Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

M@X116 написал :
Мы лопатами в борозды садим, чтоб можно было окучить,

Самый дурацкий способ посадки, особенно если сухой климат, то вообще ей беда.
Так как вы видимо не понимаете в теории перейдем к практике
Кстати это все вспахано и борозды наезжены на Агро, не слезая с седенья.

tremal написал :
Я себе сделал как на видео.Просто и весело

Я тоже такой хочу сделать.

M@X116 написал :
Аппетит всегда растет, 4 года назад вовсе не думали о культиваторе, потом взяли, теперь уже хочет мотоблок, потом захочет трактор:-)

Минитрактор для ваших площадей в самый раз! Дорого, правда. ИМХО легче найти б/у Т-25.

pelipenko написал :
И выбирает очень классно.

Это родной Кипора? Действительно, выглядит солидно. "Ой, Вань, гляди какая маечка! Я, Вань, такую же хочу!"(с).

umnyi написал :
Так как вы видимо не понимаете в теории перейдем к практике

Я в огородах не очень, я больше в технике понимаю:-) но помочь отцу хочу, чтоб ему было легче, ну и сделать так, как он хочет. Такие борозды ведь можно окучником сделать видимо, ну а закопать бороной, так?

M@X116 написал :
Такие борозды ведь можно окучником сделать видимо, ну а закопать бороной, так?

Закапывать бороной не пробовал, да честно говоря и не слышал такого. Проборонить после посадки (через недельку), чтобы посбивать сорняки и корку - другое дело. Мотоблок Вам придется вести либо по картошке (впрочем кто-то из форумчан так делал, закрывал окучником на автомобильных колесах), либо по гребням борозд, если не хотите топтать картошку, но, думаю, удержать мотик на гребнях будет не очень легко. Выбирая для себя способ посадки и читая форум, увидел, что картошку закрывают следующими способами: 1) колесами по картошке - окучником; 2) приспособой, наподобие как на видео выложенном Тремалом; 3) граблями, наверное, самый распространенный; 4) сажалкой; 5) плугом, описать не берусь, чем-то он мне не подошел, то ли маленькое расстояние между бороздами получается, то ли еще что, уже не помню, читал весной. Если что-то забыл, добавят (под лопату не рассматриваю ).

M@X116 написал :
Такие борозды ведь можно окучником сделать видимо, ну а закопать бороной, так?

Борозды да ... Вы можете и трактором нарезать ровные, раз пахать им будете. Или культиватором, только если культиватором вам лучше технологию посадки поменять.
Можно ехать и по гребням, грунтозацепы какие-нибудь пошире одеть.

А можно вот так

umnyi написал :
А можно вот так

интересно, это получается наподобие дискового окучника. Только садят почему то не по одному клубню, и сильно наклоняются, а мотоблок бегает здорово:-) Помню под трактор так сажали давно когда то, час сажали, все мокрые и без сил:-)
Значит можно купить мотоблок средний, как он хочет, ну и дисковый окучник, чтоб засыпать. До Агро аппетит еще не дорос, но уже обдумывает:-)

M@X116 написал :
Только садят почему то не по одному клубню, и сильно наклоняются,

Ну, можно и не наклоняться, а не по одному клубню, потому что картошка мелкая. А, вообще, способ неплохой.

M@X116 написал :
Значит можно купить мотоблок средний, как он хочет, ну и дисковый окучник, чтоб засыпать

Можно. Но обратите внимание на видео не дисковый окучник, а самоделка, изготовленная специально для посадки картошки, объединяющая в себе подобие ДО и ушастого окучника. В изготовлении проще и дешевле, чем картофелесажалка.

M@X116 написал :
До Агро аппетит еще не дорос, но уже обдумывает

Почитайте ветки по Агро, по другим тяжелым мотоблокам. китайские мотоблоки купить в России пока проблематично, но технология работы на них во многом схожа с Агро. Я не утверждаю, что средним мотоблоком невозможно обработать Ваши площади, но у тяжелый все же больше отвечает Вашим задачам. Если разница в цене, конечно, не смущает. Ну и для перевозки будет нужен прицеп. Думаю, что в любом случае, хоть средний МБ, хоть тяжелый. По сравнению с ценой мотоблока и навески стоимость б/у прицепа будет вполне приемлема, я купил прицеп с документами за 2 тыс. рублей, подремонтировал, для моих целей хватает.

M@X116 написал :
До Агро аппетит еще не дорос, но уже обдумывает:-)

Три года назад я серьезно хотел НМБ, он тогда стоил раза в 1,5 дешевле АГРО и мне казалось тааак дорого.
Теперь я понимаю, что даже двухкратная разница себя бы окупила
Берите на прямую с завода, не переплачивайте перекупщикам и он выйдет чуть подороже того же НМБ с субариком.
А навеску можно покупать постепенно или делать что то самим. И нет сдесь ни чего страшного. Как комп-ры покупаем : выбираем конфигурацию с максимальной производительностью по нашим деньгам, а потом постепеннно расширяем доукомплектовывая.

Veps25 написал :
Это родной Кипора?

Да, плуг "Кипор".

umnyi написал :
Три года назад я серьезно хотел НМБ, он тогда стоил раза в 1,5 дешевле АГРО и мне казалось тааак дорого.
Теперь я понимаю, что даже двухкратная разница себя бы окупила
Берите на прямую с завода, не переплачивайте перекупщикам и он выйдет чуть подороже того же НМБ с субариком.

Вот Вы опять про золото: но золото это во-первых твердо, во-вторых дорого и самое главное - не всегда эфективно. По-порядку: Агрос отличный МБ но:
1-агрегатируется только с активной фрезой, а ее цена не менее трети стоимости самого МБ + эфективность активной фрезы сомнительна (разрушает структуру грунта, предназначена для работы по заранее окультуреному участку, по целине культивирует до 15 см, что для картофеля иногда и маловато);
2-покупаем прицеп;
3-пасивная фреза идет в комплекте среднего МБ, глубина обработки до 30 см - самый раз для картохи; Ну и вес - одно дело 100 кило, а другое 200.
Касательно постепенного преобретения навесного - это по-Вашему пусть МБ стоит пару лет, авось купим навесное - основные орудия нада покупать сразу: плуг или фрезу, окучник, ушастый окучник.

pelipenko написал :
1-агрегатируется только с активной фрезой, а ее цена не менее трети стоимости самого МБ + эфективность активной фрезы сомнительна (разрушает структуру грунта, предназначена для работы по заранее окультуреному участку, по целине культивирует до 15 см, что для картофеля иногда и маловато);
2-покупаем прицеп;
3-пасивная фреза идет в комплекте среднего МБ, глубина обработки до 30 см - самый раз для картохи; Ну и вес - одно дело 100 кило, а другое 200.
Касательно постепенного преобретения навесного - это по-Вашему пусть МБ стоит пару лет, авось купим навесное - основные орудия нада покупать сразу: плуг или фрезу, окучник, ушастый окучник.

Мы зафлудим тему маслом масляным
Где вот например человеку в Елабуге искать какую-нибудь копеечную деталь на китайское чудо их прома??? Волопас и почтой и транспортными компаниями отправляет.
По поводу картошки! Давайте наконец закончим эти дачные технологии раз и навсегда - КАРТОШКА САЖАЕТСЯ "НА ПОДОШВУ" - на нетронутый слой почвы, исключение болотистые земли. Вы сажаете картошку у себя на огороде закапывая ее на 30 см? НЕТ! Зачем другим предлогаете???
По поводу 30 см обработки, pelipenko дорогой мотоблоки есть не только на украине для того чтоб фрезой особенно Пассивной обработакть хотя б сотку на глубину 30 см нужно ооочень много времени Реальная скорость передвижения выйдет 0,5 км\ч. Это на 40 соток неделя уйдет.
Ну и самый убойный довод Вы уверены что в Елабуге есть эти 30 см плодородного слоя???

ЗЫ.Люди учитесь думать своей головой

umnyi написал :
все вспахано и борозды наезжены на Агро, не слезая с седенья.

А в данном случае как запахивали?

Veps25 написал :
самоделка, изготовленная специально для посадки картошки,

А разве это самоделка?

valerich написал :
А в данном случае как запахивали?

Хотел механически ехать рядом на адаптере по нетронутой борозде и засыпать плоским отвалом
Агроном сказал будем ложить в борозды еще и прошлогодний навоз, я поехал навоз возить вручив оставшимся раскладывальщикам грабли в руки Коими они и закрыли вдвоем часа за три всю картоху вместе с навозом
В этом году агроном говорит разбрасаем навоз до пахоты

А вообще имея тяжелый мотоблок и адаптер, то саня предложил простейший вариант - один окучник за ним кусок фановой трубы и две загребалки за ней. Дешево, быстро и сердито.
По скорости посадки такая технологие не уступит мотоблочной КС-ке, только 2 человека надо. И как огромный плюс у кого картошка к посадке с большими ростками их не обломает как в транспортерной сажалке.

umnyi написал :
Вы уверены что в Елабуге есть эти 30 см плодородного слоя

Огороды не в самом городе, а в деревнях, так что земля хорошая, хотя не знаю. но садим на глубину примерно 10-15см, штык лопаты, и засыпаем.

M@X116 написал :
Огороды не в самом городе, а в деревнях,

Я образно про область конечно.

M@X116 написал :
но садим на глубину примерно 10-15см,

А глубже и смысла нет, ее потом выкапывать еще надо будет

2M@X116 Напишу Вам еще раз свою агротехнику выращивания картохи. У меня два мотоблока: тяжелый МТЗ-09 (аналог агроса)и средний "Нева". Спарва появилась нева. Когда руки стали от работы с ней до земли, поскрипел и купил тяжелый. При выращивании картошки использую оба. И так:

1. Если есть навоз, тяжелым с прицепом вывожу его по огороду. Но так как он стал золотым, то пробую обходиться без него. Для этого стараюсь убрать картоху до 1сентября. Сроки пишу оптимальные для нашей зоны.Тяжелым под плуг перепахиваю огород на полную глубину пахатного горизрнта. Здесь у меня немного не правильно по срокам. Зябь пашут у нас в конце сентября, начале октября, чтобы колорады закопались на зиму, сорняки проросли, а потом сорняки запахать поглубже, колорадов наоборот наверх поднять , чтоб померзли.
    О чем это я...Ах дааа. После перепашки нужно культивировать, и делаю это невой на фрезах, Ставлю 6шт, втыкаю вторую передачу и быстренько пробегаю по огороду для выравнивания после плуга. Тут же хватаю ведерко и сею рожь. К чему такая спешка? Если посеять после 15 сент. рожь не успевает весной набрать массу. Семена заделываю бороной, опять же на Неве, на грунтозацепах, чтоб не сильно утаптывать землю.
    Тяжелый он и есть тяжелый. Все, зимуем.
  2. В начале мая тримером стригу рожь. и Невой фрезами перемешиваю ее с землей. Нынче купил агровскую фрезу, буду попробовать ею. При этом я убиваю проросшие сорняки. Через 1,5- 2 недели тяжелым с плугом сажаю картоху. здесь у меня теперь два способа, второй способ так же хорошо подходит для нарезания борозд плугом же. Бороздки получаются ровненькие и без напряга, без всяких шнуров. И междурядье строго соответствует колее мотоблока, что очень хорошо для окучивания потом.
  3. Дальше для борьбы с сорняками с разницей 1,5-2 недели одно-два боронования Невой.
  4. три окучки тяжелым с двухрядным ушастиком. Дискового пока нет.
  5. В конце августа копка тяжелым, под плуг
    Со спиной (тьфу три раза) пока нормально, поэтому обхожусь без адаптора. Вместе с огородами родичей, обрабатываю порядка пол гектара. Ручного труда кроме выкопки после плуга нет. Но и это планирую к сезону механизировать (проблема с токарями, с лета обещают выточить детали)
    Огороды находятся в вершинах треугольника, до любого из них 18 км. Без прицепа к авто не обойтись. Мотоблок-туда, выкопаную картоху сюда. Мотоблок сюда, семена-туда.
    2M@X116 У Вас вместо среднего мотоблока есть мотокультиватор, Все эти работы что я описал ему прод силу. Практически все работы тяжелыми, требуют гораздо меньших затрат физических сил оператора
    На тяж планирую для дальнейшего облегчения моего труда ( да неее, не моего-жены) сделать ежики для обработки картохи при втором способе посадки, попробовать сделать дисковые окучники (сам не знаю для чего?) ну и грохотную копалку.
    Прежде всего определитесь с технологией выращивания. Потом решите какие операции и чем будете выполнять. Посоветуйтесь со стариками если сами не сильны в агрономии и тогда решайте что Вам нужно.
    И еще МТЗвский плуг практически единственный из плугов, который может дать междурядье в 60см за два прохода, и то с трудом.

Уважаемый 2M@X116
Тему вы создали , но такое ощущение что ни одной темы вы не прочли на этом сайте.Здесь всё есть по каждому МБ и навесному оборудованию.И что вы хотите всё можно найти.Люди здесь с разным опытом, но информации предостаточно, и стараются помочь друг другу, советами, схемами, опытом ,но от вас один флуд.Вы уж определитесь, найдите то , что вам нужно в уже существующей информации и конкретно задавайте вопросы, а так получается с пустого в порожнее- как в ЕРОЛАШЕ.Читайте больше, здесь всё есть.
Один чел правильно написал
2umnyi

umnyi написал :
Мы зафлудим тему маслом масляным

И это верно, нельзя помочь тому , кто не знает чего хочет и не хотит , хотя бы что ни буть почитать.Три стараницы пустоты.
А вот вопросы по существу....

edmond написал :

Спасибо большое, скажу ему пусть думает, колхозник то он опытный, просто никто мотоблоком не садит из знакомых, вот и интересуемся. Завтра будем размышлять с ним, у обоих выходной, будем думать как сажать и уже после этого решим, что брать, время еще есть:-)

tremal написал :

Спасибо, просто я ищу не для себя, а отец если станет тут писать, то его одно сообщение затянется на долго. Завтра с ним решим, надеюсь. или посажу за комп, пусть читает и пишет сам:-)