Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7073179

Вадим М написал:
BV,отложения кальция на пластике держатся не очень крепко, лёгкой механической очистки трубки, наверное, достаточно. Только перед обоими манипуляциями лейку необходимо разобрать. Вы знаете, как?

Хотя бы без разбора промыть. Как разобрать - не знаю.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BV, мыть лимонной кислотой без разборки, думаю, не стоит: там как минимум пружина из непонятного жёлтого металла. После снятия полиэтиленовой пробки с подвижным резиновым кольцом трубочка, по которой и происходит скольжение обнажается, ёё можно механически почистить каким-нибудь подобием ёршика.

Вадим М написал:
там как минимум пружина из непонятного жёлтого металла.

и тут запланированный срок службы
Хорошо бы сменить на нерж при возможности

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BV написал:

Вадим М написал:
там как минимум пружина из непонятного жёлтого металла.

и тут запланированный срок службы
Хорошо бы сменить на нерж при возможности

BV, "Я не собираюсь жить вечно!"(С)

Вадим М написал:

BV написал:

Вадим М написал:
там как минимум пружина из непонятного жёлтого металла.

и тут запланированный срок службы
Хорошо бы сменить на нерж при возможности

BV, "Я не собираюсь жить вечно!"(С)

Вадим М, да тут не про вечно.
Уж очень часто стали попадаться в разных местах ржавые пружины...
А тот металл магнитится?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BV, магнитом не проверял. Да пока что вроде бы никто не жаловался на коррозию пружин орасовских леек. Обычно их жизнь заканчивается на подтекании из рычага...
Навить пружину из нержавейки, думаю, выйдет дороже новой лейки. Да и результат такого апгрейда малопредсказуем...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мир, труд, май!

Хотел описать свой опыт разборки лейки, которой была посвящена данная тема. С небольшим отличием, у меня Oras Smart Bidetta. Из-за этого Smart все и случилось. А именно заклинивание кнопки.

Сразу оговорюсь, мой метод разборки привел к ее непригодности для дальнейшего использования. Но кому-то это может оказаться полезным.

Для начала снимается рассекатель. Его можно подцепить кончиком ножа. По факту, он удерживается резинкой, стоящей враспор между ним и корпусом лейки.

[

Лейка со снятым рассекателем

]()

Если присмотреться, то в открывшемся отверстии со стороны ручки видно углубление, в которое можно вставить отвертку. Поддев защелку, можно отделить хромированную часть от обрезиненной.

Вот так обрезиненная часть выглядит изнутри.

[

Вот так обрезиненная часть выглядит изнутри

]()

Видно, что корпус состоит из двух частей. Чтобы его разобрать, понадобится вывести детали из зацепа (он хорошо виден в верхней части изображения) и растащить их в противоположные стороны. У меня резинка уже разрезана, но думаю, что должно получиться.

В итоге мы получаем следующее.

Часть с резьбой.

[

Часть с резьбой

]()

Часть с кнопкой.

[

Часть с кнопкой. Ракурс 1.

]()
[

Часть с кнопкой. Ракурс 2.

]()
[

Часть с кнопкой. Ракурс 3.

]()
[

Часть с кнопкой. Ракурс 4.

]()

Меня во всем этом интересовала деталь, которая отвечала за Smart. Сразу было понятно, что контакт работает от магнита. Еще перед разборкой из лейки со стороны резьбы была извлечена втулка.

[

Втулка

]()

Она нержавеющая, но магнитится. Правда не сама. Должен быть где-то магнит, которого она касается. Вот он-то и был извлечен по окончанию разборки.

[

Магнит

]()

Видно, что из-за заводского брака с него слезло хромовое покрытие. Следов меди, как промежуточного слоя, не обнаружено.

По неосторожности купил обычную лейку на замену. Если не попадется умная лейка, придется искать людей, которые смогут хромировать этот магнит, чтобы установить его в обычную.

К сожалению, Oras официально к нам теперь не поставляется. На гарантию рассчитывать не приходится.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

bigirbis, спасибо за информацию, но я так и не понял:

bigirbis написал:
Видно, что корпус состоит из двух частей. Чтобы его разобрать, понадобится вывести детали из зацепа (он хорошо виден в верхней части изображения) и растащить их в противоположные стороны.

Как всё-таки разделить эти детали?

Вадим М написал:
Как всё-таки разделить эти детали?

Правее стрелочки на вашем изображении (на ширину стрелочки ) есть еле заметный зацеп. Попробуйте пальцем раздвинуть в этом месте детали. Это все, что их держит.

Technik-san написал:
Начала течь из под кнопки. Разобрал лейку, надо будет менять, она отработала своё

Technik-san, добрый. А как капрон вытаскивал? у меня 3мм вылезает и все.

STRRus написал:
А как капрон вытаскивал? у меня 3мм вылезает и все.

Обозначь на фото, о чём идет речь ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**