался в инете найти учебник по сварке(скачать). Натыкался только на продажи. Обегал весь Псков, в одном магазине купил последний учебник, и тот белорусский. Времени конечно прошло много, с информацией стало попроще. Да и сейчас не так то просто найти хорошее пособие. Как правило старые издания перепечатывают с новой рекламмой. Сейчас кругом торгаши, а раньше были инженеры. О чем тут можно говорить. По крайней мере обнадеживает то ,что у нас еще есть грамотные специалисты.
Говоря словами А.С.Пушкина:"Наш чукча самых честных правил"

Тринадцатый написал :
Говоря словами А.С.Пушкина:"Наш чукча самых честных правил"

Это аксиома. Чукча реальный поцанчег.

torets написал :
Жалко, что мой полуавтомат не знаком с Вашей теорией, вот и приходится крутить и подачу и ампераж.

Если почитаете что-нить ещё, кроме форума, то может быть узнаете, что эта "теория" не моя.
Терпеливо ещё раз: в простых полуавтоматах есть только две регулировки - скорость подачи (обычно крутилка, плавно) и выходное напряжение (обычно переключатель на несколько положений). А непосредственной регулировки тока нету вообще. Потому что источник питания полуавтомата ток вообще не регулирует. Ток устаканивается сам собой в зависимости от скорости подачи проволоки исходя из закона природы для полуавтоматов, что скорость плавления проволоки равна скорости её подачи. Понятно, что ток зависит также и от диаметра проволоки, просто потому, что для получения той же скорости плавления для более толстой проволоки нужен больший ток. Но для данного диаметра проволоки ток определяется заданной скоростью подачи ака скоростью плавления.

Тринадцатый написал :
Знаешь ты теорию, понятия не имеешь кто такой Генри и Тесла по всякому надо пробовать и искать оптимальное сочетание клавишь и крутилок. Поставил проволоку 0,6 попробовать. Даже имея опыт, все начал с 0. До конца все моменты не проверил, только несколько режимов.
А Вы, чукча, говорите все автоматически. Эту автоматику еще настроить надо. Для многих это слишком просто и они этого даже не замечают, а новичку без наставника ой как не легко.

Ну вот дословно, что я говорил:

чукча написал :
Да в любом полуавтомате ток выставляется сам собой соответственно скорости подачи, т.е. можно сказать автоматически, только никакой автоматики для этого нинада.

Т.е. "автоматически" разве только в смысле, что сам собой.
Просто если потерпевшый имеет некоторое представление, что собсно происходит при кручении крутилок и щёлкании переключателями, то с выбором режима думаю ему будет таки попроще.
Мощность в дуге, как и вообще в лектрических делах, это ток умножыть на напряжение. Подачей мы задаём ток. Нужен валик узкий и высокий - ставим напряжение поменьше, чтобы была меньше мощность, а значит меньше тепловложение. А если нужен шов пошире с низким валиком - напряжение нада побольше, чтобы соответственно больше было мощности и тепла. Это всё вроде понятно и хорошо известно, проблема в том, что простые полуавтоматы обычно могут обеспечить более-менее стабильный процесс далеко не при любом сочетании подача (ток) - напряжение, а лишь в каком-то довольно узком диапазоне сочетаний, это и приходится искать. А если притом ещё сеть чахлая и вместе с просадками сети скачет и выходное напряжение, то придётся много повспоминать чью-то маму.
Кстати, в этом плане оч. серьёзный плюс у инверторных полуавтоматов - у них выставленное выходное напряжение стабилизировано и от колебаний сети не зависит (ну в известных пределах естессно).

Подскажите пожалуста, а как влияет расход газа на качество сварки? Как определить, что подача газа недостаточна, а когда избыток газа? При работе при отрицательных температурах воздуха сильно обмерзает редуктор на баллоне. Как это явление (и насколько сильно) может влиять при сварке? Влияет ли вообще температура окружающей среды на качество сварки? Если вопросы нелепы, прошу прощения - полуавтомат только начал осваивать.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2муж энди Существенно влияет. Газ вытесняет из зоны сварки воздух, который является нежелательным для сварки.
При недостаточной подаче газа шов рыхлый, пористый, соотв. не прочный и подвержен быстрой коррозии. При сильном давлении подача газа не ламинарная, а турбулентная, т.е. с завихрением, что вызывает "подсос" воздуха из вне. Поэтому расход газа в среднем 7...8 литров в мин., на открытой площадке, при сквозняках, до 15 л/мин. Расход смотреть лучше поплавковым ротаметром. Либо на выходном манометре выставлять давление 0,3...0,5 атм.
Если замерзает редуктор, то надо установить подогреватель. Если сильно замерзает, то будет неравномерная подача газа или вообще прекратится. При отсутствии подогревателя можно использовать "народное" средство: банка из - под кофе и лампа на ... 95 Вт Свет/тепло направлять на низ редуктора.
Точных цифр по минусовой температуре не помню. Тем более, что есть много различных специальных требований по технологии. Кажется, до -10 (-20?) можно варить, при меньшей температуре надо уже проводить мероприятия по подогреву и проч.

Большое спасибо.

чукча написал :
Да в любом полуавтомате ток выставляется сам собой соответственно скорости подачи, т.е. можно сказать автоматически, только никакой автоматики для этого нинада.

Читаем далее...

чукча написал :
Терпеливо ещё раз: в простых полуавтоматах есть только две регулировки - скорость подачи (обычно крутилка, плавно) и выходное напряжение (обычно переключатель на несколько положений). А непосредственной регулировки тока нету вообще. Потому что источник питания полуавтомата ток вообще не регулирует. Ток устаканивается сам собой в зависимости от скорости подачи проволоки исходя из закона природы для полуавтоматов, что скорость плавления проволоки равна скорости её подачи.

Где же правда????

А где противоречие?

вован09 написал :
Где же правда????

Те самые клавишные переключатели, которые по инструкции выставляют ток (а многие это так и воспринимают), на самом деле выставляют напряжение (коммутируют обмотки трансформатора). А те величины тока, которые указаны в инструкции, являются предельными для соответствующей комбинации. Реально же сам ток зависит от нагрузки цепи. А нагрузка и есть дуга, то биш все зависит от толщины проволоки и скорости ее подачи.

В целом вы процесс правильно воспринимаете и правильно написали, но чукча указал на очень важный момент процесса который мы не правильно воспринимаем.
Когда регулируют ток, меняют сопротивление нагрузки (резистор, транзистор, тиристр, скорость плавления проволоки), а тут меняют количество витков во вторичной обмотке. Тем самым повышается напряжение и мощность. Т.е полуавтомат, при соответствующей нагрузке, может обеспечить больше ток. Если нагрузки нет,а переключатели на максимуме - ток равен нулю, а вот напряжение есть. Переключая без нагрузки клавиши, ток так и останется на нуле, а напряжение будет меняться. Это если по простому. А во всем остальном вы правы, и это ни кем не оспаривалось.

Кстати момент один вспомнил. Когда варил тонкий металл (1мм, проволока 0,8) он у меня и на 2 и на 3 позиции сочетания клавишь давал правильный шов. Помню я тогда удивился, почему так получается, ток как бы на 30А изменился, а результат тот же. Но вопросов у меня тогда было столько, что сразу все было не осознать. И когда проволоку 0,6мм поставил, тоже такой эфект был.
По крайней мере сейчас все само собой на места встало. Ток задается скоростью подачи, мощность вырабатываемая при этом попадает в характеристики обоих диапазонов.
век живи век учись.

Весьма популярно и доходчиво
Во всяком случае у нескольких мои знакомых скварщиков-любителей пропало большинство глупых вопросов, а ток таки начали устанавливать скоростью подачи, а не отдельно.

В сущности ниче не меняется чисто практически, если называть не так, как есть. Большинство сварщиков ПА, кого я видел, называют регулятор напряжения током. При этом варят в силу своих способностей. Им сиренево чего там реально накручиваецца. Результат, от знания этих моментов, практически зависит.

2shuninm
Да, если сварной матёрый волчара, то пусть себе называет как привык, лишь бы варилось нормально. Но если чел пытается разобраться с нуля или около того, то думаю ему таки лучше придерживаться понятий поближе к реальной действительности.

shuninm написал :
Большинство сварщиков ПА, кого я видел, называют регулятор напряжения током.

Это потому, что большинство сварщиков сначала научились варить РДС, а уже потом стали учится сварке ПА. Отсюда и идет подмена понятий, что и где регулируется.

Ремесленник знает,,КАК",а мастер- ,,ЗАЧЕМ". (Платон)
Очевидно ток с напряжением не одну тысячу лет путают.

Тринадцатый написал :
Очевидно ток с напряжением не одну тысячу лет путают.

уху... Главное низя допускать, штоп ток встретился с напряжением.(ржет)

shuninm написал :
В сущности ниче не меняется чисто практически, если называть не так, как есть. Большинство сварщиков ПА, кого я видел, называют регулятор напряжения током. При этом варят в силу своих способностей. Им сиренево чего там реально накручиваецца. Результат, от знания этих моментов, практически зависит.

Исходя из моего опыта: наличие представления о том, как себя ведёт сварочная система (ИП-Подающий-дуга) при тех или иных воздействиях, позволяет получить нужный результат гораздо проще и быстрее. Понимание принципов настройки ПА даже при весьма незначительном опыте позволяет сразу настроить необходимый режим, с незначительной корекцией по результатам сварки.

Да, прям. Настройка ПА это ближе к роялю. Нада чуйствовать, а не знать и мерить.

"Чуйства" появляются с большим опытом и есть ничто иное как неформализованное знание, посему знание всётаки лучше, ибо позволяет управлять процессом осознано.

Да. щас опять. Опыт это да. А хоть задолби на носу, уча теорию, толку будет ноль. Поскольку классные сварные, которые понимают процесс, все равно не могут объяснить тонких нюансов практики. И даже толстых. У них получается, например у меня нет. Хотя в теории мне ясней чем сварному. Я хотя давно сверкаю, но многие вещи просто не понимаю как. То, что делают некоторые для меня нарушение законов физики.

shuninm написал :
Да. щас опять. Опыт это да. А хоть задолби на носу, уча теорию, толку будет ноль.

Так теория без практики вещь малополезная,

shuninm написал :
Поскольку классные сварные, которые понимают процесс, все равно не могут объяснить тонких нюансов практики. И даже толстых

и практика без теории тоже нехорошо, что-то получается, а что и как непонятно, неформализованное знание. Очень немного людей умеют внятно обясьнять что и как они делают, поэтому так мало хороших учителей, и не только в сварочном деле . Плюс для объяснения необходим общий язык, с однозначно и одинаково понимаемыми обоими сторонами терминами.

shuninm написал :
Я хотя давно сверкаю, но многие вещи просто не понимаю как.

Я тоже много непонимаю, но это недостаток моих знаний, а не превосходство чистой практики, ну и опыт очень важен. Для некоторых действий нужна тренировка, тренировка и ещё раз тренировка.

shuninm написал :
То, что делают некоторые для меня нарушение законов физики.

Законы физики весьма проблематично нарушить, как говорил мой преподаватель по физике: "Если вы вдруг нарушили законы физики, значит вы что-то упустили из виду".

Вот как раз в сварке больше нужно моторики, чем знаний. Понятно. что некоторые сварщики, например Fuchs на чипмэйкере, это профессионалы высшего класса. Инженер- сварщик. Но, большинство просто умеют отлично варить. И багаж их знаний не велик. Допустим процессы в дуге им реально сиреневы. Или чего там крутють, ток или напряжение. Некоторые однозначно могут думать, что если ток встретится с напряжением, то еб...нет. Встречал.

Спор ваш по сути очень древний. Это основа философии. Бытие определяет сознание, а сознание определяет бытие.
Человечество всегда стремится к совершенству. Имея накопленный опыт знаний, человечество делает новые открытия, разрабатывает новые технологии, получает новые возможности. Получив новые возможности, общество реорганизуется в более совершенную систему. Тем самым создаются новые условия для развития и так по нарастающей.
Так же и сварщик. Имея определенный багаж знаний, он пробует ищет совершенствуется. Получает новый опыт, продолжает совершенствовать свое мастерство.
Если сварщик тупо повторяет изо дня в день одно и тоже, он остается на прежнем уровне, работа его со временем утомляет.
Заметте сколько капризных сварщиков. И то не так, это не правильно, кто так делает, приду лучше завтра, придет через неделю, наляпает, побурчит и уйдет. А другой посмотрит внимательно, молча сделает быстро и качественно.
Настоящий мастер даже с возростом в букварь не стесняется лишний раз заглянуть. Истине этой более 2000 лет

ляпкин написал :
И не только китайские чукчи. Все тот же Блювелд пять лет утверждал, что на этом полуавтомате ступенчатая регулировка тока и только в 2010 году исправил на ступенчатую регулировку напряжения.

На Риконе до сих пор утверждают.

Здравствуйте. Появился вопрос. Пробывал варить двумя полуавтоматами поочередно и столкнулся с непонятным для меня явлением (извините, опыт только набираю) - при сварке от одного баллона, при одном и том же давлении углекислоты (2,2 атм) один аппарат (вроде Циклон) варит нормально, другой (Звездец ПДГ-200А) гонит лапшу и стреляет, но при снижении давления углекислоты примерно до 1,2 атм начинает отлично варить. Горелка одна и та-же, редуктор, шланг тоже, проволока с одной бобины, сеть одна и та-же нормальная. Ток выставлен примерно один и тот-же. Короче условия идентичны. Непонятно, как может влиять конструкция аппарата (а они различаются) на требуемый расход газа?

Возможно разные сопротивления газовых трактов. Поэтому на одном и стреляет. Давление на редукторе совсем неоднозначно дает расход газа. Видимо на одном нормально при 2,2 очка. На другом либо газа мало, либо много и инжектирует воздух в струю. Нада пользоваться расходомерами- ротаметрами..

муж энди написал :
Звездец ПДГ-200А

Чё, реально так называецца аппарат?

Да, так и называется - "Звездец ПДГ-200А" , из китайских комплектующих лепит НПО "Плазма". Вот только что вскрыли один и второй - различные газовые клапана. В одном от жигулевского омывателя, в другом здоровая прибабаха. Вы, похоже правы, проходное сечение клапанов сильно различается, что влияет на сопротивление.

муж энди написал :
Да, так и называется - "Звездец ПДГ-200А"

Жэсть!!!!

Кстати, варит гораздо лучше чем Тельвин-БИМАКС 4.195(опытный сварной сказал, что " варит мягко и дуга звучит хорошо"). Катушка сверху, а не сбоку, правда весит очень много - более 30 кг без проволоки. Трансы медью намотаны. На подаче нормальный двигатель(не от игрушки). Но, зараза, терпеть не может слабую сеть. Блок управления на вид сделан на коленке. Короче полный см. название аппарата. Возник вопрос: при сварке деталей в угол, если сопло касается металла, то сопло все норовит прилипнуть к свариваемой детали при ее касании. Почему, ведь оно на гусе горелки сидит на изоляторах? Как с этим бороться. На каком расстоянии должно быть сопло от шва (вылет проволоки) при сварке когда шов в углу? А с подачей газа кажись разобрался - достаточно 1 атм.

муж энди написал :
Кстати, варит гораздо лучше чем Тельвин-БИМАКС 4.195

Хуже, чем эти Телвины, пожалуй уже некуда.

муж энди написал :
Возник вопрос: при сварке деталей в угол, если сопло касается металла, то сопло все норовит прилипнуть к свариваемой детали при ее касании. Почему, ведь оно на гусе горелки сидит на изоляторах?

Происходит двойное дугообразование, т.е кроме основной дуги возникает дуга через газ в промежутке между соплом и токосьемником. Естественно ток там небольшой и сопло только слегка прилипает. Кстати такое может возникать при сварке в среде аргона даже без замыкания сопла на изделия.

Регистрация: 30.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 35

О каком токе через газ? Там напряжение-то 25-35 Вольт! Замерьте R между соплом и электролом, 500кОм не меньше , если не "засрато" внутри сопла вплоть до электрода...

kansler написал :
О каком токе через газ?

А Вы в курсе, что дуга горит в газе и только в гаэе, в вакууме ее вообще недолжно быть.

Это все не так важно практически. Главное, что действительно, при достаточно засорившемся сопле оно липнет к деталькам. Часто варю опиранием сопла на деталь. Не знаю, так верно или как, но варю. Когда сопло прилипнет, отламываю легким движением не прекращая сварки. И чищу сопло.

Регистрация: 30.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 35

Дуга - это плазма т.е. что-то вроде раскалённого металла. Газы при таких токах решают роль окислителя или наоборот. СО2 не даёт гореть (окисляться) металлу.


Регистрация: 30.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 35

Danke schohn, Sotrudnik. Не сварщик, я только учусь...

kansler написал :
я только учусь...

Ну, это никогда не поздно

kansler написал :
Дуга - это плазма т.е. что-то вроде раскалённого металла.

Дуга- это электрический разряд в среде газа, при этом газ становится ионизированным, а ионизированный газ является электропроводным.

Регистрация: 30.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 35

По ссылке Sotrudnik-а изучил маленько принцип электродуговой, контактной сварок, СПАСИБО! С электрикой и электроникой вроде знаком

Регистрация: 30.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 35

P/S Ионизированный газ иногда светится...-ЛДС

Здравствуйте, прошу просветить уважаемых теоретиков в следующем вопросе: Устройство автоматической подачи проволоки SSVA-PU

Работает в паре с инвертором SSVA-160-2
Кто-либо знаком с этим девайсом? Хочу приспособить” устройство подачи” для работы с инверторным аппаратом Prestige 220/S беда в том, что он не приспособлен для (MIG-MAG) сварки велико напряжение дуги 55- 60 Вольт, как с этим бороться ?

Igor55 написал :
как с этим бороться ?

Как-то одного йумориста спросили: А как вы относитесь к женщинам?
Так он интересно ответил: Никак. Я отношусь к мужчинам.

чукча написал :

Пивка хлебнул со скуки селянин.....По делу есть что сказать.

(Не пивка, а красненького абхазского.)
Так я сугубо "по делу": если аппарат не для MIG-MAG, то никак с этим не бороться, нужен для MIG-MAG.

И вообще подавалка SSVA-PU без доработки напильником может работать только с родным SSVA-160-2, дело там в специфике питания самой этой подавалки. Хотя решаемо, и где-то тут обсуждалось, кажысь есть прецедент стыковки этой подавалки с Контур-160.

чукча написал :

Так развивай далее "специфика питания" дело решаемое. Образование лётно-техническое разберёмся. С вином завязывай, рекомендую авиационный спирт мужской напиток.

Так в твоём случае не в питании подавалки дело, а что аппарат не для миг/маг.
***

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Igor55 написал :
"специфика питания" дело решаемое. Образование лётно-техническое разберёмся.

Если к мясорубке лопасти приделать она вместе со столом взлетит?
Уже стописятмильёнов раз объясняли: если к сварочнику ММА прикрутить подавалку (причём с любой стороны) он полуавтоматом не станет. :yu

люди подскажите апарат типа Telwin Bimax 105 55-80ампер пойдёт для кузовщины? мне машину залатать нада вот думаю купить самый простенький апарат за 5-6 руб.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

shurik144 написал :
Уже стописятмильёнов раз объясняли: если к сварочнику ММА прикрутить подавалку (причём с любой стороны) он полуавтоматом не станет

Неправда - некоторые полуавтоматят, т.к имеют весьма небольшой наклон характеристики, например : есть такие салюшины- при максимальном токе 160 , ток кз 240-260а. он полуавтоматит, на малых тока - отстойно , выше, ампер 90 более мение. но это всё изврат от безисходности. Бочку заварить можно, глушак не выёдет

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Алексей бел написал :
люди подскажите апарат типа Telwin Bimax 105 55-80ампер пойдёт для кузовщины? мне машину залатать нада вот думаю купить самый простенький апарат за 5-6 руб.

только, если сеть хорошая или если вставить банку 22000мкф х 50в перед дросселем.

ну а чё тогда самое дешовое подойдёт для кузовщины
и для чего тогда предназначены апараты 55-80А

Регистрация: 06.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 142

чукча написал :
потому что не может быть большой ток при маленькой подаче, и не может быть маленький ток при большой подаче.

Может, если аппарат делается самостоятельно. У меня, к примеру, не вышло точно подобрать диаметр ролика под управляющую электронику от SSVA-PU. и получается сейчас, что подача меньше, чем тот ток, что запрограммировали харьковчане. Работать можно, но понимаю, что надо менять ролик.

Регистрация: 06.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 142

avaks написал :
Если к мясорубке лопасти приделать она вместе со столом взлетит?
Уже стописятмильёнов раз объясняли: если к сварочнику ММА прикрутить подавалку (причём с любой стороны) он полуавтоматом не станет.

Нуууууу.
А как на счет SSVA? У меня, вроде, получилось. Правда использую их плату управления от ПУ

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

avaks написал :
Это ты, типа, поумничал?
Да-да-да... сверкать будет, а вОрить - нет.

могу выложить видео
самое главное - для полуавтомата нужна жёстка или ПОЛОГОПАДАЮЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
в основном она крутопадающая, но есть исключения.
аппарт по маркой солюшен, 160 а - 25-26 в, 240 -260 а при кз(4-6 вольт,на выходе) что позволяет ему полуавтоматиь, но не на малых режимах, как правило устойчиво работает выше 80 -90 а
что для кузовщины например много, а бочку можно заварить.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

shurik144 написал :
я тебя не умничать просил а подсказать

кроме шуток- это жизненая правда, которую понимаешь только тогда, когда станеш его владельцем.
ЧУКЧА уже говорил- хуже этих телвинов па ничто не варит.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

chubik написал :
Сообщение от чукча
потому что не может быть большой ток при маленькой подаче, и не может быть маленький ток при большой подаче.
Может, если аппарат делается самостоятельно. У меня, к примеру, не вышло точно подобрать диаметр ролика под управляющую электронику от SSVA-PU. и получается сейчас, что подача меньше, чем тот ток, что запрограммировали харьковчане. Работать можно, но понимаю, что надо менять ролик.

хоть чукча и хам, но он прав.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

chubik написал :
А как на счет SSVA?

Открою тебе страшную тайну: SSVA спроектирован и сделан для работы ММА, МИГ/МАГ, ТИГ, т.е универсальный.
Моя цитата касается только сварочников ДЛЯ ММА.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Алексей бел написал :
могу выложить видео
самое главное - для полуавтомата нужна жёстка или ПОЛОГОПАДАЮЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
в основном она крутопадающая, но есть исключения.

Лёш, ну не надо убеждать меня, других и себя самого, что получится ПА. Фуфло это будет, а не сварка. Ты же сам себе и противоречишь

Алексей бел написал :
он полуавтоматит, на малых тока - отстойно , выше, ампер 90 более мение.

Повторю: как-то сверкать оно будет, но полноценной сваркой это не назовёшь.

Здравствуйте! Есть ли в данной теме умельцы кто изготавливал самодельные полуавтоматы? Имеется проблема: неравномерная подача проволки, такое впечетление что идет рывками. Предполагаю что проволка приваривается в наконечнике, диаметр прволки 0,8 мм, а ответствие в наконечнике 1,0 мм. Может есть чертежи наконечника с прижимом проволки для лучшего контакта?
Поделитесь информацией, если кто владеет. Заранее благодарен.

visin написал :

Очень часто проволока идет рывками из-за засорения канала,по которому она подается.

Используется оболочка тросика сцепления мотоблока. Пока новый и не засоренный.

visin написал :
Очень часто проволока идет рывками из-за засорения канала,по которому она подается.Используется оболочка тросика сцепления мотоблока. Пока новый и не засоренный.

Возможно на самих подающих роликах проскальзывает. Последи за процессом подачи проволоки именно там.

У меня проблема вопрос по П\А. Самодекин. Какое напряжение холостого хода должно быть на выходе у сварочного аппарата и при нагрузке какое допускается падение при работе проволокой 0.8 мм.

Транс использовался из 3-х фазного на 36 вольт P=1.5 kw. Вторичка - алюминий, шина 24 мм2 = 36 А. Возможно мал ток вторички. Стреляет, варит бульбами, иногда проваривает, но редко. Видео сделаю, может кто подскажет.