Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2861803

Гарыныч написал :
Подскажите, пожалуйста, как в серии Acti 9 отличить узо от дифавтомата по названию.

УЗО: дифференциальный выключатель нагрузки, серия iID или iID K.
Дифавтомат: серия DPN N Vigi.

Гарыныч написал :
Чем дифблок который объединяется с автоматом лучше обычного дифавтомата?

В дифавтомате защита только в одном полюсе, а автомат + диф блок даёт защиту в обоих полюсах. Но диф блок очень дорог. Их очень редко покупают. Не уверен, что Вам это надо.

Гарыныч написал :
Подскажите, пожалуйста, как в серии Acti 9 отличить узо от дифавтомата по названию.
2 Чем дифблок который объединяется с автоматом лучше обычного дифавтомата?

Юрка верно ответил на первый вопрос, iID и iID K - УЗО (артикул начинается на A9R...), DPN N Vigi - дифавтомат (артикул на A9N... и скоро A9D...). Скоро появится новый дифавтомат iDif K в линейке Acti 9 iK60.

Дифблок позволяет защищать не тольько однофазную сеть (у обычных дифов это P+N), но и трехфазную. Это раз. Во-вторых, у дифавтомата лимитированная отключающая способность - 6 кА. Дифблок можно подключить к аппаратам с откл. способностью 25 кА, например, и иметь дифзащиту с автоматом большой отключающей способностью. То же и с кривыми. Дифавтоматы - это, как правило, кривая C или B, а блоки Vigi можно присоединять и к аппаратам с кривыми D, K, Z.

Ассортимент по токам утечки у блоков Vigi шире - у дифов это 10мА, 30мА, 300мА, у блоков есть и 500мА, и 1000 мА, и слелективное исполнение всех классов - AC, A, Asi.

Так что эти блоки - более функциональное решение, более гибкое, но более дорогое. Как правило, это не жилищное строительство - это гражданское строительство и промышленность.

Schneider A9, а будет ли наконец печатный каталог свежий, в котором будет всё что относится к Acti 9?

web-rr написал :
Schneider A9, а будет ли наконец печатный каталог свежий, в котором будет всё что относится к Acti 9?

Последний каталог Acti 9 (2011) был выпущен в марте 2011 года. Все, что входит в Акти 9, в нем есть. Есть и то, что осталось в Мульти 9.
Сейчас готовится издание 2012 года со всеми новинками '2012. Все продукты из Мульти 9 в этого году так или иначе перекочуют в Acti 9 (серия C120, модульные таймеры и реле, модульные держатели предохранителей, аппараты на постоянный ток и пр.) Из печати планируем его выпустить в апреле этого года.
По пластиковым шкафам (Pragma, Kaedra, MiniPragma) и силовым разъемам сейчас готовятся отдельные каталоги, которые выйдут тоже примерно в это время.

Значит всё дело в том, что печатные каталоги 2011 года отсутствуют у крупных дистрибьюторов. В ЭТМ в Саратове нет и потому они не знают о некоторых "новинках" этого каталога. В частности нет сведений по iDPN N - пришлось скачивать каталог, распечатывать нужные страницы и нести туда.
Частным лицам каталоги не высылаете?

Schneider A9 написал :
Последний каталог Acti 9 (2011) был выпущен в марте 2011 года. Все, что входит в Акти 9, в нем есть. Есть и то, что осталось в Мульти 9.
Сейчас готовится издание 2012 года со всеми новинками '2012. Все продукты из Мульти 9 в этого году так или иначе перекочуют в Acti 9 (серия C120, модульные таймеры и реле, модульные держатели предохранителей, аппараты на постоянный ток и пр.) Из печати планируем его выпустить в апреле этого года.
По пластиковым шкафам (Pragma, Kaedra, MiniPragma) и силовым разъемам сейчас готовятся отдельные каталоги, которые выйдут тоже примерно в это время.

А какой смысл в ваших каталогах,если из них купить ничего нельзя в разумные сроки?
УЗО тип А ждать 6 недель, какуюту фигню пластмассовую (разделитель в прагме на горизонтальные отсеки) 9 недель.
А из Австралии,в частности, обувь дошла за 8 дней.

Schneider A9 написал :
Последний каталог Acti 9 (2011) был выпущен в марте 2011 года.

А мы получили каталоги "май 2011".
Его код: MKP-CAT-ACTI9-11 (05/2011).

web-rr написал :
Значит всё дело в том, что печатные каталоги 2011 года отсутствуют у крупных дистрибьюторов. В ЭТМ в Саратове нет и потому они не знают о некоторых "новинках" этого каталога. В частности нет сведений по iDPN N - пришлось скачивать каталог, распечатывать нужные страницы и нести туда.
Частным лицам каталоги не высылаете?

Частным лицам имеет смысл скачивать их на нашем сайте - это быстрее и эффективнее всего.
Что касается ЭТМ-а в Саратове - будем работать, значит, сбойнула система распространения каталогов - сообщу тем, кто отвечает за ваш регион.

Viktor__s написал :
А какой смысл в ваших каталогах,если из них купить ничего нельзя в разумные сроки?
УЗО тип А ждать 6 недель, какуюту фигню пластмассовую (разделитель в прагме на горизонтальные отсеки) 9 недель.
А из Австралии,в частности, обувь дошла за 8 дней.

Смотря какого номинала и какого тока утечки. Если какой-нибудь банальный, а-ля 25А 30мА - они всегда есть у нас на складе, срок поставки дистрибьютору - максимум неделя. Если что-нибудь заказное - да, около месяца в адрес дистрибьютора, все верно. Но так работают все компании - мы не можем держать на складе все 1100+ позиций Acti 9. По некоторым отдельным позициям продажи составляют в год 20-30 штук. Держать ради этого склад экономически нецелесообразно - цена увеличится.

Мы, как компания, не работаем напрямую с конечными потребителями, как компания, продавшая вам обувь из Австралии. Мы рассчитываем в этом вопросе на наших дистрибьюторов, чьей задачей и является склад в регионе и возможность оперативной поставки. Будем работать, чтобы их наличие улучшалось.

Schneider A9 написал :
Но так работают все компании

Нет, не все. Я ведь купил все УЗО всех нужных мне номиналов у других. Хотя сложно представить УЗО тип А 63А/30мА редкой позицией.У них и далее покупать буду. И другим советовать. По видимому, у той компании на складе нашлось место под свою продукцию, а м.б. у них рук-ль теорию управления запасами соединил с маркетингом, а не тупо сэкономил, в надежде что "все равно купят"?
Кстати,я вам писал на гор.линию - где купить узо тип А. Копия письма пришла в ящик и на этом всё и закончилось. Только не спрашивайте подробностей - мне уже не интересно.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Соглашусь с Viktor__s. У SE c логистикой похужее (если брать модульку и бытовуху) с промом попроще(но там суммы заказов выше и с ними охотней занимаются)

Ну что сказать - вам, как клиенту, виднее. Будем улучшаться, значит, более тесно сотрудничать с дистрибьюторами, особенно в регионах, чтобы подтянуть "модульку и бытовуху".

Schneider A9 написал :
Будем улучшаться, значит, более тесно сотрудничать с дистрибьюторами, особенно в регионах, чтобы подтянуть "модульку и бытовуху".

Дай-то бог... А то за 300 с лишним км в Сургуте Шнайдера не найти, а уж в Ноябрьске исключительно ИЭК да TDM в лавках.
Простые позиции Сургутский филиал "Русского Света" вёз из Ёбурга чуть ли не месяц...

Не могу найти УЗО класса А из серии acti9 на 63А. Они вообще бывают? На 40А самое большое находил...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

По каталогу
A9R21263, 63А 30мА тип А;
A9R24263 63А 300мА тип А

Спасибо

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ПPOPAБ написал :
Дай-то бог... А то за 300 с лишним км в Сургуте Шнайдера не найти, а уж в Ноябрьске исключительно ИЭК да TDM в лавках.
Простые позиции Сургутский филиал "Русского Света" вёз из Ёбурга чуть ли не месяц...

Точно. Вроде же и цена на домовой не кусачая, а хотя бы ходовые 10,13,16 АВ и УЗО с дифАВ представить может быть переломило.

Schneider A9 написал :
Мы, как компания, не работаем напрямую с конечными потребителями, как компания, продавшая вам обувь из Австралии. Мы рассчитываем в этом вопросе на наших дистрибьюторов, чьей задачей и является склад в регионе и возможность оперативной поставки. Будем работать, чтобы их наличие улучшалось.

Здравствуйте.
Рад что нашел подобную ветку, и тем более тут есть инсайдер ....а то продавцы на рынках не в зуб ногой...
Задалсо вопросом дифавтоматов шнейдер....
Долго переваривал объем инфы какие они бывают... но некоторые вещи так и не понял....показалось что как то запутана классификация, продавцы половину характеристик не пишут и что хренво даже не знают (класс, кривую и пр.)...запутался немного.
Помогите пожалуйста разобраться...
1) Я так и не понял, существует ли Asi дифавтоматы?? Или только УЗО с Asi ??
2) мульти9 и акти9 это две разных линейки или одна старая другая новая...??
3) Как реализовано Asi??? В описаниях пишется что Аси уберегает от помех и наводок. Внутри автомата стоят фильтры чтоли, какие, сильно давят?? Или экран какойто?? вобщем как, хоть приблизительно,... это важно...

Вобщем нужны дифавтоматы:
25 и 40 А; 2 полюса; если бывают в природе, то Asi, если нет то А класса (можно обе модели, решу потом); С кривая; 30мА.

Какие цены на данный момент??
Где купить в розницу в москве??? .....и естественно чтоб подешевле

Спасибо большое.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Скачайте каталог Акти9 с сайта шнайдера, там все имеющиеся аппараты указаны

De-Factus написал :
1) Я так и не понял, существует ли Asi дифавтоматы?? Или только УЗО с Asi ??

В новой серии Акти9 дифы типа АС и Asi.

De-Factus написал :
2) мульти9 и акти9 это две разных линейки или одна старая другая новая...??

Одна старая, другая новая. Старая постепенно сходит на нет (дорожает, увеличиваются сроки поставки, потом вовсе перестанут возить).

Зачет. Спасибо...разобрался... Где в москве посоветуете преобрести... можно в личку, как удобно...

Прошу прощения, что, являясь инсайдером, не ответил сразу. Юрка уже часть вопросов снял Но я добавлю свои 5 копеек.

De-Factus написал :
1) Я так и не понял, существует ли Asi дифавтоматы?? Или только УЗО с Asi ??

Да, существуют. Более того, на данный момент у аппаратов Acti 9 DPN N Vigi есть только AC и Asi. Так что советую их.

De-Factus написал :
2) мульти9 и акти9 это две разных линейки или одна старая другая новая...??

Да, новая - Акти 9 пришла на смену старой (Мульти 9). Т.к. серия популярная, смена проистекает долго и постепенно. Но уже в следующем году, скорее всего, Мульти 9 будет уже не купить. В любом случае, Акти 9 лучше (да еще и дешевле и лучше с наличием).

De-Factus написал :
3) Как реализовано Asi??? В описаниях пишется что Аси уберегает от помех и наводок. Внутри автомата стоят фильтры чтоли, какие, сильно давят?? Или экран какойто?? вобщем как, хоть приблизительно,... это важно...

Если очень инетересно - могу даже скинуть презентацию с графиками (скиньте в личку адрес), на которых все четко и понятно видно. Идея такая - обычное УЗО отключает "втупую" все - и малые, неопасные токи утечки и срабатывает ложно при вохзникновении высокочастотных (более 50 Гц) помех и пр. В аппаратах Asi реализован спец. ЭМС-фильтр, которые это фильтрует. То есть устройство срабатывает только тогда, когда есть реальная утечка, ложных срабатываний не будет вообще. Плюс вся основная начинка герметизирована в спец. капсулу и устройство можно монтировать в помещениях с вредными хим. средами - бассейны, склады удобрений, вредные производства, морские причалы и пр.

De-Factus написал :
де купить в розницу в москве??? .....и естественно чтоб подешевле

На прилавке такие штуки, конечно, не лежат, как правило, но под заказ за несколько дней привезут без проблем. На складе Schneider они есть сейчас (я проверил). Где купить - ну вот навскидку несколько дистрибьюторов, работающих с розницей и имеющих хорощие цены - , www.elevel.ru, www.emtika.ru. Если что-то не так - напишите в личку, поможем.

Кстати вычитал что класс АС уже отмирает....типа в европе его уже не нсталируют, все переходят на А или Asi...
Линейка домовой от шнейдера не допущена к использованию в европейских странах...потому как ниже какогото там класса безопасности... сорри за офтоп, просто инфы начиталсо что ваще

De-Factus написал :
Кстати вычитал что класс АС уже отмирает....типа в европе его уже не нсталируют, все переходят на А или Asi...
Линейка домовой от шнейдера не допущена к использованию в европейских странах...потому как ниже какогото там класса безопасности... сорри за офтоп, просто инфы начиталсо что ваще

Нет, это не так. В европейских странах действует стандарт IEC (с которого списан российский МЭК), которому "Домовой" соответствует. Более того, серия вообще разработана в Испании с изначальным название Domae (в России "Домовой"). Дифустройства "Домовой" (да и Acti 9/Multi 9), кстати, в Испании производят.

Я у нас слышал, например, что вся Европа переходит на автоматы 6кА - это не так. Там и 3кА достаточно продается.

Но есть нормы в разных странах, отличающихся от норм в других европейских странах, несмотря на единое пространство. Которые воздействуют на рынок очень серьезно. И вот тут вы кое-в чем правы:

  • В Германии запрещен класс устройств дифзащиты AC. Разрешено все, что не хуже A. И в других странах такие нормы, я думаю, не за горами. Так что тут вы правы.
  • Во Франции, например, обязателен разрыв нейтрали, поэтому там нет понятия "однополюсный автомат". Минимум - 18мм полюс+нейтраль. (серии Duoline и D'clic)
  • В Дании вообще требуют ВСЕ отходящие линии защищать дифавтоматами - что розетки, что освещение вне зависимости от мощности нагрузки.

Задам еще один в доску ламерский вопрос, хотя сам понимаю что врядли, но все же.... может ли как то сказаться на работе автоматов дифов и т.п. горизонтальное расположение, перевернутое расположение и кверху дном (рубильничком вниз)?? ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

De-Factus написал :
Задам еще один в доску ламерский вопрос, хотя сам понимаю что врядли, но все же.... может ли как то сказаться на работе автоматов дифов и т.п. горизонтальное расположение, перевернутое расположение и кверху дном (рубильничком вниз)?? ...

десятки раз отвечали и вы без труда найдёте ответ поиском, но мне не трудно повторить - никак. Будут работать, однако, надо иметь весьма странные понятия об эргономике, чтобы повернуть аппарат на бок - это просто не удобно в обслуживании. Перевернуть же аппарат вверх ногами - вовсе идиотизм. Не делайте так, если не хотите, чтобы над вами смеялись дети и показывали пальцами.
Лично я не могу представить причину, по которой необходимо установить автомат на потолок (клювиком вниз), разве что жёсткая конспирация... и всё же всегда есть способ установить автомат в привычном и логичном положении.

Alexiy написал :
Не делайте так, если не хотите, чтобы над вами смеялись дети и показывали пальцами.
Лично я не могу представить причину, по которой необходимо установить автомат на потолок (клювиком вниз), разве что жёсткая конспирация... и всё же всегда есть способ установить автомат в привычном и логичном положении.

никто так делать естессно не собирается....на крайний случай мне лично придется в горизонтальном положении их ставить, такие обстоятельства - щас так стоят старые и работают 300 лет в обед, но их нужно менять...про крайние случаи установки спросил ради интереса, практически от болды...ясен пень это бред, но мало ли.. мож у профессионалов есть наблюдения и случаи....кароче, как грят америкосы...невермайнд!

Для защиты не имеет значения - горизонтально, вертикально, кверх-ногами... А по эргономике все очевидно и так.

Schneider A9 написал :
Да, новая - Акти 9 пришла на смену старой (Мульти 9). Т.к. серия популярная, смена проистекает долго и постепенно. Но уже в следующем году, скорее всего, Мульти 9 будет уже не купить. В любом случае, Акти 9 лучше (да еще и дешевле и лучше с наличием).

Лучше-то она лучше, но некоторым нужно наличие сертификата морского регистра. И вот они будут покупать Мульти до конца.
И диф на 10мА в Акти не помешает.

Юрка написал :
Лучше-то она лучше, но некоторым нужно наличие сертификата морского регистра. И вот они будут покупать Мульти до конца.
И диф на 10мА в Акти не помешает.

Ну, мульти 9 мы таким заказчикам будем поставлять еще долго. Это раз. По диф-у - в сентябре появится, когда полностью обновится вся линейка дифавтоматов DPN N Vigi и станет iDPN N Vigi.

Шнайдер выпускает электросчетчики? Типа АББ-шных что-нибудь...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Выпускает, но я в продаже ни разу не видел и даже не слышал о них.

Я еще с цифровым табло видел в инете. Где б номера каталожные посмотреть?....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Гарыныч написал :
Я еще с цифровым табло видел в инете.

может вы счётчик моточасов видели, а не счётчик киловаттчасов?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

На официальном сайте информации по счётчикам iME нет. Но внешне действительно похоже на модульный счётчик электроэнергии
Кстати, интернет ведёт на сайты Одессы и Харькова. Такое впечатление, что там их и делают.
Интересно, что скажут официальные представители?

Самому интересно когда ответят... Ждемс....

Alexiy написал :
Кстати, интернет ведёт на сайты Одессы и Харькова. Такое впечатление, что там их и делают.

Один мой заказчик с Украины присылал заказ с таким счётчиком. Потом выяснилось, что информация из украинского каталога Мульти9. Через московский Шнейдер эти счётчики не пробиваются. Как я понял, на них в РФ нет сертификатов.
Короче, я заменил на АББ, ODIN single.

Да, скоро запускаем полностью новую линейку модульных счетчиков - от одномодульных (18мм) однофазных до трехфазных. От 1 до 4 тарифов, с импульсным выходом и т.д. Большой новый проект. Все в дизайне Acti 9, серия iME.
Срок - конец весны - начало лета. Сначала будет сертификат на тех. учет, потом с некоторым интервалом на коммерческий.

Включим в каталог Acti 9 2012.

А где можно разжиться каталогом-2012? Что-то не припомню у нас в "Минимаксе" каталогов за этот год.... Вроде не приходили....

Гарыныч написал :
А где можно разжиться каталогом-2012? Что-то не припомню у нас в "Минимаксе" каталогов за этот год.... Вроде не приходили....

Пока нигде - он только готовится. В печать уйдет в апреле, а электронная версия, я думаю, появится в конце марта - можно будет скачать с сайта. Печатная версия доедет до Еката/Челябинска, наверное, ближе к маю.

Просто уж очень много нового будет - нужно много времени на подготовку.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Дифф автомат DPN N VIGI 16А 30мА Asi допустимо ставить на стиральную машину или посудомоечную машину (1 дифф - 1 устройство), стоящие во влажной зоне кухни? Не могу найти диф автомат у Шнейдер Электрик 16А 10мА тип А или тип Asi. Марат сказал. что ждут не ранее конца 2012г.

Ренат 2607 написал :
Дифф автомат DPN N VIGI 16А 30мА Asi допустимо ставить на стиральную машину или посудомоечную машину (1 дифф - 1 устройство), стоящие во влажной зоне кухни? Не могу найти диф автомат у Шнейдер Электрик 16А 10мА тип А или тип Asi. Марат сказал. что ждут не ранее конца 2012г.

Да, допустимо. На эту тему сломано много копий, но я считаю, что 30 мА - это не чрезмерно даже для влажных помещений. Тем более, речь про кухню, не про ванную комнату.
А дифавтоматы 16А 10мА появятся действительно в районе октября с полным обновлением линейки DPN N Vigi и появлением iDPN N Vigi.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Спасибо. Проголосую своими деньгами за Шнейдер.

Schneider A9, обеспечите каталогами 2012 года когда они выйдут? Хотя бы не нас монтажников, а торгующие организации.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Заказал, однако, сроки получения в Питере УЗО 63А 30мА тип Asi - аж 9 недель. Жесть, конечно.

Ренат 2607 написал :
Заказал, однако, сроки получения в Питере УЗО 63А 30мА тип Asi - аж 9 недель. Жесть, конечно.

Да, УЗО класса Asi - как правило из Европы. УЗО типа A, как правило, более ходовые (Asi - новинка), посему в большем объеме поддерживаются на складе. Так что если 9 недель много - попробуйте заказать типа "А".
А вот дифавтоматы поддерживаются типа Asi сейчас. Так что если номинал

web-rr написал :
Schneider A9, обеспечите каталогами 2012 года когда они выйдут? Хотя бы не нас монтажников, а торгующие организации.

Обязательно. Выход планировали на май-июнь, но пока главные новинки еще не вышли (ради которых он, собственно, и нужен). Первая новинка появится на этой неделе (завтра) - система диспетчеризации Acti 9 Smartlink. Потом - через неделю - новый дифавтомат iDif K. На складах партнеров должен появится крайний срок к концу июня.

В течение июня-июля обновится (станут белыми с номерами на А9...) много аппаратов Multi 9 (C120, TR, реле контроля и пр.) Тогда и будет новый большой каталог.

Соответственно, каталог будет иметь смысл печатать в июле где-то.
Зато появится новая маленькая брошюра с кратким каталогом по Acti 9, Домовому и пластиковым шкафам (уже готова, выйдет из пчеати недели через 2 с половиной) - будем распространять.
Еще, впервые за 3 года выйдет новый отдельный большой каталог по пластиковым шкафам MiniPragma, Pragma и Kaedra. Понятно, будет распространять, где возможно.

Schneider A9 написал :
В течение июня-июля обновится (станут белыми с номерами на А9...) много аппаратов Multi 9 (C120, TR, реле контроля и пр.) Тогда и будет новый большой каталог.
Зато появится новая маленькая брошюра с кратким каталогом по Acti 9, Домовому и пластиковым шкафам (уже готова, выйдет из пчеати недели через 2 с половиной) - будем распространять.
Еще, впервые за 3 года выйдет новый отдельный большой каталог по пластиковым шкафам MiniPragma, Pragma и Kaedra. Понятно, будет распространять, где возможно.

Ну а в электронном виде на сайте когда это всё появится ? Надеюсь, что не позже, чем в печатном ?
Хотя тут стоит сформулировать по другому: почему оно всё до сих пор там не лежит ?

ЗЫ кстати, УЗО 63/30 Asi [A9R61263] Росэнерго мне обещает привезти за 5-10 дней. Если конечно не врут, ибо я им пока не заказ делал, а просто удочку закинул...

mr.Y написал :
Ну а в электронном виде на сайте когда это всё появится ? Надеюсь, что не позже, чем в печатном ?
Хотя тут стоит сформулировать по другому: почему оно всё до сих пор там не лежит ?

Как будут данные в законченном виде - появятся. Smartlink и iDif K на этой неделе, скорее всего, равно как и брошюра по модульному оборудованию. Остальное - по мере появления.

mr.Y написал :
ЗЫ кстати, УЗО 63/30 Asi [A9R61263] Росэнерго мне обещает привезти за 5-10 дней. Если конечно не врут, ибо я им пока не заказ делал, а просто удочку закинул...

Да - я проверил склад, не врут - пара штук есть на складе прямо сейчас. Если не будете медлить с заказом - привезут.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Schneider A9 написал :
В европейских странах действует стандарт IEC (с которого списан российский МЭК)

И это пишет сотрудник российского представительства Шнайдера?

IEC - International Electrotechnical Commission
МЭК - Международная электротехническая комиссия
Найдите десять отличий.

Первая аббревиатура на английском, вторая на русском. А организация одна и та же. И стандарты одни и те же.
Российские, это ГОСТы (которые в очень многих случаях действительно написаны на основе МЭКовских стандартов)...

SVKan написал :
И это пишет сотрудник российского представительства Шнайдера?

Зря вы к словам цепляетесь. На самом деле смысл фразы понятен. В наших ГОСТах в скобках пишется номер МЭК. И эти три буквы МЭК можно найти действительно только в наших ГОСТах. Это Алексей и имел в виду.
Кстати, он приезжал к нам, вёл семинар. И показал себя знающим специалистом.

Юрка, спасибо большое, вы меня опередили.

SVKan - когда я пишу на форумах, я стараюсь быть скорее оперативным и точным по сути, нежели сверхточным в формулировках. В этом специфика интернет-общения, как я считаю.

Я понимаю, что то, что пишу, должно быть корректным с точки зрения правильности применения оборудования и соответствовать этике Schneider Electric, однако я чуть более свободен в форме выражения, нежели публикуя официальные новости, например. Не думаю, что сухой язык формуляров кому-нибудь интересен - для этого есть офиц. сайт.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Я все понять могу, но фраза "про наши МЭКи списанные с их IEC" никакими упрощениями и ускорениями не оправдывается. Человек который знает, что это такое ТАК написать не мог. Ни при каких обстоятельствах.
Для меня такая фраза однозначно уходит в цитатник, рядом с анекдотом про удивление нового русского, который обнаружил, что американцы "нашими баксами" рассчитываются...

SVKan написал :
Я все понять могу, но фраза "про наши МЭКи списанные с их IEC" никакими упрощениями и ускорениями не оправдывается.

А я готов поспорить.
1) С точки зрения лингвистики. МЭК - это русское сокращение. Поэтому можно сказать "наши МЭКи".
2) С точки зрения стандартизации. Наши ГОСТы - это не полная калька с их IEC. Там есть отличия. И если наш ГОСТ №... = МЭК №...(по содержанию), то МЭК №... не равен IEC №... (по содержанию). Хотя, тут лучше спросить спеца по стандартам.
В смысле, является ли МЭК просто переводом слова IEC, или МЭК является системой стандартов, чуть отличающихся от системы IEC. Не утверждаю, но вероятность этого не равна нулю.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Юрка написал :
А я готов поспорить.
1) С точки зрения лингвистики. МЭК - это русское сокращение. Поэтому можно сказать "наши МЭКи".
2) С точки зрения стандартизации. Наши ГОСТы - это не полная калька с их IEC. Там есть отличия. И если наш ГОСТ №... = МЭК №...(по содержанию), то МЭК №... не равен IEC №... (по содержанию). Хотя, тут лучше спросить спеца по стандартам.
В смысле, является ли МЭК просто переводом слова IEC, или МЭК является системой стандартов, чуть отличающихся от системы IEC. Не утверждаю, но вероятность этого не равна нулю.

ГОСТы не являются полной калькой и тем более переводом. Хотя требования соответствуют требованиям соответствующего МЭК (если это оговорено).
Но МЭК является точным переводом IEC и по смыслу и по содержанию. Со 100% вероятностью.
И в российских документах например обозначение стандарта МЭК 34 это стопроцентный эквивалент IEC 34.

SVKan написал :
Но МЭК является точным переводом IEC и по смыслу и по содержанию. Со 100% вероятностью.

Думаю, что ответ на этот вопрос знает специалист по стандартизации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
МЭК является точным переводом IEC и по смыслу и по содержанию. Со 100% вероятностью.

МЭК по своей сути уже не может быть точной "калькой" IEK, поскольку является переводом, а для такой отрасли, как стандарт, с её техническими терминами и оборотами, добиться 100% вероятности невозможно. Отсюда, кстати, и всевозможные кривотолки вокруг переводов различных инструкций и описаний технических изделий. Вы и сами наверняка с этим сталкиваетесь на каждом шагу.

А есть ли у Шнайдера софт для компоновки щитов, поддерживающий щиты Минипрагма ?
На сайте нашел только Рапсодию, но в ней, насколько я понял, щиты начиная от Прагмы и крупнее...

В таблицах селективности в каталоге Acti9 2011 присутствует iDPN N с кривой "B", но в реальности его пока нету. А по сему 2 вопроса:
1) когда он появится ?
2) если вместо него использовать DPN N с кривой "B" (из Multi9), можно ли для него пользоваться таблицами селективности из каталога Acti9 ?

ЗЫ в таблицах он есть и с кривой "D" (правда значения токов тупо скопированы с "B" ). Неужели и такой будет ? Или это опечатка ?

mr.Y написал :
В таблицах селективности в каталоге Acti9 2011 присутствует iDPN N с кривой "B", но в реальности его пока нету. А по сему 2 вопроса:
1) когда он появится ?
2) если вместо него использовать DPN N с кривой "B" (из Multi9), можно ли для него пользоваться таблицами селективности из каталога Acti9 ?

ЗЫ в таблицах он есть и с кривой "D" (правда значения токов тупо скопированы с "B" ). Неужели и такой будет ? Или это опечатка ?

В природе он существует. И с кривой "B" и с кривой "D". Вообще, это довольно распространенная серия в Европе, т.к. во Франции, например, есть обязательное требование по разрыву нейтрали на кадом фидере.

В России мало востребована и относится, скорее, к разряду эксзотики для экономии места в шкафу, которая не всегда актуальна, да еще и за более высокую, чем для обычного автомата, цену. Поэтому мы в России ограничились только распространенной у нас серией "C" при обновлении.

Когда он появится - сказать сложно, спрос не очень велик. Пока планов его запуска в кривых "B" и "D" нет, если честно.

Таблицами селективности пользоваться можно - за исключением цвета корпуса, каталожного номера и двойной защелки - это технически тот же аппарат Multi 9 (это относится ко всем аппаратам с каталожными номерами на A9N...).

Schneider A9 написал :
Поэтому мы в России ограничились только распространенной у нас серией "C" при обновлении.

А вообще, каков смысл такого ограничения номенклатуры? Экономия на сертификации или что-то другое?
В линейке Multi9 автоматы DPN N с характеристикой B присутствовали. Не думаю, что российский Шнейдер решил сэкономить на краске при печати каталогов. Тогда что?..

Schneider A9, еще вопрос:
какие шины и сколько суппортов входят в комплект щитка MiniPragma 3x12 [MIP12312S] ? Из каталогов я этого так и не понял...

Юрка написал :
А вообще, каков смысл такого ограничения номенклатуры? Экономия на сертификации или что-то другое?
В линейке Multi9 автоматы DPN N с характеристикой B присутствовали. Не думаю, что российский Шнейдер решил сэкономить на краске при печати каталогов. Тогда что?..

Технические возможности производства. При смене цвета и каталожных номеров аппаратов Multi 9 не все всегда доступно в полном ассортименте. Так, например, было с аппаратами DPN N Vigi 10мА. В последнем случае это будет решено запуском полноценного iDPN N Vigi, с DPN N - нужно запросить последние новости с завода.

mr.Y написал :
какие шины и сколько суппортов входят в комплект щитка MiniPragma 3x12 [MIP12312S]?

Два суппорта MIP99036 и две шины MIP99040.

У поставщика почему-то не находятся два артикула:

A9N21725 - iDPN N C13A,
14886 - комплект из 40 боковых заглушек для шинки.

В Шнайдеровском каталоге они оба присутствуют.

В чем тут проблема ? Поставщик дурак, или в каталоге ошибка, или может опять дело в отсутствии реальных поставок этих позиций в РФ (но тогда зачем они в русском каталоге?) ?

mr.Y написал :
У поставщика почему-то не находятся два артикула:

A9N21725 - iDPN N C13A,
14886 - комплект из 40 боковых заглушек для шинки.

В Шнайдеровском каталоге они оба присутствуют.

В чем тут проблема ? Поставщик дурак, или в каталоге ошибка, или может опять дело в отсутствии реальных поставок этих позиций в РФ (но тогда зачем они в русском каталоге?) ?

Если нужен 13А аппарат - пусть партнер пришлет письмо с запросом - его заведут в систему.

По колпачкам для шины - непонятно. Давний вполне нормальный типичный каталожный номер, присутствует давно, продается успешно. В этом случае, какой-то сбой партнера.

Schneider A9 написал :
Если нужен 13А аппарат - пусть партнер пришлет письмо с запросом - его заведут в систему.

а Росэнерго работает с вами напрямую ? В списке партнеров на сайте его нету...

еще вопрос:
DPN N (Multi9) с кривой "В" у вас действительно стОят в 2 раза дороже, чем iDPN N (Acti9) ? Или это поставщик так барыжит ?
И сроки какие-то дикие называют... Неужели на вашем центральном складе их нету ?
Ладно бы про кривую "С" речь шла, для которой в Acti9 замена есть... но "В" ведь заменить нечем...

mr.Y написал :
DPN N (Multi9) с кривой "В" у вас действительно стОят в 2 раза дороже, чем iDPN N (Acti9) ? Или это поставщик так барыжит ?
И сроки какие-то дикие называют... Неужели на вашем центральном складе их нету ?

Если бы назвали каталожные номера или характеристики, то можно было бы ответить на вопрос о цене и сроках.

Речь шла про ВСЮ линейку DPN N с кривой "В", в сравнении с соответствующими iDPN N с кривой "С".
Но в основном мне интересны номиналы 10, 13, 16А.