Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290
#2200770

BV написал :
который потом застывает как олифа?

Да,на века. Точнее до следующей замены. Для прочистки,предусматриваются другие варианты.

ДОКА написал :
НЕТ!
Герметиком не смазывают!

Почему ?

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

*abс* написал :
А мыло то чем не устраивает? Вроде проще и доступнее ничего нет

где-то прочитал, что такая (глицерин) смазка НИКОГДА не высыхает и поэтому идеальна для резинотехнических уплотнений (канализация, окна ПВХ и т.п.)

plumbery написал :
Почему ?

altruist777 написал :
где-то прочитал, что такая (глицерин) смазка НИКОГДА не высыхает и поэтому идеальна для резинотехнических уплотнений (канализация, окна ПВХ и т.п.)

Да ненужна там смазка... Мылом смазали, что бы легче вставлялось и резинки не завернулись, и делов то... Не, ну если хочется заморочиться, то никто не запретит

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

*abс* написал :
Да ненужна там смазка...

А Вы в курсе, что со временем РТИ дубеют и их уплотнительные свойства ухудшаются. Вот глицерин и помогает увеличить срок службы этих РТИ, в недоступных или труднодоступных местах для периодического обслуживания

*abс* написал :
Да ненужна там смазка... Мылом смазали, что бы легче вставлялось и резинки не завернулись, и делов то... Не, ну если хочется заморочиться, то никто не запретит

Чтобы сальники не завернулись достаточно вталкивать трубу в раструб чётко соблюдая линию оси ,однако интересно по каким причинам нельзя использовать герметик на силиконовой основе (нейтральный) в качестве смазки

plumbery написал :
однако интересно по каким причинам нельзя использовать герметик на силиконовой основе (нейтральный) в качестве смазки

Просто он там не нужен.

altruist777 написал :
Вот глицерин и помогает увеличить срок службы этих РТИ

Ваш глицерин, к тому времени, сто раз смоется моющими средствами, сливаемыми в канализацию. Против горячей химии из посудомойки и стиралки, сливаемой годами, никакая смазка, ИМХО,не устоит

*abс* написал :
Ваш глицерин, к тому времени, сто раз смоется моющими средствами, сливаемыми в канализацию. Против горячей химии из посудомойки и стиралки, сливаемой годами, никакая смазка, ИМХО,не устоит

Абц - профессиональный флудист ? А может у Вас похмелье ? Отвечайте пожалуйста по делу не запутывая фантазиями читателей.

*abс* написал :
Против горячей химии из посудомойки и стиралки, сливаемой годами, никакая смазка, ИМХО,не устоит

Есть силиконовые водостойкие смазки.

В прямых длинных линиях канализации (которые как вы знаете, собираются не до упора, а с зазором) труба ходит в резиновой манжете при изменении температуры. Кроме того, со временем резина дубеет, сохнет. Смазка замедляет процесс высыхания.

Это ответ на вопрос - нужна смазка или нет,
также это ответ на вопрос почему нельзя использовать силиконовый герметик, олифу, подсолнечное масло и разное другое г.

plumbery написал :
Отвечайте пожалуйста по делу не запутывая фантазиями читателей.

Я написал - ИМХО. Это моё мнение, никому не навязываю. Вообще, в этой теме, по теме уже всё было сказано, в посте №3. Добавить больше нечего, ну про мыло ещё, когда смазки под рукой нет.
А сами можете смазывать чем хотите, хоть герметиком, хоть глицерином, хоть анальной смазкой - никто Вам не запрещает.

BV написал :
Есть силиконовые водостойкие смазки.
В прямых длинных соединениях (которые как вы знаете, собираются не до упора, а с зазором) труба ходит в резиновой манжете при изменении температуры. Это ответ на вопрос - нужна смазка или нет

А как же тогда специальные водорастворимые смазки, типа Ostendorf? Они не обеспечивают плавного скольжения, но и не помешают трубе немного "ходить" в резинке, в отличии от олифы и ли герметика. Но разбирается каналия с такой смазкой очень тяжело, хуже, чем после мыла, особенно жидкого.
Я тоже прикуплю специальную силиконовую смазку, как только встречу её в продаже

BV написал :
Есть силиконовые водостойкие смазки.
В прямых длинных соединениях (которые как вы знаете, собираются не до упора, а с зазором) труба ходит в резиновой манжете при изменении температуры. Это ответ на вопрос - нужна смазка или нет, также это ответ на вопрос почему нельзя использовать силиконовый герметик, олифу, подсолнечное масло и разное другое г.

А Вы представьте что отвечаете для очень тупого человека и при этом задались целью непременно добиться понимания сути с его стороны

plumbery написал :
А Вы представьте что отвечаете для очень тупого человека

Уже представил И что я вам должен еще сказать?

*abс* написал :
Вообще, в этой теме, по теме уже всё было сказано, в посте №3.

Пост номер три не раскрывает причин по которым герметик на силиконовой основе не применим в качестве смазки при сборке фитингов канализации пвх

*abс* написал :
хоть анальной смазкой

Ваши фантазии всё интереснее становятся

Посмеялся от души Умеете развеселить Но может Вас не затруднит обьяснить почему герметик неприемлим ?

BV написал :
Уже представил И что я вам должен еще сказать?

Вы мне ничего не должны Надеюсь в течении суток здесь появится чётко аргументированный ответ В дальнейшем флуде и упражнении в казуистике участия не принимаю Всех с праздниками

plumbery написал :
Пост номер три не раскрывает причин

plumbery написал :
почему герметик неприемлим ?

Есть смазка, написано на ней - для сборки канализации, я ей пользуюсь и подобными вопросами, почему да как, не задаюсь. Нет смазки, использую мыло, т.к. оно облегчает сборку и уж точно не повредит резинки. Есть силиконовая смазка, специальная, пользовался бы ей, но в ближайших магазах её не продают.
Всё, больше по этой теме мне нечего сказать.

*abс* написал :
водорастворимые смазки, типа Ostendorf

Такую не знаю

Может вы путаете со смазкой для нарезки резьбы?

plumbery написал :
Надеюсь в течении суток здесь появится чётко аргументированный ответ

ИМХО, если ответ в сообщении #39 вас не устраивает, то адресую вас опять к сообщению #42

*abс* написал :
подобными вопросами, почему да как, не задаюсь

А мне всегда хотелось знать природу вещей и явлений а теперь стало интересно понять как химически и физически взаимодействуют материалы сальника канализации и герметика на сил. основе . Не скрываю того что использую в качестве смазки именно его и не по причине перфекционизма личного а потому что он (герметик) более универсален нежели чем смазки типа Валсир и т д . Хочу знать И ВСЁ

BV написал :
Такую не знаю

Да Вы что??? Самая распространённая и дешевая -
Неужели не видели?

plumbery написал :
А мне всегда хотелось знать природу вещей и явлений а теперь стало интересно понять как химически и физически взаимодействуют материалы сальника канализации и герметика на сил. основе .

Может в университет пойти, поучиться?

plumbery написал :
ИМХО, если ответ в сообщении #39 вас не устраивает, то адресую вас к сообщению #42

Не Ваш личный ответ Чей-нибудь Вдруг отыщется компетентное авторитетное лицо обладающее разносторонними знаниями и не считающее за тяжёлый труд ими поделиться

*abс* написал :
Может в университет пойти, поучиться?

Ну уж данное решение Вы примите надеюсь самостоятельно

plumbery написал :
Почему ?

Потому что ГЕРМЕТИками не СМАЗывают
Это понятно?

З.Ы.Флудераст здесь точно есть,и это точно не *abc*...

plumbery написал :
Ну уж данное решение Вы примите надеюсь самостоятельно

Меня не интересуют такие глубокие познания, мне вполне достаточно рекомендаций производителя, так, что это Ваш путь

Что-то я...ошибся форумом что-ли? Никто никогда не видел технического вазелина? Точнее сантехнического? Да ведь на каждом рынке...И сотка с ним довольно легко садится в раструб. А штатные резиновые уплотнители, во всяком случае Остендорфовские, держат прекрасно на всём обещанном сроке. Какой туда ещё герментик/берметик? Зачем?

zvezdopad написал :
Что-то я...ошибся форумом что-ли? Никто никогда не видел технического вазелина? Точнее сантехнического?

Ну так вот он и есть -
70 рублей

ДОКА написал :
Потому что ГЕРМЕТИками не СМАЗывают
Это понятно?

Окей А Дока знает почему герметиками не смазывают ?

*abс* написал :
так, что это Ваш путь

Путь знаний торговцу не нужен ? Всегда уважал компетентных продавцов

plumbery написал :
А Дока знает почему герметиками не смазывают ?

Да уж

plumbery написал :
Вы представьте что отвечаете для очень тупого человека

Поставьте пожалуйста эту фразу себе в подпись

plumbery написал :
А Дока знает почему герметиками не смазывают ?

Потому,что герметики не предназначены для смазкиПочему например ДВС не смазывают растительным маслом?

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329